Бессонница

Справочник лекарственных препаратов от бессонницы

Лекарства от бессонницы

Ивадал

Фармакологическое действие. Улучшает существенно качество сна и засыпания. Препарат быстро и полно всасывается в желудочно-кишечном тракте, с чем связана быстрота наступления сна (через 11-30 мин). Это позволяет облегчить рекомендации больным по его применению, назначая ивадал или непосредственно перед отходом ко сну, или лучше уже в постели. При этом содержание активного вещества (при отсутствии активных метаболитов) в таблетке подобрано таким образом, что обеспечивается достаточная концентрация вещества в крови на протяжении восьми часов сна. С этими особенностями ивадала связано отсутствие существенного влияния ивадала на дневное самочувствие и работоспособность.

Показания к применению. Нарушения сна и засыпания, тревожные и депрессивные состояния.

Способ

...

Продолжить

Секреты здорового сна

Секреты здорового снаОбщеизвестный факт, что человек около трети своей жизни проводит во сне. С давних времен люди пытаются разгадать тайну сна. Однако до сих пор значение этого явления для организма до конца не изучено.

Продолжить

Водолечение при бессоннице

Водолечение при бессонницеВодолечение (гидротерапия) представляет собой наружное применение воды с лечебной и профилактической целью.

Вода применялась не только как средство омовения тела с гигиеническими целями, но и служила лечебным средством у индусов, египтян, ассирийцев и иудеев. Вслед за Египтом метод лечения водой стал известен в Греции. Усовершенствовал технику водолечения греческий ученый Гиппократ, после чего учение о водолечении стало популярно в Риме, где имелось множество купален с большим количеством помещений: для умывания теплой и горячей водой, для купания в холодной воде, для отдыха и развлечений. Такое помещение называлось «бальниум», откуда и появилось понятие «бальнеотерапия». Особенно ценились купальни-бальниумы с минеральной водой.

В XI

...

Продолжить

Методы лечения бессонницы

Лечение бессонницы различными методамиГирулотерапия

Гирудотерапия (лат.) переводится как лечение пиявками, это один из самых древних методов медицины. Огромную пользу при гирудотерапии приносит секрет, выделяемый пиявками, – настоящая таблица Менделеева по содержанию активных биологических веществ, которые (при правильном применении) оказывают мощное воздействие на все системы организма и, в отличие от препаратов из аптек, не имеют побочных действий. Особо стоит отметить и тот факт, что пиявка «чувствует» болезнь и начинает «работать» только с действительно больным органом или зоной.

При лечении бессонницы рекомендуется прикладывать 15 пиявок к задней части шеи и затылку. При этом способе лечения очень полезно перед сном стоять в тепловатой воде (по колено) не более 5 мин.

Лечение пиявками

...

Продолжить

Причины бессонницы

Причины бессонницыПервичные и вторичные нарушения сна

К первичным нарушениям сна относят двигательные нарушения – судороги, боли в ногах и ночное апноэ (расстройства дыхания в период сна, характеризующиеся храпом, остановками дыхания длительностью 10-120 секунд. В тяжелых случаях в течение ночи может отмечаться до 300 остановок дыхания) и последующим пробуждением. Следует отметить, что оба они характерны для пожилых людей или учащаются с возрастом. Однако синдром «беспокойных ног», сопровождающийся нарушением засыпания, может быть и вторичным (В12-дефицитная анемия, хроническая почечная недостаточность, диабетическая полинейропатия и др.). Перед засыпанием тягостные ощущения в голенях и стопах заставляют больных

...

Продолжить

Бессонница - общие сведения

Бессонница

Под бессонницей принято понимать не только полное отсутствие возможности уснуть, но и неадекватный по времени или качеству сон. Большая часть взрослого населения планеты вполне удовлетворяется семью-восьмью часами сна в сутки, в то время как некоторым людям для утреннего ощущения бодрости достаточно четырех-пяти, или, напротив, не менее десяти-одиннадцати часов. Прославленный изобретатель Эдисон спал всего два-три часа ночью и короткое время днем. Петр I, Наполеон, Шиллер, Гете и многие другие выдающиеся личности ограничивались пятью часами. В медицинской литературе описан случай, когда члены одной семьи спали всего по два часа, и это не отражалось на качестве бодрствования и работы.

...

Продолжить

Лекарственные методы лечения бессонницы

Лекарственные методы лечения бессонницыВ настоящее время на фармацевтическом рынке существует три поколения лекарственных препаратов для улучшения сна.

К препаратам первого поколения относятся барбитураты, паральдегид, антигистаминные препараты, пропандиол, хлоралгидрат. Гипнотики второго поколения представлены широким спектром производных бензодиазепина – нитразепам, флунитразепам, мидазолам, флуразепам, триазолам, эстазолам, темазепам. Третье поколение – небензодиазепиновые гипнотики – включает сравнительно новые препараты – производное циклопирролона (зопиклон) и производное имидазопиридина (золпидем).

С учетом многообразия снотворных препаратов и для унификации их использования предлагается несколько общих принципов их применения.

...

Продолжить

Биоритмология сна (о «совах» и «жаворонках»)

Биоритмология снаЕще в древности было замечено, что все физиологические процессы организма человека подчиняются своеобразным закономерностям: каждый орган живет своей жизнью, а во сне – особенно.

На данный момент выделены несколько видов биоритмов: суточный (или циркадный), лунный (находящийся в прямой зависимости от фазы Луны), солнечный (зависящий от активности Солнца) и периодические (ритмы, которые возникают с особой периодичностью через определенные промежутки времени).

Психологи в соответствии с циркадным ритмом и поведением человека в течение суток разделили людей на «жаворонков», «сов» и «голубей». Некоторые специалисты предлагают и дальнейшее деление хронотопа в зависимости от степени проявления.

Итак, тех, кто привык

...

Продолжить

Советы экспертов по нормализации сна

Советы от бессонницы

  • Погуляйте полчаса перед сном, еще лучше пройдитесь энергичным шагом.
  • Приучите свои «внутренние биологические часы» к порядку: ложитесь и вставайте в одно и то же время, продублируйте это привязкой ко времени и таких значимых действий, как основные приемы пищи, физические упражнения, прием душа.
  • Заведите себе несложный ритуал, предшествующий отходу ко сну – недлительная теплая ванна, 10-15 мин чтения «индифферентной» литературы, можно съесть «традиционное вечернее» яблоко или выпить «специальный» стакан сока.
  • Старайтесь поддерживать в спальне более низкую температуру, чем в других комнатах. Людям, которые плохо спят, часто бывает холодно днем и жарко ночью.
  • Не укладывайтесь в постель в возбужденном состоянии: отход ко сну почти всегда эффективен, когда
...

Продолжить

Постельное белье для хорошего сна

Постельное белье для хорошего снаНе зря издревле говорили: «Как постелешь, так и выспишься» – правда, смысл этой пословицы не имеет отношения ко сну, но мы в данном случае будем понимать ее буквально.

В старину предпочитали стелить на постель две простыни – холщовую, потом льняную, а вот пододеяльников вообще не было. Прошли столетия, но некоторые материалы, применяемые для производства постельного белья, остались прежними.

Лен. Этот материал не впитывает запах, но вбирает в себя влагу, льняная ткань «дышит». Зимой вам не будет холодно, а летом – жарко. Практичен – льняная простыня прослужит вам долго, не подвергаясь усадке. Лен не вызывает аллергию и не накапливает электричество.

Хлопок. Дешевый и практичный «дышащий» материал, однако склонен к усадке. К тому

...

Продолжить

Как быстро заснуть

Как быстро заснутьЖизнь современного человека полна забот: стрессы, постоянные перенапряжения на работе, переживания – все это может привести к нарушению функционирования нервной системы. В первую очередь при сбое в работе центральной нервной системы у человека возникают трудности с засыпанием, многие жалуются на бессонницу или чрезвычайно чуткий неполноценный сон.

Продолжить

Физиология сна

Физиология снаСон – это состояние, в котором человек проводит примерно треть своей жизни; так природа дает нам возможность восстановить силы, эмоционально отдохнуть. Вот почему недосыпание, прерывание сна негативно отражаются на нашем здоровье.

Ученые доказали, что человеку полезно спать не только ночью, но и днем, на рабочем месте. Полчаса такого отдыха после обеда увеличивают производительность труда вдвое. Однако только полчаса, не более, иначе ни о каких положительных моментах «тихого часа» не может быть и речи.

Сон – царство бессознательного, где органы и системы организма (включая мозг) работают по своим строгим и мало изученным правилам. Так, например, во сне Дмитрий Менделеев увидел таблицу химических элементов, Уильям Шекспир

...

Продолжить