Онкология

Методы лечения онкологии

Методы лечения онкологии: консервативная и радикальная терапия ракаНа сегодняшний день можно наблюдать прирост онкологических заболеваний на фоне негативных факторов внешней среды и распространенности внутренних заболеваний человека. Именно это становится причиной развития злокачественных и доброкачественных опухолей, при этом их локализация может быть самой разнообразной. В связи с этим разрабатываются новые технологии, создаются новые принципы и проводится множество экспериментов с целью поиска наиболее безопасного и результативного лечения онкологии.

Продолжить

Профилактика рака

Профилактика ракаОпухолевый процесс – это хаотичное, неконтролируемое деление клеток, образующих вместо нужной ткани нашего организма совершенно ненужную опухоль. Предотвратить «клеточный беспредел» поможет «клеточный менеджмент», овладеть которым полезно любому человеку.

Продолжить

Рак кожи

Лечение рака кожиРак кожи является одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний. Неумолимая статистика свидетельствует о том, что та или иная форма этой патологии встречается у одного человека на каждые четыре тысячи жителей нашей планеты.

Продолжить

Общие сведения о полициклических ароматических углеводородах (ПАУ)

Общие сведения о полициклических ароматических углеводородах (ПАУ)

Происхождение ПАУ

Полициклические ароматические углеводороды – нежелательный побочный продукт сжигания ископаемого топлива, в первую очередь угля и нефтепродуктов. Уголь считается смесью огромного количества поликонденсированных ароматических бензольных ядер с минимальным содержанием водорода. При сжигании этих веществ в печах, электростанциях, двигателях внутреннего сгорания эти соединения разлагаются. При низких температурах сгорания и недостаточном поступлении атмосферного кислорода образуется очень реактивный ацетилен, равно как и различные алифатические фрагменты углеводородов. Ацетилен полимеризуется в бутадиен, который в дальнейшем образует ядро ароматического углеводорода. При добавлении его к существующим ароматическим ядрам возникает ПАУ, например пирен, из которого путем добавления еще одной молекулы бутадиена выделяется

...

Продолжить

Эффективные рецепты фитоонкологии

Эффективные рецепты фитоонкологииСильно ослабленным больным рекомендуется пить следующий коктейль.

Заготовить по 100 г сухих трав: ромашки, зверобоя, бессмертника, березовых почек. Их перемешать и сложить в стеклянную посуду. Вечером после легкого ужина принять 1 столовую ложку смеси этих трав, запаренных в 0,5 л кипятка. К стакану отвара добавить 1 чайную ложку меда и выпить. До утра не принимать пищу и воду. Утром подогреть оставшийся настой на пару до 60 °С и растворить в нем 1 чайную ложку меда и принять натощак. Завтрак – через 20 минут. И так ежедневно, пока не кончится сухая травяная смесь. Повторить через 2 года.

Продолжить

Рак матки

Рак маткиСтремительный рост онкологических заболеваний женской репродуктивной сферы вызывает серьезную обеспокоенность у специалистов-гинекологов. Рак тела матки выявляется у 3% жительниц планеты, что ставит эту патологию на второе место по распространенности после рака молочной железы.

Продолжить

Лейкоз (лейкемия)

Лейкоз (лейкемия, рак крови, белокровие), лечение лейкозаВрачи относят лейкоз к наиболее опасным онкологическим заболеваниям. Ведь предупредить развитие болезни и принять профилактические меры против нее невозможно.

Продолжить

Антиокислители против рака

Антиокислители против ракаАнтиокислители – это соединения, которые препятствуют окислению биологически неустойчивых, чувствительных структур. Происходит это в результате того, что антиокислители сами вне очереди вступают в реакцию с кислородом или кислородсодержащими свободными радикалами и окисляются. «Выхватывая» таким образом кислород, они предотвращают окисление других важных веществ. Антиокислителем может быть, например, витамин E.

Эти вещества играют важную роль не только при канцерогенезе, но и в процессах старения организма. Большинство антиокислителей невитаминной природы поступает в организм вместе с пищей. В некоторые продукты питания добавляют антиокислители, чтобы они захватывали кислород и тем самым препятствовали порче продуктов вследствие окисления

...

Продолжить

Саркома

СаркомаДостаточно редкой, но от этого не менее опасной разновидностью злокачественной опухоли является саркома. Согласно статистическим данным на 100 тысяч человек данная патология выявляется у двоих. По количеству летальных исходов заболевание уступает только раку.

Продолжить

Изменение метаболизма канцерогенов с возрастом

Изменение метаболизма канцерогенов с возрастомКак известно большинство канцерогенных веществ – косвенные канцерогены – должны подвергнуться метаболизации в организме, превратиться в ультимативные формы, прежде чем они смогут поразить ДНК в клетке и инициировать процесс злокачественного роста. «Противовесом» этой токсической системы ферментов служат «обезвреживающие» ферменты, которые, напротив, выводят канцерогенные вещества из организма. Предполагают, что в молодом организме обезвреживающая система ферментов преобладает и что в большинстве случаев она способна обезвредить, вывести канцерогенные вещества из организма до того, как проявится их вредное действие. Некоторые исследователи считают, что в организме эффективность этих обезвреживающих ферментов с возрастом не изменяется, но зато усиливается действие токсических

...

Продолжить

Саркома Капоши

Саркома КапошиРедким, но достаточно опасным онкологическим заболеванием является саркома Капоши. Болезнь диагностируется у 60% носителей ВИЧ-инфекции.

Продолжить

Рак легких

Рак легких - симптомы и лечение народными средствамиСреди онкологических заболеваний в настоящее время рак легких занимает лидирующую позицию. К сожалению, согласно статистике 85% выявленных случаев заканчиваются летально.

Продолжить

Томаты лечат раковые и другие заболевания

Томаты против ракаРаковые заболевания во всем мире уносят тысячи жизней и все ученые мира прилагают массу усилий, чтобы оградить человека от этой «чумы».

Исследуя химический состав помидор и их действие на организм человека, был сделан вывод, который однозначный говорит, о том что помидоры могут быть хорошим оружием против рака.

Томаты известны давно, они были завезены в Европу из Мексики, еще в 15 веке, а теперь их выращивают во всех уголках мира. Существует более 5000 сортов томатов.

Продолжить

Саркома мягких тканей

Саркома мягких тканейК группе наиболее злокачественных опухолей, локализующихся в мягких и соединительных тканях, относится саркома мягких тканей. Ее распространенность составляет до 2,5% от всех злокачественных опухолей.

Продолжить

Канцерогены

Канцерогены

По химической природе различают природные канцерогенные вещества (например, афлатокснны) и возникшие в результате человеческой деятельности. Ко второй группе относятся вещества, производимые человеком (винилхлорид для выпуска поливинилхлорида (ПВХ) и вещества, возникающие как нежелательный побочный продукт (например, ПЛУ при неполном сгорании).

Продолжить

Рак щитовидной железы

Рак щитовидной железыЕще 20 лет назад рак щитовидной железы считался одним из наиболее редких онкологических заболеваний. В настоящее время число выявленных случаев неуклонно растет и составляет более 1% всех злокачественных новообразований.

Продолжить

Саркома Юинга

Саркома ЮингаСреди десятков разновидностей опухолей костей саркома Юинга является одной из наиболее агрессивных. Семилетняя выживаемость пациентов с диагностированной патологией не превышает 50%.

Продолжить

Ингибиторы митоза

Ингибиторы митозаОдним из связующих звеньев между канцерогенезом и старением являются вещества, противодействующие митозу, или делению клеток. Определенный вид этих веществ, вероятно, пептической природы назвали халонами. По-видимому, действие их специфическое только для определенного вида тканей или тех тканей, из которых они выделены (например, халоны печени не действуют на ткани мышц, легких, селезенки и т. п.), но зато оно неспецифическое в видовом отношении (халоны печени одного вида животных тормозят размножение клеток печени других видов). Предполагают, что халоны ослабляют, тормозят или полностью останавливают деление клеток данного органа. У новорожденных или младенцев концентрация халонов в тканях очень мала.

...

Продолжить

Вещества растительного происхождения предупреждающие рак

Вещества растительного происхождения предупреждающие ракОчень важную группу веществ, оказывающих профилактическое или лечебное действие на различные виды раковых заболеваний, представляют соединения растительного происхождения. Известен целый ряд таких соединений, очень различных по химическому строению. Одну из наиболее эффективных групп образуют так называемые элиптицины – определенный вид растительных алкалоидов.

Элиптицин действует, прежде всего, на некоторые виды лейкемии. Если 0,1 мкг его действует на 1 мл суспензии клеток лейкемии типа Фрейда в культуре хотя бы в течение 30 мин, то лейкемические клетки перестают размножаться. При концентрации 10 мкг элиптицина на 1 мл таких клеток наблюдается полное и постоянное прекращение их размножения. Если действие элиптицина длится 2 ч, то для полного прекращения размножения достаточно 5

...

Продолжить

Витамины против рака

Витамины и антиокислители против ракаХотя витамины в большинстве случаев являются компонентами растений в настоящее время значительная их часть поступает в человеческий организм в виде лекарственных витаминных препаратов и вместе с продуктами питания, искусственно обогащенными ими. В целом недостаток витаминов может способствовать возникновению и развитию рака вследствие общего ослабления организма, но их избыток не гарантирует полной его профилактики или лечения.

Продолжить

Магний

Магний против ракаДругим микроэлементом с аналогичным селену действием является магний (Mg). Эпидемиологическими исследованиями установлено, что существует косвенная связь между содержанием магния в почве, воде и воздухе и заболеваемостью раком в данном регионе. Чем меньше его в окружающей человека среде и, следовательно, чем меньше поступление микроэлемента в человеческий организм, тем чаще встречаются онкологические заболевания. Однако магний оказывает, по-видимому, профилактическое действие только на определенные виды рака. У крыс, которых кормили пищей с низким содержанием Mg (5 мг на 100 г), спонтанно (т. е. без инъекции канцерогенного вещества) возникали лимфомы у 47 из 223 и миелогенная Продолжить

Канцерогенность веществ

Канцерогенность веществ

Круговорот канцерогенных веществ и их встречаемость в окружающей среде

Таким образом, наибольшее количество канцерогенных ПАУ попадает в окружающую нас среду как нежелательный побочный продукт сжигания ископаемого топлива. Поскольку эти вещества в большинстве случаев связаны с частичками пыли и сажи, то они и перемещаются вместе с ними. Так как провести химический анализ и определение всех ПАУ в таких образцах чрезвычайно сложно, то в качестве единого «маркера» выбрали бензо[а]-пирен, который чаще всего обнаруживается в разных пробах и концентрация которого рассматривается (очень приблизительно) как мера канцерогенности данного образца.

На поверхности почвы содержание БаП составляет 0,2-3,9 мкг на 100 г; на глубине 3-4 м –

...

Продолжить

Ионизирующее излучение и его биохимические последствия

Ионизирующее излучение и его биохимические последствияСвязь между ионизирующим излучением, с одной стороны, и процессами старения и канцерогенеза – с другой, давно известна. Низкие дозы излучения ускоряют старение, вызывают изменения организма, которые во многих отношениях схожи с обычным процессом старения. Более высокие дозы ионизирующего излучения могут вызвать злокачественный рост, а очень высокие могут быть смертельны для высших организмов. С точки зрения химического канцерогенеза нельзя забывать о том, что действие его на организм осуществляется собственно через посредника материальной природы. Предполагают, что благодаря действию излучения на воду в организме из нее образуются свободные радикалы (в первую очередь сверхоксидные и гидроксидные, а также другие), а в результате действия этих радикалов на остальные вещества организма появляются

...

Продолжить

Лекарства от рака

Лекарства от ракаВ настоящее время фармацевтическая промышленность всего мира выпускает десятки лекарств с антиканцерогенным действием. Благодаря применению некоторых видов этих препаратов достигнуты поразительные результаты, но, к сожалению, только при лечении определенных видов раковых заболеваний и у определенных индивидов.

Продолжить

Старение и канцерогенез

Старение и канцерогенезК сферам исследования биологической науки определенно относятся две важнейшие: канцерогенез и старение. Однако эти два направления не отделены друг от друга, не изолированы, а тесно взаимосвязаны. Они образуют взаимно дополняющееся единство противоположностей.

Известно, что с достижением 30-35 лет как частота заболевания раком, так и смертность от него увеличивается с возрастом почти экспоненциально. Что является причиной роста раковых заболеваний с увеличением возраста человека?

С точки зрения химического канцерогенеза, чем старше человек, тем дольше он на протяжении своей жизни подвергается действию вездесущих канцерогенных веществ и, следовательно, тем больше вероятность того, что эти вещества «достигнут своей цели» и

...

Продолжить

Недостатки иммунной защиты

Недостатки иммунной защитыСистема иммунной защиты организма изменяется с возрастом; у новорожденных и в младенческом возрасте она еще не «достроена» и не способна защитить организм от болезней в желаемом объеме. В молодом и среднем возрасте она наиболее эффективна. Примерно с 30-35 лет она, подобно другим органам и системам, начинает стареть и постепенно утрачивает способность действенно защищать организм от болезней.

Продолжить

Гормоны

Гормоны против ракаВсе лекарства являются чужеродными организму веществами, которые выводятся из него после выполнения ими своей задачи, а гормоны, образующиеся в нем, – природные вещества. Но и биологически высокоэффективные гормоны имеют отношение к канцерогенезу. Известно, что при некоторых формах рака груди у женщин злокачественный рост замедляется или прекращается, если больным дают мужские половые гормоны. К сожалению, при других формах рака молочной железы такое лечение не помогает; к тому же прием женщинами мужских гормонов имеет нежелательные последствия.

Продолжить

Современная теория возникновения рака

Современная теория возникновения ракаВ настоящее время существует убеждение, что преобладающее большинство заболеваний раком имеют однозначную, хотя и не всегда известную причину: различные виды излучения, контакт организма с определенными химическими веществами, определенные вирусные инфекции, повторное механическое раздражение.

Продолжить

Коканцерогены

КоканцерогеныНеканцерогенные вещества, которые, однако, влияют на раковый процесс, учитывая действие канцерогена, очень важны с точки зрения изучения механизма канцерогенеза промоторы, или коканцерогены. Например, если в организм попадает малая доза канцерогена, он чаще всего «справляется» с ней сам, обезвреживает и выводит без дальнейших вредных последствий.

Продолжить

Заблуждения о раке

Заблуждения о ракеСоевые продукты – панацея от рака

На самом деле: стопроцентную закономерность специалистам обнаружить так и не удалось. Ее просто нет. Да, существуют научные исследования, подтверждающие роль соевых продуктов в профилактике злокачественных опухолей. Примерно 20-30 лет назад, когда в Японии превалировало традиционное питание с большим содержанием соевых продуктов, заболеваемость так называемыми «западными» формами рака (толстой кишки, поджелудочной железы, простаты) была в этой стране очень низкой. Однако объяснить это наблюдение можно еще и тем, что склонные к употреблению национальных блюд японцы ели меньше продуктов животного происхождения и больше рыбы.

...

Продолжить