Боли при месячных (дисменорея)

Боли при месячных (дисменорея) - причины и лечениеВ современной медицине есть несколько терминов, которыми обозначаются болезненные месячные у женщин. В отечественной практике существовало понятие «альгодисменорея», которое характеризовало болезненность менструаций, не связанную с какими-либо гинекологическими заболеваниями. Однако сейчас чаще употребляется термин «дисменорея», обозначающий совокупность болезненных симптомов у женщин при менструации.

Симптомы

Протекание дисменореи у разных женщин может различаться. Как правило, женщина начинает ощущать боли в животе в первый день менструации или за 10–12 часов до нее. Боли наиболее ярко выражены в течение первых двух дней. Боли могут быть схваткообразные или пульсирующие, могут носить дергающий, расширяющий характер, отдавать в поясницу, переднюю поверхность бедер, мочевой пузырь или прямую кишку.

Часто помимо сильных болей у женщины наблюдаются и другие недомогания: резкая слабость, головокружения, обморок, тошнота, рвота, вздутие живота, сухость во рту, слюнотечение, повышение температуры до 38°C.

Многие женщины в этот период становятся раздражительными, появляются такие явления, как бессонница или излишняя сонливость, повышенная тревожность, непереносимость некоторых запахов или повышенный аппетит.

Дисменорея может быть первичной и вторичной.

Первичная дисменорея

Первичная дисменорея проявляется обычно в подростковом возрасте, но не сразу, а через 1–2 года после полового созревания. Первичная дисменорея характеризуется отсутствием органических изменений органов малого таза. Первое время боли не ярко выражены, вполне терпимы, а другие симптомы: тошнота, слабость и т. п. отсутствуют. Однако с течением времени могут проявляться дополнительные симптомы, которые сопровождаются усилением болей и увеличением их длительности. Поэтому различают компенсированную и некомпенсированную формы первичной дисменореи.

Компенсированная форма характеризуется постоянной выраженностью симптомов.

При некомпенсированной форме интенсивность болей с течением времени возрастает.

Причины возникновения

Специалисты считают, что основная причина первичной дисменореи заключается в нарушении синтеза гормонов в организме. Это приводит к повышенной концентрации гормона простагландина, который отвечает за ритмичные сокращения матки во время месячных. Чем выше его уровень, тем сильнее и чаще сокращается матка, вызывая боль.

В некоторых случаях в возникновении первичной дисменореи «виноват» психологический фактор. Ожидание боли провоцирует ее более острое восприятие. Женщина становится эмоционально неустойчивой и находится в напряжении. От таких нагрузок на психику страдает общее самочувствие, а это в свою очередь приводит к снижению порога чувствительности. Специалистами замечено, что восприимчивость к боли при месячных сильнее выражена при расстройствах нервной системы. Современные исследования дают специалистам повод утверждать, что первичная дисменорея не является самостоятельным заболеванием, это один из симптомов комплексного расстройства в разных системах организма.

Еще одну из причин возникновения менструальных болей ученые видят в недостаточном содержании магния в крови.

Иногда первичная дисменорея может быть вызвана эндометриозом – заболеванием, при котором образование ткани, схожей со слизистой матки, происходит в других органах (в фаллопиевых трубах, яичниках, в шейке матки и т. п.). В этом случае боли могут возникать не только во время месячных, но и между ними. При этом кровотечения могут становиться более обильными. Эндометриоз способен не только доставить болезненные ощущения, но и привести в дальнейшем к бесплодию. Поэтому так важно его своевременно выявить и начать лечение.

Лечение первичной дисменореи

Для исключения серьезных заболеваний, вызывающих болезненные месячные, настоятельно рекомендуется проконсультироваться с врачом-гинекологом и пройти необходимое обследование. Только специалист способен поставить правильный диагноз и подобрать подходящую схему лечения. При употреблении лекарств важно рассчитать дозировку и длительность приема, учесть индивидуальные особенности организма, поэтому категорически не рекомендуется начинать прием лекарств без консультации с врачом.

Вторичная дисменорея

Вторичная дисменорея является следствием органических изменений в органах малого таза и может возникать у женщин старше 30 лет. Как правило, боль появляется за день или несколько часов до начала менструации и проходит вместе с ней или чуть позже. Кровотечения при этом очень обильные, со сгустками.

Причины возникновения

Как уже было отмечено выше, основной причиной болей при менструациях в молодом возрасте являются гормональные сбои. С возрастом, после родов, гормональный фон стабилизируется. Поэтому специалисты считают, что дисменорея после 30 лет является следствием таких заболеваний, как:

  • воспалительные заболевания органов малого таза;
  • эндометриоз;
  • спаечные процессы после оперативных вмешательств;
  • расширение вен в тазовой области;
  • опухоли.

Иногда боль при менструации могут вызывать средства внутриматочной контрацепции. Женщинам, использующим ее, при появлении болей во время менструаций, следует проконсультироваться у врача, поскольку только специалист сможет определить, насколько безопасно использовать данное средство в каждом конкретном случае.

Лечение вторичной дисменореи

Как правило, при лечении вторичной дисменореи направлено на лечение основных заболеваний: эндометриоза, воспалений и т. д. Таким образом, болезненные состояния при месячных проходят сами собой.

Однако если при тщательном обследовании не удается выявить каких-либо заболеваний, лечение заключается в снижении болевых ощущений путем приема лекарственных средств. При этом специалисты не рекомендуют принимать анальгетики. Основная их опасность заключается в том, что они незаметно снижают восприимчивость к боли и, таким образом, дают возможность заболеваниям прогрессировать без особо выраженных болезненных симптомов. Только специалист после тщательного обследования сможет подобрать лекарство с учетом индивидуальных особенностей организма.

Советы для снижения болей при месячных

Снижение болей во время месячныхУниверсального средства победить боль, в данном случае, нет. Каждая женщина находит свой, наиболее подходящий способ, который пусть не ликвидирует боль совсем, но помогает значительно снизить ее. Прежде, чем начать прием болеутоляющих средств, можно попробовать уменьшить боль немедикаментозными средствами.

  • Снять напряжение и боль поможет горячая ножная ванна.
  • Можно попробовать чередование теплых и прохладных сидячих ванн. Они помогают справиться с застойными процессами в тазовой полости. Делать их следует утром и вечером.
  • Можно положить к животу и ногам сухое тепло, например, горячие полотенца, мешочки с горячим песком или отрубями.
  • Замечено, что справиться с болью при месячных помогает диета с пониженным содержанием сахара и жиров, малым количеством алкоголя и полным отсутствием кофеина.
  • Снизить боль при месячных помогают чаи из малины, котовника кошачьего и мяты перечной. Пить их можно в любом количестве. Наиболее эффективны такие чаи, если пить их маленькими глотками и в горячем виде.
  • Хороший эффект дает общее укрепление и закалка организма. Рекомендуется выполнять комплексы физических упражнений. Как известно, самые сильные боли испытывают женщины, которые плохо подготовлены физически. Достаточно ежедневно (кроме критических дней) выполнять элементарные упражнения на укрепление пресса в разных позициях. Приседая и бегая по утрам, нужно развивать мышцы таза и бедер.
  • При сидячей работе рекомендуется чаще бывать на свежем воздухе и проводить время активно. Боли при месячных становятся заметно меньше, если регулярно обливаться холодной водой или хотя бы принимать прохладный душ.

Рецепты народной медицины

Народная медицина предлагает множество способов утолить боли при месячных.

Травяные сборы помогают при обильных и болезненных месячных.

  • Сбор № 1. Взять по 5 частей корневища лапчатки прямостоячей, пастушьей сумки, тысячелистника и 2 части кора дуба. На 1 стакан кипятка положить 1 ст. ложку травяного сбора. Довести до кипения и держать на слабом огне 5 минут. Снять с огня и дать настояться 15 минут, затем процедить. Пить при обильных менструациях 1 стакан отвара дважды в день.
  • Сбор № 2. Взять в равных частях траву спорыша, пастушьей сумки, омелы белой. На 2 стакана кипятка добавить 2 ст. ложки сбора, настаивать 1 час, затем процедить. Пить по 1 стакану дважды в день. Прием начать за 3–5 дней до наступления месячных и продолжать весь срок.
  • Сбор № 3. Взять в равных частях корень валерианы, траву тысячелистника и лапчатки гусиной. На 1 стакан кипятка добавить 2 ч. ложки сбора, настаивать 20 минут и процедить. Принимать по 1/2 стакана при обильных менструациях 4 раза в день.
  • Сбор № 4. Взять 5 частей лапчатки гусиной, 3 части золототысячника и по 1 части хвоща полевого и травы спорыша. На 1 стакан кипятка прибавить 1 ст. ложку сбора, настаивать 1 час, процедить. Выпивать глотками при болезненных месячных в течение дня.
  • Девясил. На 1 стакан кипятка взять 1 ч. ложку измельченного корня, держать на слабом огне 10–15 минут, затем снять с огня и настаивать 4 часа. Пить при нерегулярных и болезненных месячных, а также для профилактики преждевременных родов по 1 ст. ложке отвара 3–4 раза в день.
  • Земляника лесная.
    • Рецепт № 1. На 2 стакана холодного кипятка взять 1 ст. ложку листьев земляники, настаивать 8 часов, затем процедить. Пить ежедневно по 1/2 стакана.
    • Рецепт № 2. На 1 стакан кипятка взять 1 ст. ложку листьев, настаивать 30 минут, затем процедить. Пить по 1 ст. ложке отвара 3–4 раза в день.
  • Крапива двудомная. Взять 1 ч. ложку сока из свежих листьев крапивы и растворить в 1/4 стакана воды. Пить перед едой за 20 минут трижды в день.
  • Лапчатка гусиная. На 1 стакан кипятка взять 20 г травы лапчатки гусиной, нагревать под крышкой на кипящей водяной бане 15 минут, остудить, затем процедить. Принимать 4–5 раз в день по 1/4–1/2 стакана. Оставшуюся траву накладывать в виде компресса на нижнюю часть живота ежедневно, начиная за неделю до прихода месячных и до их окончания.
  • Душица обыкновенная.
    • Рецепт № 1. На 1 стакан кипятка взять 2 ст. ложки травы. Настоять 3–4 часа в термосе. Пить трижды в день за 20–40 минут до еды.
    • Рецепт № 2. Приготовить спиртовую настойку. На 150 мл водки взять 10 г травы. Настаивать 7–10 суток в темном месте, периодически встряхивать. Принимать по 30–40 капель 3–4 раза в день, начиная за неделю до прихода месячных и до их окончания.

Тэги: эндометриоз

Комментарии  
0 #1 Ирир 01.08.2013 11:56
Спасибо за статью