Успокоительные массажи

С древних времен для снятия боли применялся метод поглаживания. Со временем он был усовершенствован и стал использоваться для снятия напряжения и стресса.

Слово «массаж» происходит от греческого «массо» или «массейн», что означает «сжимать» или «месить».

Пощипывания, надавливание на поверхность тела во время массажа создают определенный лечебный эффект. Массажи стимулируют выделение эндорфинов, которые успокаивают и расслабляют тело и сознание, принося удовольствие.

Самостоятельный массаж выполняется традиционным способом. Другие виды массажа основаны на восточных методах, таких как шиатсу и рефлексотерапия. Многие приемы можно выполнять в любое время, в любом месте и получать от них мгновенный результат.

Часто во время массажа используются эфирные масла из душистых растений. Они смягчают кожу и, воздействуя на обоняние, способствуют полной релаксации.

Основные приемы массажа

Эти движения составляют основу массажа для расслабления мышц, а также самомассажа.

Расслабляющее поглаживание. Легкое поглаживание ладонями согревает и расслабляет мышцы, применяется в начале и в конце сеанса.Приемы массажа - Расслабляющее поглаживание
Замешивание. Начните «месить» мышцу пальцами и ладонями, слегка оттягивая кожу. Этот прием идеально подходит для снятия напряжения, особенно в плечах, бедрах, ягодицах и ногах.Приемы массажа - Замешивание
Смещение и надавливание или разминание. Большими пальцами рук круговыми движениями сильно давите на мышцу. Этот прием расслабляет напряженные и скованные мышцы. Идеально подходит в случаях, когда необходимо избавиться от узелков в мышцах, особенно вокруг позвоночника и в плечах.Приемы массажа - Смещение и надавливание или разминание
Выстукивание, или поколачивание. Этот прием помогает зарядить тело энергией. Выполняется легкими постукиваниями по коже краем ладоней. Предостережение. Этот прием нельзя выполнять на тех местах, где кости Расположены близко к поверхности кожи (ребра, позвоночник).Приемы массажа - Выстукивание, или поколачивание

Антистрессовый массаж

Хорошо снимает напряжение, накопившееся за день. Лучше всего использовать этот массаж как часть полного комплекса приемов для снятия стресса.

Начните с середины спины (спускаясь к нижней части). Массируйте большими пальцами рук, сильно надавливая на кожу, смещая ее вперед и назад, чтобы снять напряжение в мышцах около позвоночника.Антистрессовый массаж
Продолжайте поглаживающие движения, чтобы расслабить мышцы. Затем пальцами одной руки постарайтесь как бы спрятать под кожу большой палец другой руки, и наоборот. Повторите движение по три раза с каждой стороны.Антистрессовый массаж
Чтобы расслабить мышцы спины, разминающими движениями рук пройдитесь там, где сходятся ромбовидная и трапециевидная мышцы, чтобы они приподнялись и расслабили лопатки. Таким способом можно снять спазм и напряжение.Антистрессовый массаж
Быстрыми круговыми движениями разотрите спину обеими руками, начав снизу, перемещая руки кверху.Антистрессовый массаж
Кончиками пальцев разомните напряженные мышцы по бокам спины.Антистрессовый массаж
Начиная с верхней части спины, дойдите до поясницы, быстро щипая кожу кончиками пальцев.Антистрессовый массаж
Кулаками хорошенько поколотите большие мышцы спины.Антистрессовый массаж
Сложите ладони чашкой и помассируйте ребра грудной клетки и верхнюю часть спины.Антистрессовый массаж

Общие рекомендации при выполнении массажа

Создайте расслабляющую атмосферу

  • Выбирайте для массажа или самомассажа тихое, теплое и мягко освещенное помещение.
  • Можно включить тихую расслабляющую музыку.
  • Поверхность, на которой лежит человек, должна быть твердой.
  • Выполняя массаж, наденьте свободную одежду, чтобы она не стесняла ваших движений.
  • Когда вам делают массаж, постарайтесь полностью расслабиться.

Если вы беременны

Женщинам до четвертого месяца беременности массаж противопоказан. Однако после этого срока массаж может быть полезен. Поскольку беременным лежать на животе неудобно, они могут лечь на бок или на спину. Во время массажа спины женщины могут сидеть.

Советы для массажистов

  • Делая массаж кому-то, держите свою спину прямо, используя вес своего тела для ритмичности и контроля движений.
    • Если вы работаете за столом, лучше всего расставить ноги на ширину плеч, слегка согнуть их в коленях и наклониться вперед, чтобы давление на больного было больше.
    • Если вы работаете на полу, сядьте на колени, раздвинув их. Можно также опуститься на одно колено. Чаще меняйте положение своего тела.
  • Во время массажа температура тела снижается, поэтому прикрывайте полотенцем те части тела, которые в данный момент вы не массируете, чтобы они не переохлаждались. После сеанса дайте пациенту отдохнуть, накрыв его простыней, легким одеялом.
  • Хороший массажист должен пользоваться своей интуицией. Можно импровизировать, использовать различные приемы в зависимости от того, что необходимо пациенту.
  • Постоянно держите одну руку на теле пациента. Это дает ощущение постоянного движения и комфорта. Также важно менять силу давления и ритм, чтобы по всему телу пациента прошла расслабляющая волна.

Предостережение

Следует воздерживаться от массажа при раздражении, воспалении и сыпи на коже, опухолях, инфекциях, заболеваниях сердца, закупорке артерий, кожных ранах.

Расслабляющий самомассаж

Ниже приведены приемы расслабляющего самомассажа, избавляющего мышцы от напряжения.

Перед началом массажа необходимо расслабить плечи, кисти рук и запястья для гибкости и эластичности движений. Самомассаж каждой части тела нужно делать не более трех-пяти минут. Как только закончите массаж, постарайтесь расслабить напряженные руки.

Расслабляющий самомассажРасслабляющий самомассажРасслабляющий самомассаж
Положите ладони себе на плечи и надавите на эту зону. Опустите голову вниз и выдохните. На выдохе медленно откиньте голову назад. Повторите упражнение три раза.Надавите на основание черепа большими пальцами рук. Затем ослабьте давление и всеми пальцами начните массировать голову круговыми движениями.Возьмитесь руками за голову с обеих сторон. Вдохните и медленно опустите голову вперед. Вы должны почувствовать, как растягиваются мышцы шеи.
Расслабляющий самомассажРасслабляющий самомассажРасслабляющий самомассаж
Положите правую руку на левое плечо. Легонько надавите на точку в основании шеи. Ослабьте давление и снова надавите. Повторите упражнение несколько раз с каждой стороны.Возьмитесь пальцами за основание шеи. Круговыми движениями надавливайте на шею снизу вверх к основанию черепа. Затем такими же круговыми движениями массируйте шею в обратном направлении.Положите левую руку на правое плечо. Надавите кончиками всех пальцев, кроме большого, на плечо и маленькими круговыми движениями массируйте эту зону. Сделайте то же самое с левой стороны.

Быстрое расслабление

Чтобы мгновенно почувствовать себя лучше, можно сделать себе такой массаж.

Массаж груди поможет снять напряжение и тревогу.

Быстрое расслабление - массаж грудиБыстрое расслабление - массаж грудиБыстрое расслабление - массаж груди
Положите руки (каждую со своей стороны) так, чтобы большие пальцы были под мышками, а остальные легли на грудь. С усилием массируйте грудные мышцы кончиками пальцев.Сожмите кулаки и легонько массируйте грудь костяшками пальцев.Положите правую руку себе под мышку слева так, чтобы большой палец остался снаружи, и легонько массируйте эту зону. Повторите упражнение с другой стороны.

Массаж живота поможет снять напряжение в области живота.

Быстрое расслабление - массаж животаБыстрое расслабление - массаж животаБыстрое расслабление - массаж живота
Сядьте на стул, выпрямив спину. Положите руки на живот, пальцы раздвинуты и направлены к центру живота. Массируйте живот, делая маленькие вращательные движения. Затем сдвиньте пальцы, подведите их под нижние ребра грудной клетки и глубоко надавите снизу.Положите руки на бедра так, чтобы большие пальцы лежали на животе поближе к пупку. Делайте пальцами вращательные движения.Переплетите пальцы рук. Начните легонько растирать живот сверху вниз, пока не почувствуете тепло. Прекратите движение, оставив руки на животе на несколько минут, дышите медленно.

Особый, расслабляющий самомассаж

Этот вид массажа быстро успокаивает нервы, давая возможность расслабиться.

Если у вас важная встреча или интервью, то вы наверняка нервничаете. Поэтому уделите себе немного времени, чтобы сделать расслабляющий массаж перед выходом из дома. Лучше всего сначала принять горячую ванну с эфирными маслами, затем сделать самомассаж и лишь потом одеться. При этом очень важно правильно дышать.

Массаж лица. Кончиками пальцев легонько давите вокруг бровей, двигаясь от центра к вискам, а затем – за ушами вниз до мочек и к шее.Особый самомассаж - Массаж лица
Массаж спины. Сядьте на стул и положите руки на спину так, чтобы большие пальцы легли на живот, а остальные – на спину. Массируйте вверх и вниз мышцы вокруг спины. Затем сожмите кулаки и поколотите спину. Потом быстрыми движениями разотрите ягодицы.Особый самомассаж - Массаж спины
Массаж рук. Массируйте ладонь круговыми движениями большого пальца другой руки.Особый самомассаж - Массаж рук
Массаж ног и ступней. Пощипайте лодыжки ног от ступней до колен, чтобы стимулировать кровообращение. Повращайте ступнями по очереди. Наконец, помассируйте каждую ступню в центре стопы большими пальцами рук.Особый самомассаж - Массаж ног и ступней

Перед важным интервью

Эти упражнения можно делать, не переодеваясь в специальную одежду, в любой комнате, где никто вас не видит.

  • Встаньте прямо, ноги – на ширине плеч, руки – на бедрах на уровне почек. Согнитесь, опустив голову к коленям, и снова выпрямитесь. Повторите упражнение несколько раз.
  • Массируйте каждый палец рук и ног в течение нескольких минут, глубоко дыша.
  • Сядьте прямо, сделайте глубокий вдох и задержите дыхание на десять секунд. Затем медленно и осторожно выдохните. Повторите упражнение 10 раз.
  • Встаньте прямо, свободно опустив руки вдоль тела, ноги вместе. Вдохните глубоко и поднимите одну руку вверх. Повторите упражнение 10 раз с каждой рукой.

Тэги: стресс, массаж

Добавить комментарий