Неврология

Апноэ

АпноэСреди множества заболеваний нервной системы одним из наиболее распространенных является апноэ. По статистике им страдает каждый пятый житель планеты. С возрастом болезнь поражает все большее количество людей, и к 65 годам число пациентов с диагностированным апноэ возрастает до 60%.

Продолжить

Боковой амиотрофический склероз

Боковой амиотрофический склерозДостаточно редким, но при этом одним из наиболее опасных заболеваний центральной нервной системы считается боковой амиотрофический склероз. Патология поражает нейроны головного и спинного мозга, что приводит к параличу, а затем и к полной атрофии мышц.

Продолжить

Детский церебральный паралич (ДЦП)

ДЦПДетский церебральный паралич – группа патологий нервной системы и головного мозга, в частности. Его клинические признаки бывают различными – нарушения психики, двигательные расстройства. Это хронические непрогрессирующие заболевания, которые требуют реабилитации. Она значительно улучшает показатели качества жизни и способствует социализации таких пациентов.

Продолжить

Рассеянный склероз

Рассеянный склерозРассеянный склероз нередко называют болезнью стариков. Однако это абсолютно не соответствует действительности – подавляющее большинство случаев этой патологии диагностируется у людей в возрасте от 15 до 45 лет. Женщины страдают от рассеянного склероза в 2 раза чаще мужчин, однако скорость прогрессирования болезни у них значительного ниже.

Продолжить

Болезнь Паркинсона

Болезнь ПаркинсонаДрожательным параличом страдали египетские фараоны, найти эффективное лекарство от этого недуга пытались древние римляне и греки. Однако до сих пор болезнь Паркинсона остается неизлечимой.

Продолжить

Что такое деменция?

Что такое деменция?Деменция – это состояние, характеризующееся распадом у личности психических функций. Деменция – приобретенная форма слабоумия. Заболевание выражается потерей практических навыков и знаний, снижением тяги к познанию нового. Деменция в основном проявляется в пожилом возрасте, однако, возможны случаи проявления заболевания у людей и более молодого возраста.

Продолжить

Менингит - симптомы и лечение

Менингит - виды, симптомы и лечениеОпасным заболеванием, угрожающим жизни человека, является менингит – воспаление оболочек головного и/или спинного мозга.

Заболевание может протекать в различных формах: в виде лептоменингита, признаком которого является воспаление мягкой и паутинной оболочек мозга, арахноидита – изолированно воспаляется паутинная оболочка, пахименингита – воспаляется твердая мозговая оболочка.

Продолжить

Лечение заикания у детей и взрослых

Лечение заикания у детей и взрослыхЗаикание – судорожное нарушение речи. Заикание относится к пограничным нервно-психическим заболеваниям и в Международной Классификации Болезней определено следующим образом: «Заикание (запинание) – речь, которая характеризуется частым повторением или пролонгацией звуков, слогов или слов; или частыми остановками или нерешительностью в речи, что разрывает её ритмическое течение». На начальной стадии заикания бывает трудно отличить привычку или манеру речи от начинающейся болезни, и лечение часто начинается с запозданием, когда сделать уже ничего нельзя.

Продолжить

Миопатия - симптомы и лечение

МиопатияМиопатия – нарушение сократительной способности скелетных мышц, вялотекущая атрофия органов и мышц в результате отмирания окончаний нервных клеток.

Причины заболевания

Заболевание носит наследственный характер, однако, не исключено, что миопатия может быть результатом травм или инфекций.

Этиология возникновения заболевания разнообразна: недостаток витаминов группы B и E в организме, неправильный образ жизни, неправильный режим питания.

Болезни подвержены чаще мужчины, чем женщины.

Продолжить

Синдром хронической усталости (СХУ)

Синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости – заболевание, характеризующееся необъяснимым чувством усталости и слабости на протяжении не менее 6 месяцев, которое не проходит даже после длительного отдыха.

По различным данным заболевание хронической усталостью составляет 10-37 случаев на 100 тыс. населения. Оно может развиваться в любом возрасте, но чаще в 20-45 лет. Мировые статистические данные свидетельствуют, синдром хронической усталости примерно в 2-3 раза чаще встречается у женщин, чем у мужчин. По некоторым данным ежедневно в мире регистрируется до 1000 новых случаев синдрома хронической усталости.

Продолжить

Неврастения

НеврастенияНеврастения представляет собой фунцкиональное поражение нервной системы по причине ее перегрузки из-за физического или психологического истощения. По своей сути – это одна из разновидностей неврозов. Обычно ей страдают люди в возрасте 20–40 лет, причем у женщин ее диагностируют чаще.

Продолжить

Истерия - симптомы и лечение

Истерия - симптомы и лечениеИстерия – нервно-психическое заболевание, один из неврозов, развивающийся у лиц с особым складом нервной системы, но возникающий у здоровых людей при определенных условиях. Истерия складывается из двух групп симптомов – истерическое поведение и истерический припадок, У некоторых больных расстройства и болезненные изменения имеют место на протяжении всей жизни (истерический тип личности, истерическая психопатия). Сходная картина может развиваться после контузии мозга и при некоторых других болезнях.

Продолжить

Мигрень - причины, симптомы и лечение

Мигрень - причины, симптомы и лечение

Мигрень считают болезнью, вызываемой периодическим сужением и расширением артерий головного мозга, вследствие чего возникают сильные головные боли.

Причины мигрени

Мигрень является одной из наиболее сложных проблем медицины, потому что существует слишком много разных причин, которые могут вызвать один и тот же конечный результат – головную боль.

Продолжить

Эпилепсия - симптомы и лечение

Эпилепсия - симптомы, лечение и первая помощь при приступеЭпилепсия представляет собой хроническое заболевание головного мозга, характеризующееся приступами нарушений двигательных, чувствительных, вегетативных, мыслительных или психических функций (судорожными и пароксизмальными припадками), возникающих вследствие наличия постоянного очага эпилептической активности в коре головного мозга больного.

Продолжить

Невроз - симптомы и лечение

Неврозы, лечение неврозовНеврозы – группа функциональных психических заболеваний нервной системы (неврастения, истерия, психастения), обусловленные длительным психическим перенапряжением. Указанные заболевания проявляются разнообразными нервно-психическими расстройствами. Неврозы встречаются достаточно часто, и легче возникают у лиц с врожденной или приобретенной слабостью нервной системы.

Продолжить

Головная боль

Головная боль, лечение головной боли народными средствами

Головная боль является одной из наиболее сложных проблем медицины, потому что существует слишком много разных причин, которые могут вызвать один и тот же конечный результат – головную боль.

Продолжить