Тошнота при беременности

Тошнота при беременности

Тошнота относится к обычным явлениям при беременности.

Наиболее часто тошнота мучает беременную женщину по утрам, и для предупреждения ее рекомендуется пить натощак воду с лимонным соком, а на завтрак есть не хлеб, а сухари.

В рационе следует уменьшить количество жиров, увеличить потребление картофеля, овсянки. Иногда с тошнотой можно справиться, пососав кусочек льда.

Когда после еды возникает тошнота вплоть до рвоты, нужно есть чаще, но малыми порциями, пища должна быть легкой. От тошноты помогает избавиться в этом случае половина чайной ложки пищевой соды (разведенная в половине стакана кипяченой воды).

Еще одно народное средство при тошноте – настой укропа (столовая ложка сухой травы на стакан кипятка, настоять полчаса).

Можно попробовать и такой рецепт: одну чайную ложку сухих листьев мяты перечной залить стаканом кипятка и настоять 1 час. Принимать по столовой ложке 3 раза в день, до еды (курс одна неделя) – или при сильных приступах тошноты.

Однако все эти средства могут быть действенны лишь в том случае, когда недомогание не связано с нарастающим токсикозом, лечение которого требует врачебного вмешательства, а возникает время от времени.

Тэги: беременность, рвота, тошнота

Добавить комментарий