Стресс

Что такое стресс?

Стресс – это реакция организма на перенапряжение, тревогу и ежедневную суету. Когда нагрузки становятся чрезмерными, ухудшается самочувствие, появляются другие симптомы.

Слово «стресс» определяет состояние организма, при котором он пытается адаптироваться к сложным условиям жизни. Когда человек подвергается чрезмерному физическому или психическому напряжению, его организм сначала пытается защититься. Но потом приспосабливается, и реакция на повышенное напряжение становится оптимальной. Такое состояние называется положительным стрессом. Он необходим для нормального психического развития человека и адаптации к окружающей среде. Но часто организм не способен справиться с умственными или физическими перегрузками. В таком состоянии любое дополнительное напряжение может нарушить нормальное состояние человека и вызвать болезнь.

Что происходит с организмом?

Пытаясь справиться со стрессом, мозг стимулирует выделение адреналина. Это химическое вещество поступает в почки, начинается процесс, при котором накопленный гликоген превращается в глюкозу, тем самым усиливая кровоток. Кровяное давление повышается, дыхание учащается (чтобы активизировать поступление кислорода в кровь), что нарушает процесс пищеварения. Когда в организме такой химический процесс регулярно повторяется, явление становится хроническим. В таком состоянии малейшее раздражение, даже легкое возбуждение, может вызвать чрезмерную реакцию, которая изнуряет организм. Стресс – это не болезнь, а защитный механизм, но если такая защита превращается в хроническую, то человек становится уязвимым для болезней.

Влияние стресса на человека

Симптомы и физические недомогания, вызываемые стрессом

Стресс оказывает сильнейшее влияние на организм и здоровье человека. Основные нарушения и недомогания в системах и органах организма, вызванные стрессом:

Как справиться со стрессом?

Чтобы справиться со стрессом, важно поставить себе четкие задачи и научиться вести здоровый образ жизни. Необходимо отказаться от нездоровых привычек, правильно лечиться, пользоваться альтернативными методами лечения, натуральными лекарственными средствами.

Люди реагируют на проблемные ситуации по-разному. Некоторые способны противостоять стрессу и легко решают проблемы, другие, сталкиваясь с неприятностями, уходят в себя и становятся растерянными. Некоторые чувствуют себя совершенно беззащитными в моменты тревоги. Мозг постоянно ищет пути выхода из неблагоприятной ситуации с учетом изменяющихся привычек человека.

Предостережение! При частых стрессовых ситуациях рекомендуется в течение дня периодически измерять артериальное давление, чтобы предотвратить гипертонию.

Типы стрессов и способы выхода из них

Есть несколько видов стресса. Все они заслуживают внимания. В некоторых случаях стресс едва ощутим, в других требуется срочная помощь.

  • Стресс обстоятельств. Этот тип стресса периодически переживает каждый из нас - например, во время напряженной ситуации на работе, сдачи экзаменов. От таких стрессов мы только выигрываем, поскольку они заряжают нас энергией и вдохновляют, что помогает нам развиваться и действовать. В большинстве случаев такой стресс можно контролировать. Если вы ведете размеренный образ жизни, то во время такого стресса за свое здоровье можете не опасаться.
  • Повышенный стресс. От такого стресса мы страдаем. Важно ограничить негативное внешнее воздействие, чтобы не навредить нашему физическому и психическому здоровью. Натуральные лечебные средства особенно полезны для снятия или предотвращения такого стресса. Однако помните, что натуральные средства эффективны только в сочетании со здоровым образом жизни.
  • Хронический стресс. Конфликты, семейные проблемы, непосильные задачи на работе, проблемы с детьми и/или трудные жизненные условия могут привести к хроническому стрессу. Подобные неприятности подвергают риску ваше физическое и психическое здоровье. Если вы страдаете от такого стресса, вам необходимо обратиться к специалисту.

Симптомы стресса:

  • Раздражительность.
  • Бессонница.
  • Апатия.
  • Перепады настроения.
  • Неспособность сконцентрироваться.
  • Импульсивность поведения.
  • Плаксивость.
  • Ночные кошмары.
  • Гиперактивность.
  • Тревожность.
  • Маниакальное поведение.
  • Зависимость.

Изменение отношения

Стресс может поразить вас в любой момент, в любом возрасте. Одна из наиболее распространенных причин – работа, которая требует много сил и большого напряжения. Существуют два способа, которые помогут работать без лишнего напряжения, сохраняя стрессовую ситуацию на низком уровне.

Многие из нас страдают от «домашнего» стресса, особенно мамы и жены, пренебрегающие отдыхом и заботой о своем здоровье. Кроме того, межличностные конфликты (между семейными парами, между родителями и детьми) также становятся серьезным источником стресса и заслуживают особого внимания. Иногда они приводят к гораздо более серьезным психологическим проблемам, которые требуют профессиональной помощи.

Женщины и мужчины реагируют на стресс по-разному. Доказано, что определенные напряженные ситуации женщины переживают меньше, чем мужчины, хотя в целом женщины страдают от стресса гораздо больше.

Чтобы выявить стресс, составьте список физических, психических и эмоциональных симптомов, которые расстраивают вас  –  как в личной жизни, так и на работе. А затем сравните их с симптомами, указанными выше в списке вопросов. Вы поймете, требуется ли вам медицинская помощь. Альтернативное лечение и профессиональная помощь помогут избавиться от стресса.

Дети и стресс

Дети испытывают стресс, когда они находятся под психологическим давлением или когда стрессу подвержены их родители. Если такая ситуация затягивается или становится повседневной, дети привыкают к повышенному уровню адреналина в крови.

Постепенно они начинают чувствовать себя некомфортно, когда у них появляется возможность успокоиться. Позже, повзрослев, некоторые люди сами создают себе напряженные ситуации, потому что не могут выдержать состояния покоя.

Натуральные целебные средства для лечения стресса

Тэги: стресс

Добавить комментарий