Наш организм и аллергия

Очистка кишечника поможет при аллергии

Кишечник

Возможно, это вас удивит, но кишечник играет чрезвычайно важную роль в возникновении и развитии аллергии. Существует много подтверждений этой связи, хотя во многих случаях человек, страдающий аллергией, этого не осознает.

Продолжить

Роль печени в формировании аллергии

Роль печени в формировании аллергии

Вероятно, многим не приходило в голову, что аллергия тесно связана с печенью. Оказывается, развитие заболевания зависит не только от сверхчувствительности иммунной системы и загрязненного кишечника, но и от работы печени, которая играет в этом решающую роль.

Печень – это один из самых важных внутренних органов и, в некотором смысле, самый сложный. Она получила прозвище «лаборатории», в обязанность которой входит устранение токсинов. Эти ядовитые вещества поступают главным образом из кишечника и иногда из других частей организма. Печень – главный очиститель крови, и с этой целью она использует все свое оружие: гормоны, фактор свертываемости – холестерол, необходимый для нормального жирового обмена, и прочее.

Токсичные вещества, в избытке циркулирующие в организме,

...

Продолжить

Иммунная система и аллергия

Иммунная система и аллергия

Ее функция подобна миссии странствующего рыцаря или своего рода воинства, защищающего организм от внешних врагов.

Иммунная система – это совокупность клеток, тканей и органов, выполняющих функцию защиты организма от агрессивных факторов окружающей среды (в том числе инородных тел, таких как бактерии, вирусы, грибки и химические частицы) (Подробней в статье Элементы иммунной системы). Если иммунитет в хорошем состоянии, организм распознает потенциально опасные вещества и активно реагирует вплоть до их разрушения. Иммунная система четко идентифицирует клетки собственного организма, чтобы не допустить их повреждения в момент ввода в действие защитных механизмов.

Какие органы входят в состав иммунной системы?

Органы, входящие в состав иммунной системы, называются

...

Продолжить