Что такое аллергия?

Псевдоаллергия (пищевая непереносимость)

Пищевая аллергияПсевдоаллергия (или пищевая непереносимость) - этот термин применяется по отношению к аллергическим симптомам, механизм развития которых отличается от того, что происходит при истинной аллергии. Процессу характерно следующее: больной испытывает те же симптомы астмы, ринита, дерматита и диареи, что и страдающий обычной формой аллергии, но при этом IgE не участвует.

В этих случаях иммунная система вырабатывает антитела типа IgA или, чаще всего, IgG. IgG, участвующий в подобных реакциях, того же типа, что и тот иммуноглобулин, который вырабатывается в ответ на протеины микроорганизмов и влияет приобретенный иммунитет. Стимуляция и постоянная выработка IgG составляют научную базу вакцинации.

В отличие от мгновенной аллергической реакции, развивающейся в течение двух-трех часов после начала

...

Продолжить

Типы аллергических реакций

Аллергологи классифицируют аллергические реакции по четырем различным типам, каждый из которых имеет свои характеристики и симптомы.

  • I тип. Реакция немедленного типа (анафилаксия), опосредованная антителами IgE.
  • II тип. Цитотоксическая реакция, сопровождается разрушением клеток и медленным воздействием на их поверхность (например, на ворсинки кишечника), в ответ на это образуются антитела IgG.
  • III тип. Повреждение тканей иммунными комплексами Ag-Ac (IgG), которые могут откладываться на слизистой оболочке кишечника и других тканей (суставов и т. д.).
  • IV тип. Реакция замедленного типа, сверхчувствительность,
...

Продолжить

Определение аллергии

АллергияАллергия есть не что иное, как несоразмерно повышенная реактивность организма. Это самое общее определение, поскольку механизмы заболевания во многих случаях остаются необъяснимыми.

В основе аллергии лежит повышенная чувствительность и неадекватная реакция организма на некоторые вещества внешней среды, безобидные для большинства людей. Эти вещества, вызывающие аллергию и называемые «аллергенами», могут быть как естественного, так и химического происхождения. Именно они и вызывают непропорциональную реакцию иммунной системы, проникая в организм при дыхании, пищеварении или непосредственном контакте с кожей.

Аллергическая реакция связана с иммунной системой, которая представляет собой совокупность клеток, циркулирующих в крови, а также

...

Продолжить

Каковы симптомы аллергии?

Симптомы аллергииХотя аллергическая реакция может протекать по-разному, неприятности, связанные с гистамином, обычно проявляются в трех вполне определенных формах: в виде воспаления, расширения сосудов и покраснения.

Однако симптомы этих реакций будут различны в зависимости от органа, в котором выделяется гистамин, и, естественно, от чувствительности самого человека.

Ниже мы приводим перечень основных симптомов и соответствующих им типов аллергии. Однако этот перечень может быть использован лишь в ознакомительных целях. И если у кого-нибудь вдруг начнется кашель, это вовсе не означает наличие астмы. Если же симптомы проявляются в сочетании, возможно, что человек подвержен одному из ниже перечисленных типов аллергии.

 

 

...

Продолжить

Что представляют собой аллергены?

Что представляют собой аллергены?Иммунная система защищает организм от веществ, которые человек вдыхает с воздухом, употребляет в пищу и к которым прикасается. В этой обширной группе веществ термин аллерген может подойти любому из них. Единственным и необходимым условием того, чтобы вещество считалось аллергеном, является его способность вызывать у какого-то человека аллергическую реакцию.

Продолжить