Аденоидит (острый и хронический)

Аденоиды, лечение аденоидовАденоидит – это воспалительное заболевание глоточной (носоглоточной) миндалины (аденоидов). Чаще всего встречается у детей дошкольного и младшего школьного возраста (читайте подробней статью "Аденоиды").

Воспалительный процесс в глоточных миндалинах протекает аналогично воспалительному процессу в небных миндалинах при тонзиллите (ангине). Длительно текущий нелеченый хронический аденоидит, как и ангина, может привести к возникновению и утяжелению течения заболеваний почек (гломерулонефрита), ревматизма, пороков сердца, заболеваний органов пищеварительного тракта и т. д.

Причины заболевания

К развитию аденоидита предрасполагают следующие факторы: искусственное вскармливание ребенка, однообразное, преимущественно углеводистое питание, наличие рахита (дефицита витамина D), диатезов (преимущественно экссудативного), аллергии, переохлаждение, экологический фактор (длительное нахождение в местах с сухим, загрязненным воздухом). Острый аденоидит развивается у детей младшего возраста вследствие активизации микробной флоры носоглотки под влиянием переохлаждения или в качестве осложнения какого-либо инфекционного заболевания.

Симптомы аденоидита

Острый аденоидит

Для клинической картины острого аденоидита характерно появление слизисто-гнойного отделяемого из носоглотки (эти выделения стекают по задней стенке глотки и видны при осмотре), повышение температуры тела, затруднение носового дыхания. Очень часто при остром аденоидите происходит вовлечение в воспалительный процесс евстахиевой (слуховой) трубы, что проявляется болями в ухе, снижением слуха на стороне поражения. Это характеризуется сильными болями в ухе, ухудшением слуха, появлением гнойного отделяемого из слухового прохода.

Хронический аденоидит

Хронический аденоидит является следствием перенесенного острого воспаления аденоидов. Часто сочетается с увеличением в размерах глоточной миндалины (аденоидами). Проявления заболевания: небольшое повышение температуры тела (субфебрилитет), отставание ребенка в психическом и физическом развитии, повышенная утомляемость, плохая успеваемость в школе, нарушенное внимание, сонливость одновременно с плохим сном, головная боль, снижение аппетита, ночной кашель (вследствие стекания по задней стенке глотки гнойного отделяемого из воспаленной миндалины). Нередко хроническому аденоидиту сопутствует хронический евстахиит, что сопровождается прогрессирующим нарушением слуха.

Диагностика

Диагноз острого и хронического аденоидита ставится при лор-обследовании.

Лечение аденоидита

Лечение аденоидита осуществляется местно с помощью различных лекарственных средств.

  • С целью восстановления носового дыхания рекомендуется ежедневно 3 раза в день закапывать ребенку в нос сосудосуживающие капли (они снимают отек слизистой и восстанавливают проходимость дыхательных путей). К наиболее часто назначаемым препаратам относятся галазолин, нафтизин, ксилен, виброцил, санорин и т. д. Закапывают по 1–2 капли в каждую ноздрю. Лечение сосудосуживающими препаратами не должно продолжаться дольше 5–7 дней, так как более длительное их применение может привести к развитию атрофических процессов в слизистой носа (истончению и высыханию слизистой). Перед закапыванием нос ребенка необходимо тщательно очистить от скопившейся слизи и корочек. Для этого ребенка старшего возраста просят высморкаться, маленьким детям проводят отсасывание слизи из носа при помощи резинового баллончика. Через несколько минут после закапывания лекарства нос снова очищают.
  • После сосудосуживающего средства закапывают в нос антисептики или антибактериальные препараты (протаргол, альбуцид, биопарокс). Закапывание препарата производится после повторного высмаркивания носа.
  • При хроническом аденоидите назначаются антигистаминные (противоаллергические) препараты (кларитин, тавегил, диазолин, супрастин, пипольфен). Дозировка препаратов зависит от возраста ребенка.
  • Обязательной является витаминотерапия. Применяются поливитаминные препараты (Мульти-Табс, Витрум, Джунгли и т. д.).
  • Обязательным компонентом адекватного лечения аденоидита является рациональное питание. Из рациона больного необходимо исключить все продукты, являющиеся потенциальными аллергенами: шоколад, какао, сладости, цитрусовые (апельсины, мандарины, лимоны), клубнику, морепродукты, орехи. Рекомендуется увеличить потребление свежих фруктов, овощей, ягод (кроме запрещенных); исключить из рациона легкоусвояемые углеводы (манную кашу, свежую выпечку, кондитерские изделия).
  • Рекомендуются подвижные игры, плавание в бассейне и открытых водоемах.
  • Хорошо помогает водолечение:
    • промывание носа. Сделать раствор: в 1 л холодной воды развести 1 ст. л. соли. Приготовленный раствор втянуть носом 4 раза. Повторять процедуру 3 раза в день;
    • влажный компресс на шею. Смочить банное полотенце холодной водой, отжать. Свернуть полотенце вдоль 4 раза и обернуть его вокруг шеи больного, когда полотенце согреется – снять его. Повторить процедуру 4–5 раз. Выполнять процедуру надо ежедневно утром и вечером.

Дыхательная гимнастика

При аденоидите показана дыхательная гимнастика. При остром аденоидите она препятствует переходу заболевания в хроническую форму, при хроническом аденоидите – способствует сохранению носового дыхания и профилактике развития гипертрофии глоточной миндалины (аденоидов). При остром процессе дыхательную гимнастику надо начинать выполнять в периоде выздоровления, при хроническом – в промежутке между обострениями заболевания.

  • Упражнение 1. Исходное положение: сидя или стоя. Сделать медленный вдох и выдох через одну ноздрю, затем вдох и выдох через обе ноздри, затем вдох через правую ноздрю – выдох через левую, затем вдох через левую ноздрю, выдох – через правую, затем вдох через нос, выдох – через рот. При выполнении упражнения ребенок или сам поочередно закрывает одну ноздрю, или ему помогает взрослый. После выполнения этого упражнения ребенок некоторое время сидит (стоит) спокойно, а взрослый делает ему массаж ноздрей – на вдохе проводит указательным пальцем по ноздрям, на выдохе – постукивает по ноздрям указательными пальцами.
  • Упражнение 2. Надувать воздушные шары или надувные игрушки.
  • Упражнение 3. Упражнение «бульканье». Взять бутылку или глубокую тарелку, погрузить в нее резиновую трубочку длиной около 40 см с отверстием 1 см в диаметре, другой конец дать в рот ребенку. Ребенок должен вдыхать носом, а выдыхать ртом («булькать»). Продолжительность упражнения – 5 мин. Оно выполняется ежедневно в течение нескольких месяцев.

Лечение народными средствами

  • Алоэ. Листья алоэ. Из листьев выжать сок. Свежевыжатый сок смешать с равным количеством теплой кипяченой воды. Полоскать горло этой смесью 1–2 раза в день. Рекомендуется ту же смесь закапывать в нос (3–5 капель в каждую ноздрю) через каждые 2–3 ч.
  • Ингаляции из почек сосны. 20 г почек сосны. Залить измельченное сырье 1 стаканом кипятка, кипятить на водяной бане 10 мин, настоять 30 мин. Можно не процеживать. Использовать для ингаляций.
  • Ингаляции над солью с маслом. Взять 1 кг морской соли, разогреть на сковороде и добавить в уже горячую соль 1–2 капли масла шалфея или липы (если нет масла, можно перемешать соль с измельченными лекарственными травами). Накрыть голову полотенцем, наклонить над посудой с солью и дышать парами.
  • Каланхоэ. Листья каланхоэ перистого. Выжать из листьев сок. Свежевыжатый сок закапывать в каждую ноздрю по 3–5 капель 3 раза в день.
  • Зверобой. Смешайте на кипящей водяной бане измельченную в пудру траву зверобоя продырявленного и несоленое сливочное масло в соотношении 1:4. Добавьте на каждую чайную ложку смеси 5 капель сока травы чистотела большого, тщательно перемешайте. Закапывайте в каждую ноздрю по 2 капли смеси 3–4 раза в день. Курс лечения 7–10 дней. При необходимости повторите лечение через 2 недели.
  • Какао, сало, мед, масло. По 200 г какао, нутряного свиного сала, меда и сливочного масла. Сложить все ингредиенты в кастрюлю, поставить на медленный огонь, растворить и перемешать. После того как смесь остынет, переложить в стеклянную банку. Размешивать 1 ч. л. в стакане горячего молока и пить 3–4 раза в день.
  • Крестовник. Сделать компресс из мягкого теста, посыпать его нарезанными стеблями травы крестовник, обложить им шею. Процедуру повторить 1–2 раза по полчаса.
  • Лук, мед. 1 луковица, 2 стакана воды, 1 ст. л. меда. Измельченный лук залить холодной кипяченой водой, настаивать 5–6 ч, затем на водяной бане довести до кипения, но не кипятить. Настоять еще 2 ч. Процедить. В настой добавить мед. Готовым раствором 4–5 раз в день промывать нос и полоскать горло.
  • Мешочки с солью. Насыпать соль на сковороду, разогреть на огне, пересыпать в мешочек из ткани. Уложить больного под одеяло, хорошо укутать одеялом, надеть на ноги шерстяные носки и приложить к пяткам мешочки с солью. Применяется этот метод при остром и обострении хронического аденоидита.
  • Молоко и мед. 0,5 л теплого молока, 1 сырое яйцо, по 1 ч. л. меда и сливочного масла. Все хорошо перемешать. Выпить теплую смесь в течение дня по маленькому глотку.
  • Морковь, шпинат. 10 ст. л. сока моркови, 6 ст. л. сока шпината. Соки смешать. Принимать смесь ежедневно натощак.
  • Мумие при полипах. При полипах в носоглотке растворите 1 г мумие в 5 столовых ложках кипяченой воды. Смесь нужно закапывать в нос несколько раз в день. Одновременно с этим лечением растворяйте 0,2 г мумие в 1 стакане воды и пейте небольшими глотками в течение дня.
  • Мумие с водой. 5 столовых ложек воды, 1 г «мумие». Закапывают в нос 3–4 раза в день.
  • Мумие с молоком. 0,2 г мумие. Мумие растворить в 1 стакане теплого молока. Применять для полоскания горла 3–4 раза в день.
  • Настойка аниса. Залейте 15 г сухой измельченной травы аниса обыкновенного 100 мл спирта и настаивайте в темном месте 10 дней, периодически встряхивая содержимое, затем процедите. При полипах в носу приготовленную настойку разводите холодной кипяченой водой в соотношении 1:3 и закапывайте по 10–15 капель 3 раза в день до полного исчезновения болезни.
  • Настойка календулы. 1 ч. л. настойки календулы. Смешать настойку с 0,5 л теплой чуть подсоленной воды и промывать нос 2 раза в день (утром и вечером).
  • Пихтовое масло. 5 мл пихтового масла. 4 раза в день втирать масло в кожу в воротниковой области, груди, делать массаж стоп. Выполнять процедуру каждые 5–6 ч при обострении хронического аденоидита.
  • Промывание носа и горла. Замедляет развитие аденоидов регулярное промывание носа и горла соленой водой.
  • Рыбий жир. Для замедления развития аденоидов рекомендуется пить рыбий жир.
  • Сбор №1. 3 ч. л. цветков ромашки, 2 ст. л. цветков липы. 1 ст. л. сбора залить 1 стаканом кипятка, настаивать 20 мин. Процедить. Использовать для полоскания горла 3 раза в день течение 5–7 дней.
  • Сбор №2. 6 ст. л. травы зверобоя, 2 ст. л. миндального масла, 0,5 ст. л. оливкового масла, 2 ст. л. меда. Траву зверобоя измельчить в порошок, добавить оливковое и миндальное масло. Полученную массу перемешать, поставить на водяную баню, довести до кипения и варить в течение 10–12 мин. Затем смесь охладить при комнатной температуре и процедить. Смешать с медом. Принимать по 1 ч. л. 5–6 раз в день.
  • Сбор №3. По 1 ст. л. исландского мха, травы тимьяна. 1 ст. л. измельченного сбора залить 1 стаканом кипятка, настаивать 15–20 мин, после чего процедить. Настой принимать по 1 стакану на ночь.
  • Сбор №4. По 1 ст. л. коры ивы, цветков липы, по 1 ст. л. плодов аниса обыкновенного, травы душицы. 1 ст. л. сбора залить 2 стаканами кипятка, настаивать в течение 20 мин, процедить. Принимать по 0,25 стакана 2 раза в день.
  • Сбор №5. По 1 части листьев малины, листьев шалфея, цветков липы, травы мяты перечной, мед по вкусу. 40 г сбора залить в термосе 1 л кипятка. Настоять 2–2,5 ч, после чего настой процедить. Добавить по вкусу мед. Принимать настой в горячем виде по 0,5 стакана 2 раза в день.
  • Сбор №6. По 1 части цветков белой ивы, листьев ежевики, листьев подорожника, листьев мелиссы, корня алтея, почек черного тополя, исландского мха, по 2 части листьев крапивы, листьев березы, цветков калины, почек сосны, побегов малины, мед по вкусу. 10 ст. л. измельченного сбора залить 2,5 л кипятка, довести до кипения на медленном огне и кипятить 3–4 мин. Отвар настоять в термосе 1–1,5 ч. Процедить и добавить мед. Принимать по 1 стакану каждым утром и вечером в течение 2 дней при остром аденоидите.
  • Свекла красная. Выжать из свеклы сок. Сок закапывать в каждую ноздрю по 5–6 капель 3 раза в день или закладывать в нос ватные тампоны, смоченные соком.
  • Свекла с медом. Выжмите из свеклы сок и смешайте его с медом (на 2 части свекольного сока 1 часть меда). Закапывайте эту смесь по 5–6 капель в каждую ноздрю 4–5 раз в день при насморке у ребенка, вызванном аденоидами в носоглотке.
  • Чемерица. Высушенные корешки чемерицы (Veratrum L.) стереть в порошок. Приготовить тесто из муки и воды и вытянуть его в длинную ленту. Шириной эта лента должна быть такой, чтобы можно было обмотать ею горло больного. Затем хорошо присыпать ленту из теста истолченным порошком из лечебной травы и обмотать ею шею больного, чтобы миндалины были непременно прикрыты. Сверху наложить бинт или хлопчатобумажное полотно. Для детей продолжительность этого компресса не должна превышать получаса, а взрослые могут оставить его на всю ночь. При необходимости повторить. При этом для маленьких детей продолжительность компресса от получаса до часа, для больших – 2–3 часа, а взрослые могут оставить компресс на всю ночь.
  • Чистотел. Через каждые 3–5 минут закапывайте в каждую ноздрю по 1 капле сока чистотела большого 1–2 раза в день. Всего 3–5 капель. Курс лечения 1–2 недели.

Тэги: ангина, миндалины, глотка, аденоиды, заболевания дыхательной системы

Добавить комментарий