Методы лечения бессонницы

Лечение бессонницы различными методамиГирулотерапия

Гирудотерапия (лат.) переводится как лечение пиявками, это один из самых древних методов медицины. Огромную пользу при гирудотерапии приносит секрет, выделяемый пиявками, – настоящая таблица Менделеева по содержанию активных биологических веществ, которые (при правильном применении) оказывают мощное воздействие на все системы организма и, в отличие от препаратов из аптек, не имеют побочных действий. Особо стоит отметить и тот факт, что пиявка «чувствует» болезнь и начинает «работать» только с действительно больным органом или зоной.

При лечении бессонницы рекомендуется прикладывать 15 пиявок к задней части шеи и затылку. При этом способе лечения очень полезно перед сном стоять в тепловатой воде (по колено) не более 5 мин.

Лечение пиявками особенно благоприятно для лиц плотного телосложения.

Гомеопатия

Для краткосрочного лечения советуем воспользоваться следующими средствами:

  • ACONITE – при бессоннице, наступившей после неожиданной неприятности или страха, из-за которых вы всю ночь ворочаетесь в постели.
  • ARSENICUM ALBUM – хорошее гомеопатическое средство для тех, кто не спит от переутомления или из-за беспокойства. Принимайте одну дозу (гранулу) препарата с 30-кратным разведением сразу после того, как проснулись среди ночи, и продолжайте принимать каждые полчаса до тех пор, пока не уснете.
  • COFFEA CRUDA – гомеопатический препарат на основе раствора кофе. Помогает избавиться от бессонницы, вызванной нервным перенапряжением или избыточным потреблением кофеина.
  • NUX VOMICA – в тех случаях, когда бессонница – результат слишком долгой работы или излишества в еде и спиртных напитках, когда вы просыпаетесь в 3-4 часа утра и часами не можете заснуть.
  • SULPHUR – в случае перевозбуждения, когда вы легко просыпаетесь от малейшего шума.

Ароматерапия

Эфирные масла – очень приятное и эффективное средство стряхнуть с себя все заботы и заснуть спокойным, дарящим отдых сном. Используйте их либо в ванне, либо капните 2-3 капли на бумажную салфетку и положите ее на ночь под подушку. Не пользуйтесь одним и тем же маслом больше двух недель – оно станет менее эффективным.

Масло из ромашки обладает успокаивающим и расслабляющим действием, хорошо помогает, когда сон прерывается из-за плохого пищеварения.

Масло из шалфея хорошо успокаивает, но не пользуйтесь им, если перед этим вы употребляли спиртные напитки, так как под действием шалфейного масла можно быстро опьянеть.

Лавандовое масло не только хорошее успокоительное, но также и обезболивающее средство, так что если бессонницей вы отчасти обязаны каким-либо болям, это масло будет для вас, вероятно, наилучшим снотворным средством.

Масло из майорана расслабляет и согревает, в больших количествах это почти седативное (успокоительное) средство, однако наутро вы можете почувствовать, что голова у вас немного тяжелая, так что не превышайте дозировку.

Упражнения для лечения бессонницы

При бессоннице от нервного перевозбуждения побрызгать на лицо прохладной водой, лечь в постель на живот, сгибая ноги сделать 5 попыток достать пятками ягодицы. Растереть круговыми движениями зону копчика. Перевернуться, на спину, потянуться, лежа на постели. Сделать 5 попыток достать грудь коленями. Растереть ладонями боковые поверхности поясницы, а закончить процедуру мягкими круговыми поглаживаниями ладонями центра живота.

При повторяющейся бессоннице надо расслабиться. Затем прикрыть глаза веками и одну ладонь положить под затылок, а другую расположить над переносицей, так, чтобы прикрыть глаза и нос, но не касаться их. Установив тепловой контакт между ладонью и лицом плавными движениями прогреть зону над переносицей. После того, как отяжелеют веки или появится зевота, процедуру заканчивают.

При хронической может помочь следующий метод: лечь на бок и сделать 20 глубоких вдохов и выдохов, повернуться на спину, сжать руки в кулаки и три минуты постукивать кулаком в верхней части живота, затем растереть запястье левой кисти пальцем правой руки до тепла или легкой боли, после этого повторить растирание, поменяв руки.

Психологический настрой для нормализации сна

Ниже приведен пример аутогенной тренировки по системе психолога Ю. Тарнавского.

Первое, что надо освоить – это умение погружаться в состояние расслабленности, потому что в таком состоянии самовнушение наиболее эффективно.

Наиболее удобна для занятий «поза кучера». Сидя на стуле, раздвиньте колени и положите предплечья на бедра, кисти расслабьте, корпус наклоните вперед, голова опущена на грудь, глаза закрыты. Такую позу рекомендуется вначале принимать три раза в день по 5-10 мин в течение недели. Это позволит почувствовать себя полностью расслабленным и ощутить полный отдых и покой.

На первом занятии следует вызывать у себя чувство тяжести. Делается это так. В вышеуказанной позе надо повторять про себя: «Моя правая (левая) рука тяжелая». Так повторить и для каждой ноги, и для всего тела. В конце занятия надо произносить: «Я совершенно спокоен». Все фразы повторяются по шесть раз. В конце занятия постарайтесь почувствовать тяжесть во всем теле.

На втором занятии надо вызывать чувство тяжести и тепла, повторяя: «Моя правая рука тяжелая и теплая». То же самое для другой руки, для ног и всего тела. Постарайтесь ощутить тепло и тяжесть после самовнушения.

На третьем занятии осуществляется регуляция деятельности сердца. К фразе «Мои руки тяжелые и теплые» добавляется: «Сердце бьется спокойно и ровно». В конце, после шести повторений каждой фразы, произносите фразу «Я совершенно спокоен».

На четвертом занятии вырабатывается способность регуляции дыхания. К предыдущей фразе добавляется: «Дыхание ровное». Все также повторяется по шесть раз, завершаясь фразой «Я совершенно спокоен».

На пятом занятии ставится задача научиться регулировать работу органов брюшной полости. После повторений фраз первых четырех занятий надо сосредоточить внимание на солнечном сплетении, добавив фразу: «В солнечном сплетении разливается тепло», после шестикратного повторения следует, как всегда, заключительная фраза «Я совершенно спокоен».

На шестом занятии внимание обращается на регуляцию тонуса сосудов головы. К предыдущей фразе добавляется: «Мне приятно, я отдыхаю».

Наибольший эффект влияния на непроизвольные функции расслабления достигается в том случае, когда кора головного мозга несколько заторможена.

Длительность сеансов должна быть не менее 30 мин, а начинать сеанс надо примерно через 1,5 ч. после приема пищи. Словесные формулировки надо произносить с определенной последовательностью, в виде приказа для воспроизведения ощущений. Затем подаются команды для расслабления мышц рук, ног, спины, лица.

Лечение словом

Известный исследователь русского фольклора А. Н. Афанасьев считал, что «могущество заговорного слова безгранично... Оно может даровать человеку счастье, здоровье, успех в промыслах и подвергать его бедствиям, прогонять от хворого болезни и насылать их на здорового, зажигать любовь или охлаждать пыл взаимной страсти... заживлять раны, останавливать кровь». Современные ученые-лингвисты проанализировали множество сохранившихся до нас древних заговоров и молитв, и убедились, что они составлены с учетом определенных закономерностей, повышающих их действие на человека. И если больной сосредоточил все свои помыслы на выздоровлении, прибегнув для этого к помощи заговоров и молитв, от этого ему будет только польза.

Пример заговора на здоровье: Месяц, месяц молодой, у тебя рог золотой, в море ты купался и не испугался. Адам и Ева – первые жители Земли. У вас что болело? Нет, ну и у меня, раба божьего, чтобы тоже ничего не болело. Аминь.

Кто-то готов считать до 100, чтобы уснуть, кто-то смотрит на мигающую лампочку, некоторые читают молитвы, медитируют, слушают умиротворяющую музыку, другие – читают легкие детективы или любимые стихи.

Тэги: бессонница

Добавить комментарий