Ревматология и ортопедия

Синдром Шегрена

Синдром ШегренаСиндром Шегрена – это аутоиммунное расстройство, характеризующееся сбоем в работе влагосодержащих желёз, таких как, слюнные и слёзные железы. Аутоиммунные нарушения возникают тогда, когда естественная защита организма (антитела) внезапно начинает атаковать здоровую ткань.

Продолжить

Радикулит - симптомы и лечение

Радикулит - симптомы и лечениеРадикулит – распространенное заболевание периферической нервной системы, при котором поражаются пучки нервных волокон, отходящие от спинного мозга, – так называемые корешки спинного мозга. Самая частая причина радикулита – остеохондроз (отложение солей в местах соединения позвонков), при котором межпозвоночные диски утрачивают свою эластичность и сдавливают корешки.

Продолжить

Ревматизм - симптомы, лечение и профилактика

Ревматизм - симптомы, лечение и профилактикаРевматизм (острая ревматическая лихорадка) – хроническое заболевание, характеризующееся поражением соединительной ткани с преимущественным вовлечением в этот процесс сердечно-сосудистой системы и суставов.

Чаще всего болеют дети, в возрасте 6-15 лет. Болезнь встречается не часто (1 случай из 1000).

Ранее термином ревматизм называли любые заболевания суставов и околосуставных тканей, но сейчас это определение не является верным.

Продолжить

Симптомы и лечение подагры

Лечение подагры народными средствамиПодагра – заболевание, обусловленное нарушением пуринового обмена веществ в организме и характеризующееся отложением мочекислых солей (уратов) в костях, суставах, хрящах, сухожилиях и др.

Продолжить

Миозит мышц - симптомы и лечение

Миозит мышц - симптомы и лечениеМиозит – воспалительный процесс скелетной мускулатуры, начавшийся в результате стресса, интоксикации, поражения инфекцией, получения травм и др. Шейный миозит может быть вызван сном в неудобной позе, но чаще всего шейный миозит бывает спровоцирован сквозняком.

Симптомы

Характерны очень сильные боли в мышцах, мышечная слабость, а также уплотнение мускулатуры. Миозит обычно проявляется через 1-2 дня после травмирующих воздействий.

Продолжить

Упражнения на подвижность при артрите

Физические упражнения при артрите

Как делать упражнения

Может показаться, что отличное здоровье – это способность пробежать марафон, поднять 100 кг веса над головой, взойти на Эверест или переплыть Ла-Манш. Но здоровье, особенно при артрите, предполагает кроме силы и выносливости еще и гибкость, или степень подвижности.

Подвижность – это способность каждого сустава в теле двигаться в направлении, в котором он должен двигаться. Таким образом, упражнения на подвижность – это специальные оздоровительные упражнения, которые сохраняют способность суставов двигаться, уменьшают их тугоподвижность и восстанавливают их гибкость. Насколько важны упражнения на подвижность для больных артритом людей? Очень важны.

«Больным артритом нужен комплекс упражнений на подвижность», – говорит Кэтлин

...

Продолжить

Межпозвоночная грыжа

Межпозвоночная грыжа - симптомы и лечениеМежпозвоночная грыжа возникает, когда студенистое вещество (коллаген), заполняющее межпозвоночные диски, выпячивается за их пределы. При этом ущемляется нервный корешок, расположенный вдоль позвоночного столба.

Продолжить

Акупунктура при артрите

acupuncture

Как ни трудно в это поверить, но современная медицина подтверждает тот факт, что древнее восточное искусство акупрессуры – акупунктуры без игл – может облегчить боль. В Китае ее используют миллионы людей уже в течение многих веков.

Продолжить

Коксартроз - артроз тазобедренного сустава

Коксартроз тазобедренного суставаКоксартроз – деформирующий артроз тазобедренного сустава. Наиболее распространенное заболевание в области дегенеративно-дистрофических заболеваний опорно-двигательного аппарата. Тазобедренный сустав, один из самых крупных суставов человеческого организма, он несет на себе колоссальную нагрузку в течение всей жизни человека: вес тела, наклоны, подъемы, усиленные занятия спортом и тяжести, все это ложится на бедренный сустав. Несмотря на то, что в этой области пролегают одни из самых мощных сухожилий и мышц, сама головка тазобедренного сустава плохо снабжается кровью, а с возрастом подвергается разрушению костной ткани – остеопорозу.

...

Продолжить

Системная красная волчанка

Системная красная волчанкаИзвестная не одно столетие, эта болезнь и сегодня остается не до конца изученной. Системная красная волчанка возникает внезапно и представляет собой серьезное заболевание иммунной системы, характеризующееся поражением преимущественно соединительной ткани и сосудов.

Продолжить

Периартрит

Периартриты - симптомы, лечение, упражненияПериартрит (от греческого «peri-» ‒ вокруг, наружная оболочка; «arthro» ‒ сустав) – воспаление околосуставных тканей, развивающееся в крупных суставах. Заболевание диагностируется у людей среднего и пожилого возраста, характеризуется болью и ограничением подвижности пораженного сустава.

Продолжить

Артроз суставов - симптомы и лечение

Артроз. Лечение и профилактика артрозаАртроз – хроническое заболевание суставов невоспалительного характера, связанное с преждевременным изнашиванием суставного хряща. В отличие от артрита – острого воспаления суставов, вызванного различными возбудителями инфекции, артроз развивается на протяжении всей жизни и на первых порах почти никак себя не проявляет.

К сожалению, артроз, как и старость, не возможно вылечить, но можно значительно облегчить состояние больного, а самое главное – можно сдерживать развитие болезни.

Продолжить

Остеомиелит - симптомы и лечение

Остеомиелит костей и суставов - симптомы и лечениеОстеомиелит – инфекционно-воспалительное заболевание костей. Причиной заболевания является проникновение инфекции в костную ткань, в результате полученных ранений и травм. Например, в результате колотых и огнестрельных ранений, ушиба ногтя либо других повреждений кости. Инфекция попадает из очага поражения в кровеносное русло, а затем может проникнуть и в кость.

Продолжить

Водные упражнения при артрите

Водные упражнения при артритеКогда астронавты «Аполло 11» высадились на Луне, то обнаружили, что практически полное отсутствие притяжения делало их просто суперменами, способными одним шагом перемахивать через огромные кратеры.

Продолжить

Остеохондроз - симптомы и лечение

Остеохондроз, лечение остеохондроза

Остеохондроз – дистрофический процесс в костной и хрящевой ткани, преимущественно межпозвонковых дисков, в народе принято называть «отложением солей».

Причины заболевания

Общая причина - отложение соединений кальция, не усвоенного костной тканью из-за ухудшения костного кровоснабжения, вызванного ослабленностью, искривлением позвоночника, уменьшением расстояния между отдельными позвонками.

Продолжить

Правильное питание при артрите

Питание при артритеБудет ли ваш автомобиль ехать плавно и гладко или он станет двигаться рывками и пыхтя, зависит от масла, которое вы в него вливаете. Аналогичным образом, как свидетельствуют некоторые исследования, от типа масла, который глотаете вы, зависит, будут ли ваши суставы работать безболезненно или их охватят характерные для артрита боль и воспаление.

Продолжить

Синдром Рейно - симптомы и лечение

Синдром Рейно - симптомы и лечениеСиндром Рейно относится к вазоспастическим пароксизмальным расстройствам кровоснабжения кистей рук и стоп. Спазм сосудов проявляется тремя стадиями:

  1. Ишемия – побеление пальцев;
  2. Цианоз – их посинение;
  3. Гиперемия – покраснение конечности.

Продолжить

Артрит - причины, симптомы, лечение, диета

Артрит, лечение артритаАртрит – воспалительное и воспалительно-дистрофическое заболевание суставов.

Причины заболевания. Остеоартриты появляются в результате структурных изменений в позвоночных и коленных хрящах и суставах вследствие большой нагрузки. Ревматоидные артриты – результат воспаления хрящей суставов в результате инфекции (туберкулез, бруцеллез и др.), обменные нарушения (например, при подагре), травма и др.

Продолжить

Полиартриты

Полиартрит - симптомы, лечение, профилактикаПолиартрит – множественный артрит, то есть воспаление нескольких суставов одновременно. Заболевание возникает из-за многочисленных факторов, отличается различной тяжестью у разных людей, но объединено общим признаком – воспалением синовиальных оболочек суставов, разрушением хрящей и постепенной деформацией суставов.

Продолжить

Невралгия (защемление) нерва

Невралгия, лечение невралгииНевралгия – ярко выраженный симптом поражения какого-либо нерва. Представляет собой приступообразную острую, ноющую, жгучую или тупую боль по ходу нерва. От неврита отличается тем что не вызывает двигательных нарушений, потерю чувствительности. Также при невралгии структурные изменения в нерве отсутствуют.

Продолжить

Горячие и холодные компрессы при артрите

Компрессы при артритеКто-то любит горячий яблочный пирог, кто-то – холодный. Одним нравится кататься на лыжах в Вермонте, другим – загорать на Багамах. Так и с лечением артрита. Некоторые клянутся, что им помогает тепло, другие – что холод. Ну а что думают об этом врачи?

По словам доктора медицины, профессора клинической медицины медицинского факультета Вашингтонского университета, ревматолога Оверлендского медицинского центра Сент-Луиса и консультанта по ревматологии Управления по делам ветеранов войны Роберта Карша, это дело вкуса: полдюжины пакетов со льдом в одной руке и шесть горячих компрессов в другой. Как правило, при заметном воспалении прикладывают лед. Когда оно исчезнет (обычно это происходит спустя сутки), можно воспользоваться горячим компрессом.

...

Продолжить

Остеохондропатия

Остеохондропатии – это патологические изменения в скелете, вызванные дистрофией костных тканей. Диагностируются обычно у детей и подростков, характеризуются длительным доброкачественным течением.

Продолжить

Как правильно спать при артрите

Как правильно уложить себя спать при артритеВсе люди спят по-разному. Универсальной, удобной всем позы для сна не существует. Для больных артритом такая поза зависит от того, какие суставы у них болят. Но, как считают Кэй Лориг и Джеймс Ф. Фрайз, авторы книги «Помощь больным артритом», универсальные и удобные позы, приемлемые для людей, страдающих различными формами артрита, все же существуют. Ниже приводятся советы этих авторов. Они не только дают рекомендации по выбору той или иной позы во время сна, но и советуют:

  • спать на матрасе средней жесткости (или на матрасе, заполненном теплой водой – на нем тепло спать и вес тела распределяется по нему равномерно);
  • не употреблять успокоительные и снотворные (они редко помогают и вызывают
...

Продолжить

Степени и виды плоскостопия

Степени и виды плоскостопияВ современной медицине существует определенная классификация плоскостопия. Данная классификация различает несколько видов и степеней плоскостопия в зависимости от характера деформации стопы и этиологии заболевания.

Продолжить

Болезнь Бехчета

Болезнь БехчетаСиндром Бехчета или болезнь Бехчета является аутоиммунным заболеванием и вызывает целый ряд симптомов, в том числе:

  • язвы во рту;
  • язвы половых органов;
  • воспаление глаз.

Продолжить

Субхондральный склероз

Субхондральный склерозВ пожилом возрасте здоровье человека требует особенного внимания. Именно в этот период происходит обострение хронических заболеваний и выявление множества новых, порой неизлечимых. Одно из них, субхондральный склероз, является наиболее распространенным.

Продолжить