Геморрагический васкулит у детей

Геморрагический васкулитГеморрагический васкулит или болезнь Шенлейна-Геноха - это иммунопатологическое заболевание, для которого характерны поражения сосудов у детей, чаще мелких, таких как капилляры, венулы. Повышается проницаемость стенок сосудов, что приводит к выпоту плазмы. Причем место локации может быть любое, например, кожа, слизистые оболочки, любые внутренние органы, суставы и пищеварительная система.

Замечено, что пик заболевания приходится на возрастную группу начиная с четырёх лет и до двенадцати. Менее склонны – малыши до трёх лет. Статистика говорит о том, что у мальчиков в два раза чаще диагностируют эту проблему, чем у девочек.

Синдромы различают по месту локализации:

  • кожный,
  • почечный,
  • суставной,
  • абдоминальный,
  • остропротекающий злокачественный.

Часто присутствуют несколько васкулитов сразу. На пример: суставной и кожный, кожный – почечный.

Причины

Организм человека, система не простая. Родители вкладывают всю любовь и энергию в своих отпрысков, активно укрепляют иммунную систему и закаляют, приобщают к спорту. Беда приходит оттуда, откуда не ждали.

Точную причину медики озвучить не могут, но из наблюдений вывод сделать не сложно. Часто васкулит, это следствие того, что так долго накапливаемый иммунитет, ушел в минус, по причине внезапно перенесённой ангины, или ротовирусной, кишечной и других инфекций. Возможно провокатором оказался какой-то подлый аллерген, не подходящий организму медицинский препарат и даже глисты. В результате происходит сбой, и организм начинает видеть в себе врага – начинает бороться против себя же. Путём не сложных поисков находится слабое звено и по нему наносится сокрушительный удар.

Диагностика

Первым признаком, который может натолкнуть доктора на мысль об этом диагнозе – высыпание на ножках. Сыпь может быть, как в виде мелких крупинок, так и больших пятен. Жалобы на боль в суставах, повышенная температура, кровоподтёки, покраснения, некротические очаги. Так же возможны кровавый понос и рвота с вкраплениями крови, что может говорить о поражении сосудов в желудке и кишечнике. Часто идёт нарушение работы почек.

Врач, должен правильно определить проблему, исключить в связи со схожестью симптомов другие заболевания. Для этого назначается ряд анализов:

  • Общий анализ крови. При низком гемоглобине, возможно есть внутренние кровоизлияния.
  • Биохимический анализ крови.
  • Анализ мочи. Он покажет состояние почек и даст возможность вовремя обнаружить почечную недостаточность.
  • Иммунный статус. Смотрят на реактивный белок IgA и C в сыворотке, при васкулите он повышен.
  • УЗИ. ЭКГ. Биопсия.

Лечение

Детей с таким диагнозом госпитализируют в стационар. Важно меньше двигаться, чтобы не увеличивалась площадь высыпаний. После курса лечения, который может протекать около трёх недель, ставят на учет и наблюдают за течением болезни как минимум пять лет.

Наблюдением за такими детьми занимается педиатр и ревматолог. К осмотру подключают так же дерматолога и нефролога, инфекциониста.

Для лечения не применяют антибиотики и сульфаниламиды, препараты с кальцием и аскорбиновую кислоту.

Показана гепаринотерапия, иногда преднизолон. При остром течении назначают плазмаферез. Попутно бывает необходимость в обезболивающих и иммунодепрессантах. Если беспокоят суставы, что часто происходит в ходе течения заболевания, назначают нестероидные противовоспалительные препараты. Аллергикам – антигистаминные.

В дальнейшем, необходимо стараться избегать инфекционных заболеваний и всех рисков, которые могут сделать организм уязвимым. Придерживаться диеты и не употреблять все аллергенсодержащие продукты, а именно исключают: рыбу, цитрусовые, шоколад и какао содержащие напитки, яйца, овощи и фрукты красного цвета. Научиться жить с этим, поскольку при васкулитах есть необходимость оформить инвалидность. Держать ситуацию под контролем.

Важно помнить, что вакцинация при таком недуге противопоказана. В случае необходимости в связи эпидемиологической ситуацией, возможно введение вакцины инактивированными препаратами. Еще совет – тщательно подбирать медикаменты при лечении простудных и других, случайным образом появившихся попутных болезнях. Если нет оснований для приёма препаратов, то целесообразно отказаться.

Еще информация о геморрагическом васкулите представлена на видео.

Тэги: ребенок, высыпание

Добавить комментарий