Митральный стеноз

Митральный стенозМитральный стеноз – порок сердца, представляющий собой сужение клапана между предсердием и желудочком с левой стороны сердца. Заболевание диагностируется у сравнительно небольшого процента населения, в основном это женщины среднего возраста.

Причины

Наиболее часто митральный стеноз развивается в результате перенесенной в возрасте до двадцати лет ревматической лихорадки. Иногда к пороку сердца могут привести заболевания с бактериальной и вирусной этиологией: инфекционный эндокардит, сифилис. Атеросклероз или диагностированные травмы сердца также в определенных случаях вызывают сужение двухстворчатого клапана. Реже всего порок вызывается врожденными патологиями, мелкими тромбами в сердце, установкой искусственного клапана при протезировании. Фиброзное кольцо и створки клапана могут стать местом отложения солей кальция и ухудшить проходимость отверстия.

Клиническая картина заболевания

Сужение митрального клапана приводит к изменениям движения крови между камерами сердца. Из левого предсердия кровь медленно поступает в желудочек, поэтому в самом предсердии повышается давление, а его сокращение происходит намного дольше. Мышечная стенка предсердия утолщается, и в итоге в течение некоторого времени кровь поступает через суженное отверстие в желудочек без особого сопротивления. Тем не менее, продолжает повышаться давление в легочных сосудах, утолщаются и расширяются правые отделы сердца. Нарушается кровообращение и в малом, и в большом круге, возникает застой крови в органах, и все это приводит к сердечной недостаточности. При митральном стенозе у пациентов часто проявляется такое осложнение, как мерцательная аритмия.

Симптомы

В начале заболевания пациент отмечает:

  1. сильную усталость;
  2. быструю утомляемость при физических и умственных нагрузках;
  3. одышку, которая после может возникать и в покое;
  4. кашель с небольшим количеством крови в мокроте;
  5. учащенное сердцебиение;
  6. нарушения сердечного ритма – аритмия или экстрасистолия.

Митральный стеноз достаточно быстро прогрессирует, пациент занимает вынужденное положение – сидя с наклоном вперед, как его обычно называют, ортопноэ. Ночью возможны приступы сильного кашля и удушья, это признак серьезного осложнения – сердечной астмы. На фоне сердечной недостаточности может появиться отек легких. Ощущаются боли в сердце, развивается стенокардия из-за атеросклеротических бляшек в коронарных артериях и недостатка кислорода, снабжающего субэндокардиальный слой.

Определить состояние больного можно по внешним признакам. Отмечается синюшность губ и ногтевых пластин, багрово-цианотический цвет щек – митральный румянец. На груди заметен сердечный горб из-за сильного расширения желудочков сердца. Печень увеличивается в размерах, появляются отеки на конечностях, набухают крупные вены на шее, скапливается жидкость в грудной и брюшной полости, сдавливая внутренние органы. В основном больные митральным стенозом умирают в результате тромбоэмболии легочной артерии.

Лечение

Пациент принимает антибиотики, чтобы предотвратить развитие инфекционного эндокардита, дающего серьезные осложнения на внутренние органы. Сердечная недостаточность по обоим кругам кровообращения предполагает лечение сердечными гликозидами, уменьшению отеков на верхних и нижних конечностях способствуют мочегонные средства – диуретики. Мерцательная аритмия устраняется с помощью препаратов группы бета-адреноблокаторов. Если было установлено, что больному диагностировали тромбоэмболии, назначаются антиагреганты, гепарин под кожу, проводится контроль анализов свертываемости крови.

Если нарушения динамики крови достаточно серьезные, врач может назначить хирургическое лечение. Есть два вида операций, чаще используется баллонная вальвулопластика, когда створки клапана не деформированы, не поражены тончайшие папиллярные мышцы и хорды сердца. Открытая комиссуротомия предполагает рассечение спаек, удаление скоплений солей кальция из сердечного клапана, очищение камер сердца от тромбов.

В наиболее серьезных и запущенных случаях единственным вариантом остается протезирование митрального клапана, однако такое оперативное вмешательство не гарантирует полного выздоровления, возможен рестеноз.

Подробно, что такое митральный стеноз, вы можете узнать из видео.

Тэги: сердце, сердечно-сосудистые заболевания, порок сердца, митральный клапан

Добавить комментарий