Лечение заикания у детей и взрослых

Лечение заикания у детей и взрослыхЗаикание – судорожное нарушение речи. Заикание относится к пограничным нервно-психическим заболеваниям и в Международной Классификации Болезней определено следующим образом: «Заикание (запинание) – речь, которая характеризуется частым повторением или пролонгацией звуков, слогов или слов; или частыми остановками или нерешительностью в речи, что разрывает её ритмическое течение». На начальной стадии заикания бывает трудно отличить привычку или манеру речи от начинающейся болезни, и лечение часто начинается с запозданием, когда сделать уже ничего нельзя.

90% случаев заикания проявляется с раннего возраста, когда ребенок только учится говорить. Причем мальчики, нервная система которых менее устойчива, заикаются в 3-4 раза чаще, чем девочки. Иногда после сильных потрясений заикаться начинают и взрослые люди.

Интересно, что для каждого заикающегося существуют обстоятельства, когда заболевание абсолютно не проявляется. Например, в 2004-2007 г. г. было надежно установлено, что феномен заикания проявляется только при разговоре с другими людьми, а 93,5 % людей с заиканием не заикаются, когда говорят сами с собой или с животными, зная, что их никто не слышит. Большинство совершенно не заикается, говоря с маленькими детьми; после длительного (не менее суток) молчания; при пении; когда говорят шепотом или, наоборот, слишком громко и т. д. Подобная информация важна для разработки новых методов преодоления заикания.

Причины заикания

Правильное лечение любого заболевания основывается на устранении причин его возникновения, а вот с этим у заикания как болезни большие проблемы. Феномен заикания изучают психиатры, педагоги, неврологи, психотерапевты, психологи, и у каждого из них есть своя обоснованная точка зрения на причины его возникновения и методы лечения. Список причин заикания столь обширен, что его информативность близка к информативности утверждения, что причина смерти – это жизнь. Заикаться может как заброшенный, нелюбимый ребенок с дефицитом общения, так и очень избалованный, выросший в атмосфере обожания, с ранимой психикой. Беда может прийти после серьезного стресса, испуга, переутомления, пережитого ребенком еще до того, как он научился разговаривать. Нельзя сбрасывать со счетов влияние фильмов ужасов, семейных скандалов, слишком активных и жестоких детских шалостей и других потрясений, а также наследственной предрасположенности.

Лечение заикания

Хотя заикание лечится, надо знать, что полностью излечивается не более 5-7 процентов больных. Зато при благоприятных обстоятельствах заикание иногда проходит без лечения, само по себе. Особенно способствуют этому занятия спортом – они укрепляют нервную систему человека и, что важно, расширяют круг его общения.

Современные методы лечения заикания направлены на то, чтобы помочь человеку избавиться от общей нервозности и неуверенности в себе. Они общие для детей и взрослых. Это различные речевые и дыхательные упражнения, способствующие стабилизации темпа речи: дыхательная гимнастика Стрельниковой, скандирование или пропевание стихотворных текстов, пение и танцы.

Существует специфически «взрослый» метод лечения заикания – гипноз. Считается, что можно внушить человеку уверенность в себе, и он перестанет заикаться. Но невропатология накопила достаточно фактов, когда гипноз дает побочные эффекты в виде бессонницы, головных болей, ухудшения памяти. Поэтому гипноз категорически запрещен детям, а в некоторых странах от него отказались вообще.

С распространением компьютеров появился новый метод лечения заикания – компьютерная коррекция. Человек получает набор программ, и самостоятельно занимается по ним дома.

Сегодня большинство специалистов сходятся во мнении, что борьба с заиканием может быть эффективной только при комплексном подходе, когда совмещаются тренинги и упражнения, рефлексо- и физиотерапия, народные средства и лекарственные препараты традиционной медицины. Но главное – это мотивация самого человека. Заикание нельзя вылечить как лишай или насморк, его можно только преодолеть, и задача врача – помочь больному сделать это.

Народные методы лечения заикания

Народная медицина не оставила без внимания феномен заикания, о методах лечения которого сегодня спорят лучшие умы. Она предлагает несколько простых и дешевых способов избавления от напасти в домашних условиях.

  1. Травяной сбор № 1. Взять в одинаковой пропорции траву донника лекарственного, корневище солодки голой, листья ежевики сизой, побеги вереска обыкновенного, корневище валерианы лекарственной, цветки календулы лекарственной, траву мелиссы лекарственной, листья обыкновенной березы, плоды фенхеля обыкновенного и цветки липы сердцевидной. Измельчить и использовать в дальнейшем для приготовления лекарственного настоя: 7 г сбора залить 1,5 ст. кипятка и 10 минут томить под крышкой на водяной бане (не кипятить!), после чего настоять 1,5 часа, процедить и пить теплым за полчаса до еды по 50 г 4 раза в день.
  2. Травяной сбор № 2. Приготовить сбор в одинаковой пропорции: побеги малины, трава крапивы двудомной, трава синюхи лазоревой, плоды тмина, солома овса посевного, листья вахты трехлистной, листья кипрея узколистного, трава перечной мяты, плоды боярышника колючего, листья земляники лесной. Готовить и употреблять так же, как сбор № 1.
  3. Травяной сбор № 3. Для него необходимы в равных пропорциях трава пустырника, трава тысячелистника, трава душицы, побеги сосны, цветки ромашки, плоды аниса, трава зверобоя, трава мелиссы, трава донника, исландский мох. 6 г измельченной смеси залить двумя стаканами кипятка и настоять 3 часа. Принимать так же, как предыдущие сборы.
  4. Травяной сбор № 4. Сделайте смесь в равных пропорциях из травы фиалки трехцветной, соплодий хмеля, корня одуванчика, травы полыни горькой, плодов тмина, травы сушеницы болотной, листьев березы, плодов шиповника, травы мяты перечной и травы ясменника. 7 г сбора залить двумя стаканами холодной воды и настоять при комнатной температуре или чуть теплее 6 часов. После этого настой прокипятить и полчаса настоять в теплом месте. Пить за 15 минут до еды 5 раз в день по 50-70 г.
  5. Смесь соков. Взять по 100 г соков лимона, калины, шиповника и капусты, смешать с 200 г меда. Принимать по столовой ложке утром и вечером. Заедать миндалем или семечками.
  6. Мумиё. Готовится смесь из 2 г мумиё, 200 г меда и 50 г воды. Утром и вечером чайную ложку смеси держать во рту как можно дольше, не глотая. Это наиболее известный домашний способ лечения заикания, описанный еще Авиценной. Правда, он рекомендовал 3 раза в день смазывать язык смесью мумиё с медом в соотношении 1:5.
  7. Ароматические масла. Ароматерапия способствует снятию нервного напряжения, ослаблению страхов (масла розы, бергамота, сосны и сандала, базилика, розмарина), общему успокоению (масла чабреца, лаванды, шалфея, полыни, герани). Способ употребления: каплю масла нанести на носовой платок и вдыхать 3 раза в день. Можно также принять курс 10 ванн: в 100 г кефира добавить 4-5 капель одного из масел: чабреца, лаванды, шалфея, полыни или герани – хорошо размешать и вылить в теплую (37°) ванну. Принимать 20 минут.
  8. Отвар из кожуры яблок (рецепт австрийского врача Рудольфа Бройса, рассчитанный на успокоение нервной системы): яблочную кожуру проварить 3-6 минут и пить получившийся компот (можно с настоем мелиссы), добавляя при желании сахар, по 3 чашки в день.
  9. Отвар лапчатки гусиной. Щепотку травы бросить в стакан холодного вина (фруктового или виноградного) или молока, довести до кипения, настоять до охлаждения. Утром процедить, подогреть и выпить теплым. Отвар снимает спазмы сосудов мозга, но сделанный на воде – лечебным эффектом не обладает.
  10. Сок крапивы жгучей и ясенца белого: две капли сока крапивы жгучей смешать с тремя каплями сока листьев и цветков ясенца (листья и цветки для этого нужно брать в равных количествах). Поместить на язык, держать пять минут, не глотая. Повторять несколько раз в день через два часа в течение двух недель.
  11. Отвар из руты душистой: пять граммов сухой травы руты залить половиной литра кипятка. Томить на малом огне в течение пяти минут. Теплым процеженным отваром полоскать рот и горло, не глотая. Держать во рту до полного остывания. Повторять несколько раз в день в течение 2-3 недель.
  12. Настой крапивы, ромашки, дягиля, хмеля, мелиссы, вереска, зверобоя: для сбора нужно 100 граммов листьев крапивы двудомной, 100 граммов соцветий ромашки, 50 граммов корней дягиля, 50 граммов соплодий хмеля, 50 граммов листьев мелиссы, 50 граммов травы вереска и 50 граммов зверобоя. Одну чайную ложку смеси залить стаканом кипятка, настаивать 20-30 минут. Настой пить по полстакана два раза в день (утром и перед сном).
  13. Настой ясенца белого: 20 граммов свежих листьев с цветками ясенца белого залить 0,5 литра кипятка. Настаивать 15-20 минут. Полоскать процеженным теплым настоем рот, не глотая, 3-5 минут. Повторять несколько раз в день.

Помимо фито- и ароматерапии, народные целители рекомендуют заикающимся носить определенные драгоценные и полудрагоценные камни, используют всевозможные заговоры, что положительно влияет на психику больного, борется с его неврозами, внушает уверенность, что недуг будет побежден.

Поскольку все-таки очевидно, что основными причинами заикания являются нервные расстройства и комплекс неполноценности, любые способы борьбы с ними приведут к исцелению от заикания. Профилактикой заикания является правильное внимательное и требовательное воспитание ребенка с раннего возраста.

Тэги: заикание

Добавить комментарий