Ветрянка (ветряная оспа)

Ветрянка у детейВетряная оспа является одним из наиболее распространенных заболеваний на планете. Она встречается почти также часто, как грипп и ОРВИ, а страдают от нее, как правило, дети.

Описание болезни

Ветрянкой называют острое вирусное заболевание, передающее воздушно-капельным путем от человека к человеку. Характеризуется возникновением сыпи в виде небольших пузырьков, высокой температурой.

Возбудителем считается вирус герпеса третьего типа. Он внедряется в кровь через верхние дыхательные пути и поражает кожные покровы. Вне организма человека он теряет свою жизнеспособность уже через 10 минут. Микроб погибает при нагревании, воздействии ультрафиолетового излучения и солнечных лучей.

Восприимчивость к ветрянке составляет 100%, чаще всего она диагностируется у детей в возрасте от 6 месяцев до 7 лет. У взрослых встречается достаточно редко, так как большинство из них без осложнений переносит болезнь в детстве. Выработанный после перенесенной инфекции стойкий иммунитет сохраняется на протяжении жизни.

Стадии

Выделяют 4 стадии течения заболевания:

  • Инкубационная – бессимптомный период. В среднем составляет 11–21 день;
  • Продромальная – характеризуется возникновением головных или мышечных болей, значительным подъемом температуры. У детей проявляется не всегда, у взрослых наблюдается достаточно часто и протекает с осложнениями. Данный период наступает за 1–2 суток до обнаружения первых высыпаний;
  • Стадия высыпания характеризуется массовым появлением сыпи и волнообразным повышением температуры. Чаще всего лихорадочное состояние сохраняется на протяжении 2–5 дней, иногда температура держится до 10 суток. Высыпания наблюдаются в течение 2–9 дней. Обычно они не затрагивают глубоких кожных слоев и после выздоровления исчезают бесследно.
  • Восстановительная – длится 1 месяц после выздоровления. В течение этого периода требуется ограничение физических нагрузок и прием витаминных комплексов.

Что вызывает ветрянку и как ей можно заболеть?

Источником заболевания является инфицированный вирусом ветряной оспы человек. Опасность заражения сохраняется на протяжении всего инкубационного периода вплоть до момента исчезновения корочек. Болезнь передается воздушно-капельным путем, однако максимальная концентрация вируса обнаруживается в жидкости, содержащейся в типичных для ветрянки пузырьках.

Инфекция проникает в организм через верхние дыхательные пути и внедряется в слизистые оболочки. Затем попадает в кровеносную систему и распространяется на кожные покровы. Происходит расширение кровеносных сосудов, сопровождающееся покраснением, затем наблюдается образование папул – приподнятых над поверхностью кожи узелков, и везикул – пузырьков с жидкостью. Первые высыпания обычно фиксируются на туловище и конечностях, позднее – на лице и под волосами. Иногда сыпью покрываются слизистые оболочки.

Вследствие активного размножения вируса происходит рост температуры тела, отмечаются другие неспецифические реакции. После перенесенной инфекции у человека вырабатывается стойкий иммунитет.

Вирус может сохранять свою жизнеспособность в человеческом организме, и при наличии совокупности провоцирующих факторов, может вызвать опоясывающий лишай.

Ветряная оспа у детей

Ветрянка отличается длительным инкубационным периодом, составляющим от 7 до 21 дня. С момента инфицирования до появления первых симптомов проходит, как правило, не менее недели. Ребенок уже является источником заражения для других детей, однако внешне это никак не проявляется. Обычно сохраняется двигательная активность и хороший аппетит.

Симптомы

Сыпь при ветрянке, вызывающая сильный зудЗа день-два до появления клинических признаков у ребенка могут отмечаться:

  • головная боль;
  • вялость, сонливость;
  • отсутствие аппетита;
  • тошнота;
  • резкое повышение температуры до 38-40°C.

Вышеперечисленные симптомы сходны с признаками обычного ОРВИ, и только появление сыпи позволяет достоверно установить заболевание.

Высыпания обычно возникают не позднее суток после подъема температуры. Сначала на кожных покровах отмечаются одиночные плоские пятнышки розоватого цвета, затем их количество резко увеличивается, они становятся выпуклыми и трансформируются в заполненные жидкостью пузырьки. Их появление сопровождается сильным зудом, дети нередко расчесывают проблемные участки, способствуя проникновению в организм инфекции. Сыпь может покрывать верхние и нижние конечности, спину, живот, лицо и волосяную часть головы. На ступнях и ладонях пятна, как правило, отсутствуют.

Болезнь часто сопровождается увеличением ушных и шейных лимфоузлов.

Сыпь начинает подсыхать спустя 3 суток после возникновения, покрываясь красной корочкой. Однако ветрянка протекает волнообразно, поэтому каждые 2 дня на коже появляются новые очаги высыпаний, сопровождаемые очередным подъемом температуры и головной болью. Лишь спустя 7–10 дней все пузырьки покрываются коркой, и ребенок перестает быть источником заражения.

Диагностика

Для опытного врача диагностировать ветрянку не составляет труда. Яркая клиническая картина в большинстве случаев позволяет абсолютно точно определить заболевание:

  • стадия высыпаний начинается через 7–21 день после контакта с инфицированным человеком;
  • волнообразное течение данного периода;
  • одновременное наличие на поверхности кожи ребенка всех форм развития сыпи – розовых пятен, плотных узелков, пузырьков с желтоватой жидкостью, подсохших корочек;
  • инфекция проявляется в первую очередь на туловище и конечностях, затем переходит на лицо и волосяную часть головы. Наличие сыпи на ступнях и ладонях является нетипичным.

Если симптоматика выражена недостаточно отчетливо, специалисты прибегают к следующим лабораторным исследованиям:

  • общий анализ крови. Увеличение СОЭ указывает на наличие инфекционного процесса. Рост числа нейтрофилов свидетельствуют о бактериальном осложнении;
  • серологический анализ крови на антитела проводится в атипичных случаях, превышение показателей в 4 и более раз достоверно указывает на ветряную оспу;
  • исследование под микроскопом или иммунофлюоресцентный анализ содержимого пузырьков.

Лечение

Лечение ветряной оспыВ подавляющем большинстве случаев у детей ветрянка протекает в легкой форме и не требует госпитализации. При соблюдении всех рекомендаций врача гарантированное излечение этой болезни происходит в домашних условиях. Стандартная терапия включает в себя:

  • прием жаропонижающих препаратов. Для детей рекомендованы парацетамол и панадол (в дозировке, рассчитанной исходя из веса и составляющей 20 мг/кг 3 раза в сутки), а также нурофен в суспензии (5–10 мг/кг до 4 раз в день). Эти лекарственные средства позволяют быстро и эффективно снизить температуру и улучшить общее состояние. Категорически запрещен прием аспирина, вызывающего при ветрянке поражение печени;
  • применение антигистаминных препаратов, уменьшающих зуд и препятствующих развитию аллергических реакций. Детям обычно прописывают супрастин (дозировка в зависимости от возраста составляет от ¼ до ½ таблетки в течение суток) или фенистил (принимается 3 раза в день по 3–10 капель);
  • обработка кожных высыпаний. Традиционно для смазывания элементов сыпи используют раствор зеленки, который позволяет тщательно обработать каждое пятнышко. Средство способствует скорейшему образованию корочек и ненадолго уменьшает зуд. Более действенным является 5-процентный раствор перманганата калия (марганцовки) или жидкость Кастеллани, обладающие легким антибактериальным эффектом. Сыпь во рту и на половых органах смазывается перекисью водорода или водным раствором зеленки;
  • соблюдение питьевого режима. Повышенное потребление жидкости необходимо для выведения токсинов из организма.

При протекании болезни в тяжелой форме врачом назначается дополнительное специфическое лечение: прием противовирусных, иммуномодулирующих и успокоительных препаратов.

Часто задаваемые вопросы

Какой инкубационный период у ветрянки?

Промежуток времени от момента проникновения вируса в организм до возникновения первых симптомов болезни называется инкубационным периодом. Для ветряной оспы его продолжительность составляет от 7 до 21 дня и зависит от состояния иммунной системы. Попавшие в дыхательные пути микробы проникают в слизистые оболочки и начинают там активно размножаться, накапливаясь в течение всего инкубационного периода. Достигнув критической массы, инфекция попадает в кровеносную систему и распространяется по всему организму, переходя тем самым в продромальную стадию.

В большинстве случаев на протяжении инкубационного периода человек является незаразным. Однако при ветряной оспе за 1–3 дня до его окончания и появлении первых клинических симптомов болезни уже происходит распространение инфекции.

Сколько длится карантин в детском саду, школе?

Ветрянка относится к чрезвычайно заразным заболеваниям. В случае отсутствия иммунитета при контакте с инфицированным уберечься от болезни невозможно.

В детских садах и школах карантин объявляется на 21 день с момента выявления последнего заболевшего. Этот срок объясняется максимальной продолжительностью инкубационного периода.

Детям, контактировавшим с заболевшим, не запрещается посещать сад или школу. Тем учащимся, которые не общались с инфицированным более 3 недель, рекомендуется перейти в другую группу, класс или воздержаться от посещения занятий.

Карантин объявляется в конкретной группе или классе после окончательной постановки диагноза. В течение всего периода производится ежедневный осмотр воспитанников медицинским персоналом. При выявлении заболевшего, его изолируют от других детей и незамедлительно информируют родителей.

Нет необходимости прекращать работу детского сада или школы в целом. Существует ряд мероприятий, помогающих избежать массового инфицирования:

  • регулярное проветривание и влажная уборка;
  • использование разных входов для перемещения здоровых детей и групп на карантине;
  • запрет на посещение физкультурного и музыкального залов.

Специфические мероприятия для дезинфекции помещений при выявлении случаев ветряной оспы не производятся, так как вирус обладает низкой жизнеспособностью вне человеческого организма.

Чем смазывать сыпь при ветрянке?

На протяжении многих десятков лет пузырьки при ветрянке было принято мазать зеленкой. Считалось, что только так можно добиться скорейшего образования корочек и уменьшить нестерпимый зуд. В настоящее время специалисты ставят под сомнение этот способ, так как зеленка не влияет на скорость образования корок и процесс заживления, а также совершенно не справляется с зудом.

В качестве альтернативных способов предлагаются следующие препараты:

  • лосьон «Каламин» – быстро снимает зуд и покраснение, способствует активной регенерации кожи. Подходит для детей, не окрашивает кожу;
  • раствор марганцовки – используется с самого раннего возраста. Применение требует особой осторожности, так как превышение концентрации способно вызвать ожог. Чтобы этого не допустить, необходимо в стакане кипяченой воды растворить несколько кристаллов марганцовки до образования нежно-розового раствора;
  • суспензия «Циндол» облазает подсушивающими и дезинфицирующими свойствами. Можно использовать до 6 раз в сутки.
  • гель «Фенистил» способствует активному заживлению кожных покровов и эффективно устраняет зуд. Однако его применение рекомендовано только при тяжелом течение ветряной оспы после консультации с лечащим врачом.

Какие возможны осложнения?

Инфицирование ветряной оспой, особенно у взрослых, нередко приводит к развитию осложнений. Наиболее серьезными являются:

Ветряная оспа у взрослых

В случае, если человек не переболел ветрянкой в детстве, существует большая вероятность инфицирования в зрелом возрасте.

Симптомы

Симптоматика практически не отличается, однако у взрослых болезнь, как правило, протекает в тяжелой форме и проявляется следующими симптомами:

  • высокая температура в течение продолжительного периода;
  • ярко выраженные продромальные признаки – головные и мышечные боли, потеря аппетита, общетоксические проявления;
  • обильная сыпь, позднее образование корочек;
  • часто поражаются слизистые оболочки, увеличиваются лимфатические узлы.

Заболевание ветрянкой во время беременности, особенно на ранних сроках, может усугубить течение болезни у женщины и привести к инфицированию и даже гибели плода. После 20 недели риск для ребенка является незначительным.

Лечение

Методы лечения зависят от формы течения болезни, состояния иммунной системы и возраста человека.

Как правило, при протекании болезни в лёгкой и среднетяжелой формах лечение производится амбулаторно. Инфекционистами рекомендуется:

  • соблюдение постельного режима при наличии повышенной температуры;
  • обильное питье для скорейшего выведения токсинов из организма;
  • сбалансированное питание. Оптимальным является соблюдение белково-растительной диеты;
  • обработка кожных покровов дезинфицирующими препаратами. Вместо традиционной зелёнки могут использоваться перманганат калия, суспензия «Циндол», «Фукорцин», «Каламин». Каждый элемент сыпи обрабатывается отдельно при помощи ватной палочки. Каламин может использоваться до 4 раз в сутки, фукорцин и циндол – до 6, марганцовка – без ограничений;
  • проведение специальной медикаментозной терапии.

При легком течении специалисты рекомендуют ограничивать лечение обработкой высыпаний и приемом жаропонижающих средств. Хорошо зарекомендовали себя препараты, не оказывающие негативного влияния на иммунную систему пациента:

  • парацетамол;
  • панадол;
  • нурофен;
  • эффералган.

Запрещается использовать аспирин во избежание развития побочных эффектов.

Если наблюдается тяжелая форма болезни, врачами прописывается прием противовирусных препаратов. Рекомендованная доза ацикловира составляет 800 мг 5 раз в сутки на протяжении недели. В особо тяжелых случаях практикуется внутривенное введение препарата 3 раза в день в дозировке 10 мг/кг массы тела.

Антигистаминные средства помогают справиться с зудом и отечностью. Хорошо показали себя:

  • тавегил;
  • кларитин;
  • супрастин.

Их суточная доза не должна превышать 4 таблеток.

Допускается обработка кожных покровов специальными препаратами, уменьшающими зуд и другие кожные проявления. Например, «Фенистил-гель» допускается использовать многократно в течение суток.

Прививки от ветрянки

Эффективным методом борьбы с ветряной оспой является вакцинация. В ряде стран – Японии, Австралии, США, Австрии вакцинирование от ветряной оспы включено в национальный прививочный календарь. Данная процедура позволяет сформировать иммунитет к болезни на всю жизнь.

Представители ВОЗ и производители вакцин рекомендуют проводить иммунизацию от ветряной оспы детям, достигшим годовалого возраста. Российские специалисты не советуют проводить процедуру детям до 2 лет. Взрослые не имеют ограничений по возрасту.

Для вакцинации используют живую вакцину и специфический иммуноглобулин.

При введении живого ослабленного вируса Varicella Zoster в организме развивается бессимптомная легкая форма ветряной оспы. Происходит образование антител, которые обеспечивают стойкий длительный иммунитет.

В России разрешено использование следующих вакцин:

  • «Окавакс» (Япония) применяется для вакцинации детей с 12-месячного возраста и взрослых. Вводится однократно внутримышечно. Используется в качестве экстренной профилактики не позднее 3 суток после контакта с инфицированным человеком. Минимальная стоимость препарата составляет 1900 рублей;
  • «Варилрикс» (Бельгия) вводится двукратно с интервалом 6–10 недель. Допускается для вакцинирования детей, начиная с 9 месяцев и взрослых. Средняя цена в аптеках составляет 2200 рублей.

Препарат «Зостевир» является специфическим иммуноглобулином к вирусу ветряной оспы. Он помогает облегчить протекание болезни и ускорить процесс выздоровления. Медикамент вводится внутримышечно 1 раз в сутки в дозировке от 1 до 3 мл в зависимости от показаний. Не содержит живого вируса и не обеспечивает пожизненный иммунитет.

Инфекционисты в ряде стран не видят необходимости во всеобщей иммунизации против ветряной оспы в детском возрасте, так как в большинстве случаев до достижения подросткового возраста наблюдается легкое течение этой болезни. Вакцинация назначается только при наличии объективных показаний, например, ослабленном иммунитете.

Британские инфекционисты выявили связь между иммунизацией в детстве и заболеванием опоясывающим лишаем, вызываемом тем же вирусом, в зрелом возрасте.

Для человека, не переболевшего ветрянкой в детском возрасте, вакцинация является 100-процентно правильным решением.

Профилактика

Единственным надежным способом предохранения от заражения ветрянкой является вакцинация. Остальные методы не дают стопроцентной гарантии. Однако вероятность инфицирования при заболевании одного из членов семьи можно снизить при соблюдении следующих мер предохранения:

  • полная изоляция заболевшего;
  • применение отдельной посуды;
  • использование ватно-марлевых повязок;
  • прием противовирусных препаратов или своевременная вакцинация.

Знание и соблюдение профилактических мер позволяет избежать заражения ветряной оспой или перенести ее без осложнений.

Узнать мнение специалистов о ветрянке вы можете, просмотрев видео.

Тэги: кожа, ребенок, герпес, кожные болезни, высыпание

Комментарии  
0 #3 Константин 26.02.2020 13:20
Echeveria, ветрянкой можно заболеть дважды, если первый раз был до 2 лет (плюс-минус, точно не скажу), до определенного возраста у ребенка не формируется иммунитет после первого заболевания.
0 #2 Echeveria 26.02.2020 12:49
Я знаю, что если переболеть ветрянкой, то вырабатывается стойкий иммунитет (про что написано в статье) и второй раз человек не заболевает. Но свекровь доказывает, что сестра мужа болела ветрянкой 2 раза. Возможно ли такое?
0 #1 grey7 19.02.2019 11:15
Зеленкой мазали для статистики в стационарах - смотрели когда перестают вылезать новые прыщи.
Ванна со слабым марганцовым раствором (для вашего успокоения), а для ребенка и простая вода служит лучшим успокаивающим средством - даже при температуре.