Артрит (остеоартрит)

Упражнения на подвижность при артрите

Физические упражнения при артрите

Как делать упражнения

Может показаться, что отличное здоровье – это способность пробежать марафон, поднять 100 кг веса над головой, взойти на Эверест или переплыть Ла-Манш. Но здоровье, особенно при артрите, предполагает кроме силы и выносливости еще и гибкость, или степень подвижности.

Подвижность – это способность каждого сустава в теле двигаться в направлении, в котором он должен двигаться. Таким образом, упражнения на подвижность – это специальные оздоровительные упражнения, которые сохраняют способность суставов двигаться, уменьшают их тугоподвижность и восстанавливают их гибкость. Насколько важны упражнения на подвижность для больных артритом людей? Очень важны.

«Больным артритом нужен комплекс упражнений на подвижность», – говорит Кэтлин

...

Продолжить

Акупунктура при артрите

acupuncture

Как ни трудно в это поверить, но современная медицина подтверждает тот факт, что древнее восточное искусство акупрессуры – акупунктуры без игл – может облегчить боль. В Китае ее используют миллионы людей уже в течение многих веков.

Продолжить

Водные упражнения при артрите

Водные упражнения при артритеКогда астронавты «Аполло 11» высадились на Луне, то обнаружили, что практически полное отсутствие притяжения делало их просто суперменами, способными одним шагом перемахивать через огромные кратеры.

Продолжить

Правильное питание при артрите

Питание при артритеБудет ли ваш автомобиль ехать плавно и гладко или он станет двигаться рывками и пыхтя, зависит от масла, которое вы в него вливаете. Аналогичным образом, как свидетельствуют некоторые исследования, от типа масла, который глотаете вы, зависит, будут ли ваши суставы работать безболезненно или их охватят характерные для артрита боль и воспаление.

Продолжить

Артрит - причины, симптомы, лечение, диета

Артрит, лечение артритаАртрит – воспалительное и воспалительно-дистрофическое заболевание суставов.

Причины заболевания. Остеоартриты появляются в результате структурных изменений в позвоночных и коленных хрящах и суставах вследствие большой нагрузки. Ревматоидные артриты – результат воспаления хрящей суставов в результате инфекции (туберкулез, бруцеллез и др.), обменные нарушения (например, при подагре), травма и др.

Продолжить

Горячие и холодные компрессы при артрите

Компрессы при артритеКто-то любит горячий яблочный пирог, кто-то – холодный. Одним нравится кататься на лыжах в Вермонте, другим – загорать на Багамах. Так и с лечением артрита. Некоторые клянутся, что им помогает тепло, другие – что холод. Ну а что думают об этом врачи?

По словам доктора медицины, профессора клинической медицины медицинского факультета Вашингтонского университета, ревматолога Оверлендского медицинского центра Сент-Луиса и консультанта по ревматологии Управления по делам ветеранов войны Роберта Карша, это дело вкуса: полдюжины пакетов со льдом в одной руке и шесть горячих компрессов в другой. Как правило, при заметном воспалении прикладывают лед. Когда оно исчезнет (обычно это происходит спустя сутки), можно воспользоваться горячим компрессом.

...

Продолжить

Как правильно спать при артрите

Как правильно уложить себя спать при артритеВсе люди спят по-разному. Универсальной, удобной всем позы для сна не существует. Для больных артритом такая поза зависит от того, какие суставы у них болят. Но, как считают Кэй Лориг и Джеймс Ф. Фрайз, авторы книги «Помощь больным артритом», универсальные и удобные позы, приемлемые для людей, страдающих различными формами артрита, все же существуют. Ниже приводятся советы этих авторов. Они не только дают рекомендации по выбору той или иной позы во время сна, но и советуют:

  • спать на матрасе средней жесткости (или на матрасе, заполненном теплой водой – на нем тепло спать и вес тела распределяется по нему равномерно);
  • не употреблять успокоительные и снотворные (они редко помогают и вызывают
...

Продолжить

Лечение при артрите

Быстрая помощь при артрите

Лечение при артритеЧто можно сделать, когда вспыхивает боль в суставах? Эксперты из Ассоциации помощи больным артритом рекомендуют использовать тепло – теплую ванну, электроодеяла или бутылки с горячей водой, завернутые в одеяло. Можно также попробовать прикладывать холод, который особенно успокаивает, если суставы так воспалены, что до них невозможно дотронуться (отличным холодным компрессом является пакетик замороженного горошка, завернутый в полотенце). Кроме того, можно чередовать холод и тепло, опуская попеременно руку или ногу в холодную и в теплую воду.

Когда вы испытываете боль, очень важно отвлечь от нее мозг. Например, если она обострилась при подъеме на гору, то, делая новый шаг, называйте какой-либо город. А

...

Продолжить

Как помочь суставам при артрите

Помощь суставам при артрите

Если у вас артрит, попытка выполнить даже простые действия, например, выдвинуть ящик стола, удержать в руках кастрюли или встать со стула, может превратиться в трудноразрешимую проблему. Конечно, можно попросить помощи у других, но добровольные помощники не всегда находятся рядом. И кроме того, не хочется от кого-то зависеть. Но чтобы оставаться независимым, необходимо научиться выполнять некоторые повседневные действия не совсем так, как вы привыкли. Нужно научиться использовать свои суставы наиболее эффективно, по возможности задействуя более крупные из них.

Зачем мучиться всякий раз, когда вы принимаете ванну? Просто закрепите поперек нее доску для опоры, а также используйте сиденье и резиновый коврик.

Закрывая ящик стола вот так – толкая его пальцами, – вы

...

Продолжить

Многочисленные формы артрита

Формы артритаСамой распространенной формой артрита является остеоартрит, который также называют артритом с поражением суставных концов сочленяющихся костей.

Он поражает в основном хрящи. Как правило, страдают суставы бедер, колен и позвоночника, то есть суставы, несущие наибольшую нагрузку. Эта форма артрита довольно часто возникает в костных соединениях, которые были повреждены ранее или перенесли какую-либо инфекцию.

Как говорят врачи, если человек живет долго, он в той или иной мере сталкивается с остеоартритом.

Следующей формой артрита является ревматоидный артрит. Он может возникнуть у любого человека, независимо от возраста.

В двух случаях из трех люди страдают именно от остеоартрита и ревматоидного артрита. Ученые пока не знают

...

Продолжить

Физические упражнения и отсутствие стресса помогут при артрите

Физические упражнения помогут при артрите

Физические упражнения важны для каждого человека, но особенно – для больных артритом. Суставы, не получающие достаточной физической нагрузки, становятся тугоподвижными, а мышцы вокруг них слабыми и сморщенными. Люди, у которых болят суставы, стараются держать их в согнутом положении. Однако, долго находясь в таком состоянии, суставы постепенно деревенеют и в результате могут утратить способность двигаться или даже вовсе атрофируются.

Физические упражнения повышают гибкость суставов и укрепляют мышцы. Кроме того, что важно при артрите, во время их выполнения организм вырабатывает болеутоляющие вещества, что облегчает состояние.

Но какого рода упражнения лучше всего делать? Бодрые и энергичные при артрите, скорее всего, противопоказаны. Многие специалисты

...

Продолжить

Артрит – общие сведения

АртритЕсли бы у вас был артрит возможно, вам тяжело было бы писать, поворачивать дверные ручки, подниматься по лестнице, заводить наручные часы, причесываться, завязывать шнурки, водить машину, вынимать кастрюли из духовки, держать телефонную трубку и даже просто вставать утром с постели.

«Практически все, что вы делаете в жизни, требует особых усилий, когда у вас артрит, – говорит Флойд Пеннингтон, вице-президент по образовательным программам Arthritis Foundation – организации, которая помогает больным артритом.

Конечно, если у вас артрит, вы и так знаете, каким образом эта болезнь меняет жизнь. Но даже если вы сами не больны артритом, им болеет кто-нибудь из вашего окружения. Только в США таких больных около 37 млн.

...

Продолжить

Остерегайтесь мошенников - лекарства которые не лечат артрит

Подделки лекарств от артритаПо данным Ассоциации помощи больным артритом, больше всего махинаций происходит именно на рынке лекарств для больных артритом. Это заставляет задуматься над тем, почему объектом мошенников становятся люди именно с этой болезнью.

Одно из объяснений – гигантские размеры потребительского рынка. Так, в США артритом болеет приблизительно один из семи человек. «Когда рынок столь огромен и потенциально прибылен, на нем неизбежно появляются мошенники, которые пытаются всучить свои подделки», – говорит ревматолог Роберт Карш.

«Исцеления» не существует

Другой причиной мошенничества на рынке лечебных препаратов для больных артритом, по мнению доктора Карша, является то, что многие формы болезни просто нельзя излечить: «И вот вы видите, как

...

Продолжить

О выполнении физических упражнений при артрите

Физические упражнения при артритеКонечно же, вы знаете, что физические упражнения полезны для сердца, для легких и для талии. Но знаете ли вы, что они полезны и для суставов?

На самом деле, не просто полезны, а суперполезны! Особенно если у вас артрит.

Так же как птицы созданы для того, чтобы летать, а рыбы – чтобы плавать, ваши суставы созданы для того, чтобы двигать ими вверх-вниз, вправо-влево и по кругу. А если из-за отсутствия физической активности они не получают того, что должны получать, то начинают страдать.

«Без регулярных движений мышцы напрягаются, ткани уплотняются и постепенно происходят изменения в самой структуре суставов», – говорит физиотерапевт и заместитель директора регионального центра изучения артрита Вашингтонского университета в г. Сент-Луисе (штат Миссури) и добровольный

...

Продолжить

Как жить с артритом

Как жить с артритомАртрит – болезнь не новая. Если принимать в расчет данные, полученные учеными при раскопках, то и в доисторическую эпоху жили несколько динозавров, которым очень не хватало больших электрогрелок. Да и человеческие останки свидетельствуют о том, что не все тогда были здоровы.

Об артрите писал Гиппократ. Сократ говорил, что артрит был самой распространенной в те времена болезнью в Греции. Ну а в годы величия Рима по всей империи были понастроены бани для лечения граждан, страдавших от болей в суставах. Император Диоклетиан даже освободил от уплаты налогов тех, кого эта болезнь поразила сильнее всего.

Что касается лечения артрита, то тут мы ушли далеко вперед. Если бы вы заболели артритом во времена Юлия Цезаря, ваш врач наверняка отвел бы вас на морской пляж и

...

Продолжить

Основные симптомы артрита

Симптомы артритаФорм артрита очень много, но у них есть одно общее: все они требуют визита к врачу.

Узнав, какая у вас форма артрита, вы сделаете первый важный шаг на пути к своему излечению.

Только врач, проведя серию тестов, может точно определить, в чем состоит ваша проблема.

Но как я узнаю, что у меня артрит? Ниже приводятся наиболее типичные симптомы артрита.

  • Воспаление одного или двух суставов.
  • Малоподвижность суставов по утрам.
  • Периодическая боль или болезненность в суставах.
  • Плохая подвижность суставов.
  • Заметное покраснение или нагревание суставов.
  • Необъяснимая потеря веса, озноб или слабость в сочетании с болью в суставах.

...

Продолжить

Диета при артрите

Диета при артритеА теперь – о диете. Для облечения боли в суставах при некоторых видах артрита очень важно сохранять свой вес на приемлемом уровне. «Избыточный вес добавляет нагрузку на суставы, которые несут основную тяжесть нашего тела, например, на бедра, колени и лодыжки», – говорит доктор Пеннигтон. Раздумывая над своей диетой, выбирайте не только продукты, которые вы не будете есть, но и продукты, которые вы будете есть. «До недавнего времени, не было достоверных данных о том, что диета каким-либо образом помогала при артрите, но за последние пять лет появились некоторые очень важные доказательства этого факта», – рассказывает заведующий отделением ревматологии чикагской клиники, преподаватель Чикагской медицинской школы и директор Центра изучения

...