Гастроэнтерология

Глисты (гельминты) - симптомы и лечение

Глисты (гельминты) - виды, симптомы и методы леченияГлисты (гельминты) – черви из группы гельминтов, паразитирующие в организме человека и животных и вызывающие болезненные поражения отдельных органов или общее нарушение здоровья. У человека чаще всего встречаются следующие глисты: острицы и аскариды (относятся к круглым червям) и разнообразные виды цепней иначе их называют солитерами (относятся к ленточным червям).

 

Продолжить

Гастроэнтерит острый и хронический

Гастроэнтерит острый и хронический - симптомы и лечениеГастроэнтерит возникает при одновременном воспалении слизистой желудка и тонкого кишечника – заболевание, сопровождается тошнотой, рвотой, поносом. Различают острую и хроническую формы заболевания, которые вызваны различными причинами.

Продолжить

Нарушение пищеварения

Нарушение пищеварения - симптомы и лечениеПищеварение – процесс механической и химической обработки пищи, в результате которого питательные вещества всасываются и усваиваются организмом, а продукты распада и непереваренные продукты выводятся из него. Пищеварение – это начальный этап обмена веществ. Человек получает с пищей энергию и все необходимые вещества для обновления и роста тканей. Однако содержащиеся в пище белки, жиры и углеводы, а также витамины и минеральные соли являются для организма чужеродными веществами и не могут быть усвоены его клетками. Сначала эти вещества должны превратиться в более мелкие молекулы, растворимые в воде и лишенные специфичности. Этот процесс происходит в пищеварительном тракте и называется пищеварением.

...

Продолжить

Полипы в носу, матке - виды и лечение

ПолипыПолипы – это доброкачественные образования на слизистых оболочках различных органов человека. Они могут появиться во всех отделах ЖКТ, в носу или глотке, в матке, мочевом пузыре или бронхах. Полипы могут вырастать по одиночке или множественными образованиями, во втором случае болезнь носит название «полипоз».

Термин «полип» был введен еще древнегреческим врачом Гиппократом и означает «много ног». 

Продолжить

Лечение запора

Запор, лечение запораЗапор – длительная задержка стула или затрудненное опорожнение кишечника.

Причины запоров

Нерациональное питание (использование рафинированных и жирных продуктов, недостаточное потребление клетчатки, переедание), нервно-регуляторные расстройства, заболевания кишечника, прямой кишки, малоподвижный образ жизни.

Продолжить

Лечение желчнокаменной болезни

Традиционное лечение желчнокаменной болезни

Традиционное лечение желчно-каменной болезниЛечение требует коррекции диеты и медикаментозных средств на первых двух стадиях, поэтому обязательны консультация у врача и выполнение дополнительных методов обследования. Болевые синдромы устраняются приемом анальгетиков и спазмолитиков, например сочетание анальгина и папаверина.

Продолжить

Полипы в желудке и кишечнике

Полипоз ЖКТ, лечение полипов в желудке и кишечникеЕсли вы страдаете полипозом желудочно-кишечного тракта, полезно будет знать методики лечения и народные средства, которые с успехом применяются для лечения этой болезни.

Продолжить

Как избавиться от изжоги

Как избавиться от изжоги - доступные средстваИзжога – ощущение жжения, преимущественно в нижнем отделе пищевода, обусловленное забрасыванием кислого желудочного содержимого в пищевод.

Продолжить

Симптомы и лечение панкреатита, подбор диеты

Панкреатит - симптомы, лечение и диетаПанкреатит – воспаление поджелудочной железы. Поджелудочная железа, вторая по размерам железа нашего организма. Она выполняет важные секреторные функции: внутрисекреторная функция заключается в выработке гормонов инсулина, липокаина и глюкагона, внешнесекреторная функция выражается в выделении в двенадцатиперстную кишку панкреатического сока, нейтрализующего кислое содержание желудка и участвующего в процессе пищеварения.

Продолжить

Дизентерия - лечение и диета

Дизентерия - диета и лечениеДизентерия – острое инфекционное заболевание с поражением толстой кишки и общей интоксикацией.

Причины заболевания

Возбудители дизентерии – кишечные бактерии рода шигелл (лат. Shigella). Они способны длительное время сохраняться в пищевых продуктах (овощах, молоке, масле, сыре), в загрязненных открытых водоемах.

Продолжить

Как вылечить афты во рту

Афты во ртуАфты – это заболевание слизистых оболочек полости рта.

Симптомы заболевания

Симптомы выражаются в появлении пузырьков, наполненных прозрачной жидкостью. Пузырьки чаще всего появляются на кончике и краю языка, реже на деснах, под языком и иногда в гортани.

Через какое-то время пузырьки эти лопаются и оставляют после себя болезненные характерные изъязвления. Заболевание может быть хроническим.

Причины развития

Афты развиваются как самостоятельное заболевание или как осложнение других острых заболеваний, особенно желудочно-кишечных. Возбудитель окончательно не установлен. Особую форму представляет хронический повторяющийся афтозный стоматит.

...

Продолжить

Анорексия (отсутствие аппетита) – симптомы и лечение

Лечение анорексии

Анорексия (отсутствие аппетита) – потеря естественного присущего человеку ощущения, связанного с потребностью в пище, то есть отсутствие периодически возникающего у здорового человека чувства голода. Причины отсутствия аппетита: нервно-психические расстройства, болезненное или ослабленное состояние.

Продолжить

Отравление - симптомы и лечение

Отравление, лечение отравления

Отравление – группа заболеваний, обусловленных воздействием на организм ядов различного происхождения.

Причины отравления

Попадание в организм некачественных пищевых продуктов, ядовитых растений, химических веществ, газов, лекарственных препаратов в повышенной дозе.

Симптомы

Могут быть различными в зависимости от причины отравления: тошнота, рвота, резкие боли в животе, понос, сильное сердцебиение, головокружение, побледнение лица, обморок.

Продолжить

Хронический холецистит

Камни в желчном пузыре при хроническом холециститеХронический холецистит – хроническое воспаление желчного пузыря. Заболевание очень распространено среди людей старше тридцати лет, особенно у женщин. Может быть следствием острого холецистита. Чаще возникает самостоятельно и постепенно. Благоприятным фоном для развития этого заболевания являются желчно-каменная болезнь, хронический панкреатит, хронический гастрит с недостаточностью секреторной функции.

Ожирение также играет не последнюю роль в развитии хронического холецистита.

Продолжить

Лечение холецистита народными средствами

Диета при холециститеХолецистит – острое или хроническое (хронический холецистит) воспаление желчного пузыря.

Причины заболевания: нарушение оттока желчи вследствие нерегулярного питания, сочетающегося с перееданием, малоподвижный образ жизни, частые запоры; желчнокаменная болезнь.

Проявления холецистита: боли в правом подреберье, часто приступообразные, отдающие в правую лопатку и плечо, желтушность, тяжесть под ложечкой, вздутие живота, отрыжка, тошнота, повышенная температура.

Продолжить

Воспаление десен - профилактика и лечение

Воспаление десен - гингивит, пародонтит, пародонтозВоспаление десен это группа заболеваний (пародонтоз, гингивит, пародонтит). Проблемы с деснами знакомы большинству людей. Статистика говорит, около 80% всех обращений к стоматологу – это именно проблемы с деснами. Изменения нормального цвета десен, их отечность, кровоточивость и дискомфортные ощущения – подобные симптомы указывают на то, что в деснах начался воспалительный процесс.

Продолжить

Цирроз

Здоровая и больная циррозом печень

Среди основных причин смерти цирроз занимает лидирующие позиции. Каждый год от этой болезни умирает около 40 миллионов человек.

Циррозом называют хроническое заболевание печени, характеризующееся полным разрушением ее функциональных тканей. При этом происходит их тотальное замещение соединительными клетками.

Продолжить

Народные рецепты при холецистите

Народные рецепты при холециститеРецепт № 1

Состав: 5 частей плодов ольхи, 3 части корневищ лапчатки прямостоячей, по 1 части травы зверобоя продырявленного, коры дуба, 500 мл воды.

Способ приготовления: 2 ст. л. сбора залить кипятком, настаивать 1 ч, процедить.

Способ применения: принимать по 1/4 стакана каждый час в теплом виде.

Продолжить

Прорезывание зубов у детей

Прорезывание зубов у детейВаш малыш растет, принося вам все больше счастья. Позади остался тяжелый период больных животиков и колик, теперь кроха улыбается и что-то лопочет. Родители вздохнули спокойно, как вдруг в один день все меняется, ребенок отказывается от еды, капризничает и хнычет. Настал период прорезывания зубов. Чтобы понять, что чувствует малыш, вспомните, как у вас резались зубы мудрости.

Продолжить

Болезнь Крона - симптомы и лечение

Болезнь КронаПо сути, болезнь Крона (другие названия: регионарный или гранулематозный энтерит, терминальный илеит, гранулематозный колит) – это хроническое воспаление разных отделов желудочно-кишечного тракта, которое чаще всего поражает нижнюю часть тонкого кишечника (подвздошную кишку) и толстый кишечник. При этом в подвздошной кишке образуются глубокие продольные язвы, часто осложняющиеся перфорациями (разрывами), кишечным кровотечением и развитием свищей как наружных, так и внутренних.

Продолжить

Как снять зубную боль

Как снять зубную больЗубная боль и сопутствующие этому процессу разрушения зубов начинаются, как правило, с повреждения эмали, вызываемого кариесом.

Продолжить

Дуоденит - симптомы и лечение

Дуоденит, лечение дуоденитаУпотребление острой пищи, злоупотребление алкоголем, пищевые отравления приводят к дуодениту – острому воспалению двенадцатиперстной кишки. Болезнь может перейти в хроническую форму.

Симптомы дуоденита

Дискомфорт, тошнота, рвота, слабость, головная боль, неприятный вкус во рту, боли в подложечной области.

Продолжить

Энтерит – симптомы и лечение

Энтерит – симптомы и лечениеЭнтерит – это острое или хроническое заболевание, в основе которого лежат воспалительные процессы в стенке тонкой кишки, с нарушением внутрикишечного и пристеночного пищеварения, а также всасывательной, выделительной и моторной функции тонкого кишечника, приводящие к ухудшению обмена веществ.

Продолжить