Зоб - причины, симптомы и лечение

Зоб (увеличение щитовидной железы) - симптомы и лечениеЗоб – стойкое увеличение щитовидной железы, находящейся на шее. Чаще встречается у женщин.

Причины заболевания

Уменьшение выделяемого щитовидной железой гормона объясняется недостатком в организме йода, входящего в состав гормона (эндемический зоб; распространен в местностях, где почва, вода, воздух содержат мало йода). Повышенная функция щитовидной железы, выделяющей в кровь избыточное количество гормона тироксина (диффузный токсический зоб, или базедова болезнь).

Симптомы

Эмоциональные расстройства, раздражительность, нарушение обмена веществ, опухание щитовидной железы.

При базедовой болезни – пучеглазие, рассеянность, дрожание пальцев рук, повышенное сердцебиение.

Лечение зоба

На сегодняшний день существует 3 основные схемы лечения зоба:

  • Моно лечение лекарственными средствами, в состав которых входит йод.
  • Лечение гормональными препаратами.
  • Сочетание препаратов йода и гормонов.

Лечение зоба с применение лекарственных препаратов должно быть комплексным и назначается после тщательного обследования:

  • Антитиреоидные препараты: Мерказолил с целью снижения уровня гормонов щитовидной железы и ускорения процесса выведения йода.
  • Тиреоидные лекарственные средства: Левотироксин с целью нормализации уровня гормонов щитовидной железы.
  • Комбинированные лекарственные средства, в состав которых входит йод: йодид калия в дозировке 200 мг.
  • Могут быть использованы комбинированные препараты, в состав которых входит йод и левотироксин: Йодтирокс на протяжении 1–3 месяцев.

Прием лекарственных препаратов, влияющих на уровень гормонов щитовидной железы требуется также перед проведением оперативного вмешательства на протяжении нескольких месяцев. Подбор препаратов осуществляется согласно результатам обследования.

После проведения оперативного вмешательства требуется:

  • Систематический прием тиреоидных гормонов с целью нормализации обменных процессов.
  • Постоянный прием препаратов, в состав которых входит кальций, поскольку щитовидная железа прекращает выработку гормона кальцитонина.

Народные средства для лечения зоба

  • Ламинария сахаристая, морская капуста (слоевище или аптечный порошок). Радикальное средство для данного случая, так как в ней есть йодистые бромистые соли и много витамина. Употребляется этот порошок по 1/2 ч. л. на воде, как лекарство или с супом во время приема пищи, 2-3 раза в день. Курс лечения составляет 15–30 дней.
    Противопоказания: при нефрите (воспалении почек), геморрагических предрасположениях, туберкулезе легких, крапивнице и беременности.
  • Дурнишник обыкновенный, ксантиум (трава). Как богатый йодом популярен в данном случае и часто применяется в народной медицине для борьбы с болезнями щитовидной железы, дает возможность избежать более острых и небезвредных готовых препаратов научной медицины. Принимается он внутрь в отваре 15,0-200,0*, с дозой около стакана 3 раза в день с добавлением столовой ложки меда. По эффективности предпочтительней сок (на зиму его консервируют используя 25% спирта), с дозой по 15-20 капель на прием, также с добавлением меда по вкусу.
  • Тимьян ползучий, чабрец, богородская трава. Успокаивающее и даже болеутоляющее средство, ликвидирующее опухоль, применяется в народе против зоба. Для отвара 15 г. травы заваривают стаканом кипятка. Принимают по 1 ст. л. или в настойке (10 г. травы на 100 г. спирта) по 15 капель 3 раза в день, или же, как сок с той же дозой. Консервируется он на 16-20% спирта.
  • Перец водяной (листья). Употребляется против зоба наружно как примочка или припарка из ошпаренных кипятком листьев и имеет размягчающее и успокаивающее влияние.
  • Дуб обыкновенный. Отвар коры 20 г. на стакан воды принимается при зобе большею частью наружно как припарка, но иногда и внутрь (по 1 ст. л. 3 раза в день) как добавление к основному лечению.
  • Чернокорень лекарственный (корень). Наружное средство; толченый корень его и даже листья – как примочка к зобу.
  • Боярышник. Цветки боярышника кроваво-красного залить 70-градусным спиртом в соотношении 1:10, выдержать 7 дней и пить по 15–30 капель 3–5 раз в день до еды. Оказывает благоприятное действие при повышенной функции щитовидной железы.
  • Валериана (корень). Корень валерианы лекарственной в виде настоек, настоев благоприятно действует при лечении заболеваний с повышенной функцией щитовидной железы. У больных нормализуется сердцебиение, исчезает повышенная нервная возбудимость. Для приготовления настоя 10 г корня заваривают в 1 стакане кипятка. Принимают по 1 столовой ложке 5–6 раз в день.
  • Грецкий орех (кора с корней). Измельченные листья и кору с корней грецкого ореха залить холодной водой, настаивать 0,5 часа, кипятить 10 минут, процедить. Отвар добавлять в ванну (36–37°C), которую принимать перед сном при зобе. Курс 14–18 ванн.
  • Грецкий орех (перегородки). Показана спиртовая настойка перегородок грецкого ореха (1 раз в день по нескольку капель, принимать на воде).
  • Ландыш майский. Столовую ложку цветков ландыша майского залить стаканом горячей воды, кипятить 10 минут, процедить. Принимать отвар по 2 чайных ложки (не более!) 3 раза в день при базедовой болезни, эпилепсии, а также как мочегонное средство.
  • Лапчатка серебристая. Продолжительное время принимать чай из травы лапчатки серебристой.
  • Пустырник (настойка). Выжать сок из свежей травы пустырника и соединить со спиртом в соотношении 2:3. Настойку принимать по 20–30 капель на столовую ложку воды 3 раза в день при базедовой болезни и импотенции.
  • Рябина (арония) черноплодная. Большое количество йода содержится в черноплодной рябине. 1 кг свежих плодов рябины растереть с 1 кг сахара. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день.
  • Сбор №1, на основе пустырника и аронии. Смешать ингредиенты в указанных пропорциях: пустырник – 3 столовые ложки, дрок красильный (молодые побеги) – 1 столовая ложка, арония черноплодная (цветки) – 3 столовые ложки, ландыш майский – 2 столовые ложки. Столовую ложку сбора залить 1,5 л кипятка, настоять, процедить. Принимать по 30 мл 3 раза в день при зобе с болями в области сердца.
  • Сбор №2. Валериана лекарственная (корневище с корнями), мелисса лекарственная (листья), мята перечная (листья), горицвет весенний (трава), тысячелистник обыкновенный (трава) – по 5 частей; хмель обыкновенный (шишки), лаванда колосовая (цветки) – по 4 части. Две столовые ложки сбора залить 0,5 л кипятка и настоять. Принимать по 100 мл 4 раза в день после еды.
  • Сбор №3. Смешать по 4 столовых ложки медуницы лекарственной, вереска обыкновенного (молодые побеги) и пустырника. На 1 л кипятка взять 3 столовые ложки сбора. Принимать по 50 мл 6 раз в день. Применяют при зобе с сильным сердцебиением. При замедленном пульсе пустырник уменьшить до 1 столовой ложки.
  • Фейхоа. Смешайте в соотношении 1:1 по объему плоды фейхоа и сахарный песок. Такую смесь полезно принимать при гипофункции щитовидной железы по 2–3 столовых ложки утром за 30–40 минут до еды.

Диета и питание

Очень большое значение имеет диета с достаточным содержанием йода в пище, который должен присутствовать в органической форме.

Без ограничений можно употреблять морскую рыбу, морскую капусту, морковь, лук, чеснок, рис, помидоры, яичные желтки, клубнику, землянику лесную, ананасы, цитрусовые (половину лимона натереть с кожурой и смешать с сахаром, принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день); зрелые яблоки (многие их сорта содержат довольно большое количество йода).

Следить за работой кишечника, в случае необходимости принимать слабительное. Негативно воздействуют на заболевание щитовидной железы изделия из белой муки, сахар, жареные и жирные мясные продукты, консерванты, специи, кофе, алкоголь.

Тэги: щитовидная железа, эндокринные заболевания

Добавить комментарий