Симптомы и лечение панкреатита, подбор диеты

Панкреатит - симптомы, лечение и диетаПанкреатит – воспаление поджелудочной железы. Поджелудочная железа, вторая по размерам железа нашего организма. Она выполняет важные секреторные функции: внутрисекреторная функция заключается в выработке гормонов инсулина, липокаина и глюкагона, внешнесекреторная функция выражается в выделении в двенадцатиперстную кишку панкреатического сока, нейтрализующего кислое содержание желудка и участвующего в процессе пищеварения.

В железе проходит внутренний проток, открывающийся в двенадцатиперстную кишку, туда же открывается и желчный проток. Вместе они образуют общую ампулу. В здоровом состоянии железы давление в поджелудочном протоке выше, чем в желчном для того, чтобы не происходило заброса желчного и кишечного содержимого. При нарушении разницы давлений затрудняется отток панкреатического сока, что вызывает ряд расстройств, приводящих к тому, что железа начинает переваривать сама себя. На этой почве возникает воспаление или панкреатит.

Причины развития панкреатита

  • Алкогольная интоксикация организма
  • Заболевания желчного пузыря и его протоков
  • Заболевания двенадцатиперстной кишки
  • Внутренние травмы
  • Длительный прием таких лекарств, как антибиотики, непрямые антикоагулянты, иммуносупрессанты, сульфаниламиды, Бруфен, парацетамол, индометацин, эстрогены и глюкокостироидные гормоны
  • Перенесенные инфекции (гепатиты B и C, паротит и др.)
  • Гиперлипидемия
  • Гиперпаратиреоз
  • Сосудистые заболевания
  • Воспаления соединительной ткани
  • Камни в выводящем протоке железы

Различают два вида панкреатита:

  • Острый
  • Хронический

Острый панкреатит

Острый панкреатит – это воспалительный процесс, выражающийся в ферментном аутолизе (самопереваривании) поджелудочной железы. В тяжелых и запущенных формах может возникнуть некроз части тканей железы и тканей близлежащих органов и сосудов, а также возникновение вторичных инфекций на месте воспаления.

Различают 5 форм острого панкреатита:

  1. Интерстициальная форма – сильный отек самой поджелудочной железы.
  2. Геморрагическая форма – кровоизлияние в ткань железы.
  3. Панкреонекроз в острой форме – появление очагов распада на уплотненной железе.
  4. Холецистопанкреатит в острой форме – одновременное острое воспаление поджелудочной железы и желчного пузыря.
  5. Гнойный панкреатит – наличие очагов гнойного расплавления в железе.

Симптомы острого панкреатита

Первый симптом – это сильная боль в области живота, боль может локализоваться в различных частях живота. При воспалении головки поджелудочной железы, болит в правом подреберье, при воспалении тела железы, боль отдает в подложечную область, в случае если воспаление началось в хвосте железы, боль будет в левом подреберье. Если произошло обширное воспаление всей железы, боль может быть опоясывающей. В редких случаях боль может отдавать в спину или за грудину, в область левой лопатки.

Второй цепью симптомов может стать сухость во рту, отрыжка, икота, тошнота или даже сильная рвота. Кроме того, в редких случаях наблюдается желтуха. Поднимается температура, язык покрывается обильным налетом, выступает обильный пот, кожные покровы сильно бледнеют.

Лечение острого панкреатита

В первую очередь требуется быстрая госпитализация, поскольку своевременно начатое лечение может предотвратить некроз тканей. Первые четыре дня требуется соблюдение строгого постельного режима, употребление пищи должно быть сведено к минимуму. Питье предпочтительно щелочное такое, как раствор соды или минеральная вода Боржоми. В стационаре делаются промывания желудка через зонд, а также инъекции с лекарствами для лечения железы и антибиотиками, для предупреждения развития вторичной инфекции. Если причиной воспаления стали камни в протоке, то требуется хирургическое вмешательство по их удалению.

Хронический панкреатит

Хронический панкреатит чаще всего развивается на месте не до конца пролеченной острой формы. Также может быть следствием воспаления в других органах пищеварительного тракта. Хронический панкреатит может спровоцировать и алкоголизм. Хроническая форма выражается в прогрессирующем воспалении поджелудочной железы, что приводит к медленному замещению тканей железы на ткани, неспособные выполнять свою функцию. Воспаление может охватить, как всю железу, так и отдельные ее части.

Существует 4 формы хронического панкреатита:

  1. Бессимптомная – воспаление ни как не дает о себе знать.
  2. Болевая – выражается постоянными не сильными болями в верхней части живота, при обострении боли резко усиливаются.
  3. Рецидивирующая – острые боли появляются только в момент обострений.
  4. Псевдоопухолевая – эта форма встречается крайне редко. В данном случае головка железы разрастается фиброзной тканью и увеличивается в размерах.

Симптомы хронического панкреатита

Сильно ухудшается аппетит, появляются отрыжка, тошнота и рвота, в результате больной значительно худеет. Наблюдается повышенное слюноотделение и газообразование в кишечнике, нарушается работа пищеварительного тракта. Часты нарушения стула, пища выходит частично не переваренной, не редки поносы.

Боли в верхнем отделе живота и спине, в зависимости от того какая часть железы воспалена. От жирной, острой пищи или алкоголя возможны обострения течения болезни в форме жгучей или сверлящей боли.

Лечение хронического панкреатита

При лечении хронического панкреатита усилия направлены на купирование боли и предотвращение разрушения поджелудочной железы. Применяются заместительная ферментативная и антибактериальная терапии. Болезнь до конца не излечима. Больной должен принимать лекарства всю жизнь, иначе воспалительный процесс снова начнет прогрессировать.

Во время обострения рекомендуется госпитализация, строгий постельный режим в течение 2-3 дней, щелочное питье и голодание.

Диета при панкреатите

Самая главная задача при остром панкреатите заключается в том, чтобы снизить нагрузку на воспаленную железу и дать ей максимальный покой. Поскольку поджелудочная железа играет важнейшую роль в процессе пищеварения и активизируется в каждый прием пищи, то самый эффективный способ обеспечить ей покой в момент обострения это голодание.

В период отказа от приема пищи больной должен выпивать минимум полтора литра жидкости. Можно пить воду, минеральную воду без газа, отвары шиповника или трав, некрепкий чай. Жидкость следует принимать небольшими порциями. Начало приема пищи после голодания очень индивидуально и зависит от общего состояния больного и данных лабораторных и инструментальных показаний.

Лечение хронического панкреатита является комплексным. Одной из важнейших составляющих лечения является диета. Обострение болезни чаще всего приходится на моменты, когда больной нарушает режим питания или принимает алкоголь. Диета – это непрерывное воздействие на поджелудочную железу и наилучшее профилактическое средство от обострений. Важно помнить, что панкреатит – неизлечимое заболевание и диета должна быть непрерывной.

Пища должна быть сбалансированной, но низкокалорийной. Желательно употреблять больше жидкой или полужидкой еды, в отварном или приготовленном на пару виде. Принимать пищу следует маленькими порциями 5-6 раз в день.

Очень важно есть достаточное количество белковой пищи. Готовя блюда из мяса, обязательно вначале отварите его до полуготовности, затем можно запекать или готовить на пару. Обязательно ешьте свежий творог. Из овощей наиболее полезны вареная морковь и тыква. Рекомендуются каши. Можно употреблять рагу, запеканки, постные пироги, супы и запеченные овощи и фрукты. Полезна морская капуста, в ней содержится, нормализующий работу поджелудочной железы, кобальт.

Под запретом находится все жирное, кислое, острое и жаренное. Не ешьте фастфуд и продукты с большим содержанием ненатуральных компонентов. А также под полным запретом находится алкоголь.

Не рекомендуется употреблять грибы, субпродукты, консервы, большое количество яиц (норма одно-два яйца в неделю). Избегайте частого употребления растительных и животных масел, в день не более 50 г. Сведите к минимуму употребление шпината, ревеня, щавеля и редиса. Не злоупотребляйте бобовыми и продуктами богатыми клетчаткой. Желательно исключить маринады и газированные напитки.

Сахар и сладости употреблять можно, если не развился сахарный диабет. Но постарайтесь не злоупотреблять им, поскольку инсулин, расщепляющий сахара, вырабатывается больным органом в недостаточном количестве. Из приправ можно использовать ваниль, укроп, корицу и тмин.

Полезным питьем будут компоты из свежих фруктов и кисели. Соки можно пить все, кроме цитрусовых.

Подробней о диете при панкреатите.

Народные средства

Прием травяных настоев восстанавливает подточенные силы организма, помогает ему сдерживать болезнь от прогрессирования. Но он не отменяет назначений врача. Кроме того, во избежание обострений болезни важно соблюдать диету. Если обострение все же началось, стоит перейти на голодание и увеличить количество, выпиваемых настоев.

  • Сбор трав. Смешайте равные части семян укропа, травы зверобоя, тысячелистника и хвоща полевого, створок стручков фасоли, плодов шиповника и корней калгана. Добавьте половину части травы чистотела, она ядовита, поэтому ее должно быть немного. Две столовые ложки сбора залейте полулитром кипятка и дайте настояться в течение восьми часов. Принимайте по трети стакана три раза в день за полчаса до еды. Курс лечения 6-8 недель, затем перерыв минимум неделю. В период обострения следует заваривать три столовых ложки сбора.
  • Сбор для частичного восстановления тканей железы. Смешайте две полные ложки семян укропа, а также по две столовые ложки цветков бессмертника и измельченных плодов боярышника, добавьте столовую ложку цветков ромашки. Сбор залить тремя стаканами воды, довести до кипения на маленьком огне и выключить. Остудить, процедить. Принимать после каждого приема пищи по полстакана. Курс до двух месяцев.
  • Золотой ус. Возьмите 3 листа золотого уса, каждый лист должен быть не менее 20 см. Нарежьте листья и прокипятите в трех стаканах воды в течение 20 минут. Процедите. Прием начинать со столовой ложки отвара постепенно, доведя дозу до 150 мл в день.
  • Зубчатка поздняя. Растение восстанавливает даже отмирающую ткань. Для приготовления настоя залейте одну десертную ложку зубчатки стаканом кипятка и дайте настояться час. Принимать по четверти стакана три раза в день за полчаса до еды. Курс месяц, затем перерыв на неделю.
  • Лимоны. Возьмите килограмм лимонов с кожурой, но без косточек и по 300 г петрушки и чеснока. Перетрите ингредиенты в кастрюле и оставьте настаиваться в прохладном месте на неделю. Принимать по чайной ложке перед едой.
  • Картофельный сок. Тщательно промойте 3 картофелины и 2 морковки. У картошки вырежьте глазки. Пропустите через соковыжималку. За полчаса до еды выпивайте 200 г сока, курс лечения неделя, затем перерыв на 7 дней. Всего нужно три курса.
  • Сок квашеной капусты. В этом соке содержится вещество, благотворно влияющее на функцию поджелудочной железы. Его можно пить столько, сколько сможете, желательно выпивать хотя бы по две столовые ложки перед каждым приемом пищи.
  • Овсяный кисель. Возьмите овес и залейте его водой на несколько дней до прорастания. Затем проросшие зерна просушите и измельчите в муку. Из муки варите свежий кисель один раз в день.
  • Сбор для улучшения функционирования желчевыводящей системы. Возьмите равные пропорции плодов аниса, травы горца птичьего, зверобоя, кукурузных рылец, корней одуванчика, травы фиалки трехцветной и чистотела. Три столовых ложки сбора залейте тремя стаканами кипятка и варите 10 минут на медленном огне. Процедите. Отвар принимайте до еды по стакану три раза в день.
  • Болеутоляющий, спазмолитический и противомикробный сбор. Равные части корней девясила, плодов боярышника, мяты перечной и ромашки аптечной измельчить и смешать. Приготовить из них отвар, который принимать тёплым три раза в день по две трети стакана до еды.
  • Желчегонный сбор. В сбор входят следующие травы: девясил высокий, зверобой продырявленный, календула, ромашка, корни лопуха большого, трава полыни горькой, трава сушеницы болотной, хвощ полевой, череда трехраздельная и шалфей. Все компоненты взять в равных частях, измельчить и смешать. Столовую ложку сбора залить большим стаканом кипятка и дать настояться час. Процедить. Настой принимать за полчаса до еды по трети стакана три раза в день.
  • Спиртовой настой трав. Возьмите по столовой ложке трав бессмертника, цикория и коровяка. Смешайте травы и залейте их бутылкой водки. Дайте настояться три дня. Принимайте по 10 капель на 100 мл воды три раза в день до еды.
  • Сбор трав. Возьмите по три столовых ложки трав зверобоя и пустырника и шесть столовых ложек цветков бессмертника. Столовую ложку сбора залейте стаканом кипятка и дайте настояться в течение часа. Процедите. Принимайте по полстакана три раза в день за полчаса до еды.
  • Сбор трав. Сбор включает в себя по три части цветков календулы, цветков бессмертника, семян льна, коры крушины и травы чабреца, пять частей травы репешка, по четыре части листьев мяты и плодов шиповника, по две части цветков ромашки и плодов укропа. Все ингредиенты измельчите и перемешайте. Две столовых ложки сбора залейте полулитром кипятка и оставьте на ночь настаиваться. Утром процедите. Принимайте три раза в день по трети стакана за полчаса до еды. Курс лечения шесть-восемь недель. Затем перерыв на неделю.

Читайте также: Лечение панкриатита пряностями.

Профилактика

Различают профилактику:

  1. Первичную – к ней относится предупреждение формирования хронической формы заболевания.
  2. Вторичную – предупреждение обострений при хроническом панкреатите.

Первичная профилактика включает в себя качественный и полный курс лечения острого панкреатита в условиях стационара. Очень многие больные прекращают лечение, почувствовав себя лучше. Важно знать, что воспаление сохраняется еще долгое время после исчезновения клинических симптомов. Вы можете не чувствовать боли, но в это же время недолеченное заболевание может перейти в хроническую неизлечимую форму.

Вторичная профилактика включает в себя:

  • Полное исключение алкоголя.
  • Пожизненное соблюдение диетических рекомендаций.
  • Исключение лекарств, повреждающих поджелудочную железу.
  • Своевременное лечение хронических инфекций таких, как гайморит, кариес, холецистит и других.
  • Вне обострения болезни показан прием негазированных минеральных вод.

Тэги: пищеварение, ЖКТ, поджелудочная железа, панкреатит

Комментарии  
+8 #2 Ольга 20.05.2014 02:25
Галина, не надо гадать - надо идти к врачу и искать причину. Лечиться народными средствами можно лишь в дополнение к основному лечению и только тогда, когда диагноз точно известен.
+39 #1 Галина 19.05.2014 18:08
Тесты показывают, что все в порядке, но анализ крови указывает на поджелудочную железу. Меня мучают сильные вздутия живота даже на голодный желудок утром и, если с'ем чуть больше, может начаться ноющая боль под левым ребром. Что с этим делать, как лечиться?