Методы лечения

Можно ли похудеть в пост?

Можно ли похудеть в пост?Мама соблюдает пост, подруга – тоже. Обе наперебой твердят вам, что, отказавшись от мясных продуктов, стали значительно лучше себя чувствовать и даже немного похудели. И вы решаете к ним присоединиться просто в надежде сбросить лишний вес... Вот только правильное ли это решение?

Продолжить

Пророщенная пшеница – удивительная живая пища

Пророщенная пшеница – удивительно полезная пищаСегодня мало кто не знает о пользе пророщенной пшеницы, те, кто употребляют ее регулярно, рассказывают об улучшении самочувствия, излечении многих болезней и даже появлении новых зубов. Последний факт учеными не доказан, но о нем регулярно пишут на многих форумах о здоровом питании. Исследованием пророщенных пшеничных зерен занимались йоги, натуропаты и ученые, никто из них не усомнился в исключительном исцеляющем влиянии проростков на человеческий организм.

Продолжить

Радужная диета

Радужная диетаРадужная диета – одна из самых интересных и не скучных диет. Потери в весе составляют до 7 кг за месяц. Питаться нужно так: один день – один цвет продуктов.

Продолжить

Основные приемы массажа - Разминание

Разминание отдельных областей тела

Разминание – основной и наиболее сложный прием при любом массаже. На его выполнение отводится больше половины времени всего сеанса. Разминание предназначено главным образом для воздействия на мышцы (повышает их тонус, сократительную способность, улучшает кровообращение, снимает мышечное утомление). Оно заключается в непрерывном или прерывистом захватывании (I фаза), оттягивании, сдавливании (II фаза), сжимании, «перетирании» тканей (III фаза).

Основные приемы разминания:

  • продольное;
  • поперечное.

Продольное разминание выполняется одной или двумя руками по ходу мышечных волокон, начиная от места перехода мышцы в сухожилие. Выпрямленные пальцы при отведенном большом пальце располагаются на массированной

...

Продолжить

Основные приемы массажа - Поглаживание

Поглаживание отдельных областей тела

Поглаживание – прием, при котором массируемая рука только скользит по коже, не сдвигая ее в складки. Этот прием производится с различной степенью надавливания. Поглаживание обычно выполняется в самом начале массажа легко, без напряжения, в середине сеанса (после жестких приемов) и в конце массажа как успокаивающее воздействие.

Поглаживание:

  • очищает кожу от роговых чешуек, остатка секрета потовых и сальных желез, что очищает кожное дыхание, активизирует выделительную функцию сальных и потовых желез;
  • улучшает трофику кожи, так как улучшается микроциркуляция за счет раскрытия резервных капилляров (гиперемия), усиливаются обменные процессы; тонизирует и тренирует сосуды, облегчает отток крови и лимфы, что способствует уменьшению отека;
  • повышает температуру и
...

Продолжить

ЛФК и массаж при эмфиземе легких, бронхиальной астме, туберкулезе легких

ЛФК и массаж при эмфиземе легких

Эмфизема легких

Это хроническое заболевание, к которому приводит хронический обструктивный бронхит. Эластическая соединительная ткань легких заменяется фиброзной, развивается пневмосклероз, легкие расширяются, увеличивается остаточный объем легких, развиваются поверхностное дыхание, ригидность и малоподвижность грудной клетки

Задачи ЛФК и массажа

Усилить локальную вентиляцию легких, уменьшить гипоксемию и одышку, усилить обмен веществ во всех тканях, особенно в сердечной мышце и нервной системе, улучшить функцию дыхательной мускулатуры.

Особенности методики ЛФК

Применяют экспираторную гимнастику, то есть упражнения, способствующие полноценному выдоху, укрепляющие мышцы туловища и брюшного пресса, которые участвуют в дыхании и сохраняют подвижность грудной клетки

...

Продолжить

ЛФК и массаж при артритах и артрозах

Массаж при артритах и артрозах

Артриты

Это воспаление суставов, сопровождающееся ограничением движений, а при более сложных изменениях – полной неподвижностью (анкилоз) суставов, болями при нагрузке, а позднее и в покое. Различают моноартрит (поражение одного сустава) и полиартрит (поражение нескольких суставов).

Задачи ЛФК и массажа

Активизация деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной систем, нервно-мышечного аппарата, нормализация обмена веществ, улучшение подвижности в суставе, увеличение силы мышц, ликвидация боли.

Особенности ЛФК

Активные движения следует выполнять в облегченных условиях: в положении лежа, на четвереньках, сидя, в воде, в висах и др. Не допускать болевых ощущений. В занятие включают ходьбу пешком, езду на велосипеде, ходьбу на лыжах, общеразвивающие и дыхательные упражнения,

...

Продолжить

Диета при заболеваниях кишечника

Диета при заболеваниях кишечникаБолезни кишечника встречаются чаще других заболеваний желудочно-кишечного тракта; при их лечении необходимо помнить, что кишечник не только отвечает за переработку пищи и всасывание питательных веществ, но и является важным иммунным органом. Один из способов восстановления нарушенных функций кишечника – диетическое питание.

Продолжить

Как проверить иммунитет - тесты

Тест здоровьяКак свидетельствуют данные мировой медицинской статистики, почти у каждого человека в организме можно найти, особенно в наше время, те или иные отклонения от нормы. В связи с этим и возникло понятие «практически здоровый человек». Это человек, у которого наблюдающиеся в организме отклонения от нормы не сказываются на самочувствии и не отражаются на работоспособности. Этой формулировкой и следует пользоваться в обыденной жизни.

Продолжить

Особенности гимнастики и массажа в зависимости от возраста

Особенности массажа детей в раннем возрасте

Детей грудного возраста в зависимости от состояния аппарата движения делят на 4 группы:

  • I – от 1,5 до 4 мес.,
  • II – от 4 до 6 месяцев,
  • III – от 6 до 9 месяцев,
  • IV- от 9 до 12 месяцев.

В I группе. В первые месяцы повышен тонус сгибателей конечностей, поэтому используют рефлексы, связанные с разгибанием. Задачи: расслабление сгибателей конечностей, повышение тонуса разгибателей, содействие первым навыкам по изменению положения тела и развитию умелости рук (подвешивание на высоте рук игрушек, предметов). ЛГ: назначают рефлекторные упражнения и активные движения с учетом рефлексов. Рефлекс ползания – если ребенка положить на живот и приставить ладонь к подошвам, то он совершает ползающие движения. Хватательный рефлекс (с 3 месяцев) – при надавливании на ладони ребенка он сильно схватывает пальцы проводящего занятия или предмет. Рефлекс Галанта – разгибание

...

Продолжить

ЛФК и массаж при гипертонической болезни и первичной артериальной гипотензии

ЛФК и массаж при гипертонииГипертоническая болезнь

В результате перенапряжения центральной нервной системы нарушается нервно-гуморальная регуляция артериального давления, повышается мышечный тонус артерий и в особенности артериол, что приводит к повышению АД до 160/90 мм рт. ст. и выше, развивается гипертоническая болезнь. В зависимости от физического состояния различают пять уровней физического развития (I – высокий, II – выше среднего, III – средний, IV – низкий, V – очень низкий), составляют программу занятий ЛФК. При низком уровне ЛФК начинают в стационаре, а по мере увеличения физических возможностей пациента – продолжают амбулаторно.

Задачи ЛФК и массажа: укрепить организм больного, снизить реактивность нервной системы, укрепить тормозной процесс и выработать

...

Продолжить

ЛФК и массаж при рахите, гипотрофии у детей

ЛФК и массаж при рахите и гипотрофии

Рахит

Это хроническое заболевание с нарушением обмена веществ, преимущественно фосфорно-кальциевого, расстройством костеобразования (их размягчением и деформацией), поражением мышц (дряблость, гипотония) и др. органов, в том числе нарушением дыхания из-за гипотонии дыхательных мышц и деформации грудной клетки. Различают 3 степени рахита: легкий, средней тяжести и тяжелый. Лечение рахита длительное, комплексное: витамин D, медикаменты, ультрафиолетовое облучение, закаливание, полноценное питание, гидротерапия, ЛГ, массаж.

Задачи ЛФК и массажа

Улучшение обмена веществ, предупреждение прогрессирования заболевания, стимуляция окислительно-восстановительных процессов в мышцах, улучшение сна.

Особенности ЛФК

ЛГ

...

Продолжить

Если у мужа проблемы на работе

Если у мужа проблемы на работе4 сценария для любящей женщины или как подыграть своему мужчине, если у него проблемы на работе.

Почему именно на работе? Но так уж устроен сильный пол. Если печать тяжкой думы легла на гордое мужское чело, значит, скорее всего, неувязочки начались именно в вопросе карьеры и профессиональной состоятельности. Грамотное поведение близкой женщины в этой ситуации трудно переоценить. Любимая поможет выбитому из колеи главному (разумеется, главному!) герою справиться с собственной эмоциональной реакцией, а уж все остальное он сделает сам.

Консультант: Андрей Бабин, психотерапевт, директор по лечебной работе медико-психологического центра «Синтез».

Первое, чего не стоит делать... это вообще делать что-нибудь, а особенно следовать

...

Продолжить

Очищение почек и мочеполовой системы

Очищение почекСамая очевидная проблема, связанная с почками, – это камни, которые образуются в них по самым разным причинам, но, как правило, из-за неправильного питания. Мучное, каши, белковая пища, субпродукты, такие сорта рыбы, как шпроты, сардины, сельдь, – все это приводит к засорению организма и образованию камней в почках. А главная причина этого – образование в организме мочевой кислоты в чрезмерных количествах, которая не только вредит почкам, но и наносит огромный вред всему организму в целом: суставам и мышцам, сердцу, мочевым путям, крови, мозгу.

Продолжить

ЛФК и массаж при плеврите

ЛФК и массаж при плевритеПлеврит – это воспаление плевры с образованием фиброзного налета на ее поверхности (сухой плеврит) или накоплением жидкости в плевральной полости (экссудативный плеврит).

Экссудативный плеврит

Экссудативный плеврит чаще вторичен и связан с пневмонией, туберкулезным процессом в бронхиальных железах, ревматизмом, опухолевыми процессами.

Задачи ЛФК и массажа

  1. улучшить крово- и лимфообращение в легких и плевре;
  2. предупредить образование спаек и развитие пареза дыхательных мышц;
  3. укрепить организм и повысить его сопротивляемость.

Особенности методики ЛФК

ЛФК аналогична таковой при пневмониях. В остром периоде течения болезни ЛФК противопоказана. ЛГ назначают при выздоровлении, когда уменьшается экссудат, температура падает до 37,5 °С и

...

Продолжить

ЛФК и массаж при сколиозе

Лечебный массаж при сколиозеЭто дугообразное искривление позвоночника во фронтальной плоскости с торсией (поворотом вокруг вертикальной оси) позвонков, что внешне проявляется увеличением мышечного валика на выпуклой стороне и появлением реберного горба в грудном отделе. При сколиозе нарушается нормальное расположение внутренних органов и их функции, главным образом функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Сколиозы могут быть врожденными (аномалии развития позвоночника) и приобретенными: после перенесенного рахита, полиомиелита (поражение мышц туловища), детского паралича, на почве неправильной осанки, при неправильном боковом

...

Продолжить

Березовый сок

Березовый сок - как собирать и пить сок, полезные свойстваПодарок природы, источник силы и энергии, натуральный лекарь – березовый сок – с древних времен любим и детьми, и взрослыми. В современном мире, когда так важно употребление натуральных продуктов, сок из березы – настоящее сокровище для сторонников здорового образа жизни.

Продолжить

Основные приемы массажа - Растирание

Растирание отдельных областей тела

Растирание состоит в сдвигании и растяжении тканей в различных направлениях. При этом кожа сдвигается. Растирание оказывает более глубокое воздействие на ткани: усиливается лимфоток, размягчаются и рассасываются патологические образования, ликвидируются отеки, уменьшаются боли при травмах, невритах, невралгиях, улучшается сократительная функция мышц, увеличивается амплитуда движений в суставах. Энергичное растирание в области нервных стволов и окончаний снижает возбудимость нервной системы. Растирание подготавливает ткани к разминанию, выполняют медленно, проводят по массажным линиям.

Основные приемы растирания проводят в прямолинейном, круговом и спиралевидном направлениях, это:

  1. растирание пальцами;
  2. ладонями;
  3. основанием
...

Продолжить

ЛФК и массаж при плоскостопии, врожденной косолапости, кривошее

Примерный комплекс ЛГ при плоскостопии

Плоскостопие

Это деформация свода стопы, заключающаяся в уплощении ее сводов в сочетании с пронацией и супинацией стопы и нередко контрактурой. Возникает чаще у детей в результате раннего вставания и ходьбы, перенесенного рахита, а также слабости мышц и связок, особенно задней большеберцовой мышцы и сгибателей пальцев, неправильно подобранной обуви, длительного хождения или стояния и др. Утрачиваются рессорные свойства стопы, и основная нагрузка приходится на уплощенный внутренний край стопы. Появляются боли в стопах, в икроножных мышцах при длительной ходьбе. Признаком выраженного плоскостопия является изменение формы стопы. Для диагностики плоскостопия применяют плантографию (отпечаток подошвенной поверхности стопы). Для лечения применяют ЛФК, массаж.

Задачи ЛФК и

...

Продолжить

ЛФК и массаж при инфаркте миокарда

ЛФК и массаж при инфаркте миокардаИнфаркт миокарда – некроз участка сердечной мышцы, развивающийся в результате нарушения кровоснабжения в связи с сужением венечных артерий или закрытием просвета тромбом или атеросклеротической бляшкой.

Стационарный этап

Особенности ЛФК в стационаре:

  1. ранняя активизация и возможно ранняя выписка из стационара;
  2. применение индивидуализированных программ реабилитации.

Весь период этого этапа лечения делят на четыре ступени, которые подразделяются на подступени (а, б, в) для более детального определения физических нагрузок. Перевод больного с одной ступени на другую осуществляет лечащий врач. На второй-третий день болезни после ликвидации болевого синдрома и тяжелых осложнений (аритмии, кардиогенный шок, отек легких) для больного определяют класс по тяжести заболевания, программу реабилитации и назначают лечебную

...

Продолжить

Арбузный сок

Арбузный сокАрбуз почти всегда присутствует на столе в конце лета и начале осени. Этот вкусный продукт одинаково любят как дети, так и взрослые. Арбуз содержит множество полезных веществ и микроэлементов, его активно применяют в народной медицине, а также в косметологии. Этот продукт можно кушать как самостоятельное блюдо, а можно готовить из него ароматный сок или мед.

Продолжить

Ходьба. Как ходить с пользой и удовольствием

Как ходить с пользой и удовольствиемХодьба – полезная и доступная всем физкультура. Многие исследования показали, что частая и достаточно продолжительная ходьба может отчасти заменять собой изнурительные физические нагрузки в спортзале. Обычная пешая прогулка сжигает калории, поддерживает в тонусе мышцы, и помогает поддерживать в норме артериальное давление и уровень холестерина в крови. Далее мы расскажем о том, как сделать пешие прогулки более продуктивными и приятными.

Продолжить

ЛФК и массаж при бронхите и бронхоэктазии

ЛФК и массаж при бронхите

Бронхит

Различают острый и хронический бронхит.

Острый бронхит

Это острое воспаление трахеобронхиального дерева, вызываемое вирусами, бактериями, химическими и другими факторами.

Задачи ЛФК и массажа

Уменьшение воспалительных процессов в бронхах и восстановление их дренажной функции; профилактика хронического бронхита и пневмонии; повышение иммунитета.

Особенности ЛФК

ЛФК назначают по стихании острого процесса. Применяют вначале статические дыхательные упражнения, а позже динамические дыхательные упражнения, делая акцент на выдохе и на откашливании мокроты, и общеукрепляющие упражнения.

Особенности методики массажа

Вначале массируют спину в ИП лежа на животе, а затем лежа на спине – переднюю поверхность грудной клетки. Руки массажиста располагаются параллельно ребрам и

...

Продолжить

ЛФК и массаж при дискинезиях желчевыводящих путей и хроническом холецистите

Массаж при дискинезии желчевыводящих путей

Дискинезии желчевыводящих путей

Это расстройства двигательной функции жёлчевыводящей системы, включая сфинктер Одди, которым способствуют различные вегетативно-нервные нарушения. Различают два клинические формы:

  • гиперкинетическая (спастическая): приступообразные боли, которые возникают после физических нагрузок (перегрузок) и часто сопровождаются тошнотой, рвотой, нарушением стула, раздражительностью, головной болью, ухудшением общего состояния;
  • гипокинетическая (гипотоническая, атоническая): после еды появляются тупые боли и чувство распирания в правом подреберье, особенно в положении сидя, иногда возникают диспептические явления и ухудшение общего состояния. Лечение включает массаж, ЛГ, диетотерапию, питье минеральных вод, физио- и гидротерапию, лекарственную терапию, фитотерапию и
...

Продолжить

ЛФК и массаж при повреждениях связок суставов, вывихах, ушибах

ЛФК и массаж при повреждениях суставов

Повреждения связок суставов (растяжения, разрывы)

Повреждения связок делят на растяжения, частичные разрывы и полные разрывы. Чаще повреждаются связки голеностопного и коленного суставов. Возникают боли, припухлость в месте повреждения, ограничение движений или патологическая подвижность, возможен гемартроз. Конечности придают такое положение, при котором точки прикрепления связок максимально сближаются. Конечность иммобилизируют, при полном разрыве связок их предварительно сшивают.

Задачи ЛФК и массажа

Улучшение местного крово- и лимфообращения, стимуляция регенерации тканей, восстановление объема движений в суставах, функции мышц, формирование временных компенсаций утраченных функций.

Особенности ЛФК

В I периоде назначают общеразвивающие упражнения и

...

Продолжить

Диета Малышевой

dieta elenyi malyishevoyЕлена Малышева давно стала эталоном российского телевидения. Помимо интересных советов, известная телеведущая взялась за диетологию. Так появилась диета Елены Малышевой. Данный рацион, по своей сути, не является диетой, а считается образом жизни, подражая которому можно постоянно находиться в прекрасной форме, вдобавок постоянно улучшая свое здоровье.

Продолжить

Как готовить в пароварке

Как готовить в пароваркеЗдоровое питание заключается не только в том, что мы едим, но и в том, как мы готовим пищу. Сегодня уже никто не будет спорить, что еда, приготовленная в пароварке, более полезная и вкусная.

Продолжить

Диета при подагре

Диета при подагреПодагра причиняет сильную боль, поэтому врачи всегда уделяли большое внимание поиску эффективных методов лечения подагры. Неотъемлемая составляющая успешной терапии – специальная диета.

Продолжить