Эндокринология

Гигантизм

ГигантизмГигантизм является одним из достаточно распространенных заболеваний эндокринной системы. Проявляется высоким ростом человека, значительно превышающим среднестатистические значения.

Продолжить

Гипофизарный нанизм или карликовость

Гипофизарный нанизм или карликовостьЧем дальше человечество углубляется в пучину технологического прогресса, тем чаще встречаются нам различные генетические заболевания, которые прежде были редкостью. Поэтому очень важно знать наиболее распространённые генетические болезни, такие как, например, гипофизарный нанизм, о котором речь пойдёт ниже.

Гипофизарный нанизм – это сложное эндокринное расстройство, связанное с недостатком гормона роста вследствие неправильной работы гипофиза. Это заболевание является генетическим и, к сожалению, медицина пока не нашла возможности его излечить.

Продолжить

Сахарный диабет

Сахарный диабет - все об этой болезниДиабет сахарный – наследственная или приобретенная болезнь обмена веществ, обусловленная недостатком в организме инсулина или снижением его действия. Сахарный диабет может быть двух типов - инсулинозависимый и инсулиннезависимый (подробней о типах сахарного диабета).

Продолжить

Узловой зоб

Узловой зобПонятие «узловой зоб» включает в себя совокупность всех новообразований в щитовидной железе, по своим характеристикам отличающихся от структуры основной ткани.

Продолжить

Диета и лечение при рахите

Лечение рахитаРахит – болезнь младенцев и маленьких детей до трех лет, выражающаяся в нарушении фосфорно-кальциевого обмена. Развивается от недостатка витамина D на почве скудного питания и нехватки солнечного света, преимущественно у недоношенных и ослабленных детей, в группе риска находятся также дети на искусственном вскармливании.

Продолжить

Эндокринные заболевания

Эндокринные заболеванияДеятельность всех органов человеческого организма регулируется эндокринной системой. Она управляет всеми важнейшими процессами: ростом, обменом веществ, репродукцией. Заболевания эндокринной системы приводят к нарушению множества жизненно важных функций.

Продолжить

Гипогликемия - причины, симптомы и лечение

Гипогликемия - причины, симптомы и лечениеНизкомолекулярные углеводы (сахара) – основные участники процессов жизнедеятельности в человеческом организме, поэтому правильный углеводный обмен важен для каждого из нас. При нарушении обменных процессов могут развиться такие патологии, как гипо- и гипергликемия, представляющие опасность для жизни человека.

Продолжить

Гиперпролактинемия

ГиперпролактинемияГиперпролактинемией называют состояние человеческого организма, которое характеризуется повышенным содержанием гормона пролактина, отвечающего за функционирование системы размножения.

Продолжить

Мастопатия

МастопатияЖизнь, полная стрессов, низкая двигательная активность, неполноценное питание не способствуют сохранению здоровья. С каждым годом проблемы с грудью испытывает все большее количество женщин. Мастопатия является самым распространенным заболеванием молочной железы, с которым может столкнуться любая представительница прекрасного пола независимо от возраста.

Продолжить

Акромегалия – причины и симптомы

Акромегалия – причины и симптомыАкромегалией называют патологические нарушения эндокринной системы, которые приводят к избыточному образованию гипофизарного гормона роста.

Акромегалия является редким заболеванием в медицинской практике. Она проявляется в виде укрупнения некоторых частей лица и конечностей (уши, губы, язык, нижняя челюсть, пальцы руки, стопы).

Продолжить

Мастит у кормящей мамы

Мастит у кормящих матерейМастит – воспалительное заболевание молочной железы.

Причина заболевания

Проникновение инфекции через трещины сосков и любые другие повреждения кожи молочной железы (ссадины, царапины и др.) у кормящих матерей. Проникая в лимфатические сосуды, а затем в соединительную ткань молочной железы, микробы вызывают ее воспаление.

Продолжить

Аутоиммунный тиреоидит

Аутоиммунный тиреоидитПри аутоиммунном тиреоидите щитовидная железа вырабатывает, в отличие от тиреотоксикоза, недостаточное количество гормонов (тиреоидных), в связи с чем развивается гипотиреоз, по симптоматике во многом противоположный симптомам тиреотоксикоза.

Продолжить

Гипотиреоз

ГипотиреозС каждым годом число заболеваний щитовидной железы неуклонно растет. Одним из наиболее распространенных является гипотиреоз.

Нарушение функции щитовидной железы, выраженное в недостаточной выработке гормонов, называется гипотиреозом. Состояние развивается как ответная реакция организма на их низкую концентрацию. Патология выявляется у лиц обеих полов в среднем у 20 человек из тысячи. Гормональный дефицит приводит к серьезным сбоям в работе организма – нарушению энергетического обмена и синтеза необходимых для нормальной жизнедеятельности ферментов.

Продолжить

Причины, симптомы и профилактика рахита

Причины, симптомы и профилактика рахитаРахит – это заболевание, обусловленное нарушением фосфорно-кальциевого обмена в организме, и поражающее, прежде всего, костный скелет больного. Болезнь чаще всего встречается у детей в период активного роста от рождения до трех лет. Наиболее распространен рахит в северных странах, там, где солнце бывает всего несколько месяцев в году.

Продолжить

Нарушение обмена веществ

Обмен веществ (метаболизм) – совокупность всех химических изменений и всех видов превращений веществ и энергии в организме, обеспечивающих его развитие и жизнедеятельность, связь с окружающей средой и адаптацию к изменениям внешних условий.
В организме человека имеет место гормональная регуляция обмена веществ, координируемая центральной нервной системой.

Продолжить

Гиперальдостеронизм

ГиперальдостеронизмСостояние, при котором в человеческом организме синтезируется избыточное количество альдостерона, носит название гиперальдостеронизм.

Продолжить

Травы для лечения щитовидной железы

Травы для лечения щитовидной железыДля лечения заболеваний щитовидной железы широко применяют травы и народную медицину. 

При повышенной функции щитовидной железы лекарственные травы дополняют медикаментозное лечение.

В основном это растения с успокаивающим и укрепляющим эффектом: боярышник (сердцебиения), валериана, мелисса и пустырник (повышенная возбудимость, бессонница и раздражительность)...

...

Продолжить

Диабет несахарный

Несахарный диабет вызывает жаждуДиабет несахарный – заболевание, характеризующееся выделением большого количества мочи и постоянным чувством жажды. Выделяемая моча не содержит сахара и не имеет цвета.

Продолжить

Типы сахарного диабета

Типы сахарного диабета

Диабет 1-го типа

Сахарный диабет 1-го типа – одно из наиболее опасных эндокринологических заболеваний, которое возникает в детском возрасте или у молодых людей. Наиболее тяжелые формы сахарного диабета 1-го типа возникают в возрасте 20-30 лет. Основные причины возникновения болезни лежат в области психологии – сложные проблемы, нервно-психическое напряжение приводят к развитию симптомов сахарного диабета 1-го типа, которые корректируются только инъекциями инсулина.

Заболевание возникает внезапно, когда ничего не предвещает опасности.

Продолжить