Сотрясение мозга у ребенка

Сотрясение мозга у ребенкаЛюбознательность и высокая двигательная активность наряду с неумением адекватно оценивать свои силы являются основными причинами высокого уровня травматизма среди детей. А неразвитая координация и анатомические особенности обуславливают высокий процент сотрясений головного мозга у подрастающего поколения.

Что такое сотрясение? Причины возникновения

Специалисты называют сотрясением наиболее легкую из черепно-мозговых травм, сопровождаемую легким расстройством функционирования центральной нервной системы. Оно вызывается резким ударом головного мозга о черепную коробку, при этом не происходит повреждений костных тканей и кровеносных сосудов. Нередко у детей наблюдается потеря сознания на непродолжительный период, которое возвращается быстро и, как правило, без последствий.

В детском возрасте максимальное количество травм приходится на дошкольный (до 5 лет) и старший подростковый периоды (14–15 лет). Причины травматизма для разных возрастных групп существенно различаются.

Для младенцев типичны падения с высоты, например, коляски, пенального столика, кроватки. Вина в данных случаях целиком лежит на родителях или лицах, осуществляющих уход за ребенком. Наблюдение за детьми до года должно осуществляться постоянно, при необходимости отлучиться малыш должен быть помещен в безопасное место – кроватку с высокими бортиками или манеж. Сильное укачивание также может привести к сотрясению.

По мере взросления ребенок овладевает новыми для себя навыками – учится ползать, затем ходить, взбираться по ступеням, а жажда познания не дает сидеть на одном месте. Результатом исследования мира нередко является падение – с лестницы, мебели, качелей, горок или даже высоты собственного роста. Большой вес головы и неумение использовать руки для смягчения удара являются дополнительными факторами, приводящими к сотрясению.

Ребята, посещающие детские сады и школы, нередко травмируются во время активных игр или при занятиях физкультурой. Не отдавая отчета о возможных последствиях, пострадавшие в этом возрасте нередко скрывают получение травмы, опасаясь наказания.

Основная масса сотрясений у подростков происходит во время драк, тренировок и занятий экстремальными видами спорта. Их количество достигает 45 % от общего количества случаев.

Помимо вышеуказанных, получению черепно-мозговых травм способствуют следующие факторы:

  • неразвитые моторика и координация движений;
  • неспособность реально оценивать свои силы;
  • отсутствие страха и неспособность предвидеть возможные последствия.

Ежегодно в больницах России у несовершеннолетних диагностируется до 120 тысяч случаев сотрясения головного мозга различной степени тяжести.

Что делать при сотрясении мозга у взрослого? Первая помощь, медикаментозное и домашнее лечение и другие важные моменты, читайте в статье "Сотрясение мозга". 

Признаки и симптомы

Сотрясение мозга возможно при сильном ушибе головыЕсли у ребенка проявляется один или несколько из описанных ниже симптомов, родителям стоит насторожиться – все они свидетельствуют о черепно-мозговой травме:

  • кратковременная потеря сознания;
  • тошнота и рвота;
  • изменение цвета лица;
  • вялость, сонливость;
  • головная боль,
  • нарушение координации.

Диагностировать сотрясение мозга у детей до 1 года достаточно сложно в связи со схожестью симптомов с множеством заболеваний. Однако если после удара или падения у ребенка наблюдаются:

  • потеря сознания (о ней может свидетельствовать отсроченный плач после падения);
  • непрерывный плач или, наоборот, неестественно спокойное поведение;
  • рвота или нетипично частое срыгивание во время кормления;
  • отсутствие аппетита;
  • побледнение кожных покровов;
  • повышение температуры;
  • тремор лица или конечностей.

В этом случае опытный педиатр или невролог без сомнения поставит диагноз - «сотрясение мозга».

Дошкольники и младшие школьники уже обладают достаточным уровнем развития, чтобы подробно описать свое состояние. После получения травмы головы у них часто отмечаются:

  • потеря сознания;
  • головная боль;
  • непроходящая тошнота и даже рвота;
  • учащенное сердцебиение;
  • капризность;
  • сонливость или, напротив, бессонница.

Подростки наряду с вышеперечисленными признаками часто жалуются на:

  • головокружение;
  • дезориентацию;
  • потливость;
  • изменение артериального давления;
  • трудности с фокусировкой взгляда.

Нередко наблюдаются повышенная утомляемость, ухудшение памяти, замедление реакции на происходящее, невозможность сконцентрироваться, общая усталость.

В ряде случаев как следствие сотрясения мозга у детей диагностируется посттравматическая слепота, которая развивается как сразу после получения травмы, так и спустя некоторое время. Как правило, она исчезает по прошествии нескольких минут или часов совершенно бесследно.

Обычно состояние улучшается через несколько суток после травмирования. Однако особенности детского организма таковы, что симптомы сотрясения нередко проявляются не сразу, а спустя несколько часов или даже дней. Поэтому со стороны родителей требуется пристальное наблюдение за состоянием пострадавшего. В большинстве случаев специалистами даётся благоприятный прогноз выздоровления. При выполнении всех предписанных врачом рекомендаций в большинстве случаев все нежелательные последствия исчезают бесследно.

Степени СГМ

В зависимости от тяжести проявления различают три степени сотрясения.

Лёгкая характеризуется спутанностью или кратковременной потерей сознания, незначительным головокружением. Нередко дети жалуются на частые рвотные позывы и слабость. Нормальное функционирование головного мозга обычно восстанавливается через 20–30 минут даже без врачебного вмешательства.

Средняя степень диагностируется при наличии вышеупомянутых симптомов на протяжении длительного периода. Дети страдают от частой рвоты, сильной головной боли, снижении концентрации внимания, наблюдаются расстройства вестибулярного аппарата и дезориентация.

Тяжелая сопряжена с продолжительной потерей сознания, провалами в памяти. Кожные покровы бледнеют, нарушается сердечный ритм. В поведении отмечаются вялость, отсутствие двигательной активности, нарушение координации. Все указанные признаки сохраняются на протяжении нескольких дней после получения травмы.

Диагностика

Диагностика сотрясения мозгаДаже при малейшем подозрении на сотрясение родителям незамедлительно следует обратиться к педиатру. Изучив клиническую картину, врач при необходимости направит к узким специалистам – травматологу и неврологу. Сотрясение мозга диагностируется при:

  • нарушении двигательных функций глазных яблок;
  • дивиации языка – неконтролируемом отклонении вправо или влево;
  • понижении тонуса мышц;
  • ярко выраженном ладонно-подбородочном рефлексе.

Нередко для точной постановки диагноза требуется проведение дополнительных исследований.

Нейросонография проводится при получении травмы ребенком в возрасте до 2 лет. Данная процедура проводится через родничок и направлена на выявление отеков, внутренних гематом и кровоизлияний.

При помощи рентгенографии выявляется наличие переломов костей черепа и шейного отдела позвоночника.

Эхо-энцефалография позволяет на основании косвенных признаков выявить наличие гематом или других образований. На сегодняшний день данный метод является малоинформативным и постепенно заменяется современными высокотехнологичными разработками.

Компьютерная томография позволяет детально исследовать мозг и черепную коробку, выявляя любые повреждения, наличие гематом и переломов.

МРТ позволяет досконально исследовать ткани головного мозга. Для исследования черепно-мозговых травм у детей применяется достаточно редко, так как требует 20-минутной полной неподвижности пациента.

Первая помощь

При наличии малейшего подозрения на сотрясение мозга необходимо незамедлительно вызвать врача или организовать срочную доставку в больницу. Ранняя диагностика способствует скорейшему началу лечения.

В ожидании машины скорой помощи пострадавшему обеспечивается полный покой. Однако по возможности следует поддерживать его в состоянии бодрствования, так как во время сна отсутствует возможность следить за динамикой развития болезни.

Ребенок укладывается на бок, левые рука и нога при этом сгибаются. Эта поза обеспечивает устойчивость и не позволяет захлебнуться внезапной рвотой и препятствует западанию языка в гортань. Нельзя перемещать пострадавшего, находящегося без сознания.

Раны и ссадины следует обработать любым имеющимся в наличии антисептиком, наложить лейкопластырь или повязку. Для уменьшения отека на место ушиба накладывается лед.

Необходимо систематически контролировать равномерность и частоту пульса. У детей до года он измеряется на родничке, у более старших – на сонной артерии. Не стоит измерять пульс на запястье, так как при травмировании циркуляция крови нарушается, и общая клиническая картина искажается.

При явном отсутствии пульса и дыхания необходимо незамедлительно сделать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание, принимая во внимание небольшой объем легких и незначительную толщину ребер.

При наличии сильной жажды губы можно смачивать водой, давать питье не рекомендуется. Также не следует устранять головную боль медицинскими препаратами, так как это может затруднить оценку состояния пострадавшего врачом.

Лечение черепно-мозговых травм требует полного покоя. Поэтому даже при легкой степени тяжести не стоит позволять ребенку проявлять чрезмерную активность, смотреть телевизор и проводить время за компьютером.

Лечение

Даже если полученная травма кажется незначительной, а состояние ребенка не вызывает опасений, консультация врача является обязательной. Сотрясение мозга опасно отложенными состояниями, когда яркие симптомы проявляются не сразу. А создать полную картину на основании анамнеза способен лишь опытный специалист.

В лечении ЧМТ основными факторами являются полный покой и круглосуточное наблюдение за пациентом. Поэтому госпитализация в стационар при любых степенях сотрясения является обязательной.

Снижение двигательной активности также способствует скорейшему выздоровлению. Категорически запрещаются бег, прыжки, активные игры.

Также в восстановительный период не рекомендуется повышенная мозговая деятельность. Под запретом находятся интеллектуальные задачи, чтение, компьютерные игры.

Медикаментозная терапия

Комплексное лечение сотрясения мозга подразумевает использование следующих групп препаратов:

  • ноотропных;
  • мочегонных;
  • успокоительных;
  • седативных;
  • витаминов.

Ноотропы назначают для нормализации мозговой деятельности и повышения устойчивости нервных клеток к окружающим условиям. Для лечения детей чаще всего используются пирацетам и глицин. Нейропротекторы также помогают купировать головные боли и избавляют от головокружений.

Мочегонные средства призваны справиться с отеками мозга. Детские неврологи охотно назначают Диакарб, Гипотиазид. Во избежание выведения необходимого для организма калия, эти лекарства необходимо применять одновременно с калиясодержащими препаратами.

В качестве легкого успокоительного средства для лечения детей назначают настойку валерианы, при наличии осложнений допускается применение Феназепама.

Среди противоаллергических препаратов доверие вызывают Фенистил, проверенный Супрастин или Диазолин.

При сильных головных болях применяют Баралган или Седалгин, с тошнотой и рвотой успешно справляется Церукал.

Категорически запрещается самостоятельное медикаментозное лечение. Оптимальная схема приема составляется врачом на основании диагностических исследований.

Эффективным дополнением к медикаментозному лечению являются прием поливитаминных комплексов, массаж, физио- и релаксотерапия.

При наблюдении положительной динамики пациента выписывают из стационара через 7–10 дней. 2 недели даётся врачами на прохождение последующего лечения в домашних условиях. Перенесшего сотрясение мозга школьника освобождают от занятий физкультурой на срок до 3 месяцев с обязательной постановкой на диспансерный учёт.

Домашнее лечение

Домашнее лечение при сотрясении мозгаЕсли состояние ребенка не вызывает опасений, продолжить лечение вполне можно и в домашних условиях. Однако в данном вопросе родителям лучше положиться на компетентное мнение врача.

Для успешного лечения травмированному ребенку необходимо обеспечить:

  • строгое соблюдение постельного режима на протяжении 7 дней. Категорически запрещается смотреть телевизор и читать, работать или играть на компьютере (частая смена кадров неблагоприятно влияет на мозг и центральную нервную систему). Не возбраняется слушать негромкую спокойную музыку или аудиокниги (исключительно без наушников);
  • полное спокойствие без стрессовых ситуаций и эмоционального возбуждения. Допускаются непродолжительные контакты с родственниками и друзьями;
  • регулярный прием лекарственных средств, натуральных успокоительных препаратов и травяных чаев.
  • соблюдение графика питания. В рацион юного пациента необходимо включать легкоусваиваемые продукты, богатые витаминами и микроэлементами. Особенно важными для скорейшего выздоровления являются:
    • витамины группы В (их максимальное количество содержится в гречке, картофеле, спарже, пивных дрожжах, яичном желтке);
    • магний (в гречке, овсянке, орехах, какао). Дефицит магния чреват серьезными последствиями для сосудов;
    • кальций, получаемый организмом из молока, творога и кисломолочных продуктов. Молоко стимулирует иммунную систему, приводит в порядок пищеварение и обмен веществ.

В обязательном порядке в детском рационе должно присутствовать значительное количество овощей и фруктов, содержащих полезные витамины и микроэлементы. В восстановительный период допускается потребление свежих, печеных, вареных продуктов или пищи, приготовленной на пару. Следует полностью исключить потребление жареных блюд и копченостей.

Под запретом находятся:

  • спортивные занятия на срок до 1 года;
  • потребление острой и соленой пищи, жареных блюд и копчёностей;
  • черный и зеленый чай в большом количестве из-за тонизирующего воздействия на нервную систему. Эти бодрящие напитки можно заменить компотом или фруктовым чаем.
  • интенсивные умственные нагрузки на протяжении как минимум 1 недели.

Употребление ребенком травяных сборов позволяет значительно ускорить процесс восстановления после травмы. Превосходные вкусовые качества большинства рецептов народной медицины делают отвары любимым напитком детворы и помогают легче перенести вынужденное ограничение активности.

Настой из ромашки с мелиссой

Ежедневное применение этого настоя способствует улучшению мозговых функций после перенесенной травмы. Для его приготовления потребуется взять по 10 г сухой аптечной ромашки и мелиссы, залить смесь стаканом кипящей воды и варить на медленном огне 10–15 минут. После остывания напиток процеживают, разделяют на равные доли и поят пострадавшего 2 раза в сутки.

Отвар из полевого зверобоя

2 столовые ложки сухого зверобоя залить 2 стаканами кипящей воды, аккуратно размешать, поставить на водяную баню и варить на протяжении 15–20 минут. Полученный отвар остудить, процедить через марлю, перелить в стеклянную посуду. Полезный напиток из зверобоя хранится в холодильнике на протяжении недели.

Травяные чаи, к сожалению, не могут быть основным лечащим препаратом при сотрясении. Однако в составе комплексной терапии оказывают значительное воздействие на головной мозг.

Последствия

К счастью, у большинства детей с диагнозом «сотрясение головного мозга» наблюдается полное выздоровление. Нежелательные последствия при легкой степени исчезают уже через сутки-двое, тяжелые травмы требуют более длительного восстановительного периода.

Несвоевременное обращение родителей за медицинской помощью может привести к возникновению метеочувствительности, головным болям. В течение определенного периода дети могут жаловаться укачивание в транспорте и головокружение.

Запоздалое начало лечения чревато ухудшением памяти и снижением остроты зрения, быстрой утомляемостью и невнимательностью.

Люди, в детском возрасте перенесшие сотрясение мозга, чаще других подвержены:

  • эмоциональным вспышкам;
  • повышенной раздражительности;
  • неврозам;
  • вазомоторным расстройствам.

Одним из наиболее неприятных осложнений называют посткоммоционный синдром. Он характеризуется хронической усталостью, отсутствием концентрации внимания, головными болями, апатией и эмоциональной неустойчивостью. Может развиться как спустя 5 месяцев, так и через 3 года после получения травмы.

Наиболее часто самые тяжелые последствия возникают при повторном травмировании, несвоевременной госпитализации или отсутствии должного лечения.

Видео: что делать при сотрясении мозга у ребенка?

Родителям следует помнить, что любое, даже самое безобидное падение или ушиб у ребенка могут привести к самым непредсказуемым последствиям. Любые изменения в его состоянии или поведении являются поводом для срочного визита к врачу. Внимательное отношение к собственным детям позволит всем вам сохранить здоровье и прожить полноценную счастливую жизнь!

Тэги: ребенок, мозг, травма мозга, сотрясение мозга

Добавить комментарий