Опущение матки

Опущение маткиПролапс (опущение, выпадение) внутренних женских органов – очень распространенное заболевание в гинекологии, заканчивающееся более чем в 10% случаев серьезными операциями. Общепринято считать, что данное заболевание настигает женщин в пожилом возрасте, но на самом деле начало развития болезни приходится на фертильный возраст и далее только прогрессирует.

Статистика заболевания

Широкое распространение во всем мире имеет опущение внутренних органов. Не менее, чем у 15 миллионов женщин в США обнаружена эта болезнь, а в Индии, к примеру, практически каждая женщина поражена данным недугом.

Поразительна статистика заболеваний у женщин половых гениталий:

  • у десяти женщин из ста диагностируется заболевание в относительно молодом возрасте;
  • сорок процентов женщин страдают данной болезнью в среднем возрасте;
  • более половины женщин более пожилого возраста имеют опущение.

По эпидемиологическим данным более десяти процентам женщин проводятся операции из-за высокой угрозы выпадения органов. Более, чем у трети больных возникает рецидив болезни, который приводит к повторным операциям.

Структура половых органов женщины

Матка – полый орган, имеющий форму груши, состоит из нескольких слоев мышц. Основное и главное предназначение матки – это развитие и вынашивание плода положенный срок с последующим деторождением.

В норме матка размещается в центре таза вдоль его продольной оси, которая проходит от головы человека к его ногам. Матка образует угол к передней стенке брюшины из-за того, что наклонена вперед, такое положение матки называется Anteversio. Между шейкой матки и около влагалища получается еще один угол, этот угол открыт также вперед.

Для нормальной работы органов во время вынашивания плода и деторождения, и матка, и придатки имеют функцию физиологической подвижности, но при этом для предотвращения выпадения матка очень прочно закреплена в малом тазу.

Прикрепление матки происходит при помощи связок и мышц:

  • связки яичников – подвешивающие связки. С их помощью придатки с маткой надежно крепятся к стенкам таза;
  • плотные связки для того, чтобы зафиксировать матку с соседними органами, а также костями таза;
  • мышцы передней стенки брюшины и фасации таза. Как только эти мышцы перестают быть гибкими и тугими, тогда и происходит пролапс половых органов. В норме же при нормальном тонусе данные мышцы прочно фиксируют органы малого таза в нужном положении.

Пролапсом женских гениталий называют их опущение, тогда как фактически эти органы смещаются или выпадают из своих границ. Также может нарушаться расположение матки либо влагалищных стенок или всего вместе. Кроме того, очень часто формируется цистоцеле – это выпячивание мочевого пузыря и ректоцеле – выпирание прямой кишки. Для простоты понимания можно сравнить опущение половых органов с грыжей.

Причины опущения половых органов

Разные причины вызывают опущение половых органов:

  • травмы таза,
  • хронические заболевания с нарушением кровоснабжения,
  • недостаток в организме эстрогенов.

Травма таза часто возникает при сложных родах с разрывами промежности. Также возможно опущение половых органов при тяжелой физической работе.

Гормональный сбой, из-за которого также страдают половые органы, чаще всего возникает в период менопаузы, но возможен и у женщин детородного возраста. Недостаток эстрогенов приводит к потере эластичности мышц, ответственных за фиксацию половых органов, в результате чего происходит их опущение.

Соматические хронические заболевания у женщин с повышением внутрибрюшного давления также часто приводят к пролапсу внутренних органов.

Степени и симптомы

Заболевание в медицине делится на несколько стадий:

  • 1 степень – незначительное смещение шейки матки до половины длины влагалища.
  • 2 степень – опущение шейки матки до входа влагалища (половой щели).
  • 3 степень – значительное опущение и частичное выпадение шейки матки, сама матка при этом находится в вагинальном канале.
  • 4 степень – выпадение матки за границы влагалища.

Степени опущения маткиНа первых стадиях идет практически бессимптомное течение, но с прогрессированием заболевания, появляется ощущение наличия чего-то лишнего внизу, выпирание, чувство дискомфорта. И решающее значение в диагностике имеет профилактическое обследование у гинеколога. При выпадении матки чувствуется инородное тело во влагалище, возникает затруднение при ходьбе, половая сторона жизни тоже вызывает неудобства, даже становится невозможной.

При 3–4 степени заболевания возможно возникновение пролежней и трофических язв, так как из-за смещения половых органов происходит застой крови в этих органах. Происходит сбой в менструальном цикле. Возможно возникновение бесплодия. Часто происходит застой мочи. Что может привести к циститу и инфекционным заболеваниям почек.

Толстый кишечник также может пострадать из-за пролапса, возможны  запоры, колиты, повышение газообразования из-за застоя каловых масс.

Из-за нарушения кровообращения в венах часто происходит варикозное расширение на ногах, что может в дальнейшем привести к тяжелым последствиям.

Лечение

Лечение пролапса разделяется на консервативное и хирургическое. Зависит это от нескольких факторов: тяжестью развития болезни, возрастом, желанием сохранить репродуктивность, сопутствующими заболеваниями.

При начальных стадиях болезни возможно консервативное лечение, которое направлено на укрепление брюшных мышц, устранение сопутствующих заболеваний, налаживание гормонального фона при необходимости.

При третьей и четвертой стадии показано хирургическое вмешательство. Вид операции зависит от степени пролапса и подбирается хирургом индивидуально.

Профилактика

Чтобы не допустить опущение органов и в дальнейшем их выпадение, необходимо соблюдать профилактические меры:

  • делать упражнения для усиления мышц тазового пояса и брюшного пресса;
  • стараться воздерживаться от тяжелой физической работы и поднятия большого веса, особенно в раннем возрасте, когда идет формирование половых органов;
  • выполнять рекомендации по правильному ведению беременности и родов;
  • придерживаться диеты;
  • держать под контролем хронические заболевания.

Видео: что такое опущение и выпадение матки?

Дорогие женщины! Чтобы избежать опущения и выпадения половых органов регулярно проходите гинекологическое обследование, прислушивайтесь к своим ощущениям и ведите здоровый спортивный образ жизни.

Тэги: матка, женское здоровье

Добавить комментарий