Рак почки - симптомы и лечение

Рак почки - симптомы и лечениеК достаточно редким онкологическим заболеваниям относится рак почки. В настоящее время он составляет лишь 4% от общего количества выявленных случаев злокачественных опухолей. Однако ежегодно фиксируется стабильный рост численности пациентов с подтвержденным раком почки.

Описание

Почками называют парные органы, которые располагаются в брюшной полости по обе стороны от позвоночного столба между мышцами спины. Основной функцией этих органов является производство мочи, с которой из человеческого организма выводятся продукты его жизнедеятельности.

Под раком почки понимают злокачественную опухоль органа, которая развивается из эпителиальных тканей или чашечно-лоханочной системы.

Опухоль, формирующаяся из почечных тканей, носит название почечно-клеточной карциномы. На ее долю приходится до 90% злокачественных образований органа. Из лоханочных тканей развивается переходно-клеточная форма рака, которая встречается значительно реже.

Заболевание преимущественно выявляется у людей в возрасте от 50 до 70 лет. Однако болезнь постепенно молодеет, и в настоящее время рак почки выявляется у детей и подростков. У представителей мужского пола патология встречается почти в 2 с половиной раза чаще, чем у женщин.

Причины

На заболеваемость раком почки оказывает влияние целый ряд факторов:

  • принадлежность к мужскому полу (риск возрастает в 3 раза);
  • наследственная предрасположенность (например, болезнь Гиппеля-Линдау);
  • генетические мутации;
  • курение (увеличивает вероятность развития патологии почти в 2 раза);
  • избыточная масса тела, особенно у женщин;
  • удаление женских репродуктивных органов (матки, яичников);
  • травма почек.

Отдельные ученые связывают возникновение болезни с вредными производственными факторами, например, работой на металлургических и химических производствах, а также воздействием на организм радиации.

Риск возникновения рака увеличивается при:

  • чрезмерном потреблении жирной пищи;
  • неконтролируемом применении гормональных препаратов и анальгетиков;
  • хронической почечной недостаточности и регулярном проведении процедуры гемодиализа;
  • наличии хронического пиелонефрита в анамнезе.

Признаки и симптомы

Очень часто с момента возникновения опухоли до появления первых симптомов проходит очень много времени. При этом новообразование достигает внушительных размеров, а пациент предъявляет жалобы на:

  • боли в пояснице, носящие тупой характер;
  • появление крови в моче. Часто сопровождается острой болью из-за закупорки сгустками крови мочеточников;
  • систематическое повышение артериального давления;
  • обнаружение опухоли при пальпации. Проявляется плотным бугристым образованием;
  • расширение вен в паховой области около яичек (у мужчин);
  • появление общих для онкологических заболеваний признаков – снижения веса, повышения температуры тела, общей слабости.

Все эти симптомы свидетельствуют о запущенной стадии рака. В настоящее время подавляющее большинство почечных новообразований выявляется значительно раньше, при профилактических осмотрах или обращении к специалисту с иными жалобами.

В результатах лабораторных исследований на рак почки указывают следующие показатели:

  • повышение или снижение количества эритроцитов;
  • увеличение уровня кальция;
  • подъем СОЭ;
  • нарушение свертываемости крови.

После хирургического удаления опухоли все приведенные выше симптомы исчезают. Их повторное появление указывает на рецидив патологии.

У детей болезнь проявляется заметным увеличением почки, непрекращающимися болями в поясничной области, худобой, упадком сил.

Диагностика

Основным методом диагностирования новообразований в почках является ультразвуковое исследование органа. УЗИ позволяет достоверно дифференцировать кисту от опухоли. Диагностический метод отличает доступность и высокая информативность.

При необходимости проведения дополнительных исследований специалистами могут назначаться:

  • внутривенная урография – позволяет обнаружить увеличение размеров почки, деформацию ее контуров, нарушение наполняемости чашечно-лоханочной системы;
  • магнитно-резонансная или компьютерная томография. Методы позволяют обнаружить опухоли любых размеров, определить их структуру и местонахождение.

Для окончательной постановки диагноза требуется поведение биопсии опухолевых тканей.

Лечение

В лечении рака почки эффективно используется комбинирование разнообразных методов:

  • хирургического;
  • консервативных.

Хирургический метод

На сегодняшний день хирургическое удаление опухоли является наиболее эффективным способом избавления от рака. Наличие регионарных и даже удаленных метастазов не является противопоказанием для проведения операции. С учетом размера опухоли, ее локализации, протекающего патологического процесса специалист выбирает одну из нижеприведенных разновидностей операций:

  • резекцию – удаление части почки. Выполняется с целью сохранения функций органа при локальных формах рака, когда он не распространился глубоко в район паренхимы. Эта разновидность хирургического вмешательства показана также при наличии у пациента лишь одной почки либо нарушении функционирования второй. При выборе резекции следует учитывать, что после ее проведения существует высокая вероятность возникновения рецидивов. В настоящее время показанием к резекции считается наличие опухоли диаметром не более 5 см, так как сохранение даже части органа позволяет значительно улучшить качество жизни пациента;
  • радикальную нефрэктомию. Метод представляет собой удаление почки вместе с прилегающими органами и тканями – жировой клетчаткой, лимфатическими узлами, почечной фасцией. При обнаружении метастазов в надпочечниках также производится их ампутация. Нефрэктомия может производиться на любой стадии рака. Опухоль небольших размеров может удаляться лапораскопическим способом. Пораженная почка извлекается из полости тела через незначительный разрез внизу живота. Главными достоинствами этого метода являются его малотравматичность и быстрое восстановление пациента после операции.
  • расширенную нефрэктомию. Этот вид вмешательства предусматривает удаление почки вместе с тканями, на которые также распространилась опухоль. При обнаружении метастазов в других органах и лимфатических узлах специалистами может рекомендоваться их ампутация.

В последние годы все большее распространение получает метод радиочастотной абляции, который предполагает уничтожение опухоли посредством специального высокотемпературного зонда. Операция проводится под контролем аппарата УЗИ или томографа. Абляция является малотравматичным методом и хорошо переносится пациентами, в том числе пожилыми.

Консервативный метод

Консервативные способы лечения:

  • химиотерапия. В лечении рака почки применяется не слишком часто ввиду низкой эффективности, так как этот вид опухоли является нечувствительным к большинству применяемых в онкологии препаратов. Чаще всего врачами назначаются капецитабин или доксорубицин, причем в сочетании с иммунотерапией эффективность данных лекарственных препаратов увеличивается;
  • лучевая терапия. Чувствительность почечных опухолей к облучению является невысокой. Этот метод чаще всего используется с паллиативной целью у пациентов, имеющих множественные метастазы и испытывающих сильные боли;
  • артериальная химиоэмболизация новообразования. Метод представляет собой доставку химиопрепарата непосредственно к злокачественному новообразованию. В ренген-операционной лекарственное средство вводится в сосуды, питающие опухоль. В результате этого происходит контролируемое поступление препарата непосредственно к опухоли, в результате чего происходит уменьшение размера новообразования;
  • иммунотерапия. Этот метод используется для выработки противоопухолевого иммунитета при распространенных и рецидивирующих формах рака почки. Пациенту назначается прием альфа-интерферона или интерлейкина-2, при недостаточном эффекте может проводиться комбинированная терапия этими препаратами. Лечение позволяет добиться стойкой регрессии новообразования, а 6% случаев достичь полной ремиссии;
  • таргетная терапия. Представляет собой лечение препаратами нацеленного действия, которые влияют непосредственно на опухолевые клетки, в результате чего прекращаются кровоснабжение и рост новообразования. Высокой эффективностью обладают препараты сунитиниб, авастин, сорафениб. Однако высокая стоимость данных медикаментов препятствует их широкому применению. К недостаткам этого способа лечения относят также его плохую переносимость пациентами, а также быстро возникающую резистентность организма.

Прогноз

Прогноз при раке почке зависит от стадии болезни. При выявлении опухоли на первой стадии полностью излечиваются до 90% пациентов, при обнаружении болезни в запущенной форме прогноз является крайне неблагоприятным.

После проведенного лечения пациент нуждается в пожизненном диспансерном наблюдении у онкоуролога. Для своевременного выявления возможных рецидивов болезни специалисты рекомендуют проходить ежегодное обследование, включающее в себя:

  • общий, а также биохимический анализы крови;
  • анализ мочи;
  • рентгенографию грудной клетки;
  • ультразвуковое исследование органов брюшной полости.

Внимательное отношение к собственному здоровью позволит заметить первые симптомы болезни, а незамедлительное обращение к квалифицированному врачу гарантирует получение адекватной медицинской помощи и сохраняет полноценную жизнь с минимальными ограничениями.

Узнайте мнение специалистов о раке почки из видео.

Тэги: рак, опухоль, почки, онкология

Добавить комментарий