Аденовирусная инфекция

Аденовирусная инфекция - симптомы и лечениеАденовирусная инфекция – это группа заболеваний с преимущественным поражением органов дыхания, глаз, лимфатических узлов, кишечника. Источником инфекции является больной человек. Заболеваемость увеличивается в холодное время года.

Симптомы заболевания

Аденовирусная инфекция начинается остро с повышения температуры тела до 39°C. У больного появляются жалобы на головную боль, боли в мышцах, плохой аппетит, общую слабость. Лихорадочный период обычно продолжаться до 6-14 дней.

Начальными симптомами аденовирусной инфекции являются заложенность носа, насморк, боль в горле при глотании. Характерно одновременное воспаление слизистых оболочек носа и глотки или носа, глотки и миндалин. Иногда происходит развитие ларингита (особенно у детей), трахеита, бронхита и даже пневмонии.

Осложнением аденовирусного заболевания может быть воспаление придаточных пазух носа. Часто поражение придаточных пазух носа сочетается с конъюнктивитом.

Лечение аденовирусной инфекции

  • Лечение проводится в домашних условиях и зависит от клинических проявлений, наличия осложнений. Больные с тяжелыми формами заболевания, а также при присоединении осложнений и наличии сопутствующих заболеваний, отягощающих течение настоящего заболевания, должны быть госпитализированы в боксы (изолированные палаты) инфекционного стационара.
  • При наличии лихорадки больному показан постельный режим.
  • Питание должно быть полноценным и сбалансированным по питательным веществам. В рацион необходимо вводить достаточное количество витаминов и минеральных веществ. В период лихорадки пища должна быть молочной с большим содержанием углеводов.
  • Больным вводят гамма-глобулин – препарат, помогающий организму справиться с вирусной инфекцией, создавая иммунитет. В нос закапывают 0,2%-ную дезоксирибонуклеазу (можно применять ее в виде ингаляций по 3 мл 2–3 раза в день).
  • При легких формах заболевания антибиотики не показаны. Антибактериальную терапию проводят лишь при присоединении бактериальных осложнений (пневмонии).
  • Активно проводится симптоматическая терапия. При наличии высокой температуры (выше 38 °С) больным назначают жаропонижающие препараты, а также принимать по 2 ст. л. через каждые 2 ч в течение 2–3 дней проводят «контактное» охлаждение, т. е. охлаждение физическими способами (пузырь со льдом на голову, холодное питье). Тяжелобольным в прямую кишку капельно вводятся специальные охлажденные растворы. С целью детоксикации внутривенно вводят гипертонические растворы глюкозы.
  • При выраженных симптомах ринита (насморка) в нос закапывают растворы эфедрина, нафтизина (сосудосуживающие препараты).
  • При присоединении астматического синдрома применяются эфедрин, антигистаминные (противоаллергические) препараты, а также проводится отвлекающая терапия (горячие ножные ванны, горчичники).
  • При сердечно-сосудистой слабости назначают препараты, способствующие повышению давления (кордиамин, кофеин, эфедрин).
  • Показана также физиотерапия (УВЧ на скаты носа при рините по 5–7 мин ежедневно, курс лечения состоит из 5–8 процедур). УВЧ оказывает противовоспалительное, антиспастическое, а также тепловое действие. УВЧ-терапия предпочтительнее, чем медикаментозная терапия ринита.
  • Лечение осложнений проводится по общепринятым схемам.

Лечение народными средствами

Лечение медом

  • Рецепт: 250 г листьев алоэ, 2 стакана кагора, 350 г меда.
    Листья алоэ не мыть, а просто протереть от пыли, мелко нарезать и залить медом и кагором. Смесь перемешать и настаивать в течение 10–14 дней в темном прохладном месте. По истечении этого времени процедить, отжимая сырье.
    Принимать смесь по 1 ч. л. 3–4 раза в день.
  • Рецепт: 2 яичных желтка, 2 ст. л. свежего сливочного масла, 1 ч. л. муки, 2 ч. л. меда.
    Масло, желтки, муку и мед тщательно перемешать.
    Смесь принимать по 1 ст. л. 4–5 раз в день.
  • Рецепт: 250 г репчатого лука, 25 г меда, 200 г сахара.
    Лук, очистив от шелухи, тщательно измельчить, добавить мед и сахар. Смесь перемешать, залить 1 л теплой кипяченой воды и варить на водяной бане 3 ч. Остудить, не процеживать. Охлажденную смесь перелить в посуду из темного стекла, тщательно закрыть и хранить в холодильнике.
    Смесь принимать в теплом виде по 1 ч. л. 6–7 раз в день.

Фитотерапия

  • Рецепт: 4 ст. л. семян аниса, 1 ст. л. меда, щепотка соли.
    Семена аниса смешать с медом и посолить. Смесь залить 1 стаканом теплой кипяченой воды, поставить на медленный огонь, довести до кипения, но не кипятить.
    После этого смесь процедить.
  • Рецепт: 1 стакан неочищенного овса, 5 стаканов молока, мед по вкусу.
    Овес тщательно промыть, залить холодным молоком, поставить на медленный огонь, довести до кипения и варить 1 ч. По истечении этого времени получившуюся массу процедить. Добавить в отвар мед.
    Выпить весь отвар в течение дня маленькими глотками.
  • Рецепт: 3 ст. л. листьев розмарина, 300 мл столового белого вина.
    Листья розмарина залить вином и настоять в течение 5–7 дней в темном прохладном месте. По истечении этого времени настойку процедить.
    Настойку принимать 2 раза в день по 0,25 стакана.
  • Рецепт: 2 ст. л. измельченной репы.
    Репу залить 1 стаканом теплой кипяченой воды, поставить на медленный огонь, довести до кипения и варить в течение 15 мин. Настоять отвар 1 ч, после чего процедить. Довести объем отвара до 200 мл кипяченой водой.
    Принимать по 0,25 стакана 3–4 раза в день или по 1 стакану на ночь.
  • Рецепт: 2 ч. л. исландского мха.
    Мох залить 1 стаканом холодной кипяченой воды, довести на медленном огне до кипения, но не кипятить. Настоять 30 мин, процедить.
    Принимать по 0,5 стакана 2 раза в день.
  • Рецепт: 2 ч. л. травы горицвета летнего, мед по вкусу.
    Траву горицвета залить 1 стаканом холодной кипяченой воды, настоять 8–10 ч, после чего процедить. Добавить мед.
    Принимать по 1 стакану 1 раза в день перед сном.

Тэги: простуда, ларингит, трахеит, аденовирусная инфекция

Добавить комментарий