Дерматология

Потница у детей и взрослых

Потница (на фото потница кристаллическая)Иногда в жару на коже могут возникать участки сыпи, состоящие из белых крошечных пузырьков. Сыпь возникает вследствие чрезмерного выделения пота и закупорки потовых желез. Она может быть обильной, а могут появляться лишь отдельные разрозненные элементы. Так проявляет себя потница – заболевание, которое не опасно само по себе, но может доставить массу неудобств.

Продолжить

Панариций пальца

Панариций пальцаПанариций – это острое воспалительное заболевание тканей пальца руки (или ноги). Часто развивается на крайних фалангах пальцев кисти в результате попадания инфекции через мелкие ранки, порезы, царапины или уколы. Микротравмы открывают ворота для болезнетворных микробов, которые, попадая внутрь, вызывают воспаление. Инфицирование может быть вызвано стафилококковой, стрептококковой или энтерококковой, а также смешанной патогенной микрофлорой.

Продолжить

Грибковые заболевания кожи - виды и классификация

Грибковые заболевания кожи - на фото выращенный грибок рода TrichophytonВ эту группу заболеваний входят разновидности, вызываемые различными видами грибков как аухтонной флоры человека, которые приобретают заразность в силу многих причин, так и грибками, находящимися в окружающей среде при прямом контакте.

Продолжить

Грибок стопы

Грибок стопыГрибок (микоз) стопы – очень распространенное заболевание. Его возбудителем являются некоторые виды грибов. Чтобы «подхватить» грибок стопы, достаточно нанести на нее одну чешуйку кожи больного человека. Однажды чужие тапочки в гостях, босиком на пляже, в бане или сауне, не продезинфицированный инструмент в педикюрном салоне – и большая вероятность, что грибок уже сидит на ваших ногах.

Продолжить

Как удалить бородавки

Как избавиться от бородавокУ многих людей бородавки вызывают чувство брезгливости и желание как можно быстрее от них избавиться. Бородавки появляются совершенно неожиданно, и могут разрастаться как грибы после дождя, в совершенно разных местах.

Продолжить

Псориаз - симптомы и лечение

Псориаз - симптомы и лечениеПсориаз (чешуйчатый лишай) – хроническое рецидивирующее заболевание кожи.

Причины заболевания

Нарушения нервной и эндокринной систем, обмена веществ (особенно обмена аминокислот – основного строительного материала для клеток, жирового и углеводного обмена), наследственный фактор.

Продолжить

Строение и физиология кожи

Строение кожиКожа – это орган, функциональная нагрузка которого весьма разнообразна и может рассматриваться лишь в неразрывной связи с деятельностью всего организма. Поэтому кожа и имеет такое сложное строение, т. е. она содержит большое количество сосудов, желез, волосы, мощный нервно-рецепторный аппарат и т. д.

Продолжить

Растяжки на коже - причины, лечение и профилактика

Растяжки на коже - причины, лечение и профилактикаКаждая женщина хочет быть идеальной. Мы покупаем дорогие крема, ходим в дорогие СПА салоны, платим большие деньги инструкторам по фитнесу. И вдруг, в один, отнюдь не прекрасный день, обнаруживаем на своей коже некрасивую паутинку – растяжки или, по-научному, стрии. Они появляются на бедрах, животе или, о ужас, на груди. Они могут появиться, как у взрослой рожавшей женщины, так и у худенькой семнадцатилетней девушки. Почему же появляется этот дефект? И как предотвратить его появление?

Продолжить

Жировик (липома) - причины и методы лечения

Жировик (липома) - что это такое?Липомой (жировиком) называется доброкачественная опухоль, развивающаяся в жировой ткани. Опухоль часто не имеет четких границ, имеет вид одиночных или множественных узлов. Затрагивая межмышечную соединительную ткань, липома может привести к атрофии мышц.

Продолжить

Как вылечить грибок ногтей

Грибок ногтейГрибок ногтей (онихомикоз), как правило, является следствием развития неизлеченного на начальной стадии грибка стопы, заразиться которым очень просто. Чаще всего грибок проявляется в холодное время года, когда носится теплая обувь, в которой ноги часто потеют. Чтобы избежать грибка ногтей, следует внимательно отнестись к первым признакам микоза стопы, описанным в статье «Грибок стопы», и сразу же начинать борьбу с ним.

Продолжить

Трещины на пальцах рук

Трещины на пальцах рукРуки – визитная карточка женщины. Как известно, именно по ним можно определить возраст женщины. И именно о них мы так часто забываем позаботиться. Меж тем, кожа рук очень чувствительна. Она рано высыхает, истончается и теряет эластичность. Ее иссушают холод и химические вещества, с которыми мы моем посуду и стираем. Она теряет эластичность в периоды авитаминоза, при нехватке витаминов A и E. Чрезмерная сухость кожи рук может привести к трещинам на пальцах рук и между ними.

Продолжить

Воспаления кожи

Воспаления кожиРецепты от таких видов воспаления как гипертермия, гиперемия и инфильтрат, т. е. жар, покраснение и припухлость.

Продолжить

Как лечить экзему

Как лечить экзему - лекарства и народные средстваЭкзема – хроническое рецидивирующее аллергическое заболевание кожи и всего организма, характеризующееся развитием особой реакции кожи с явлениями спонгиоза (межклеточный отек, экссудативное воспаление эпидермиса, при котором серозная жидкость скапливается в межклеточных пространствах шиповатого слоя).

Продолжить

Зуд - причины и лечение

Зуд - причины и лечениеЗуд – это своеобразное ощущение, вызывающее потребность чесаться. Это заболевание является корковым процессом, возникающим при воздействии некоторых раздражителей на нервный аппарат, т. е. считается нервно-рефлекторным процессом.

Продолжить

Себорея - симптомы и лечение

Себорея головы - симптомы и лечениеСеборея – нейроэндокринное нарушение функции сальных желез, т. е. заболевание всего организма, проявляющееся избыточным выделением химически измененного кожного сала, особенно в период наступления половой зрелости.

Продолжить

Лишай - симптомы и лечение

Лишай - симптомы и лечение (на фото разноцветный лишай)Лишаи – обычно хронически протекающие заболевания кожи, характеризующиеся высыпаниями узелков. Существует несколько разновидностей лишаев: красный плоский, отрубевидный, розовый и др.

Диагноз того или иного вида лишая ставит дерматолог. Он же проводит лечение.

Продолжить

Рожа (рожистое воспаление)

Рожа (рожистое воспаление) - симптомы и лечениеРожа – инфекционное заболевание, характеризующееся прогрессирующим воспалением кожи.

Причина заболевания

Проникновение стрептококка через поврежденную царапинами, ссадинами, потертостями и т. п. кожу.

Продолжить

Здоровые стопы в 20, 30, 40 лет

Здоровые стопыОни несут весь наш вес. А мы носим на них красивые узкие туфельки на шпильках, хотя – как говорят врачи – лучше сделать выбор в пользу более простой обуви. Если заботиться о стопах, своевременно решая все проблемы, они до старости не будут причинять нам никаких неудобств.

Продолжить

Трещины на пятках - причины и лечение

Трещины на пятках - причины и лечение в домашних условияхКрасивые ножки и нежные пяточки важны для женщины не меньше, чем ухоженные руки и лицо. Кожа ног более склонна к сухости и без надлежащего ухода происходит быстрое разрастание рогового слоя, образующего натоптыши и глубокие трещины, проходящие через ороговевший слой в живые ткани. Те, кто знаком с проблемой, знают насколько это болезненно. Есть не мало способов избавиться от трещин на пятках, но в идеале, конечно же, не следует доводить ситуацию до критической точки и ухаживать за ступнями постоянно. Они должны быть мягкими, розовыми и нежными.

Продолжить

Лечение кандидоза у детей

Лечение молочницы у детейКандидоз часто возникает у детей грудного возраста по причине незрелой иммунной системы. Нередко малыши заражаются кандидозом от матери во время родов. Именно поэтому будущей маме так важно подготовиться к родам, в том числе вылечив влагалищный кандидоз, если он имеется. Иногда кандидоз, ошибочно, называют молочницей, однако молочница это симптом белых выделений из половых органов.

Продолжить

Вросший ноготь (онихокриптоз)

Вросший ноготьМедицинский термин онихокриптоз знаком не всем, а вот, если сказать – вросший ноготь, это уже знакомо и понятно многим. Подобное состояние весьма неприятно и вызывает болезненные ощущения, которые особенно ощутимы во время ходьбы. Чаще всего онихокриптоз поражает большой палец ноги, так как ношение неудобной, тесной обуви оказывает давление на палец и на ноготь. Край ногтя, сильно прижимается к коже и со временем врастает в нее. Кожа воспаляется, на месте соприкасания с ногтем появляется покраснение и отек. Носить обувь становится все труднее, давление на воспаленную область ногтевого валика повышается, а со временем присоединяется и инфекция.

...

Продолжить

Фурункулез - причины и лечение

Фурункулез - причины, симптомы и лечениеФурункулез – заболевание, выражающееся в образовании многих, часто повторяющихся фурункулов (гнойное воспаление волосяного мешочка и связанной с ним сальной железы).

Продолжить

Диатез у ребенка

Диатез у ребенка - симптомы и лечениеДиатез – аномалия состояния организма (как правило, детского), характеризующаяся предрасположением к некоторым заболеваниям – чаще к проявлениям аллергии (экссудативный диатез).

Диатез не болезнь, а склонность к определенным заболеваниям или реакциям организма на определенные продукты или другие внешние раздражители.

Продолжить