Варикоз

Варикоз - симптомы и лечение

Варикозное расширение вен

Варикозное расширение вен (варикоз) – заболевание периферических вен: их значительное расширение, удлинение, деформация (образование извилин и узлов). Возникает чаще на венах нижних конечностей вследствие врожденной слабости венозной стенки, потери ею эластичности, недостаточности клапанного аппарата вен.

Продолжить

Народные средства, укрепляющие сосудистые стенки при варикозе

Полевой хвощУкреплению венозной стенки и нормализации обменных процессов в соединительной ткани способствуют травы, содержащие кремний: полевой хвощ, спорыш (горец птичий) и медуница лекарственная. Примерно теми же свойствами обладает одуванчик, но уже благодаря не кремнию, а фосфолшгадам, которые входят в состав всех частей растения.

Продолжить

Народные средства для применения внутрь при варикозе

Средства от варикозаИнжир: При варикозном расширении вен его рекомендуют есть как можно больше, если нет сопутствующей патологии – сахарного диабета, воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта и подагры. Употреблять в любом виде – свежий, отваренный в воде или молоке.

Продолжить

Средства, тонизирующие сосудистые стенки - для лечения варикоза

Каштан конскийКаштан конский

Самым известным и проверенным средством фитотерапии, давно принятым в классической медицине, гомеопатии и народной медицине, является конский каштан. Его признание во многом конкурирующими медицинскими системами говорит о том, что это – лучший выбор.

Продолжить

Народные средства для профилактики тромбозов при варикозе

ДонникДля улучшения кровообращения в капиллярах и предупреждения тромбонов применяют растения, содержащие две различные группы веществ – кумарины и салицилаты (действие последних аналогично ацетилсалициловой кислоте, или аспирину), снижающие свертываемость крови и улучшающие ее текучесть, или, как принято выражаться медицинским языком, реологические свойства крови.

Продолжить

Простые физические упражнения для профилактики варикоза

Упражнение от варикоза

Простые напряжения икроножных мышц тоже помогают в профилактике варикозного расширения вен. Для этого, сидя, выпрямите ноги и по очереди вытягивайте сначала носки, а потом тяните вперед пятки. Где бы вы ни находились, всегда можно выпрямить и напрячь ноги. Эти упражнения помогут улучшить кровоснабжение ног и укрепить мышцы.

Продолжить

Анатомия и физиология венозной системы

Анатомия и физиология венозной системыОбщеизвестно, что вены обеспечивают возврат крови к сердцу. В отличие от артерий нашего организма, вены не имеют в строении своих стенок очень важного слоя – мышечного. Природа, создавая наш организм, решила, что без этого вполне можно обойтись.

Продолжить

Варикоз - принципы постановки правильного диагноза

Постановка правильного диагнозаРаспознавание варикозной болезни обычно не вызывает затруднений. Основной признак заболевания – расширение поверхностных вен – часто обнаруживается самим пациентом и служит поводом для обращения к врачу. Однако клиническая диагностика варикозной болезни, как и других заболеваний, включает изучение анамнеза, осмотр, пальпацию, применение специальных проб и методов исследования.

Продолжить

Народные средства для наружного применения при варикозе

Народные средства для профилактики варикозаВанны с настоем сушеницы топяной: Ванна готовится из расчета 300 г. сухой или свежей травы на ванну. Трава заливается кипятком и настаивается до комфортной температуры – но не должна быть горячей! Продолжительность процедуры 20-30 минут. Также Полезны ножные ванны из коры дуба и коры ивы.

Продолжить

Упражнения Кегеля

Упражнения КегеляУпражнения Кегеля состоят из трех частей:

  • Медленные сжатия: напрягите мышцы, как вы делали для остановки мочеиспускания. Медленно сосчитайте до трех. Расслабьтесь.
  • Сокращения: напрягите и расслабьте мышцы таза как можно быстрее.
  • Выталкивания: потужьтесь, как при выделении остатка мочи или при дефекации.

Продолжить

Народное лечение при варикозных язвах

Варикозные язвыВарикозные язвы зачастую сопутствуют тромбофлебиту и располагаются обычно на нижней части голени. Это очень серьезная болезнь, курс лечения назначает врач, но лечить язвы можно и методами русских травников. Травоцелительству отводится в комплексе общего лечения важное место. Язвы лечатся долго, процедуры требуют упорства и терпения. И очень важно помнить, что естественная профилактика варикоза, а значит, и его осложнений – физкультура.

Продолжить

Профилактика варикоза с помощью водных процедур

Профилактика варикоза с помощью контрастного обливанияКак мы уже говорили в самом начале, варикозное расширение вен – это проблема, о которой многие женщины знают не понаслышке. Неважно, беременность или возраст вытягивают на поверхность все скрытые проблемы женского организма.

Продолжить

Народные противовоспалительные средства при варикозе

БаданТак уж сложилось, что благодаря своему составу практически все ранее перечисленные травы оказывают противовоспалительное действие, но наиболее сильно это проявляется у растений, богатых танинами и галловой кислотой: корня бадана, листа крушины и дубовой коры. В большинстве своем этитравы используются как наружные средства.

Продолжить

Симптомы варикоза

Симптомы варикозаБолезненные проявления варикозного расширения изменяются в процессе его развития и зависят от стадии заболевания.

Продолжить

Происхождение и механизмы развития варикоза

Причины варикозаПроисхождение и механизмы развития варикозного расширения подкожных вен нижних конечностей медицинской наукой пока не раскрыты полностью. Можно с уверенностью сказать только одно: существует значительное количество факторов, приводящих к этому печальному результату.

Продолжить