Список заболеваний

Список заболеваний

Онемение ног, рук и пальцев

Онемение ног, рук и пальцев - причины и лечениеОнемение конечностей – характеризуется неприятным ощущением потери чувствительности и гибкости конечности, часто сопровождается покалываниями, жжением, зябкостью и стягиванием кожи.

Продолжить

Искривление позвоночника (кифоз, лордоз, сколиоз)

Искривление позвоночника

Искривление позвоночника бывает трех видов:боковое – сколиоз, кпереди – лордоз, кзади – кифоз.

Позвоночник взрослого человека имеет небольшие изгибы кпереди и кзади. Они образуются постепенно, по мере роста организма, особенно после того, как ребенок научится стоять и ходить. Их не считают искривлениями и называют физиологическими. При искривлении позвоночника кпереди и кзади нормальный для данной области лордоз или кифоз резко увеличивается либо на месте физиологического лордоза возникает кифоз, и наоборот. Сколиоз же при любой степени и в любой части позвоночника относится к искривлениям, так как физиологического сколиоза не существует.

Кифоз

Кифоз бывает дугообразным, когда тот или иной отдел позвоночника равномерно искривлен кзади, и угловатым, то есть с резким

...

Продолжить

Анафилактический шок

Анафилактический шокАнафилактический шок представляет собой выраженную реакцию гиперчувствительности немедленного типа. Он характеризуется высокой чувствительностью к повторному контакту с аллергеном. Это одно из самых тяжелых неотложных состояний, летальность при котором достигает пятой части всех случаев шока.

Продолжить

Переутомление и упадок сил

Утомление и переутомление - причины, симптомы и лечениеУтомление (переутомление) – физиологическое состояние организма, возникающее в результате чрезмерной умственной или физической деятельности и проявляющееся временным снижением работоспособности. Нередко как синоним употребляют термин «усталость», хотя это не равнозначные понятия.

Продолжить

Импотенция - признаки и лечение

Импотенция, лечение импотенции

Импотенция – половое бессилие, ослабление эрекции, нарушающее нормальное течение полового акта.

Причины заболевания
  • психическое расстройство, такое как депрессия,
  • неумеренное употребление алкоголя, снотворных и успокаивающих медикаментозных средств,
  • усталость, общее ослабление организма,
  • диабет, ожирение,
  • переживание случайной неудачи, в результате которой появляются нервное напряжение и неуверенность.

Продолжить

Гангрена

ГангренаГангреной называют омертвение тканей живого организма, происходящее в органах, непосредственно контактирующих с окружающей средой.

Продолжить

Судороги - причины и лечение

Судороги - причины и лечениеСудороги – неуправляемые сокращения мышц, часто сопровождающиеся болевым синдромом. Человек, столкнувшийся с этой проблемой в первый раз в жизни, часто испытывает страх. Некоторые знают о судорогах с детства, другие встречаются впервые с этим неприятным состоянием в подростковом, молодом или даже зрелом возрасте. В любом возрасте с судорогами можно и нужно бороться, ведь они снижают качество жизни.

Продолжить

Водянка и асцит

Водянка, лечение водянкиВодянка – задержка жидкости в каких-либо органах или частях тела человека вследствие заболеваний печени, почек, сердца и т. п.

Асцит - задержка жидкости в брюшной полости.

Симптомы

Бледность и отек лица, век и ног, увеличение живота, чувство необыкновенной тяжести, одышка, часто сопровождающаяся кашлем.

Продолжить

Гипертония

Гипертония, лечение гипертонииГипертоническая болезнь (гипертония) – это заболевание, основным симптомом которого является повышение артериального давления, обусловленное нервно-функциональными нарушениями тонуса сосудов. Гипертонической болезнью в одинаковой степени страдают мужчины и женщины. Обычно заболевание начинается после 40 лет. Это весьма распространенная патология. Ее называют болезнью осени жизни, хотя в последние десятилетия гипертоническая болезнь значительно помолодела.

Продолжить

Кожные пробы на аллергию

Кожные пробы на аллергиюКожная реакция на пробу предположительно показывает то, что происходит с органом (будь то эпидермис или легкие), проявляющим симптомы аллергии. Благодаря присутствию в коже особых клеток – мастоцитов (которые имеются в носовой полости, пищеварительном тракте и легких у лиц, подверженных аллергии), в ней вырабатываются антитела IgE, взаимодействующие с аллергеном и участвующие в выработке гистамина.

Хотя надежность кожных проб не слишком высока, с их помощью диагностируются многие виды аллергии: респираторной и кожной, а также на пенициллин, на укусы насекомых и продукты питания. Такая

...

Продолжить

Атопический дерматит (атопическая экзема)

Аллергический дерматит

Атопический дерматит, известный также под названием «Атопическая экзема» (или синдром атопической экземы) – это заболевание кожи, от которого страдает большое количество людей.

В большинстве случаев этот дерматит имеет аллергическое происхождение и поражает большей частью детей. К трехлетнему возрасту большинство малышей выздоравливают, если же этого не происходит, то дерматит переходит в хроническую форму, с трудом поддающуюся лечению.

Продолжить

Лейкоцитоз – причины и лечение

Лейкоцитоз – причины, симптомы и лечениеЛейкоцитоз – это увеличение количества лейкоцитов в крови, что является свидетельством как нормальных физиологических процессов в организме, так и многих заболеваний. Лейкоцитами называют белые кровяные тельца, которые образуются и созревают в клетках костного мозга. Они участвуют в защите организма человека от чужеродных микроорганизмов. Нормальное число лейкоцитов в крови колеблется в течение дня и зависит от различных факторов. Для взрослых нормой является их количество от 4 до 9×109 в литре крови.

Продолжить

Астения - симптомы и лечение

Астения - симптомы и лечениеАстения (синдромом хронической усталости) – болезненное состояние, которое проявляется высокой степенью утомляемости и истощаемости с неустойчивостью настроения, нетерпеливостью, ослаблением самообладания, нарушением сна, неусидчивостью, утратой способности к продолжительному физическому и умственному напряжению, непереносимостью резких запахов, яркого света, громких звуков. Также у больных можно наблюдать раздражительность, которая выражается повышенной возбудимостью, после чего за ней быстро наступает усталость.

Продолжить

Синдром Марфана

Синдром МарфанаСиндром Марфана является генетическим заболеванием, передающимся по наследству, характеризуется патологическим изменением соединительных тканей во всем организме, нарушением в работе костно-мышечной системе, ЦНС, системе циркулирующей кровь и дыхательной. Отличается различным показателем фенотипического проявления форм одного и того же гена. А также различен процесс, при котором порядок нуклеотидов в молекуле ДНК переходит в форму РНК или белка.

Продолжить

Справочник лекарственных препаратов от бессонницы

Лекарства от бессонницы

Ивадал

Фармакологическое действие. Улучшает существенно качество сна и засыпания. Препарат быстро и полно всасывается в желудочно-кишечном тракте, с чем связана быстрота наступления сна (через 11-30 мин). Это позволяет облегчить рекомендации больным по его применению, назначая ивадал или непосредственно перед отходом ко сну, или лучше уже в постели. При этом содержание активного вещества (при отсутствии активных метаболитов) в таблетке подобрано таким образом, что обеспечивается достаточная концентрация вещества в крови на протяжении восьми часов сна. С этими особенностями ивадала связано отсутствие существенного влияния ивадала на дневное самочувствие и работоспособность.

Показания к применению. Нарушения сна и засыпания, тревожные и депрессивные состояния.

Способ

...

Продолжить

Геморрагический васкулит у детей

Геморрагический васкулитГеморрагический васкулит или болезнь Шенлейна-Геноха - это иммунопатологическое заболевание, для которого характерны поражения сосудов у детей, чаще мелких, таких как капилляры, венулы. Повышается проницаемость стенок сосудов, что приводит к выпоту плазмы. Причем место локации может быть любое, например, кожа, слизистые оболочки, любые внутренние органы, суставы и пищеварительная система.

Продолжить

Синдром Патау

Синдром ПатауПатау-синдром, также называемый трисомией 13, является врожденным расстройством, связанным с наличием дополнительной копии хромосомы 13. Дополнительная хромосома 13 вызывает многочисленные физические и психические нарушения, особенно сердечные дефекты. Синдром Патау назван в честь доктора Клауса Патау, который сообщил об синдроме и его ассоциации с трисомией в 1960 году.

Продолжить

Отек Квинке

Отек КвинкеСреди десятков заболеваний, имеющих аллергическую природу, наиболее опасным является отек Квинке. Развивающийся внезапно и стремительно, при отсутствии своевременной медицинской помощи он может привести к летальному исходу.

Продолжить

Очистка кишечника поможет при аллергии

Кишечник

Возможно, это вас удивит, но кишечник играет чрезвычайно важную роль в возникновении и развитии аллергии. Существует много подтверждений этой связи, хотя во многих случаях человек, страдающий аллергией, этого не осознает.

Продолжить

Алкоголизм - причины и методы лечения

Алкоголизм - причины и методы леченияАлкоголизм – хроническое заболевание, обусловленное систематическим употреблением спиртных напитков.

Причины заболевания

Основная причина алкоголизма – нарушение работы ферментов, отвечающих за расщепление алкоголя. В результате чего организм не может правильно расщепить этиловый спирт. Это нарушение носит необратимый характер. Единственный способ вылечить алкоголизм – перестать употреблять алкоголь, в любых, даже самых малых дозах.

Продолжить

Чай успокаивающий

Успокаивающий чайНеумолимая статистика психотерапевтов во всех странах мира показывает, что с каждым годом растет число регистрации невротических состояний, причем не только у взрослых, но и даже у дошколят.

Продолжить

Булимия - причины, симптомы и лечение

БулимияБулимия – это болезнь, сопровождаемая психическими расстройствами, нарушением пищевого поведения, основой которой является повышенный аппетит и чрезмерное внимание к своему весу. Не следует путать булимию с обжорством, так как в последнем случае человек не заботится о своем внешнем виде и не стремится скинуть лишние килограммы. Как правило, люди, которые страдают булимией, после очередных приемов пищи вызывают рвоту, применяя специальные слабительные препараты и различные средства для похудения.

Продолжить

Вегетососудистая дистония (ВСД) - симптомы и лечение

Вегетососудистая дистония (ВСД) - симптомы и лечениеВегетососудистая дистония – это нарушение в работе вегетативной нервной системы, главного регулятора внутреннего равновесия в организме.

Вегетативная нервная система постоянно вычисляет и поддерживает оптимальные в данный момент времени артериальное давление, частоту сокращений сердца, теплоотдачу, ширину бронхов, зрачков, активность пищеварительной системы, продукцию мочи и многое другое в организме человека, в том числе – продукцию адреналина и инсулина.

Ошибки в работе вегетативной нервной системы проявляются нарушениями внутреннего равновесия (кровообращения, теплообмена, пищеварения) – именно это называют дистонией. Проявления дистонии могут носить постоянный характер или характер кризов (панических атак, обмороков и других приступообразных состояний).

...

Продолжить

Как выйти из депрессии

Как выйти из депрессииДепрессия – состояние тоски, подавленности, мрачного и угнетенного настроения, бессилия и плохого физического самочувствия, сочетающегося с заторможенностью мышления, замедленной речью, понижением активности и инициативы.

Продолжить

Гемолитическая анемия

Гемолитическая анемияСреди болезней крови имеется такая ее патология, как гемолитическая анемия, которой занимаются специалисты по иммунопатологии, поскольку гемолитическая анемия тесно связана с иммунологическими реакциями организма.

Продолжить

Сонный паралич

Сонный параличНеобъяснимый ступор мышц после пробуждения на протяжении столетий вызывал мистический страх у человечества. Изучение сонного паралича или катаплексии пробуждения началось лишь в прошлом столетии и на сегодняшний день окончательно не завершено.

Продолжить

Туберозный склероз

Туберозный склерозЕще недавно туберозный склероз считался чрезвычайно редкой наследственной патологией. Сегодня это заболевание диагностируется все чаще, и выявляется у одного человека из 30 тысяч.

Продолжить

Причины и лечение повышенной потливости

Как избавиться от повышенной потливостиПотоотделение – это одна из важных функций кожи. При смешивании с секретом сальных желез пот образовывает на коже тонкий защитный слой. Повышенная потливость причиняет человеку дискомфорт и является признаком заболевания (гипергидроза).

Продолжить