Лечение запора

Запор, лечение запораЗапор – длительная задержка стула или затрудненное опорожнение кишечника.

Причины запоров

Нерациональное питание (использование рафинированных и жирных продуктов, недостаточное потребление клетчатки, переедание), нервно-регуляторные расстройства, заболевания кишечника, прямой кишки, малоподвижный образ жизни.

Проявления запоров

Ощущение тяжести и боли в животе, потеря аппетита, головная боль, головокружение, тошнота, обложенный язык, запах изо рта, изжога, бессонница.

Лечение

Запор, независимо от его этиологии, всегда сопровождается ослаблением перистальтики кишечника, для усиления которой (кроме диеты и изменения образа жизни) используются слабительные средства. В зависимости от способа воздействия они подразделяются на следующие группы:

  1. Препараты растительного – порошок корня ревеня, трава сенны, экстракт крушины и др. и синтетического происхождения – изафенин, бисакодил, фенолфталеин и др., оказывающие стимулирующее воздействие на перистальтику.
  2. Препараты, обладающие осмотическими свойствами – солевые слабительные натрия и магния сульфат. Они практически не всасываются в ЖКТ и препятствуют всасывание жидкости в ЖКТ. Раздражение кишечника осуществляется увеличенным объемом жидкости спустя 2 часа после приема средства. Схожий эффект оказывает гипертоническая клизма, под влиянием которой пропотевает плазма в просвет кишечника спустя 30–40 минут после введения 10% гипертонического раствора натрия хлорида и возникает позыв к акту дефекации.
  3. Препараты, размягчающие каловые массы: касторовое масло, вазелиновое масло, глицерин назначаются внутрь, а также ректально в виде клизм.
  4. Препараты, изменяющиеся (набухающие) в объеме содержат в своем составе клетчатку и др. В кишечнике за счет ее набухания образуется гелеобразная масса, которая способствует продвижению кала. Эффект наступает спустя 12 часов. Представителями данной группы являются: псилиум, ламинарид, льняное семя и др.

Кроме препаратов возможно механическое удаление каловых масс из просвета кишечника с помощью очистительной клизмы. При атоническом запоре следует вводить прохладную воду температурой 12–15°C, а при спастическом – 30–35°C.

Диета при запорах

При запорах полезны все свежие фрукты, кроме банана. Особенно показаны виноград и апельсины – они стимулируют работу желудка и кишечника и предотвращают отложение шлаков в толстой кишке. В рацион должны входить нерафинированные продукты, хлеб из муки грубого помола (с отрубями), зелень, овощи, мед, сливочное масло, кисломолочные продукты. Пищу необходимо тщательно пережевывать.

Продукты, которые вызывают запоры: хлеб из белой муки, рис, бобовые, мучные кондитерские изделия, бисквиты, мясные консервы, крутые яйца.

Диета в сочетании с хорошей физической активностью, подвижным образом жизни предотвращает запоры.

Народные средства

  • Алоэ с медом. Смешать 150 мл сока алоэ и 30 г меда. Алоэ перед срезанием листьев не поливать 2 недели. Засахаренный мед перед смешиванием рекомендуется слегка растопить. Принимать по 1 столовой ложке 2 раза в день (утром натощак и перед сном), запивая водой. Хранить в холодильнике.
  • Алоэ. Листья 3-5 летнего алоэ срезают у самого основания, помещают в холодильник на 7 дней, затем прессуют. Выжатый сок выпаривают. Применяют при хронических запорах внутрь по 0,1 -0,2 г, разбавляя водой.
  • Брусника. Заполнить стеклянную банку спелой брусникой. Залить ягоды остуженной кипяченой водой, накрыть пергаментной бумагой или полиэтиленовой пленкой и плотно завязать. Хранить в прохладном месте. Принимать по 1 стакану утром натощак при задержании стула и склонности к запорам.
  • Бузина (ягоды). Один-два раза в день принимать по 1 столовой ложке повидла, сваренного из ягоды черной бузины без сахара. Сахар заменить медом.
  • Бузина (лист). Отвар молодых листьев бузины черной с медом – хорошее слабительное средство. 20 граммов листьев на стакан кипятка, добавить 1 столовую ложку меда. Принимать по 1/4 стакана после еды.
  • Ванна. Для успокоения боли Ванга часто сажала больного в ванну с водой, в которой варились дикая мальва, укроп, ромашка, алей и донник
  • Войлок. Часто Ванга применяла войлок, смоченный в миртовой и розовой воде с небольшим количеством воды. В начале болезни больному делала клизмы из ячменной воды, сока черного паслена, розовой воды, розового масла и яичного белка.
  • Вьюнок. Столовую ложку вьюнка полевого залить 200 мл кипятка, настоять 15 минут, процедить. Пить по 100 мл на ночь.
  • Душица. 2 столовые ложки травы душицы кипятить 15 минут в 200 мл, настаивать 45 минут, процедить. Пить по 100 мл 2 раза за 15 минут до еды.
  • Ежевика. Столовую ложку листьев ежевики залить 200 мл кипятка в термосе, настоять 3 часа, процедить. Пить по 100 мл настоя за 20 минут до еды.
  • Жостер. Плоды жостера слабительного применяют в виде отвара при запоре. Столовую ложку целых плодов заливают стаканом воды и доводят до кипения. Настаивают 2 часа в теплом месте. Процеживают и принимают по 1/2 стакана на ночь. Можно также приготовить настой: 1 столовую ложку плодов жостера слабительного настоять 2 часа в 200 мл кипятка, процедить. Пить по 100 мл на ночь.
  • Касторовое масло с яичным желтком, медом. Столовую ложку касторового масла тщательно размешать с яичным желтком и столовой ложкой меда и развести в 3/4 стакана воды. Принимать при запоре по столовой ложке каждые 2 часа до действия.
  • Кефир с маслом. В стакане кефира тщательно размешать столовую ложку растительного масла и медленно выпить перед сном.
  • Клизмы. Наладить работу кишечника при постоянных атонических запорах помогут клизмы. Через 2 часа после ужина сначала поставить обычную очистительную клизму из 4-6 стаканов воды с настоем ромашки или с солью. Когда средство подействует, повторить процедуру (теперь клизму из 1 стакана воды). Эту клизму следует ставить медленно, через длинный наконечник, держа кружку невысоко над постелью. Воду в кишечнике оставить до утра. За ночь она всасывается и способствует нормальной работе кишечника. Курс лечения 10-15 дней.
  • Крапива. Столовую ложку крапивы залить 200 мл кипятка, настоять 20 минут, процедить. Пить по 1 столовой ложке 3 раза в день.
  • Крушина (кора). Кора крушины – хорошее слабительное средство при запорах, в том числе упорных. Способ приготовления: 4-5 чайных ложек коры залить 2 стаканами воды, кипятить до выпаривания воды вполовину. Остудить, процедить и принимать по столовой ложке через каждые 3 часа до действия, запивая отваром ромашки или мяты.
  • Крушина (кора). Слабительными свойствами обладает кора крушины. Залейте 1 столовую ложку стаканом горячей воды и нагревайте на водяной бане 30-45 минут. Охладите, процедите, доведите объем отвара до стакана и принимайте утром и на ночь по 1/2 стакана.
  • Крыжовник. Столовую ложку ягод крыжовника залить стаканом горячей воды и кипятить 10 минут. Пить по 50 мл в день, добавляя сахар.
  • Лапчатка гусиная. 20 г травы лапчатки гусиной залить 200 мл горячей воды, кипятить 15 минут, процедить. Пить по 100 мл отвара до еды.
  • Лопух. Семена лопуха большого (в истолченном виде) настоять 1 час из расчета 1:10, отварить и пить по 1/2 стакана 2-3 раза в день до еды при хронических запорах.
  • Лук. Если запоры не являются хроническими, принимать настойку лука репчатого. Наполнить мелко порезанным луком 2/3 бутылки, залить доверху спиртом или водкой, выдержать на солнце или в тепле 10 дней. Принимать перед обедом по 10 капель.
  • Льняное семя. При хронических запорах ежедневно пьют напар из 1 чайной ложки льняного семени на 1 стакан кипятка. Напар не нужно процеживать, его лучше выпить вместе с семенами. Обычно это делают перед сном. Приготовление напара: траву заливают кипятком и в течение ночи запаривают в духовке (постепенно остывающей).
  • Мазь. Задний проход можно расслабить с помощью восковой мази, приготовленной из масла укропа, ромашки и воска или с помощью горячего оливкового масла, в которое погружают губку и прикладывают к заднему проходу.
  • Маслины. Можно применять сок соленых маслин, с которым ставить клизмы, в количестве 500 г. Болгарские знахари иногда делают клизму из выжатого сока свекольных листьев с фиалкой.
  • Молоко. Ванга считала, что лучшей пищей для такого больного является свежее кипяченое молоко.
  • Мумие. 0,2 г «мумие» 3 раза в день запивать холодной сырой водой или настоем тмина.
  • Мята, крушина. Лист мяты перечной – 35 г, кора крушины ломкой – 25 г. Две чайные ложки смеси залить стаканом воды, прокипятить 5-7 минут и сразу процедить. Принимать вечером по стакану.
  • Огуречная трава. 2 столовые ложки огуречной травы залить 200 мл кипятка, настоять в термосе 5 часов, утром процедить. Пить по 100 мл настоя на ночь.
  • Одуванчик. Чайную ложку измельченных корней одуванчика лекарственного залить 1 стаканом воды и кипятить 20 минут на медленном огне. Пить отвар по 50 мл 3-4 раза в день перед едой при хронической атонии кишечника.
  • Отвар слив, овса. Страдающим запорами Ванга советовала пить воду, в которой долго варились сливы и овес. Сок редьки, рассол капусты в теплом виде, простоквашу, чай из сушеной вишни и сушеных яблок страдающие запорами должны пить от 4 до 5 раз в день.
  • Отруби. Растворите 1 чайную ложку пшеничных отрубей в стакане кипятка, дайте настояться и выпейте вместе с едой. Такую процедуру нужно проводить 3 раза в день в течение 2-3 недель, пока не пройдут запоры.
  • Персик. Утром натощак съесть 1-2 свежих или сушеных персика. Если их есть изо дня в день в течение одного-двух месяцев, то можно даже избавиться от хронических запоров.
  • Подорожник. Растолченные семена подорожника заварить кипятком (10 граммов семян на 1/2 стакана кипятка), настоять, процедить. Выпить в один прием при запоре.
  • Порей. Болгарские знахари на задний проход также накладывают повязку с пореем, который варят с топленым коровьим маслом, розовым маслом и небольшим количеством очищенного воска.
  • Припарки из шерсти. При тяжелом запоре можно использовать припарки из шерсти, смоченной каким-либо согревающим маслом с небольшим количеством вина. Этим же нужно поливать задний проход, лобок и яички. Хорошо помогает клизма из теплого кунжутного масла, которое задерживают на несколько часов.
  • Припарки. Припарки или нагретые отруби прикладывала к заднему проходу, промежности и лобку, также можно больного посадить на мешочек согретого проса с солью. Рекомендуется посещение горячей бани.
  • Рассол с медом. Хорошо очищает кишечник смесь, состоящая из 0,5 стакана огуречного рассола и 2 столовых ложек меда.
  • Ромашка, душица. Цветки ромашки аптечной и траву душицы обыкновенной смешать поровну. Столовую ложку смеси залить 2 стаканами кипятка на ночь в термосе. Процедить. Принимать утром и вечером по стакану как ветрогонное средство.
  • Рябина. Пересыпать сахаром ягоды рябины и держать на солнце до образования сиропа. Через месяц отцедить, сильно отжав пропитанные сиропом ягоды. Добавить спирта, чтобы сироп не забродил (25 мл спирта на 500 мл сиропа). Принимать утром натощак с водой. Лечение проводить до тех пор, пока стул не наладится.
  • Сбор №1. 3-4 чайные ложки оливкового масла смешать с сырым яичным желтком и развести стаканом теплой воды. Смесь используется как хорошее очистительное в клизме при запоре и каловых камнях.
  • Сбор №1. Кору крушины ломкой, плоды фенхеля обыкновенного и бузины черной смешать поровну. Столовую ложку смеси прокипятить 20 минут в стакане воды, процедить. Принимать по стакану после обеда и вечером.
  • Сбор №2. Подготовить ингредиенты в следующей пропорции: кора крушины ломкой – 4 части, плоды аниса обыкновенного – 1 часть, плоды фенхеля обыкновенного – 1 часть. Столовую ложку смеси залить стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить. Принимать на ночь по стакану.
  • Сбор №3. Подготовить ингредиенты в следующей пропорции: лист крапивы двудомной – 1 часть, трава донника лекарственного – 1 часть, кора крушины ломкой – 1 часть. Столовую ложку смеси залить стаканом кипятка, настоять 30 минут. Процедить. Принимать на ночь по 1/2 стакана.
  • Сбор №4. При упорном запоре рекомендуется следующий сильнодействующий состав. 2 чайные ложки сенны (александрийского листа) и 100 г чернослива залить 3 стаканами крутого кипятка. Настаивать 2-3 часа, затем процедить. Принимать полученный отвар каждый час по 3-5 столовых ложек до действия.
  • Сбор №5. Смешать кору крушины ольховидной (30 г), траву тысячелистника обыкновенного (10 г), листья крапивы двудомной (20 г). Столовую ложку сбора заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 20 минут, процеживают. Принимают по 1/2-3/4 стакана на ночь.
  • Сенна. Сенна, или александрийский лист – старинное слабительное средство, применяемое в виде водного настоя при запоре. Способ приготовления: 10-20 г измельченных листьев заваривают стаканом крутого кипятка, дают настояться и процеживают. Принимают на ночь.
  • Сода. В 2 стаканах воды развести 1 чайную ложку питьевой соды и выпить утром натощак.
  • Терн. Смесь цветов и листьев терна – мочегонное и слабительное средство. Заварить 2 столовые ложки на стакан кипятка. Пить как чай с медом.
  • Терновник. Цветки терновника Ванга рекомендовала принимать в виде холодного настоя: 2 чайные ложки цветков залить 1 стаканом воды и настаивать в холодном месте в течение 8 часов. Принимать по 1/4 стакана после еды.
  • Тмин. При хронических запорах, колите, метеоризме очень полезно пить настой тмина. Столовую ложку семян тмина заварите 1 стаканом кипятка и дайте настояться 30 минут. Принимайте по 1 столовой ложке 3-4 раза в день как ветрогонное и слабительное средство.
  • Толокно. 3 столовые ложки толокна смешать с 2 столовыми ложками меда и 1 столовой ложкой поваренной соли. Принимать всю порцию, запивая кипяченой водой, как средство от запора.
  • Укроп. Столовую ложку измельченных семян укропа огородного залить 300 мл кипятка, настоять, процедить. Настой выпить в течение дня. Применяется при постоянных атонических запорах.

Тэги: кишечник, запор

Комментарии  
+2 #3 Marusya 09.06.2015 06:58
Хороши все рецепты. Но как быстро они результат дают? По-моему, все-таки в случае запора аптечное что-нибудь принять.
-1 #2 Гость 29.05.2012 08:40
Спасибо за совет. Со вчерашнего дня принимаю. Пока результатов нет, но надеюсь на лучшее )))
+18 #1 Cat 10.05.2012 18:25
Страдала запорами несколько лет. Все перепробовала, без клизмы не могла сходить в туалет, просто могло неделю не хотеться, а потом прям как камни кал становился.

Единственное, что помогло - обычная клетчатка сухая (типа отрубей, в аптеках продается). Помогла именно пшеничная. По 2 ложки в день и все ок стало! Вдруг, кому пригодится.