Справочник лекарственных препаратов от бессонницы

Лекарства от бессонницы

Ивадал

Фармакологическое действие. Улучшает существенно качество сна и засыпания. Препарат быстро и полно всасывается в желудочно-кишечном тракте, с чем связана быстрота наступления сна (через 11-30 мин). Это позволяет облегчить рекомендации больным по его применению, назначая ивадал или непосредственно перед отходом ко сну, или лучше уже в постели. При этом содержание активного вещества (при отсутствии активных метаболитов) в таблетке подобрано таким образом, что обеспечивается достаточная концентрация вещества в крови на протяжении восьми часов сна. С этими особенностями ивадала связано отсутствие существенного влияния ивадала на дневное самочувствие и работоспособность.

Показания к применению. Нарушения сна и засыпания, тревожные и депрессивные состояния.

Способ применения и дозы. Рекомендуемые дозы применения ивадала стабильны и соответствуют 10 мг в день для взрослых, а в пожилом возрасте (старше 65 лет) – 5 мг в день. Тактика назначения ивадала во многом зависит от характера нарушений сна, их продолжительности, сочетания с другими психическими (например, депрессия, тревога) или соматическими заболеваниями.

Побочные явления при применении ивадала возникают редко. Среди побочных действий препарата чаще других отмечаются головокружение, нарушение координации движений и головная боль.

Мезапам

Фармакологическое действие. Как и другие транквилизаторы бензодиазепинового ряда, оказывает успокаивающее, анксиолитическое, миорелаксантное, противосудорожное действие, однако миорелаксантное и общеугнетающее влияние относительно менее выражено. Успокаивающее действие мезапама сочетается с некоторым активирующим эффектом. В связи с этим он рассматривается как дневной транквилизатор, меньше нарушающий работоспособность в течение дня. Препарат потенцирует действие снотворных, наркотических, аналитических препаратов.

Показания к применению. Мезапам назначают больным неврозами, психопатиями и другими нервно- психическими расстройствами с неврозоподобными и психоподобными нарушениями, сопровождающимися повышенной возбудимостью, раздражительностью, напряжением, тревогой, страхом, эмоциональной лабильностью, а также при абстинентном синдроме.

Способ применения и дозы. Мезапам принимают внутрь (независимо от приема пищи). Суточную дозу распределяют на 2-3 приема. Повышение суточной дозы рекомендуется проводить за счет увеличения вечерней дозы. Для взрослых средняя разовая доза составляет 0,01-0,02 г (10-20 мг), средняя суточная доза 0,03-0,04 г (30-40 мг). Высшая суточная доза мезапама для взрослых 0,06-0,07 г (60-70 мг). Людям пожилого возраста и подросткам назначают 0,01-0,02 г (10-20 мг препарата в день).

При лечении детей рекомендуется использовать специальную лекарственную форму мезапама – гранулы (для приготовления суспензии). Во флакон, содержащий 20 г гранул, наливают свежепрокипяченую охлажденную воду до метки, соответствующей 100 мл, и взбалтывают. Полученная суспензия сладкого вкуса, в 1 мл содержится 0,0004 г (0,4 мг) мезапама. Необходимое количество препарата отмеривают дозировочной ложкой. Дозы подбирают индивидуально в соответствии с возрастом ребенка и тяжестью заболевания.

ВозрастРазовая дозаСуточная доза
1-2 года1 мг (2,5 мл)2-3 мл (5-7,5 мл)
3-6 лет1-2 мг (2,5-5 мл)3-6 мг (7,5-15 мл)
7-10 лет2-8 мг (5-20 мл)6-24 мг (15-60 мл)

При лечении алкоголизма мезапам назначают в средних суточных дозах в течение 1-2 недель.

Побочное действие. Несмотря на меньшее угнетающее влияние на ЦНС, мезапам должны с осторожностью применять лица, работа которых требует быстрой психической и физической реакции.

При лечении могут наблюдаться сонливость, головокружение, запор, нарушение аккомодации, тахикардия.

Формы выпуска: таблетки по 0,01 г (10 мг) и гранулы для приготовления суспензии. Гранулы мезапама для детей белого цвета с желтоватым оттенком; выпускают в банках оранжевого стекла вместимостью 150 мл с меткой, обозначающей 100 мл. В каждой банке 20 г гранул, в которых содержится 0,04 г (40 мг) мезапама.

Радедорм

Фармакологическое действие. Оказывает снотворное, а в больших дозах противосудорожное действие.

Показания к применению. Нарушение сна различной этиологии (причины возникновения), некоторые формы эпилепсии у детей.

Способ применения и дозы. Назначают внутрь за 30 мин до сна. Разовая доза для взрослых составляет 0,005-0,01 г (5-10 мг). Лицам пожилого возраста назначают по 0,0025-0,005 г (2,5-5 мг).

Побочное действие. Иногда головокружение, кожный зуд, тошнота.

Противопоказания. Миастения (мышечная слабость), беременность (особенно первые три месяца); не следует назначать препарат водителям транспорта.

Метаквалон

Фармакологическое действие. Успокаивающее и снотворное средство, оказывает также умеренное противосудорожное действие. Усиливает действие барбитуратов, наркотических анальгетиков, нейролептиков.

Показания к применению. Применяют при нарушениях сна, вызванных различными причинами, в том числе при бессоннице, связанной с острыми и хроническими болями.

Способ применения и дозы. Назначают внутрь по 0,2 г (1 таблетка) за полчаса до сна. При раннем пробуждении принимают (ночью) по 1/2 таблетки. Во время предоперационной подготовки дают вечером накануне операции 1-1,5 таблетки (0,2-0,3 г).

Побочное действие. Препарат обычно хорошо переносится. В редких случаях наблюдаются рвота и другие диспепсические явления (расстройства пищеварения).

Сомневрин

Фармакологическое действие. По химической структуре может рассматриваться как часть молекулы тиамина (витамина B1), но витаминными свойствами не обладает, а оказывает седативное (успокаивающее), снотворное и противосудорожное действие.

Показания к применению. Применяют при нарушениях сна, эпилептическом статусе, эклампсии (тяжелой форме позднего токсикоза беременных) и предэклампсических состояниях, при состояниях острого возбуждения, а также для обезболивания родов. Является эффективным средством для лечения абстинентного синдрома (состояния, возникающего в результате внезапного прекращения приема алкоголя) при алкоголизме.

Способ применения и дозы. Назначают внутрь и внутривенно. При приеме внутрь в виде капсул всасывается быстрее и действует активнее, чем при приеме в форме таблеток.

В качестве снотворного средства назначают по 2-4 капсулы (или таблетки) перед сном (или в два приема), как седативное (успокаивающее) – по 1-2 капсулы (таблетки) в день (до еды).

Побочное действие. Внутривенное введение может вызвать местный флебит (воспаление вены на месте введения). Препарат внутривенно вводят медленно. Следует учитывать возможность угнетения дыхания, развития гипотензии (понижения артериального давления) и коллапса (резкого падения артериального давления). При приеме внутрь возможны диспепсические явления (расстройства пищеварения).

Фенобарбитал

Фармакологическое действие. Оказывает успокаивающее, снотворное и выраженное противосудорожное действие.

Показания к применению. Бессонница, повышенная возбудимость нервной системы, эпилепсия, хорея (заболевание нервной системы, сопровождающееся двигательным возбуждением и некоординированными движениями).

Способ применения и дозы. Внутрь как снотворное средство по 0,1-0,2 г за 0,5-1 час до сна. Высшая разовая доза для взрослых – 0,2 г, суточная – 0,5 г.

Побочное действие. Головная боль, атаксия (нарушение координации движений), при длительном применении привыкание (ослабление или отсутствие эффекта при длительном повторном применении препарата).

Противопоказания. Заболевания печени и почек с нарушением функции.

Седекс

Фармакологическое действие. Оказывает седативное (успокаивающее действие на центральную нервную систему), снотворное и противосудорожное действие.

Показания к применению. Нарушения сна различной этиологии (причины возникновения), а также для премедикации (подготовки к наркозу или местной анестезии) перед хирургическим вмешательством.

Способ применения и дозы. Применяют внутрь и внутримышечно или внутривенно.

Внутрь в виде таблеток применяют при разных видах бессонницы. Назначают взрослым по 1-2 мг (1/2-1 таблетка перед сном), пожилым больным – по 0,5 мг (1/4 таблетки).

Тэги: бессонница, лекарства от бессонницы

Добавить комментарий