Список заболеваний

Причины и лечение повышенной потливости

Как избавиться от повышенной потливостиПотоотделение – это одна из важных функций кожи. При смешивании с секретом сальных желез пот образовывает на коже тонкий защитный слой. Повышенная потливость причиняет человеку дискомфорт и является признаком заболевания (гипергидроза).

Продолжить

Аллергия на укусы насекомых

Аллергия на укусы насекомых

Обычно укусы пчел, ос и других насекомых вызывают неприятную реакцию в виде боли, жжения, опухоли и покраснения, которые по прошествии нескольких дней исчезают. Но если человек страдает аллергией, укус насекомого может вызвать гораздо более сильную реакцию вплоть до анафилактического шока, представляющего угрозу для жизни. Укусы обычно вызывают насекомые семейства перепончатокрылых, к которым принадлежат три вида – осы, пчелы и муравьи.

Продолжить

Правильное дыхание на пользу позвоночнику

Правильное дыхание поможет позвоночникуНачните профилактику самых «популярных» болезней с устранения их первопричины: состояние организма зависит от дыхания, а состояние дыхания зависит от... осанки.

Современному человеку известно, что от того, насколько правильно мы дышим, зависит нормальная работа практически всех органов и систем: пищеварительной, нервной, сердечно-сосудистой, вплоть до свежести кожи лица. Поэтому совет заняться профилактической дыхательной гимнастикой никого не удивит. Зато если мы скажем, что правильно дышать вас научит вертебролог (мануальный терапевт, специализирующийся на позвоночнике) – скорее всего, изумятся многие. Тем не менее, 90% людей дышат неправильно, нефизиологично для организма именно из-за проблем с позвоночником, в частности, нарушения осанки. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Дыхательная волна:...

Продолжить

Как снять отек

Как избавиться от отековСуть отека проста – скопление жидкости и натрия, вследствие нарушения кровообращения. Образуются зоны застоя, называемые отеком. Этиология самая разнообразная, это и нарушения выводящей системы, некоторые заболевания, аллергические реакции, слабость сердечной и почечной деятельности, гормональные нарушения.

Продолжить

Геопатогенные зоны и аллергия

Геопатогенные зоны и аллергия

Иногда люди, страдающие аллергией, испытав все традиционные методы лечения и различные натуральные средства, не достигают существенных сдвигов в лечении астмы или ринита. В таких ситуациях следует искать проблему со здоровьем не в организме человека, а она, скорей всего, связана с его домом или местом работы.

Существуют комнаты, квартиры и целые здания, которые можно назвать «больными», они подвержены геопатогенным явлениям, связанным с их расположением и ориентацией. Причина этой «болезни» кроется в таких важных факторах, как местонахождение дома, его основание или ориентация кровати. Располагаться на сон в геопатогенной зоне – это значит страдать бессонницей, видеть по ночам кошмары, часто просыпаться среди ночи и заработать тяжелые психосоматические заболевания, к

...

Продолжить

Стресс

Что такое стресс?

Стресс – это реакция организма на перенапряжение, тревогу и ежедневную суету. Когда нагрузки становятся чрезмерными, ухудшается самочувствие, появляются другие симптомы.

Слово «стресс» определяет состояние организма, при котором он пытается адаптироваться к сложным условиям жизни. Когда человек подвергается чрезмерному физическому или психическому напряжению, его организм сначала пытается защититься. Но потом приспосабливается, и реакция на повышенное напряжение становится оптимальной. Такое состояние называется положительным стрессом. Он необходим для нормального психического развития человека

...

Продолжить

Успокоительные массажи

С древних времен для снятия боли применялся метод поглаживания. Со временем он был усовершенствован и стал использоваться для снятия напряжения и стресса.

Слово «массаж» происходит от греческого «массо» или «массейн», что означает «сжимать» или «месить».

Пощипывания, надавливание на поверхность тела во время массажа создают определенный лечебный эффект. Массажи стимулируют выделение эндорфинов, которые успокаивают и расслабляют тело и сознание, принося удовольствие.

Самостоятельный массаж выполняется традиционным способом. Другие виды массажа основаны на восточных методах, таких как шиатсу и рефлексотерапия.

...

Продолжить

Лечение ожирения

Как вылечить ожирениеОжирение – избыточное отложение жира в подкожной клетчатке, сальнике и других тканях организма.

Причины ожирения

Переедание, то есть потребление калорий в количестве, превышающем потребность организма, неподвижный образ жизни, эндокринные заболевания.

Продолжить

Аллергический ринит (сенная лихорадка)

Аллергический ринит или сенная лихорадкаРинит является одним из наиболее распространенных проявлений аллергии. Можно сказать, что это исключительно аллергическая болезнь, и, хотя ее симптомы не столь тяжелы, они заметно ухудшают качество жизни, если не навсегда, то уж несколько месяцев в году – обязательно.

Продолжить

Псевдоаллергия (пищевая непереносимость)

Пищевая аллергияПсевдоаллергия (или пищевая непереносимость) - этот термин применяется по отношению к аллергическим симптомам, механизм развития которых отличается от того, что происходит при истинной аллергии. Процессу характерно следующее: больной испытывает те же симптомы астмы, ринита, дерматита и диареи, что и страдающий обычной формой аллергии, но при этом IgE не участвует.

В этих случаях иммунная система вырабатывает антитела типа IgA или, чаще всего, IgG. IgG, участвующий в подобных реакциях, того же типа, что и тот иммуноглобулин, который вырабатывается в ответ на протеины микроорганизмов и влияет приобретенный иммунитет. Стимуляция и постоянная выработка IgG составляют научную базу вакцинации.

В отличие от мгновенной аллергической реакции, развивающейся в течение двух-трех часов после начала

...

Продолжить

Аллергия на химические вещества

Аллергия на химические вещества

Многим людям пришлось испытать на собственном опыте, когда от косметики, стирального порошка, растворителей и других химических веществ на коже появлялись волдыри. Хотя эти вещества и не состоят из протеинов, являющихся основными аллергенами, они оказывают раздражающее действие, вызывая у чувствительных людей непереносимость и симптомы, сходные с аллергией.

К этим веществам относятся различные красители, косметика, моющие средства домашнего и промышленного использования, растворители и малярные краски, а также пестициды, применяемые для обработки растений. Словом, окружающая нас химическая продукция весьма многообразна и может вызвать аллергическую реакцию.

Бесспорно, что в нашей повседневной жизни химические вещества прочно вошли в обиход. Они присутствуют в многочисленных товарах,

...

Продолжить

Аллергия - аллергены и лечение

Что такое аллергия?Академическая, натуральная и традиционная китайская медицина дают различные определения аллергии. Не вызывает сомнения лишь то, что речь идет о все более широко распространяющемся заболевании, вызывающем многочисленные неудобства. Это свидетельствует о том, что сложная иммунная система может давать не поддающиеся объяснению сбои, неадекватно реагируя на безобидные раздражители. По мнению многих экспертов, аллергия – та цена, которую платит население развитых стран, поскольку именно здесь уровень заболеваемости возрастает в геометрической прогрессии.

Продолжить

Аллергия на продукты питания и пищевая непереносимость

Аллергия на продукты питания и пищевая непереносимостьПринимая во внимание происхождение заболеваний, аллергия на пищевые продукты и пищевая непереносимость (или псевдоаллергия) – разные вещи. В первом случае аллергены, входящие в состав одного или нескольких продуктов, вызывают чрезмерную реакцию иммунной системы, которая отвечает аллергией, опосредованной антителами IgE. Симптомами аллергии, возникающей немедленно или по истечении нескольких часов, в основном являются воспаление и кожный зуд. Характер заболевания зависит от того органа, в котором антитела реагируют на вторжение аллергена, и может быть одним из ранее описанных (астма, экзема и анафилаксия).

...

Продолжить

Венерические болезни - причины, симптомы и лечение

Венерические болезни - причины, симптомы и лечениеВенерические болезни – группа инфекционных болезней, которые передаются преимущественно половым путем. При первых же симптомах этих остро инфекционных заболеваний следует немедленно обратиться к врачу. Признаки их должен знать каждый, чтобы вовремя принять меры, не заразить других и помочь самому себе в излечении. В нашей стране чаще всего встречаются гонорея (триппер, перелой), мягкий шанкр (мягкая язва) и сифилис.

Продолжить

Секреты здорового сна

Секреты здорового снаОбщеизвестный факт, что человек около трети своей жизни проводит во сне. С давних времен люди пытаются разгадать тайну сна. Однако до сих пор значение этого явления для организма до конца не изучено.

Продолжить

Профилактика остеохондроза и сколиоза

Остеохондроз и сколиозНачинать лечить остеохондроз или сколиоз тогда, когда его замечает пациент, невероятно трудно. Это требует больших моральных и материальных затрат. Гораздо проще предупредить развитие заболеваний позвоночника. Для этого нужно выполнять четыре основных условия:

Продолжить

Синдром Туретта

Синдром ТуреттаСиндром Туретта – довольно специфическое неврологическое заболевание, симптоматика которого приносит больному сильный дискомфорт при общении в социуме. Специфика заболевания обуславливается проявлением копролалии – бесконтрольное произношение нецензурных слов на повышенных тонах.

Продолжить

Грыжа - симптомы, первая помощь и лечение

Грыжа, лечение грыжиГрыжа – это заболевание, при котором внутренние органы выпирают из полости, в которой они расположены, через дефекты в стенке этой полости. При этом выпячивание внутренних органов происходит без нарушения целостности выстилающей стенки полости оболочки (брюшины, плевры и т. п.). Наиболее часто встречаются грыжи пупочные, паховые, бедренные, грыжи белой (срединной) линии живота у мужчин, грыжи на послеоперационных рубцах.

Продолжить

Аденовирусная инфекция

Аденовирусная инфекция - симптомы и лечениеАденовирусная инфекция – это группа заболеваний с преимущественным поражением органов дыхания, глаз, лимфатических узлов, кишечника. Источником инфекции является больной человек. Заболеваемость увеличивается в холодное время года.

Продолжить

Можно ли вылечить аллергию?

Можно ли вылечить аллергию?Этот вопрос задают все страдающие аллергией, но чаще всего получают неопределенный ответ. Больные аллергией обычно не понимают причин своего заболевания и спрашивают себя: что сделали не так, из-за чего появился хронический недуг, которой существенно ухудшает качество их жизни? Им трудно понять, почему им вредно то, что другим не причиняет никаких неудобств. Объяснение врачей не слишком-то утешает: им известно, как протекает аллергическая реакция, но не известно, почему человек так остро реагирует на безобидный объект (например, пыльцу).

Продолжить

Позвоночник – основа жизни и здоровья

Позвоночник - основа жизни и здоровьяПозвоночник, без сомнения, один из важнейших органов тела, и не только человеческого. Недаром в классификации всех живых существ один из первых критериев – наличие позвоночника. Тип «позвоночные» объединяет в одну огромную группу рыб, земноводных, птиц и млекопитающих. Из последнего класса один лишь человек в смысле здоровья находится в группе риска – до сих пор эволюция не усовершенствовала строение этого органа у прямоходящих существ.

Продолжить

Аллергия на плесень

Аллергия на плесень

Грибки представляют собой большую группу живых организмов, которые в природе встречаются практически повсюду, в любом климате и в любое время года.

Не входить с ними в контакт просто невозможно. На сегодняшний день известно 80 000 видов грибков, но считается, что это всего лишь 10 % от общего их числа.

Плесень – это грибок, который растет в теплой и влажной среде, как в нашем доме, так и снаружи. Примечательно, что он является мощным аллергеном, ответственным во многих случаях за тяжелые формы астмы (одного из наиболее распространенных видов аллергии). Условия среды обитания в современных домах все больше способствуют этому процессу. Но, к сожалению, этот грибок пока мало изучен. Достоверно известно, что в основном эта перекрестная форма аллергии между

...

Продолжить

Болезнь Альцгеймера

Болезнь АльцгеймераСреди множества заболеваний нервной системы, характеризующихся прогрессирующим снижением умственной деятельности, болезнь Альцгеймера считается наиболее распространенной. С начала нынешнего века фиксируется стремительный рост данной формы деменции. Согласно прогнозу Всемирной организации здравоохранения к 2050 году количество пациентов превысит 100 миллионов человек.

Продолжить

Температурные перепады и аллергия

Температурные перепады и аллергия

Вред от холода или резкого перехода от тепла к холоду и наоборот, наносимый лицам, страдающим аллергией, проявляется в трех формах. Резких перепадов температуры особенно следует остерегаться при астме и рините. Порой бывает достаточно выйти из дома на улицу (особенно зимой), чтобы разразился приступ астмы, так как от холодного воздуха происходит сужение бронхов и почти мгновенно возникает чувство удушья. Поэтому очень важно выходить на улицу в теплой одежде, укутав нос и рот шарфом, чтобы в легкие поступал согретый воздух.

В случае ринита холод, напротив, улучшает состояние капилляров, и при выходе на улицу в холодное время года из носа перестает капать (разумеется, за исключением случаев аллергии на пыльцу). При рините надо следить, чтобы в жилище не было слишком жарко, и избегать резких перепадов

...

Продолжить

Водолечение при бессоннице

Водолечение при бессонницеВодолечение (гидротерапия) представляет собой наружное применение воды с лечебной и профилактической целью.

Вода применялась не только как средство омовения тела с гигиеническими целями, но и служила лечебным средством у индусов, египтян, ассирийцев и иудеев. Вслед за Египтом метод лечения водой стал известен в Греции. Усовершенствовал технику водолечения греческий ученый Гиппократ, после чего учение о водолечении стало популярно в Риме, где имелось множество купален с большим количеством помещений: для умывания теплой и горячей водой, для купания в холодной воде, для отдыха и развлечений. Такое помещение называлось «бальниум», откуда и появилось понятие «бальнеотерапия». Особенно ценились купальни-бальниумы с минеральной водой.

В XI

...

Продолжить

Анализы крови на аллергию

Анализ крови на аллергиюВ настоящее время в медицинской практике используется два анализа крови: на присутствие антител (в крови и в ее сыворотке) и тест на пищевую непереносимость – анализ крови, с помощью которого исследуется широкий ассортимент продуктов, гораздо более обширный, чем в кожных пробах. Тест на пищевую непереносимость позволяет выявить некоторые пищевые аллергены, которые до настоящего времени оставались незамеченными, являясь причиной аллергии неизвестного происхождения.

Анализ RAST-test (определение специфических IgG)

Если возникает сомнение, подвержен человек аллергии или нет, то проще всего сделать пробу на радиоаллергосорбент (RAST). Это сложное название получил анализ крови для определения концентрации IgE и

...

Продолжить

Склероз

СклерозО таком заболевании, как склероз, наверное, слышал каждый взрослый житель планеты. Однако сформировавшийся за десятилетия стереотип не имеет практически ничего общего с этой опасной патологией человеческого организма. Обыватели подразумевают под склерозом значительное ухудшение памяти, возникающее обычно в пожилом возрасте, заменяя этим понятием атеросклероз сосудов головного мозга.

Продолжить

Аллергия на продукты питания

Аллергия на продукты питания

Многие продукты питания являются потенциальными источниками аллергии и перекрестных реакций. Иногда реакция возникает в тот момент, когда человек начинает жевать, поэтому аллергенные продукты легко выявить и исключить из рациона питания. Однако если имеет место запоздалая реакция, найти ее причину труднее, а такие реакции встречаются довольно часто. В этих случаях признаками пищевой аллергии могут быть нарушение пищеварения, кашель или раздражающее щекотание в горле. Хотя еда может вызвать также симптомы иного рода, такие как ринит или астма, и тогда будет трудно распознать аллерген, присутствующий в

...

Продолжить

Бронхит - симптомы и лечение

Бронхит - симптомы и лечениеБронхитом называют воспалительный процесс в бронхах – дыхательных путях, через которые воздух проходит в легкие. Чаще всего встречается острый бронхит. Более серьезным заболеванием является хронический бронхит, но в основном от него страдают курильщики «со стажем». Среди заболеваний дыхательных путей бронхит встречается чаще всего и нередко сопутствует другим заболеваниям органов дыхания.

Продолжить