Полезные статьи

Бесплодие – 18 способов помочь зачатию

Бесплодие

Бесплодие – общие сведения

Вы решили стать родителями. Несколько месяцев назад в праздничном настроении вы выбросили презервативы, спермицидные кремы и старушку-диафрагму. С тех пор вы наслаждаетесь сексом без всяких предосторожностей.

Но вот маленькая проблема: от этих занятий любовью не появляются дети. И это начинает вас беспокоить. Сколько времени требуется для зачатия? И что вы можете сделать, чтобы помочь природе?

Симптомы, при которых следует обратиться к врачу

Вы хотели бы иметь ребенка, но организм не хочет вам помочь. Нужно ли еще немного подождать или самое время проконсультироваться со специалистами по проблемам бесплодия?

По мнению наших экспертов, медицинский совет

...

Продолжить

Мозг человека – главная тайна, пока не разгаданная учеными

Мозг человекаЧеловек летает в космос и погружается в морские глубины, создал цифровое телевидение и сверхмощные компьютеры. Однако сам механизм мыслительного процесса и орган, в котором происходит умственная деятельность, как и причины, побуждающие нейроны взаимодействовать, до сих пор остаются загадкой.

Головной мозг – важнейший орган человеческого организма, материальный субстрат высшей нервной деятельности. От него зависит, что человек чувствует, делает, о чем думает. Мы слышим не ушами и видим не глазами, а соответствующими участками коры головного мозга. Он же вырабатывает гормоны удовольствия, вызывает прилив сил и утоляет боль. В основе нервной деятельности лежат рефлексы, инстинкты, эмоции и другие психические явления. Научное

...

Продолжить

Боль в голени – 13 способов успокоить больные ноги

Боль в голени

Боль в голени – общие сведения

Забавная вещь эта боль в голени. Большинство людей знают, когда она у них есть, но, похоже, очень небольшое число людей, включая специалистов, знают, что это такое. Большинство врачей предпочитают термин «тендинат» или «периостит», хотя они не могут сказать, какой именно из этих терминов в действительности описывает это состояние.

Продолжить

Горькая тыква – новое средство

Горькая тыкваРастительный инсулин защитит нас от ожирения, диабета и рака груди. Созревшие плоды оранжевого цвета используются в пищу как овощи, а в народной медицине ими лечат заболевания (простуду, головную боль, воспаления, геморрой, расстройства пищеварения и диабет). Есть научные доказательства эффективности растительного инсулина.

Вкус ее горек, но плоды применения – воистину сладки! Горькая тыква, известная также как горькая дыня, горький огурец, бальзамические груша или яблоко – это Momordica charantia, однолетняя лиана, вырастающая длиной до 180 см.

Химический состав

Все ее части, но особенно плоды, содержат вещество, химически идентичное человеческому инсулину. Исследования на животных показали, что аналог инсулина из

...

Продолжить

7 признаков нарушения гормонального фона у женщин

Нарушение гормонального фона у женщинОдним из важных составляющих всего организма человека является баланс гормонов – это залог отличного самочувствия каждой женщины. При нарушении баланса гормонов появляются нежелательные симптомы, которые говорят, что что-то не в порядке. Эндокринная система женщины достаточно чувствительна к изменению гормонального фона, если у вас появились следующие признаки – стоит задуматься над вопросом: «Все ли хорошо с моим гормональным фоном?»

Продолжить

Циклы женского организма

Циклы женского организмаЧто вы знаете о ритмах, управляющих организмом? А о гормонах, влияющих на самочувствие, настроение? Наверняка, немного. Про гормональную бурю – пмс, вам известно, но это лишь фрагмент общей картины. На самом деле весь женский организм подчинен строгому циклическому режиму. Ритм задают биологические ходики с ежемесячной подзаводкой.

1-5 дни цикла

Какая вы: Хлопотливая.

Что происходит: Критические дни. Старые клетки, выстилающие матку изнутри, заменяются на новые. Процесс обновления сопровождается кровотечением.

Секс: Секс вовсе не противопоказан, если оба партнера тщательно соблюдают гигиену. Риск забеременеть – не более 2%. Так что можно расслабиться.

Тонкости момента: Сделать генеральную уборку или разобрать завал бумаг на

...

Продолжить

Экологически чистая уборка дома

Экологически чистая уборка домаЖенщина – хранительница семейного очага, создательница уюта в доме. А что может быть приятней, чем чистый и теплый дом? На сегодняшний день рынок предлагает нам сотни различных средств по уборке, но так ли они хороши и безвредны, как нам кажется? Поддерживая чистоту в доме экологически чистыми средствами, вы делаете свой дом не просто чистым, но и безопасным. Особенно важно использовать натуральные средства в тех домах, где есть маленькие дети, пожилые люди или домашние животные.

Продолжить

Мифы и факты о дыхательной системе

Мифы и факты о дыхательной системеОрганы дыхания очень уязвимы, потому что постоянно контактируют с находящимися в воздухе бактериями и опасными веществами. О работе и болезнях этой чувствительной системы существует масса домыслов и справедливых мнений. Расставим точки над «i».

ФАКТ? Как руки и ноги, легкие примерно одинаковы по размеру.

МИФ! Нет, это не так. Правое легкое большего левого (примерно на 10%), оно несколько короче и шире, во-первых, благодаря тому, что правый купол диафрагмы стоит выше левого (из-за объемной правой доли печени). Во-вторых, сердце располагается больше в левой части грудной клетки, сужая пространство для левого легкого.

ФАКТ? Туберкулез – это результат курения.

МИФ! Нет, это не так. Туберкулез вызывают микробактерии туберкулеза (бацилла Коха) –

...

Продолжить

Ткани из трав

Ткани из травСтремление жить в гармонии с природой возродило моду на натуральные ткани, которые не только экологичны, но и красивы, комфортныи... полезны для здоровья.

Классический выбор Лен

Самая старая ткань в мире: нашли льняную ткань, сделанную в VIII в. до н. э. Одежда из льна стильно смотрится. Льняные ткани разнообразны по фактуре: атлас, батист, бостон, вольта и др.

Лучшие свойства: ткани прохладные, гладкие, не пушатся, отличаются большой влагопоглощаемостью, обладают красивым блеском, прохладны в жаркую погоду.

Однако! У льна есть недостатки:

  • нить довольно суровая и может вызывать чувство дискомфорта;
  • ткань сильно мнется и трудно разглаживается.

То ли еще будет! Разработан способ придания льну эластичности.

...

Продолжить

Информация, которую хранит вода

Информация, которую хранит вода«Чудеса не противоречат науке. Они противоречат нашей науке». Блаженный Августин

«Каждый из нас непрерывно передает во Вселенную энергетическую информацию и принимает ее. Наши вибрации передаются с невероятной скоростью», – говорит исследователь из Японии Масару Емото, автор бестселлера «Вода знает ответ».

Консультанты: Владимир Воейков, д. б.. н., профессор кафедры биоорганической химии МГУ; Владимир Цетлин, зав. лабораторией Института медико-биологических проблем РАН; Анатолий Лукашов, нефтехимик, председатель Совета директоров, ЗАО «Газонефтехимическая компания».

Сенсация в форме снежинок

Каждый человек, каждая вещь, по теории доктора Емото, обладает сенсорными способностями и вибрирует в своей собственной частоте – ХАДО. Мы способны также влиять на вибрации других существ и

...

Продолжить

Боль в коленном суставе – 16 способов справиться с болью

Боль в коленном суставе – общие сведения

Из 187 сочленений в организме, возможно, ни одно не приносит столько страданий, сколько колено, особенно сейчас, когда люди стали вести более активный образ жизни. Установлено, что в США 50 миллионов людей страдают или страдали от боли, связанной с повреждением колена.

Каждое третье повреждение вследствие автомобильных аварий – это травма колена. А как насчет других опасных обстоятельств? Оглянитесь вокруг: ходьба вверх-вниз по лестницам, натертые полы, скользкие тротуары... Список, похоже, бесконечный.

Частично проблема возникает из-за строения колена или, скорее, из-за неспособности колена изменяться в связи с какими-нибудь новыми требованиями,

...

Продолжить

Бурсит – 8 способов облегчить боль

Бурсит

Из всех имеющихся в теле суставов 8 расположено вокруг каждого плеча, 11 – вокруг каждого колена и 78 – по каждой стороне тела. Большинство из них даже не имеют названия, и до тех пор, пока они выполняют свои функции, их даже не надо замечать.

Продолжить

Артриты – 22 средства чтобы облегчить боль

Артриты

Артрит – общие сведения

Возможно, артрит – самая древняя из болезней, известных человечеству. При изучении египетских мумий у них был обнаружен артрит; им страдал доисторический человек; артритом болели динозавры. Почти 40 миллионов американцев больны артритом, и еще миллион заболеет через год.

Продолжить

Астма – 20 способов приостановить приступ

Астма

«Астма – это судороги дыхательных путей, – говорит д-р Питер Кретикос, аллерголог и содиректор Центра астмы и аллергических заболеваний в Балтиморе, Мэриленд. – Ваши дыхательные пути вдруг сжимаются, вы чувствуете давление в груди, вам не хватает воздуха, и вы кашляете и хрипите».

Продолжить

Бруксизм – 10 способов перестать скрипеть зубами

Бруксизм

Бруксизм – общие сведения

Они причмокивают, как вампиры, но люди, страдающие бруксизмом, не впиваются в шеи. Вместо этого они опускают верхние зубы на нижние и скрипят, скрипят, скрипят...

Делают они это не нарочно. Обычно те, кто скрипит и скрежещет зубами, делают это находясь в стрессовом состоянии. (Некоторые говорят, что стискивание зубов как реакция на стресс или гнев – это первобытный инстинкт.)

Хотя бруксизм может быть результатом стресса, многие неприятности возникают в результате бруксизма. Если его не лечить, это может привести к изнашиванию зубов, головным болям, боли в области шеи и спины и к целому пакету симптомов, которые объединяются под общим названием: синдром темпоромандибулярного сочленения. В некоторых случаях ночное

...

Продолжить

Бронхит – 9 способов остановить кашель

Бронхит

Все начинается с того, что в горле щекочет. Невидимая рука проводит пером по задней стенке горла. Затем из глубины грудной клетки вырывается грохотание. Неожиданно в легких взрывается вулкан, следующие несколько минут вы кашляете, и рот ваш наполняется флегмой – лавой, низвергнутой легкими.

Продолжить

Как снизить холестерин

Как снизить холестеринХолестерин – жироподобное вещество, которое входит в состав клеточных мембран, нервной ткани и гормонов. Особенно много холестерина содержит головной мозг и нейроны. 80 % холестерина человеческий организм производит сам, а остальной – поступает с пищей.

Продолжить

Лечение зверобойным маслом

Зверобой продырявленныйМасло эффективно лечит не только ссадины, порезы, трещины, потертости, опрелости, пролежни, ожоги, обморожения, но и свищи, лучевые и трофические язвы, абсцессы, пиодермии (в том числе и фурункулы), некоторые дерматиты.

Письмо

Каждый год с наступлением лета я заготавливаю зверобойное масло. И каждый раз убеждаюсь в его целебной силе. Ссадины, ожоги, пролежни, долго незаживающие раны – все это прекрасно залечивает масло зверобоя, не оставляя ни шрамов, ни рубцов.

Зверобойное масло втирают в позвоночник при его растяжке в случае межпозвоночной грыжи, при остеохондрозе, делают горячие компрессы при ишиасе и люмбаго.

Принимаемое натощак по 1-2 ст. л. 3-4 раза в день или через 3-4 часа после еды зверобойное масло залечивает эрозии и язву

...

Продолжить

Система ограничений и нагрузок Николая Амосова

Физические нагрузкиВ двух словах Николай Михайлович Амосов – доктор медицинских наук, член- корреспондент АН СССР, профессор Национальной академии наук Украины, кардиохирург, первым в нашей стране применивший на практике аппарат искусственного кровообращения. В 1955 году создал клинику сердечной хирургии в Киеве, которая в 1983 году была преобразована в Институт сердечно-сосудистой хирургии. В возрасте 80 лет Николай Амосов придумал собственный «рецепт» преодоления старости, известный как «формула трех тысяч движений в день».

Три кита системы Амосова:

  • Максимум физических нагрузок.
  • Вера в молодость.
  • Ограничение в пище.

О физкультуре Амосова был наслышан весь Советский Союз, его книги о здоровом образе жизни

...

Продолжить

Обертывания Фанго

Обертывания фангоЧтобы стать молодой, красивой и избавиться от болезней, можно намазаться иловой, торфяной или сапропелевой грязью, можно той, что извергают грязевые вулканы. Но единственная и неповторимая – фанго, которой нет равных... Только здесь – в городке Абано Терме, в Северной Италии...

Целебная сила грязей (пелоидотерапии) известна 2500 лет – столько же, сколько известен Курорт Абано Терме, знаменитый своими горячими минеральными источниками и лечебными грязями. За природным здоровьем сюда едут со всей Европы. Фанго манит...

Фанго и вода

Термальной становится дождевая вода, просачивающаяся через горные породы на глубину до 3000 метров и возвращающаяся на поверхность горячей (+70-80°С) и обогащенной

...

Продолжить

Основа для чудо-настоек - Димексид

Димексид

В последние годы на прилавках аптек появилось множество лечебных средств, изготовленных на основе народных рецептов. Это всевозможные бальзамы и настойки для внутреннего и наружного применения, мази и кремы, ароматические эфирные масла. Однако пока еще остаются на вооружении медиков и незаслуженно подзабытые, но достаточно эффективные препараты, проверенные не одним десятком лет врачебной практики. К таким поистине уникальным препаратам можно отнести димексид.

Это слегка желтоватая маслянистая жидкость со слабым запахом, напоминающим чесночный (химически чистый препарат бесцветен и почти не пахнет).

Полное название вещества – диметилсульфоксид (ДМСО), синтезировано оно было в 1866 году A.M. Зайцевым, учеником

...

Продолжить

Самый лучший сон. Какой он?

Время снаВ разных возрастных группах время на здоровый сон разное. Человеку от 20 до 50 лет нужно спать не меньше чем 8 часов, а после 50 это может быть всего 4-5 часов. Причём многие люди ошибочно думают, что чем больше времени они тратят на сон, тем лучше и полезнее он окажется для них.

Продолжить

Бытовые приборы и посуда в доме

Бытовые приборы и посуда в домеНаблюдение: бытовые приборы – проворные и безотказные помощники. Без них сейчас никуда, но...

Совет: выбирайте современную бытовую технику класса А с пониженным потреблением электроэнергии. Выбирайте по возможности модели последнего поколения. Высокая цена современной техники полностью окупается ее безопасностью для здоровья.

Продолжить

Боль в спине – 24 способа помочь себе

Боль в спине

Попытка резко сдвинуть или поднять что-то неподъемное является первопричиной всех проблем со спиной. Результат, как правило, боль в спине, и от нее не всегда легко избавиться. Специалисты в этой области утверждают, что 4 из 5 американцев когда-нибудь да испытали в своей жизни боль в спине. А травмы спины ежегодно обходятся промышленности в 10 миллиардов долларов на выплаты компенсаций работникам.

Продолжить

Женские заболевания (вопрос - ответ)

Женские заболеванияМини-родовые муки

Считается, что кровянистые выделения между менструациями – признак эндометриоза. У меня они появляются на 11-13 день цикла и продолжаются день-полтора. При этом побаливает низ живота. Два раза делала УЗИ, но врачи эндометриоз не обнаружили. Мог ли гинеколог ошибиться? Лариса Федюнина, Санкт-Петербург

Кровянистые выделения, появляющиеся в середине цикла и сопровождающиеся болью внизу живота, могут быть признаком овуляции – созревания яйцеклетки. Происходит это при недостаточной толщине эндометрия (слизистой оболочки матки). Болевые ощущения характерны для так называемого овуляторного синдрома, когда женщина чувствует свою овуляцию, момент выхода яйцеклетки из яичника. В любом случае, боли в середине цикла для эндометриоза нехарактерны.

...

Продолжить

Строение глаза

Строение глазаМужчины и женщины смотрят на вещи по-разному. По-разному видят мир люди различных национальностей. И это при том, что строение глаза у всех людей одинаково. Природа позволила себе поэкспериментировать лишь с наружным дизайном и цветовыми решениями.

Наш глаз

В 15 раз меньше глаза гигантского кальмара: 2,5 см в диаметре против 37,5 см у моллюска.

Ресницы

Защищают глаза от пыли и обеспечивают более плотное смыкание век при моргании. Каждый глаз опушен 160 ресничками.

Радужка

По радужной оболочке мы определяем цвет глаз. Если в ней мало пигмента меланина, то глаза светлые – серые, голубые. Больше всего пигмента в радужке кареглазых и чернооких. Радужка каждого человека уникальна, ее строение отлично даже у однояйцовых близнецов.

...

Продолжить

Лекарства для восстановления печени

Таблетки для восстановления печениЗаболевания печени на сегодняшний день являются одними из самых распространенных недугов. Загрязнение окружающей среды, стрессы, частое использование токсичных медицинских препаратов – все это приводит к тому, что этот жизненно важный орган начинает сдавать свои позиции, и это отражается на общем самочувствии и качестве жизни. Более того, в среднем по Европе около 17 человек на 100000 населения гибнут именно от болезней печени. Как же защитить, а при необходимости, и восстановить свою печень?

Продолжить

Женьшень - корнем жизни назван неспроста

Женьшень - полезные свойстваО чудодейственной силе женьшеня легенды ходят с древнейших времен. Но даже они недооценивают целебных свойств этого растения. Врач О.И. Кирилов в своей книге «Опыт фармакологической регуляции стресса» доказал, что реакцию напряжения можно регулировать не чем иным, как женьшенем. Он эффективен при многих заболеваниях, поскольку увеличивает общую сопротивляемость организма.

Препараты женьшеня повышают умственную и физическую работоспособность, улучшают сон, зрение, снимают шум в ушах, оказывают общеукрепляющее действие после перенесенных длительных тяжелых заболеваний и в послеоперационный период. Выявлена также способность препаратов женьшеня повышать гемоглобин в крови и ускорять выздоровление больных анемией (малокровие).

В

...

Продолжить

Геморрой – 18 способов справиться с болезнью

геморройГеморрой – общие сведения

Многие страшно стесняются геморроя, хотя на самом деле этого делать не надо. Геморрой – одно из самых частых нарушений состояния здоровья, с которым в течение жизни сталкиваются 8 человек из 10. Даже Наполеон страдал от геморроя. Говорят, что безумная боль, которую испытывал император, внесла свой вклад в его сокрушительное поражение при Ватерлоо.

Но геморрой не должен быть вашим Ватерлоо. Как и варикозные вены, эти вздувшиеся в заднем проходе вены отчасти являются наследственными, но их могут вызывать, а также и лечить пища и навыки интимного туалета.

Итак, перестаньте краснеть, усаживайтесь поудобнее на подушку и читайте, что говорят эксперты об этой распространенной

...

Продолжить

Гельминтоз - интервью с кандидатом медицинских наук В. Войковатовым

В народе испокон веков бытует множество неверных представлений о таком распространенном заболевании, как гельминтоз, а попросту говоря, о глистах. И зачастую эти заблуждения приводят к неправильному лечению болезни. Что же представляет собой гельминтоз, чем он опасен, как и чем его лечат, как избежать заражения гельминтами? Обо всем этом наш корреспондент Н. Васильева беседует с кандидатом медицинских наук В. Войковатовым.

Продолжить