Как избавиться от перхоти

Как избавиться от перхотиПерхоть – это назойливое шелушение волосистой части головы, которое сопровождается сильным зудом и беспокойством.

Почему появляется перхоть

Каждый из косметических недостатков, который проявляется в виде нарушения нормального функционирования дермы (кожи), является следствием внутренних проблем организма. Ломкие ногтевые пластины, тусклые волосы или сыпь на коже бывают лишь следствием аллергических реакций организма, неправильного питания или гормонального сбоя.

Недостаток любого из витаминов или минералов ведет к появлению внутренних болезней, которые проявляются в виде дерматологических нарушений.

Не является исключением и перхоть. Белые чешуйки, которые неизменно и периодично появляются на плечах человека, являются ни чем иным как отмершими микрочастицами верхнего слоя кожи головы. При нормальном функционировании рогового эпителия слущивание клеток происходит практически незаметно. При патологическом же нарушении генерации клеток эпидермиса процесс отшелушивания ускоряется в несколько раз. Именно эти мёртвые микрочастицы мы и можем наблюдать в качестве одного из признаков себореи.

Процесс разбалансировки салообразования на коже включает в себя поражение кожи головы, туловища, грудной клетки. Себорея характеризуется жирностью кожного покрова, угрями, расширенными порами. Перхоть может быть одним из легких клиническим проявлений этого кожного заболевания.

Причины перхоти

Медики определяют несколько причин, которые приводят к возникновению перхоти.

  • Гормональный сбой, присущ молодым людям в возрасте от 13 до 23 лет. Именно этот возраст наиболее подвержен такому косметическому недостатку, как перхоть. Дисбаланс мужских и женских гормонов в организме также ведет к возникновению перхоти, особенно часто это происходит при преобладающих андрогенах.
  • Инфекционное поражение грибковыми заболеваниями – основная причина возникновения перхоти. Грибок живет в волосистой части головы и никак не проявляет себя до снижения иммунных сил организма ниже определённого порога.
  • Наследственность, индивидуальные строение сальных желез, структурные и анатомические особенности луковиц волосяного покрова могут стать причиной появления перхоти.

Неправильное питание с обилием жирной, сладкой и копченой пищи может спровоцировать генную предрасположенность организма. Алкоголь, курение, специфические климатические условия служат часто теми причинами, которые могут вызвать такое заболевание, как себорея, проявляющееся в виде перхоти.

Симптомы

Симптомы и причины перхотиСимптоматика перхоти, как правило, ярко выражена, поэтому ее нельзя не заметить. К основным признакам относят:

  • шелушение кожи и наличие корочек на волосах;
  • зуд волосистой поверхности головы;
  • расчесы, вплоть до выраженных царапин и язвочек;
  • повышенная сухость кожи;
  • выпадение волос.

Формы заболевания

Благоприятное лечение перхоти зависит от формы заболевания (себореи). Выделяется несколько видов болезни, признаки которых существенно отличаются друг от друга.

  • Сухая себорея. Недостаточное выделение секрета сала и его высокая вязкость характерны для сухой себореи. Пересушенная кожа воспалена и легко раздражается. Волосы становятся ломкими, а их концы расщеплены. Врачи связывают болезнь с грибком Pityrosporum ovale, рост клеток которого активизируется при снижении иммунитета или при несбалансированном питании.
  • Себорея жидкая густая. Отличительными признаками данного вида себореи является гипертрофированное выделение кожного сала, сопровождаемое расширенными порами на буро-серой коже. Кожный покров теряет тургор и может покрываться комедонами.
  • Жирная жидкая себорея. При жидкой себорее высыпания могут быть более сложными, часто болезнь сопровождается фурункулезом. Волосы при таком себорейном дерматите выгладят как пропитанные маслом, быстро загрязняются и обсыпаются сероватыми чешуйками.

Лечение от перхоти

Для того чтобы лечение стало эффективным, недостаточно пользоваться широко разрекламированными шампунями и масками. Для определения вида заболевания, и соответственно, метода лечения, следует проконсультироваться с трихологом или дерматологом. Не стоит забывать, что перхоть – лишь легкое проявление определенной патологии, которую следует лечить комплексно.

Лекарства от перхоти

Специалист определяет причину перхоти путем исследования общего состояния организма и взятия определенных анализов (соскоб). На основании этого выписываются препараты, направленные на повышение иммунитета, нормализацию функций кишечно-желудочного тракта, выработку соответствующего гормонального фона.

Диета при себорее подразумевает обогащение рациона кисломолочными продуктами, овощами, клетчаткой и сложными углеводами. Здоровый образ жизни, пешие прогулки и отсутствие стресса являются непременным условием для лечения перхоти.

При жирной себорее врач выписывает лекарственные средства, способные подавлять излишнее выделение эстрагонов – мужских гормонов, что приводит к уменьшению выработки кожного сала.

Для благополучного исхода лечения следует принимать препараты, нормализующие процесс липолиза в организме. Также в борьбе с болезнью следует принимать комплексные витаминные комплексы, содержащие B12, фолиевую кислоту, рибофлавин.

Отличный результат дает санаторное лечение, релаксационные процедуры, которые укрепляют общее состояние организма.

Местное лекарственное лечение

  • лечебные шампуни и лосьоны, имеющие противогрибковое действие и подавляющие размножение Malassezia (Pityrosporum) и Candida (в составе содержится кетоконазол и другие вещества);
  • шампуни бактерицидного и противобактериального спектра действия, содержащие пиритион цинка, дисульфат селена, клотримазол;
  • для эффективного отшелушивания применимы скрабовые моющие средства, с добавлением серы и салициловой кислоты.

Природные препараты, такие как деготь, ихтиол также традиционно применятся для лечения кожи на голове. Натуральные лекарственные средства призваны нормализовать регенерацию на клеточном уровне эпидермиса кожи головы, успокоить раздражение и зуд.

В качестве достаточно известных и зарекомендованных марок для лечения и профилактики перхоти можно назвать «Сульсену», «Nizoral», «Dermazole», «Vishi Dercos».

Домашние средства от перхоти

  • Втирания и ополаскивания с маслами:
    • Маски, которые применяются для лечения себорейного дерматита в домашних условиях, часто состоят из различных эфирных масел. Такое средство наносится в количестве 0,5 мл на волосы и втирается в чистую кожу головы. Перечень масел, которые действую наиболее эффективно: масло кедра, герани, иланг-иланга, кипариса.
    • Масло чайного древа зарекомендовало себя как эффективное средство для борьбы с грибком. При лечении жирной себореи несколько капель масла добавляется в небольшое количество шампуня, наносится на голову и оставляется на десять минут для терапевтического воздействия.
    • Для того чтобы снять болезненные ощущения зуда и воспаления кожи, следует применять касторовое и оливковое масла. Их следует втирать в кожу за полчаса до мытья головы.
  • Маска из морской соли. Свойства морской соли, богатой микроэлементами, используются в виде одного из компонентов маски для борьбы с перхотью. Для того чтобы вылечиться, следует смешать желтки двух яиц, чайную ложку соли и размоченный мякиш ржаного хлеба. Смесь наносится на чистые волосы, держится 40–50 минут и затем смывается прохладной водой.
  • Народные средства:
    • Яблочный уксус, изготовленный из яблок в домашних условиях (ни в коем случае не используйте магазинный) смешивается в равных пропорциях с водой и втирается в кожу головы; через час состав смывается шампунем.
    • Отвар крапивы применяется в качестве ополаскивателя после стандартного мытья волос.
    • При жирной перхоти полезно ополаскивание волос слабым раствором уксуса (1 ст. л. на 1 л воды), а также втирание перед мытьем головы смеси из 1 ст. л. сока репчатого лука с 2 ст. л. водки. При сухой перхоти 1 ст. л. сока репчатого лука смешивается с 2 ст. л. водки и 1 ст. л. касторового масла.
    • Сок алоэ – для борьбы с перхотью втирается в кожу головы на 60 минут несколько раз в неделю.
    • Кроме этого, народные целители рекомендуют использовать в качестве ополаскивателей настои ромашки, чистотела и ноготков, регулярно втирать в голову кашицу из лука и чеснока, которые обладают бактерицидными свойствами и улучшают циркуляцию крови.

Профилактика появления перхоти

Профилактика появления перхотиЧтобы не сталкиваться с долговременной и трудоемкой проблемой лечения перхоти, следует соблюдать некоторые правила, способные минимизировать риск ее появления:

  • поменяйте подушку, так как она может быть очагом инфекции (подушку полезно менять или стирать при максимальной температуре не менее одного раза в пол года);
  • не мойте голову каждый день – особенно сильно сушит кожу головы жесткая вода;
  • при предрасположенности к жирной себорее втирайте периодически в кожу головы масло розмарина и эвкалипта, при предрасположенности к сухой себорее – подойдут масляные экстракты ромашки, кипариса, лаванды;
  • гигиена расчесок и головных уборов – обязательное условие для профилактики появления перхоти.

Отсутствие нервных расстройств является непременным средством профилактики появления кожных заболеваний. Спокойствие, размеренность и здоровый сон помогут нормализировать выработку кожного сала.

Профилактические меры для предупреждения перхоти, особенно при наследственной предрасположенности, должны включать в себя отказ от алкоголя, прием витаминов группы B, продуктов с содержанием цинка, меди, кальция. Это могут быть орехи, морепродукты, свежие овощи.

Благодаря здоровому образу жизни вырабатывается соответствующий иммунитет, благодаря которому защитные силы организма не позволяют развиться грибку, угнетая его жизнедеятельность на начальном этапе.

Тэги: волосы, уход за волосами, перхоть

Добавить комментарий