ОРВИ - лечение и профилактика

ОРВИ - лечение и профилактикаОРВИ - группа воспалительных заболеваний органов дыхания, вызванных вирусами, распространяющимися воздушно-капельным путем и поражающих преимущественно органы дыхания.

Лечение

Клинические проявления ОРВИ зависят от возбудителя болезни. Медикаментозная терапия подбирается с учетом симптоматики, возможных осложнений и индивидуальных особенностей организма.

  • Иммуностимуляторы и противовирусные препараты: на основе интерферона; этиотропные препараты (Ремантадин, Арбидол); индукторы интерферона (Лавомакс, Амиксин, Кагоцел). На фоне применения препаратов-иммуностимуляторов прием жаропонижающих препаратов не целесообразен. При повышении температуры тела в организме пациента вырабатываются антитела, которые борются с возбудителем заболевания.
  • Комплексные препараты для симптоматической терапии ОРВИ: Ринза, Гриппостад, Терафлю. Препараты для наружного применения: бальзам звездочка, мазь Доктор Мом.
  • Для того, чтобы не допустить пересыхания слизистой оболочки в нос необходимо закапывать раствор 1%-ный солевой раствор. Это позволит нейтрализовать вирусы.
  • Противокашлевые препараты подбираются с учетом типа кашля (продуктивный или непродуктивный). Могут быть использованы такие препараты как Мукалтин, Бромгексидин, Алтей.
  • Антигистаминные препараты могут быть использованы с целью уменьшения объема мокроты.
  • Допускается разовое применение жаропонижающих препаратов (Парацетамола, Ибупрофена), при развитии лихорадочного синдрома (температура свыше 38–38,5 градусов). Использование ацетилсалициловой кислоты при лечении ОРВИ (особенно детям до 12 лет) не рекомендовано.

Также при лечении ОРВИ целесообразно назначение следующих процедур физиотерапевтического лечения:

  • Ингаляций с применением соляного раствора, отхаркивающих препаратов, антибактериальных средств, эфирных масел, иммуностимуляторов. Подбор лекарства осуществляет врач в индивидуальном порядке.
  • Ультрафиолетовое облучение с целью устранения отека, ускорения процесса выведения мокроты, стимулирования иммунитета. При лечении насморка и облучении слизистых оболочек носа происходит оказание бактерицидного воздействия.
  • Магнитотерапия с целью активации местного иммунитета, устранения воспалительного процесса.

При остром течении болезни физиотерапию не проводят.

Профилактика

Вы, наверное, понимаете, что любую болезнь легче предотвратить, чем потом долго и усердно лечить.

Приведем несколько довольно простых правил, которые помогут вам избежать ОРВИ.

Хорошим барьером на пути инфекции стоит марлевая повязка, или маска. Она защитит вас в местах скопления большого числа людей. Но не забудьте: маска защищает только в течение 2–3 ч, после ее следует поменять на свежую.

Исследованиями доказано, что в течение дня руки человека сотни раз соприкасаются с отделяемым из носа, рта, глаз. Рукопожатия, касание дверных ручек, поручней в общественном транспорте – все это пути передачи инфекции через руки. Через руки микробы попадают в нос, ротовую полость, глаза.

Поэтому целесообразно по возможности отказаться от рукопожатий вообще (тем более в период эпидемий вирусных заболеваний). Руки необходимо мыть часто, особенно в периоды неблагополучной эпидемиологической обстановки.

С целью профилактики заболевания гриппом и ОРВИ очень важно ограничить контакты с больными людьми, это особенно касается детей. Желательно избегать мест большого скопления людей, как можно меньше пользоваться общественным транспортом. Полезны продолжительные прогулки на свежем воздухе.

Общеукрепляющие меры

Одним из важных методов профилактики острых респираторных заболеваний (в данном случае речь не идет о гриппе) является закаливание, которое направлено на нормализацию функции дыхательной системы человека в условиях воздействия низкого температурного режима, что уменьшает риск заражения.

С целью профилактики рекомендуется принимать поливитамины с большим содержанием витамина С. Аскорбиновая кислота оказывает общеукрепляющее действие, так как участвует в окислительно-восстановительных процессах, углеводном обмене, регуляции свертывающей системы крови. Витамином С богаты цитрусовые (лимоны, апельсины, грейпфруты, мандарины), много его в квашеной капусте.

Внутрь аскорбиновую кислоту принимают по 0,5–1 г 1–2 раза в день.

Чеснок и лук – очень доступное и незаменимое средство профилактики в период массовой заболеваемости гриппом и простудными заболеваниями. Ежедневно достаточно съедать 3–4 зубчика чеснока или 1 свежую репчатую луковицу.

Дополнительные меры

К дополнительным мерам профилактики относятся полоскание горла и очищение носа.

Для полосканий можно использовать растворы фурацилина, соды, настои или отвары лекарственных растений (ромашки, шалфея, эвкалипта).

Для очищения носа передние отделы носа промывают большим количеством воды с мылом. При этом происходит механическое удаление чужеродных элементов. Можно смазывать слизистую оболочку носа масляным луково-чесночным настоем.

Рецепт: 0,3 стакана растительного масла, 3–4 зубчика чеснока, 0,25 луковицы.
Растительное масло в стеклянной посуде выдержать 30–40 мин на кипящей водяной бане. Лук и чеснок мелко нарезать, залить охлажденным маслом. Смесь настаивать в течение 2 ч и процедить.
С профилактической целью можно делать 10–15-минутные теплые ножные ванны с добавлением сухой горчицы, после которых очень полезно растереть стопы любой разогревающей мазью.

Следует помнить, что народные методы профилактики будут эффективны только в том случае, если их применять систематически.

Группы риска

Нельзя забывать, что в периоды эпидемий жертвами болезней становятся прежде всего ослабленные люди.

К группе риска можно отнести лиц с какими-либо хроническими заболеваниями, подверженных частым стрессовым ситуациям, неполноценно питающихся, злоупотребляющих алкоголем.

Особенно внимательно нужно относиться к себе весной, когда организм после длительного холодного периода находится в ослабленном состоянии. В это время, когда все в природе оживает, у человека нередко начинается так называемая весенняя депрессия. Причинами весенней усталости могут быть последствия перенесенных простудных заболеваний, недосыпание, недостаток солнечного света, дефицит витаминов.

Постепенно накапливаясь, эти негативные факторы становятся особенно заметными весной. Не всегда есть возможность что-то резко изменить в своей жизни (например, бросить надоевшую работу).

Поэтому можно попробовать начать с того, что вполне доступно: переставить мебель, по возможности купить новые вещи, а от старых – избавиться, посадить новые домашние растения и т. д.

Все это непременно улучшит ваше душевное состояние. Но если все-таки вам не удалось преодолеть весеннего кризиса и вы заболели, то принимайте все возможные меры для скорейшего выздоровления.

Тэги: грипп, профилактика, ОРВИ

Добавить комментарий