Астения - симптомы и лечение

Астения - симптомы и лечениеАстения (синдромом хронической усталости) – болезненное состояние, которое проявляется высокой степенью утомляемости и истощаемости с неустойчивостью настроения, нетерпеливостью, ослаблением самообладания, нарушением сна, неусидчивостью, утратой способности к продолжительному физическому и умственному напряжению, непереносимостью резких запахов, яркого света, громких звуков. Также у больных можно наблюдать раздражительность, которая выражается повышенной возбудимостью, после чего за ней быстро наступает усталость.

Причины заболевания

Основные причины возникновения астении: истощающие заболевания внутренних органов, интоксикация, инфекция, физические, умственные и эмоциональные перенапряжения, неправильно организованный труд или отдых, неправильное питание, а также нервные и психические болезни. Астения, вызванная нервными перенапряжениями, волнениями, конфликтами и длительными переживаниями, называется неврастенией.

Астения может являться начальным этапом заболеваний внутренних органов (к примеру, при коронарной болезни), сопутствовать этому заболеванию, как один из видов его проявления (к примеру, при туберкулезе, язвенной болезни и прочих хронических заболеваниях), или быть следствием перенесенного острого заболевания (гриппа, воспаления легких).

Астения, в понимании неврологов – это сбой процессов метаболизма в нейронах головного мозга, после эндоинтоксикации, при всевозможных соматических болезнях. Проявление астении – в большинстве своем, неврологическая симптоматика сбоя работы нейронов.

Также астения является одним из клинических проявлений воздействия электромагнитных полей, СВЧ-волн.

Симптомы

Симптомы астении проявляются в зависимости от заболевания, которое её вызвало.

  • При атеросклерозе можно наблюдать слезливость и нарушения памяти;
  • при гипертонии появляются неприятные ощущения в районе сердца и различные головные боли.

Определение особенностей астении помогает выявить основное заболевание.

Стадии астении

Протекание астении разделено на несколько стадий.

  1. В первой стадии процессы возбуждения преобладают над процессами торможения: к примеру, человек чувствует, что уже пора сделать передышку, но в силу разных обстоятельств заставляет себя продолжить работу. Признаки данной стадии астении: повышенная активность, сложности в систематизации рабочих процессов, отделение главных задач от второстепенных становится крайне затруднительным.
  2. Вторая стадия определяется появлением сильной утомляемости: человек понимает, что полностью выдохся и ему просто необходим полноценный отдых, но он уже не может остановить себя и продолжает выполнять работу по инерции.
  3. На последней стадии заболевание дает о себе знать уже в устойчиво тяжелой форме: возникает апатия, все сложнее уснуть, появляются головные боли, депрессия и нейропсихические расстройства.

Лечение астении

Лечение направляется на нейтрализацию главных причин астении. Также необходимо общеукрепляющее лечение – применение витаминов, глюкозы, нормирование отдыха и работы, полноценное и регулярное питание, восстановление сна, легкие прогулки, занятия специальными физическими упражнениями (однако стоит помнить, что не все больные одинаково хорошо воспринимают физические упражнения). Также используют ноотропные и/или седативные средства.

Читайте также о лечении утомления и хронической усталости.

Народные средства

Для лечения астенических состояний народная медицина рекомендует использовать следующие растительные средства.

  • Аралия маньчжурская. Настойка на спирту из корней аралии оказывает стимулирующее воздействие на работоспособность сердечной мышцы и возбуждающее действие на организм в целом. Настойка приготовляется на спирту 70% в соотношении 1:5. Необходимо настаивать в теплом месте в течение 14 дней, после чего процедить. Принимать в течение месяца 3 раза в день по 30-40 капель.
  • Чай. Наиболее полезен зеленый чай. На 2 л воды необходимо 100 г сухого зеленого чая, настоять в течение 30 минут, после чего варить на медленном огне в течение часа, периодически помешивая. После процеживания остаток чая заливают одним литром воды и варят 40 минут, затем полученный отвар процеживают. Полученные жидкости сливают в одну емкость и стерилизуют на водяной бане. После чего полученный напиток можно хранить до 6 месяцев в холодильнике. Полученный отвар принимают 3-4 раза в день по 2 столовые ложки. Подросткам дают 2-3 раза в день по 1 десертной ложке, а детям – 2 раза в день по 1 чайной ложке.
  • Кофе. Кофе улучшает работу нервной системы. Основным продуктом в нем является кофеин. При дозировке, соответствующих 1-2 чашечкам, кофе повышает работоспособность, снимает чувство сонливости и усталости, снимает мышечную усталость, улучшает работу сердца. Но употребление кофе в больших количествах опасно. Если чрезмерно злоупотреблять кофе, это может вызвать развитие гипертонических заболеваний, инфаркту миокарда. Кофейные напитки противопоказаны гипертоникам, людям, страдающим пороками сердца и стенокардией, а также больным с хронической сердечной недостаточностью. Возбуждающий эффект кофе снижается, если употреблять его с молочными продуктами.
  • Элеутерококк колючий («чертов куст», «дикий перец»). Повышает остроту зрения, стимулирует работоспособность центральной нервной системы, улучшает умственную и физическую работоспособность, а также обмен веществ в организме. Кроме этого, он повышает аппетит, снижает уровень сахара в крови. Экстракты элеутерококка оказывает терапевтическое воздействие на людей с астенией нервной системы, различными депрессиями, при ипохондрических состояниях. В домашних условиях можно сделать настойку из измельченных высушенных корней. На 1 л водки необходимо 200 г измельченных корней, настаивать 14 дней в теплом и темном месте, периодически взбалтывая. Процеживают и употребляют 2 раза в день по 30-40 капель. Аптечную настойку элеутерококка используют 2 раза в день, утром и вечером по 40 капель.
  • Лимонник китайский. Имеет общетонизирующее и стимулирующее действие, направленное на нервную систему. Уже после однократного приема лимонник повышает физическую и умственную работоспособность, при регулярном применении улучшается устойчивость организма к болезням и вредоносным воздействиям окружающей среды. Лимонник успешно используется при депрессивных синдромах и астении, реактивной депрессии, атеросклеротической неврастении и психостении. При гипотонической болезни лимонник производит хороший эффект. Чаще всего в народной медицине применяется спиртовой раствор семян лимонника (два-три раза в день по 2 капли перед едой). Можно сделать горячий настой из лимонника: на 200 мл кипятка необходимо добавить 10 г высушенных плодов. Принимать 2 раза в день по 1 столовой ложке.
  • Родиола розовая. Лекарственные средства из родиолы повышают умственную и физическую работоспособность, сокращают период восстановления сил после тяжелых нагрузок. При регулярном применении (три раза в день по 10 капель) при невротических болезнях снижается раздражительность, улучшаются подвижность нервных процессов, нормализуется внимание и память. Народная медицина использует настои и отвары из корня. Для настойки необходимо 20 г измельченного корня, который заливают водкой или спиртом (200 мл) и в теплом месте настаивают 14 дней, периодически взбалтывая. Принимают два-три раза в день по 25 капель.
  • Левзея сафлоровидная. Левзея сафлоровидная, (маралий корень) по уровню стимулирующего воздействия на нервную систему сравним с женьшенем. Экстракт левзеи оказывает отличный лечебный эффект при импотенции и ипохондрии, при нервно-психических расстройствах с признаками астении. Левзея на здоровых людей воздействует как тонизирующее, ободряющее и общеукрепляющее средство. В народной медицине используется при общем переутомлении, упадке сил, а также при восстановлении после заболеваний. Аптечный препарат – настойка левзеи сафлоровидной. Разводят по 40 капель на 30-40 мл воды и употребляют два раза в день.

Тэги: усталость, синдром хронической усталости, астения

Добавить комментарий