Тромбофлебит - причины, симптомы и лечение

Тромбофлебит, лечение тромбофлебита

Тромбофлебит – воспаление венозной стенки, вследствие ее закупорки сгустком крови (тромбом). Самая распространенная форма – тромбофлебит нижних конечностей.

Причины заболевания

Причиной возникновения может быть осложнение инфекционной болезни, а так же распространение воспалительного процесса поверхностного ранения на венозную стенку, которое может проявляться как послеродовое осложнение. Повышение свертываемости крови, повреждение стенки вены оказывает существенное влияние на заболевание. Такой процесс наблюдается при варикозном расширении вен.

Последствия образования тромбов

Тромбы имеют свойство самостоятельно рассасываться, однако, в противном случае, могут закупорить сосуд и нарушить процесс кровообращения. Если тромб оторвался от стенки вены, то велика вероятность попадания его с потоком крови в другие жизненно важные органы.

В начальной стадии варикозной болезни и тромбофлебита пациенты, как правило, не обращаются к врачу, до последнего надеясь, «авось пронесет». Особо опасен тромбофлебит глубоких вен. Он часто развивается незаметно, и в результате стресса или физической нагрузки тромб может оторваться и закупорить клапан сердечной мышцы.

Симптомы

Болезненность икроножной мышцы, усиливающаяся при сдавливании ее руками, гипертермия, отеки.

Лечение тромбофлебита

В данном случае назначают лекарственные препараты, направленные на разжижение крови и антибиотики. Может потребоваться хирургическое вмешательство.

Системная медикаментозная терапия осуществляется с применением таких препаратов:

  • Лекарственные средства, способствующие разжижению крови и устранению тромбов: Аспирин, Курантил, Троксевазин.
  • Препараты, способствующие оказанию выраженного противовоспалительного действия: Ибупрофен, Ортофен.
  • Антигистаминные лекарственные средства: Супрастин, Тавегил.
  • Антибактериальные препараты широкого спектра действия, по мере необходимости: Ципрофлоксацин, Амоксициллин.

Местное лечение осуществляется с применением:

  • Гепариновой мази.
  • Препаратов из группы нестероидных противовоспалительных средств в форме мази или крема: Индометацин, Ибупрофен, Нимид.

В качестве дополнения к медикаментозной терапии в обязательном порядке требуется наложение эластичных бинтов. При устранении воспалительного процесса дальнейшее компрессионное лечение осуществляется с применением медицинского трикотажа.

При тяжелом течении заболевания требуется дополнительное использование антикоагулянтов (Гепарина) и антибактериальных препаратов, предназначенных для инфузионного введения. Может потребоваться хирургическое вмешательство.

Физиотерапия при тромбофлебите может осуществляться в домашних условиях. С этой целью назначают процедуры магнитнолазерной терапии.

В случае развития гнойного, подострого и хронического тромбофлебита может потребоваться хирургическое лечение заболевания – проведение процедуры венэктомии.

Питание для разжижения крови

  • Три-пять раз в сутки принимайте по 50-100 мг аскорбиновой кислоты (витамин С),
  • 1 ст.л. 9%-ного яблочного уксуса на стакан воды (натощак),
  • ешьте квашеные овощи и фрукты,
  • пейте молочную сыворотку.

Указанные рекомендации подходят большинству пациентов. Чтобы не допустить развития болезни, изначально достаточно пять раз в день есть овощи и фрукты. Особенно полезны цитрусовые – они богаты веществами, повышающими прочность венозных стенок. Полезны также темно-красные ягоды.

Народные средства

  • Вербена лекарственная. Заварить стаканом кипятка столовую ложку травы лекарственной вербены. Настаивать в плотно закрытом термосе. Употребить за сутки.
  • Бодяга. Залить 500 мл кипятка две столовые ложки бодяги, настаивать около двух часов. Делать компресс: наложить на больное место на два часа, процедура проводится дважды в день.
  • Сирень. На пораженные места на ночь наложить свежесорванные листья сирени. Их используют для устранения воспаления.
  • Сушеница болотная. Залить 10 л кипятка 150 грамм травы сушеницы болотной, настаивать около часа. На ночь делать ножные ванны в течение получаса.
  • Сушеница топяная. Высыпать в ведро 200 грамм сухой травы топяной сушеницы, заварить кипятком, настаивать, плотно укутав. Когда температура воды станет умеренной, в ведро опустить ноги и держать полчаса, периодически добавляя кипяток. Ноги парят на ночь.
  • Крапива. Залить стаканом кипятка столовую ложку крапивы в листьях, настаивать около 40 минут, далее процедить. Пить три раза в день перед едой по две столовых ложки. Во время приема соблюдать диету: исключить на время из пищи все жареное, мясо, рыбу.
  • Сбор. Понадобится в равных пропорциях цветки тысячелистника, кора белой вербы, лист подорожника, плоды конского каштана, цветки руты лекарственной, корень малины либо алтея или малины, цветки ромашки. Все тщательно смешать. Заварить две столовые ложки 0,6 л кипятка, вскипятить и немедленно убрать с огня. Настаивать одну ночь. Пить утром и вечером по неполному стакану. Остаток пустить на ночной компресс. Эффективно при тромбофлебите и варикозе.
  • Каштан конский. Его лечебные свойства объясняются особым сочетанием составляющих. Эти вещества понижают свертываемость крови, укрепляют стенки капилляров и вен, предупреждают появление тромбов в кровеносных сосудах и способствуют рассасыванию образовавшихся тромбов. В народной медицине используют кору, листья, цветки и семена каштана.
    • Для ножных ванн. 50 г сухого измельченного сырья полчаса кипятите в 1 л воды, процедите и отожмите.
    • Отвар. По 5 г измельченных листьев и плодов каштана залейте 1 ст. горячей воды, кипятите 30 минут, процедите отвар горячим и доведите объем до исходного кипяченой водой. Принимайте в первые два дня по 1 ст.л. раз в день, в последующие дни – по 1 ст.л. два-три раза в день после еды. Курс лечения составляет от двух до восьми недель.
    • Настойка №1. 50 г растолченных плодов каштана (или 50 г свежих цветков) залейте 0,5 л водки. Настаивайте в темном месте 14 дней. Пейте по 30-40 капель три раза в день до еды.
    • Настойка №2. Понадобится: 10 грамм освобожденных от колючих оболочек плодов и цветков конского каштана. Размельчить, залить 1/2 стаканом водки и настоять на протяжении недели в темном месте, не забывая изредка встряхивать бутыль. Затем процедить, развести 30 капель в малом количестве воды (40-50 грамм), принимать за полчаса перед едой. Эффективное средство при тромбофлебитах, варикозном расширении вен. Вместе с этим, использовать наружно 15% прополисную мазь.
    • Квас. На 3 л воды возьмите 30-50 очищенных и разрезанных на части плодов каштана, 1 ст. сахара, 1 ч.л. сметаны для закваски. Пусть все бродит 10 дней в тепле. Затем квас можно пить без нормы, каждый раз добавляя воду и сахар по мере употребления.
  • Чесночный мед. 250 г очищенного и натертого на терке чеснока залейте 350 г жидкого меда, тщательно перемешайте и дайте настояться неделю. Съедайте по 1 ст.л. три раза в день за 40 минут до еды. Курс лечения – 1-6 месяцев.
  • Травяное масло. Эффективно для лечения трофических язв голени, повреждений и заболеваний кожи. Смешайте по 1 ст.л. измельченной травы зверобоя, цветков ромашки и календулы, залейте 450 мл растительного масла. Плотно закройте крышкой, держите пять часов на кипящей водяной бане, затем настаивайте восемь часов. Слейте масло, траву отожмите, добавьте 20 г прополиса, снова поместите на кипящую водяную баню на два часа, отфильтруйте через два слоя марли. Накладывайте в виде повязок на раны на 1-2 дня.

Чтобы поддерживать вены в надлежащем состоянии, необходимо весной и осенью проходить как минимум по месячному курсу лечения.

Любите жизнь

И еще один совет, простой, но в то же время сложный: дружите с правдой, живите с радостью, любите жизнь. И чаще повторяйте перед зеркалом: «Я люблю себя! Я живу с радостью! Я люблю жизнь и свободно вращаюсь в ней!» Ведь в психоэмоциональном плане развитию тромбофлебита способствуют гнев, разочарование, отсутствие радости от собственной жизни, перегруженность, страх и неуверенность в своем будущем, задавленность работой, пребывание в ненавистном вам состоянии.

Тэги: варикозное расширение вен, кровь, тромбофлебит

Комментарии  
0 #1 Фиалка 17.11.2015 02:05
У мамы как раз варикоз, а тут еще и тромбофлебит обнаружился (