Белый налет на языке

Белый налет на языкеЧасто ли вы смотрите на свой язык? А ведь это орган, по которому можно определить состояние всего организма. Язык сигнализирует о проблеме задолго до появления ее видимых признаков, покрываясь налетом различного цвета, чаще всего белого.

Нормальный белый налет

При появлении белого налета на языке не всегда нужно переживать: если он появляется утром, а после чистки зубов исчезает – это нормально. Появление такого налета обусловлено активностью в ночное время бактерий, присутствующих в полости рта у каждого человека. Во время сна снижается работа слюнных желез, слюна в полной мере не выполняет свои защитные функции.

В некоторых случаях налет на языке может оставаться в течение дня, признак его безобидности – отсутствие неприятного запаха изо рта. Также такой налет очень тонкий, еле заметный, сквозь него видна здоровая бледно-розовая поверхность языка с хорошо различимыми сосочками.

Белый налет, который должен насторожить

Не всегда белый налет безвреден, часто он свидетельствует о развитии какого-либо заболевания. Нужно задуматься о здоровье и найти причину появления белого налета, если:

  • он трудно удаляется с языка;
  • изо рта появился неприятный запах;
  • налет покрывает язык толстым слоем;
  • после удаления налет быстро восстанавливается;
  • язык приобрел малиновую окраску, появилось неприятное чувство во рту.

Причины белого налета на языке

Налет на языке может появляться одинаково как у взрослых, так и у детей, иногда причины его возникновения сходны, в некоторых случаях имеются отличия.

Белый налет на языке у взрослых

У взрослых налет на языке чаще появляется в результате действия таких причин:

  • плохой уход за полостью рта;
  • неправильно подобранная зубная паста;
  • употребление в пищу кисломолочных продуктов;
  • прием лекарств;
  • курение (при злоупотреблении курением налет приобретает желтый оттенок);
  • обезвоживание организма;
  • заболевания внутренних органов.

Белый налет на языке у детей

У грудных детей после кормления молоком на языке всегда появляется белый налет; молодые мамочки, не зная об этой особенности, начинают переживать и сразу же обращаются к педиатру.

Как и у взрослых, налет может появляться после сна, при неправильном уходе за полостью рта. У детей постарше появление белого налета возможно во время полового созревания.

Также причинами обложенности языка у детей могут быть различные заболевания.

Заболевания, вызывающие белый налет

Многие болезни сопровождаются появлением белого налета на языке; среди часто встречающихся можно отметить:

Как избавиться от белого налета

Белый налет, который считается нормальным, не требует каких-либо усилий по его устранению: после сна или после приема пищи он проходит самостоятельно; при появлении отложений, связанных с жаждой, достаточно выпить воды и хорошо прополоскать рот.

Если же налет беспокоит, сопровождается неприятным запахом, утолщается по всей поверхности языка или на отдельных участках, с ним нужно обязательно бороться. Избавиться от него можно, только лишь установив причину его появления, для этого нужно обратиться к врачу. Врач, который занимается проблемами ротовой полости – стоматолог, при появлении белого налета на языке нужно идти именно к нему.

Если стоматолог сразу установит причину налета, он назначит лечение; но иногда требуется консультация терапевта, гастроэнтеролога, эндокринолога или других врачей. Также, возможно, придется сдать такие анализы:

  • Общий анализ крови (из пальца).
  • Бактериологический посев, взятый с поверхности языка.
  • Биохимический анализ крови (из вены).
  • Кровь на наличие антител к H. pylori – бактерий, которые могут быть причиной язвы желудка. Кровь также берут из вены.

Помимо этого, могут быть назначены УЗ-исследование органов брюшной полости и фиброгастроскопия желудка.

Дополнительные рекомендации

  • Чтобы предупредить появление белого налета, нужно ежедневно соблюдать гигиену полости рта, при чистке зубов очищать и язык (для этого существуют специальные приспособления).
  • Если врач не обнаружил каких-либо заболеваний, для профилактики налета после еды полощут рот ополаскивателями, настоями лекарственных трав (календулы, шалфея, ромашки).
  • Травяные настои можно принимать и внутрь. Например, для предупреждения появления белого налета готовят такой отвар: смешивают в равных количествах траву душицы, лист подорожника, цветки липы, траву тысячелистника. Столовую ложку сбора заливают стаканом (200 мл) кипятка, настаивают один час, процеживают и принимают по 50 мл три раза в день.

При появлении белого налета на языке и подозрении на какое-либо заболевание важно знать, что часто налет белого цвета сопровождает начальную стадию болезни. Это значит, что есть возможность не допустить ее развития и сохранить здоровье, нужно лишь вовремя обратиться к врачу.

Читайте также о том что означает налет на языке.

Тэги: язык, цвет языка, налет на языке

Добавить комментарий