Желтый налет на языке

Желтый налет на языкеЕсли на языке появился желтый налет, нужно задуматься о состоянии своего здоровья; ведь этот симптом может быть признаком начинающихся серьезных заболеваний.

Может ли желтый налет быть нормальным?

Желтовато-белый налет на языке может появляться летом, когда человек испытывает сильную жажду. Такой налет покрывает язык тонким слоем и быстро исчезает после приема достаточного количества жидкости.

Естественным будет налет желтого цвета после приема некоторых продуктов: морковки, цитрусовых, абрикосов, крепкого чая, напитков или мороженого, содержащих красители.

Также язык может окраситься при приеме некоторых лекарственных средств, например, фуразолидона, который применяют для лечения кишечных инфекций. Фуразолидон – порошок или таблетки желтого цвета, при внутреннем применении окрашивает мочу и слизистые оболочки в темно-желтый цвет. После отмены препарата желтизна проходит самостоятельно.

В остальных случаях желтый налет на языке должен насторожить.

Когда желтый налет – сигнал об опасности?

В большинстве случаев налет желтого цвета сообщает о начале развития какого-либо заболевания, нужно насторожиться, если налет:

  • не обусловлен жаждой или приемом пищи;
  • не исчезает в течение дня самостоятельно;
  • не счищается специальной щеткой;
  • сопровождается неприятным запахом;
  • утолщается;
  • приобретает более насыщенный оттенок.

Причины желтого налета у взрослых

Язык относится к пищеварительной системе и напрямую связан с другими внутренними органами, поэтому на нем появляется желтый налет при начальных стадиях многих заболеваний системы пищеварения.

Желтый налет на языке часто присутствует у курильщиков: никотин окрашивает зубы и язык, избавиться от окраски можно, только бросив курить. Также меняется цвет языка после обильного приема алкоголя: желтизна свидетельствует о повышенной нагрузке на печень.

Желтый налет на языке у детей

У здорового ребенка не должно быть желтого налета на языке, если только он не съел продукты с красящими свойствами. Допустим легкий, практически прозрачный налет белого цвета, через который виден здоровый язык. Интенсивность белого налета увеличивается после приема молочных продуктов, но через некоторое время язык очищается.

Из-за уязвимости пищеварительной системы у ребенка может появиться желтый налет на языке после переедания, употребления слишком жирной пищи. Дети не могут правильно объяснить свое состояние, поэтому если у малыша на языке образовался налет желтого цвета, нужно срочно обратиться к врачу для выяснения причины его появления.

Заболевания – причины желтого налета

Заболевания, о развитии которых свидетельствует желтый налет:

  • Заболевания желчного пузыря – им сопутствует нарушение оттока желчи, при этом кожа, слизистые оболочки окрашиваются в желтый цвет.
  • Гепатит – воспалительный процесс, который протекает в печени под воздействием вирусов, токсических веществ.
  • Гастрит (воспаление слизистой желудка), сопровождающийся забросом желчи в желудок.
  • Панкреатит – воспаление поджелудочной железы.
  • Энтеровирусные инфекции – болезни, вызываемые кишечными вирусами.
  • Воспалительные заболевания кишечника.
  • Лямблиоз – заражение лямблиями – одноклеточными микроорганизмами, паразитирующими в пищеварительном тракте.
  • Инфекционный глоссит – воспаление языка бактериальной или вирусной природы.

Как избавиться от желтого налета

Счищать с языка желтый налет, вызванный внутренним заболеванием, бессмысленно, он будет появляться снова. Основная причина патологического желтого налета – нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, поэтому в первую очередь нужно обратиться к терапевту или гастроэнтерологу. Врач назначит обследование, которое включает:

  • сдачу анализов: мочи, кала, крови;
  • УЗИ печени и желчного пузыря;
  • эндоскопическое исследование желудка.

По результатам обследования будут назначены лечение и диета, так как любые патологии желудочно-кишечного тракта невозможно вылечить без соблюдения специального режима питания.

При обнаружении желтого налета на языке, не дожидаясь визита к врачу, исключите из рациона жирную, острую и жареную пищу. Откажитесь от курения, вместо кофе пейте зеленый чай, отвар шиповника, мяты, ромашки.

Желтый налет на языке в некоторой степени можно назвать помощником, так как благодаря его появлению возможно обнаружить и вылечить заболевание на ранней стадии. Поэтому, обнаружив налет, не затягивайте с визитом к специалисту и будьте здоровы!

Читайте также о том что означает налет на языке.

Тэги: язык, цвет языка, налет на языке

Добавить комментарий