Синдром Туретта

Синдром ТуреттаСиндром Туретта – довольно специфическое неврологическое заболевание, симптоматика которого приносит больному сильный дискомфорт при общении в социуме. Специфика заболевания обуславливается проявлением копролалии – бесконтрольное произношение нецензурных слов на повышенных тонах.

Описание синдрома

В большинстве случаев синдром Туретта начинает проявляться в детском возрасте или в период полового созревания. Чем взрослее человек, тем менее выраженными становятся симптомы болезни. Несмотря на то, что синдром является заболеванием неврологического характера, у пациентов умственное развитие находится на нормальном уровне. Наличие синдрома Туретта не несет опасности для здоровья человека и окружающих его людей. Существует теория, что синдрому подвержены люди, имеющие в своем ДНК определенный ген, но данное предположение наукой не доказано.

Почему возникает синдром Туретта?

Доподлинно неизвестно, какие факторы провоцируют развитие синдрома. Мужчины чаще подвержены данному заболеванию. Основная причина развития синдрома – неправильный баланс химических веществ, вырабатываемых головным мозгом – дофамина, динорфина, серотонина, энкефалина. Еще одна возможная причина, которая повышает риск возникновения синдрома у ребенка, когда женщина во время беременности по медицинским показаниям вынуждена принимать большое количество лекарств.

Симптоматика синдрома

Один из главных симптомов развития синдрома – появление тика. Тик при синдроме Туретта имеет свои специфические особенности:

  • неритмичный,
  • очень быстрый,
  • однообразный.

Пациент с синдромом Туретта полностью осознает, что с ним происходит, и до определенного времени может контролировать свое поведение.

Еще один симптом – возникновение тика вокального типа. Вокальный тик – непроизвольное воспроизведение звуков, повторяющихся с периодичностью, например, покашливание, произношение гласных звуков, слогов. Они могут вклиниваться в речь больного, или же произносится просто так.

Другие симптомы синдрома Туретта:

  • копролалия,
  • эхолалия,
  • палилалия.

Копролалия – непроизвольное выкрикивание нецензурных слов, которые возникают внезапно в процессе разговора. Помимо нецензурной брани, копролалия проявляется агрессивным поведением сексуального характера, не имеющего никакой связи с истинными намерениями пациента.

Эхолалия – произношение по несколько раз одного и того же слова или фразы, которые ранее сказал другой человек.

Палилалия – повторение одного и того же слова сказанного самим человеком, имеющим синдром Туретта.

Диагностика и методы лечения

Чем старше человек, тем меньше выражаются симптомы синдрома. Обычно в 20 лет признаки практически полностью отсутствуют, или проявляются крайне редко. Но бывают и случаи, их не более 10%, когда с возрастом симптомы никуда не исчезают. Для диагностирования болезни нет никаких отдельных тестов или анализов. Вывод о наличие синдрома можно сделать при наличии определенных симптомов:

  • непроизвольное сокращение мышц,
  • появление тиков в подростковом возрасте,
  • тики проявляются больше года,
  • изменение выраженности симптоматической картины.

Методы лечения зависят от стадии развития синдрома и степени выраженности симптомов. Легкая степень синдрома не нуждается в медикаментозном лечении. В данном случае достаточно сеансов психотерапии, в некоторых случаях проводятся аутотренинги и используются методы когнитивно-поведенческой терапии. В тяжелых случаях проявления синдрома используются медицинские препараты из группы нейролептиков.

С возрастом остаются лишь отдельные симптомы болезни – копролалия и тик. Как последствия синдрома, человек подвержен депрессивным состояниям, иногда у больного развивается паническая атака.

Узнать мнение специалистов вы можете, просмотрев видео.

Тэги: нервная болезнь

Добавить комментарий