Судороги - причины и лечение

Судороги - причины и лечениеСудороги – неуправляемые сокращения мышц, часто сопровождающиеся болевым синдромом. Человек, столкнувшийся с этой проблемой в первый раз в жизни, часто испытывает страх. Некоторые знают о судорогах с детства, другие встречаются впервые с этим неприятным состоянием в подростковом, молодом или даже зрелом возрасте. В любом возрасте с судорогами можно и нужно бороться, ведь они снижают качество жизни.

Виды судорог

В зависимости от причины судороги могут быть эпизодическими, случайными – спазмы. У некоторых больных они появляются или усиливаются при действии внешних раздражителей (внезапном громком звуке, уколе тела иглой), при злоупотреблении алкоголем. Судорога может быть в одной мышце или охватывать группу мышц.

Внезапное судорожное напряжение мышц (тоническая судорога) может продолжаться некоторое время (обычно минуту) и часто сопровождается резкой болью. Такая судорога чаще возникает в икроножной мышце после длительной ходьбы, а также во время плавания у вполне здорового человека.

Если судорога возникла во время плавания, следует прекратить движения ногами и произвести разгибание стопы с помощью здоровой стопы. Судорожное сокращение (спазм) мышц голосовой щели, которое может быть вызвано раздражающими газами, запахами, нередко приводит к прекращению дыхания. Спазм мышц артериальных сосудов различных органов вызывает нарушение питания и изменение функций этих органов (например, мозга, сердца и др.). Спазм мышц вызывает внезапный приступ схваткообразных болей (колики).

Обычно судороги – симптом заболевания, поэтому необходимо обратиться к врачу для установления их причины и лечения.

Общие судороги с потерей сознания – симптом эпилепсии. При появлении судорог нужно срочно вызвать врача. До его прихода необходимо создать спокойную обстановку. Уложить больного, чтобы он мог расслабить мышцы. Если нарушено дыхание, необходимо обеспечить приток свежего воздуха или дать кислород из кислородной подушки. В жаркую погоду, чтобы предотвратить обезвоживание организма, дают пить холодную воду, в которую добавлена поваренная соль (1 ч. ложка соли на литр воды).

Причины судорог

  • Дефицит микроэлементов: натрия, магния, калия, кальция (особенно у беременных);
  • Нехватка жирорастворимых витаминов D, E;
  • Недостаток водорастворимых витаминов B2 и B6;
  • Недостаточное присутствие в питании аминокислоты таурина;
  • Переохлаждение ног;
  • Обезвоживание;
  • Неадекватная возможностям физическая нагрузка;
  • Недостаточное кровоснабжение;
  • Высокая температура (у младенцев);
  • Провоцирующие факторы (кофеин и сахар);
  • Инфекционные заболевания;
  • Нервные болезни.

Не пора ли к врачу?

К доктору следует обратиться, если:

  • судороги возникают почти каждый день по разу в день на протяжении двух недель и более;
  • судорога возникла на фоне повышения температуры или при симптомах отравления;
  • судороги сопровождаются потерей сознания;
  • одновременно с судорогой отмечаются нарушения координации движений;
  • судороги случаются 2–3 раза в день в течение недели и более;
  • были судороги, которые длились более 3 мин.

Хронические судороги

Хроническая судорога отличается от обычной большей длительностью и меньшей выраженностью болевого синдрома. Ее легче снять, но она возвращается через некоторое время, чаще ночью. Если вы отметили у себя подобные симптомы, запишитесь на прием к врачу-терапевту.

Ногу свело? Экстренная помощь

  • Резко встать на ногу, для страховки взявшись руками за опору. Это болезненно, но очень эффективно.
  • Самомассаж. Необходимо давящими движениями «пройтись» по ноге от лодыжки в направлении бедра. Главное – соблюдайте центростремительное направление. Можно также резко надавить на середину мышцы.
  • Поместить по возможности ногу в горячую воду.
  • Уколоть булавкой (метод спортсменов).

Как предотвратить судороги

Правильное питание - лекарство от судорог

  1. Пересмотрите свой рацион с целью повысить содержание в нем следующих микроэлементов:
    • Кальций, как известно, содержится в молочных продуктах. Но следует избегать нежирных молочных продуктов, так как кальций усваивается из них хуже, часто вызывая проблемы с почками. Так что предпочтите молочные продукты с жирностью от 3%. Дефицит кальция часто встречается у беременных женщин. Для формирования тканей малыша нужно очень много кальция, и ребенок «отбирает» микроэлемент у мамы.
    • Магний можно получить из арбуза, тахинной халвы и гречневой крупы, продуктов – рекордсменов по содержанию этого вещества.
    • Натрий содержится в поваренной соли. Дефицит встречается редко. Исключение – спортсмены и работники физического труда, которые во время интенсивных тренировок или работы теряют натрий с потом. Если вы тренируетесь больше 45 минут в день либо тяжело работаете, употребляйте вместо обычной воды щелочную минеральную, лучше без газов.
    • Калий можно получить из печеного картофеля, апельсинов и бананов.
    Все эти микроэлементы можно употреблять в виде БАДов, существуют специальные добавки для профилактики судорог.
  2. Увеличьте употребление витаминов D и E. Для этого нужно есть шпроты в масле, куриный желток, подсолнечное и соевое масла. Или принимать жирорастворимые витамины в виде капсул с жиром или масляных капель.
  3. Употребляйте больше продуктов, содержащих витамины B2 и B6, а именно печень, овсяную крупу, фасоль, почки говяжьи. В большинстве витаминных комплексов этих веществ достаточно, но «природные» источники лучше.
  4. Таурин присутствует в дарах моря и мясе. Нехватка этой аминокислоты повышает вероятность возникновения судорог в несколько раз. Таурин можно купить в качестве биологически активной добавки.
  5. Пейте достаточно воды, не менее 2,2 литра в день.
  6. Ограничьте сахар, не только в форме сахара-песка, но и в составе различных продуктов. Старайтесь не покупать продукты с содержанием собственно сахара (не углеводов!) более 10 г на 100 г продукта. Это также средство профилактики такого грозного и распространенного заболевания, как сахарный диабет.
  7. Употребляйте меньше кофеина. Если вы жить не можете без кофе, ограничьтесь 1–2 порциями некрепкого кофе, заменив остальные порции кофе без кофеина или напитком из цикория.

Что нужно поменять в образе жизни?

  1. Правильно дозируйте физическую нагрузку, стремление поставить мировой рекорд для спортсмена-новичка может закончиться переломом ноги – в результате судороги. Особенно будьте осторожны в тренажерном зале. При работе с тренажером не делайте резких движений. Пейте воду прямо на занятии.
  2. При склонности к судорогам не стоит плавать в слишком холодной воде, по крайней мере, не плавайте в одиночестве, так как полностью исключить вероятность судорог почти невозможно, а угроза жизни создается серьезная.
  3. Выбирайте правильную позу при сидении. Подложить ноги под себя можно не более чем на 3–5 минут, иначе вы рискуете получить перелом сразу обеих ног в результате возникшей судороги – это не такая уж большая редкость.

Упражнения

Последние исследования доказывают, что судороги возникают гораздо реже, если страдающий ими начинает регулярно делать упражнения на растяжку мышц ног. Мышцу в растянутом состоянии нельзя держать более 20 секунд. В идеале мышца должна быть максимально растянута 10–15 секунд. Все упражнения выполняются очень медленно. Растяжку следует сопровождать глубоким медленным дыханием. Особенно приятно делать упражнения утром в составе зарядки, при этом вы будете чувствовать, как каждая клеточка вашего тела наполняется кислородом. Не выполняйте одно и то же упражнение несколько раз подряд. Каждое нужно делать в 2–3 подхода, чередуя упражнения

  1. Исходное положение: вы лежите на спине, ноги согнуты в коленях, лодыжки покоятся на полу. Затем одну из ног (рабочую) вы поднимаете и кладете на колено второй. Далее обхватите вторую ногу и тяните ее к себе, пока не почувствуете напряжение в рабочей ноге. Поменяйте ноги.
  2. Исходное положение: лежите на животе, руки и ноги расслаблены. Затем нужно согнуть рабочую ногу в колене, дотянуться до нее руками, и потянуть в сторону головы, поднимая колено. Повторите с другой ногой.
  3. Исходное положение: сидя, спина прямая, ноги сведены вместе. Тянитесь к кончикам ног, стараясь, чтобы пальцы рук были как можно дальше линии пяток

Также для профилактики судорог полезны некоторые асаны йоги, для утренней разминки хорошо использовать комплекс «Приветствие солнцу».

Лечение народными средствами

Лечение судорог народными средствами

  • Адонис весенний. Взять 1–2 ч. ложки сухой измельченной травы адониса весеннего на 1 стакан кипятка. Принимать взрослым по 1 ст. ложке 3 раза в день. Для детей двухлетнего возраста – по 5–6 капель; шестилетнего – по 15 капель; двенадцатилетнего – по 2 ч. ложки 5–6 раз в день.
  • Береза (почки). 2 ч. ложки березовых почек заварить как чай в 1 стакане кипятка. Настой выпить за 2 дня в 3 приема.
  • Гвоздика. Принимать гвоздику в количестве не больше 10 гран (620 мг) с сахаром.
  • Горчичное масло. При сведении судорогой мышц рук и ног натирать больные места горчичным маслом.
  • Железо. Если у женщины (девушки или замужней) приключатся судороги, то нужно дать ей в руку кусок железа (но не стали или чугуна).
  • Крестовник широколистный. Взять 20 г корней крестовника широколистного на 200 мл кипятка. Принимать по 40 капель 1 раз в день. Принимать настойку корней крестовника широколистного: 25 г корней на 100 мл 70% спирта. Принимать по 30–40 капель 1 раз в день; при упорных болях – 3 раза в день.
  • Лапчатка гусиная. Отвар травы лапчатки гусиной можно использовать при судорогах различного характера (даже при столбняке). Лучше применять отвар как профилактическое средство, так как он действует медленно.
  • Лимон. Утром и вечером смазывать подошвы ног соком свежего лимона, ничем не вытирать, надевать носки и обувь только после высыхания сока на подошвах. Курс лечения не более двух недель. Применять при судорогах мышц ног.
  • Липа (цвет). 1,5 ст. ложки мелко нарезанных цветков липы мелколистной залить 1 стаканом кипятка; заварить, настаивать в течение 20 мин; процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день.
  • Мак. Лепестки мака самосейки осторожно высушить, растереть в порошок и приготовить отвар на молоке и меду. Можно использовать лепестки также и в виде настойки на водке.
  • Мед. Принимать по 2 ч. ложки меда за каждым приемом пищи. Обычно курс лечения длится в течение недели.
  • Отвары. К противосудорожным отварам относятся отвары из следующих растений: ландыша майского, омелы белой, грецкого ореха, боярышника, барбариса, ежевики, хмеля, донника лекарственного, вереска обыкновенного, валерианы, укропа, чабреца, ромашки непахучей, бузины черной, душицы обыкновенной.
  • Пион мужской. Настоять на белом вине зерна пиона мужского (черного цвета). Нанизать нечетное количество на льняную или конопляную нить в виде ожерелья. Носить на шее.
  • Полынь горькая. Смешать 1 часть толченых семянок полыни горькой и 4 части прованского (оливкового) масла; настаивать в течение 8 часов. Принимать по 1–2 капли (на сахаре).
  • Полынь обыкновенная. Взять 30 г мочек корней полыни обыкновенной (чернобыльника) на 0,5 л пива (можно и на воде). Прокипятить в течение 5 мин. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день.
  • Пробки от винных бутылок. От судорог и сведений в икрах прекрасно помогают пробки от винных бутылок, которые нанизывают на нитку и обвязывают вокруг одержимой судорогой икры под коленом. Самые мучительные и болезненные припадки почти моментально пропадают. Иногда, даже достаточно бывает просто потереть больную икру бутылочной пробкой.
  • Ромашка аптечная. 4 ст. ложки сухих цветков ромашки аптечной залить 1 стаканом кипятка; прокипятить в течение 10 мин; процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день после еды.
  • Ромашковое масло. В качестве наружного средства применять ромашковое масло.
  • Сбор (анис, фенхель, тмин, мята). Смешать 1 часть плодов аниса, 1 часть плодов фенхеля, 1 часть плодов тмина, 2 части листьев мяты перечной. 2 ч. ложки смеси залить 1 стаканом кипятка; настаивать в течение получаса; процедить. Принимать небольшими глотками в течение дня.
  • Судороги у детей «родимец»
    • Роса. Родителям ребенка, который не мог спать спокойно и бился головой о стену, Ванга рекомендовала искупать его в утренней росе.
      Под купанием она имела в виду следующее: разостлать чистое полотно на поляне после того, как упадет утренняя роса, а потом собрать с него налипшие травы и другие растения. В это пропитанное влагой полотно надо завернуть ребенка.
      Позже отец ребенка пришел и сообщил, что дитя успокоилось и чувствует себя хорошо. (Ванга придавала большое значение утренней росе, считая, что ранним утром растения выделяют много целебных веществ).
    • Сено. Ребенка, больного эпилепсией, Ванга советовала купать в отваре скошенного сена, сенной трухи, потом отвар нужно было вылить на муравейник и уговорить ребенка помочиться на эту же муравьиную кучу. Потом следовало снять верхушку муравейника и принести Ванге. Все было исполнено в точности. Несколько секунд подержав в руках влажную охапку травинок, хвои и палочек, Ванга удовлетворенно сказала: «Теперь все. Отнесите это, откуда взяли, а девочка поправилась».
      «Муравьиная» методика Ванги осталась загадкой. Но родственники девочки заметили, что вместе с мочой из нее вытекало нечто черное, вроде кляксы, когда девочку держали над муравейником.
    • Нитка из шелка. Завязать больному ребенку из сырца-шелка нитку на запястье, переменять, когда загрязнится, но не снимать до окончания прорезывания зубов.
    • Клизмочка. Когда ребенок успокоится, то, чтобы припадок не повторился, надо поставить ему клизмочку из воды комнатной температуры с небольшим количеством уксуса, на голову положить пузырь со льдом и соблюдать полнейшую тишину. Если же судороги будут повторяться, надо, не теряя времени, вызвать врача.
    • Рыбий жир. Детям слабым, вздрагивающим во сне, для укрепления и предотвращения мозговых заболеваний полезно давать каждый день по чайной ложке рыбьего жира с фосфором.
    • Чертополох. Внутрь давать понемногу настоя чертополоха. В отваре чертополоха полезно также купать детей.
    • Полынь. Применять внутрь горячий настой из трех чайных ложек измельченной травы полыни на полтора стакана кипятка (доза на один день).
  • Сургуч. При судороге в руке надо взять в эту руку палочку сургуча. Можно взять кусок железа (но не стали или чугуна).
  • Татарник колючий. Взять 20 г листьев татарника колючего на 200 мл кипятка. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день. Применять как противосудорожное и успокаивающее средство.
  • Тимьян. Взять 15 г травы тимьяна обыкновенного на 200 мл кипятка. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день. Можно употреблять также настойку травы тимьяна: 10 г травы залить 100 мл спирта; настоять, принимать по 15 капель 3 раза в день.
  • Укол булавкой. Избавиться от судороги можно, если сведенную мышцу уколоть булавкой или чем-нибудь острым.
  • Чеснок (масляный настой). Головку чеснока средних размеров растолочь в кашицу; положить ее в стеклянную банку и залить 1 стаканом нерафинированного подсолнечного масла. Поставить в холодное место на 1 сутки. Принимать по 1 ч. ложке чесночного масла в смеси с 1 ч. ложкой свежевыжатого сока лимона 3 раза в день за полчаса до еды. Курс лечения от одного до трех месяцев; затем сделать перерыв на 1 месяц и повторить курс лечения.
  • Чеснок (настойка). Заполнить бутылку на 1/3 мелко нарезанным чесноком; залить 60%-ным спиртом или водкой. Настаивать в течение 64 дней в темном месте, каждый день взбалтывать. Принимать по 5 капель 3 раза в день перед едой в 1 ч. ложке холодной воды.
  • Яичный белок с шафраном. 3 яичных белка, смешать с небольшим количеством шафрана. Намазать это лекарство наподобие мази на полотенце и привязать ко лбу.

Заключение

Для профессионального лечения судорог необходимо обратиться к терапевту. Он осмотрит вас и направит к эндокринологу, флебологу либо неврологу. Соблюдайте все рекомендации врача – и вскоре сможете не бояться судорог. В большинстве случаев судороги лечатся успешно, и человек может вести полноценный образ жизни. Просто бережнее относитесь к своему организму.

Тэги: спазм, мышца, мышцы

Комментарии  
+1 #1 Виктор 13.09.2013 10:35
Рецепт Тибетский: "мазь белых каналов" или "крем для нервов сориг". Прекрасно справляется с растяжениями, при судорогах и онемении.