Описторхоз

Источник описторхоза - рыбаСпециалисты-диетологи рекомендуют включать рыбу в еженедельный рацион каждого человека. Вкусная и полезная, она содержит множество питательных веществ, витаминов, микро – и макроэлементов. Однако при несоблюдении правил приготовления рыба может стать источником развития опасных заболеваний, и самое распространенное из них – описторхоз.

Что такое описторхоз?

Одним из наиболее тяжёлых заболеваний является описторхоз, вызываемый плоскими червями-сосальщиками. Инфицирование происходит при потреблении в пищу сырой или недостаточно термически обработанной речной рыбы. Возбудителями болезни являются 2 вида трематод – червей, обладающих присосками, Opisthorchis felineus и O.viverrini. В жизненном цикле паразита принимают участие 3 хозяина, два из которых являются промежуточными:

  • пресноводный моллюск, обитающий в водоемах со спокойной водой и богатых растительностью;
  • рыба семейства карповых: линь, язь, карп, плотва, верховка и прочие.

Окончательным хозяином описторха является человек или другое плотоядное млекопитающее: собаки, кошки, лисы, свиньи, волки.

Для червей данного вида характерен замкнутый цикл развития: с фекалиями конечного хозяина яйца сосальщика попадают в водную среду, где поедаются пресноводным моллюском. В его организме яйца находятся около 2 месяцев, постепенно трансформируясь в церкарий. Достигнув зрелости, личинки проникают в подкожную клетчатку и мышцы рыб семейства карповых, где происходит их дальнейшее развитие на протяжении 6 недель. Превратившись в метацеркарий, паразиты обретают способность заражать конечного хозяина. В организме человека или животного описторхи могут обитать 10–20 лет, а попадая на почву, погибают через полторы недели.

В первую очередь описторхозом поражаются печень, протоки поджелудочной железы и желчный пузырь. Питаются паразиты эритроцитами, клетками эпителия, выделениями желчевыводящих путей.

Описторхоз широко распространен на территории:

  • России (бассейны рек Волга, Урал, Обь, Иртыш, Днепр, Дон, Северная Двина);
  • Беларуси;
  • Казахстана;
  • Украины;
  • Таиланда;
  • Вьетнама;
  • Лаоса;
  • Камбоджи.

В Российской Федерации неблагополучными в эпидемиологическом плане являются Новосибирская, Омская, Тюменская, Томская области, Алтайский край, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. В 2016 году заболевание было зафиксировано на территории Московской области.

Как можно заразиться?

Паразит Opisthorchis felineus вызывающий описторхозСуществует один достоверно известный способ заражения описторхозом – прием в пищу инфицированной метацеркарием рыбы, преимущественно относящейся к семейству карповых. При этом заражение происходит лишь в том случае, если продукт потреблялся сырым или подвергался недостаточной термической обработке. Метацеркарии гарантированно погибают при жарке свыше 15–20 минут в зависимости от размера рыбы или при 20-минутном кипячении продукта. Длительные заморозка, просаливание и копчение также помогает исключить вероятность инфицирования.

Заболевание не передается от больного человека к здоровому, так как чтобы прижиться в организме человека и приобрести способность размножаться, паразиту необходимо пройти все стадии своего развития, включая двух промежуточных хозяев. По этой же причине невозможным является инфицирование при случайном питье воды с содержащимися в ней яйцами описторха, а также заражение от домашних животных.

Несмотря на то, что личинки глистов не способны обитать в соленой воде, задокументированы единичные случаи заражения описторхозом в результате приема в пищу морской рыбы. Специалисты связывают данные прецеденты с ее возможным нерестом в пресноводных водоемах.

Симптомы

Обычно первые признаки заболевания проявляются спустя 3 недели после инфицирования. Острая фаза длится 1–2 недели и может иметь различные виды течения.

Проявления зависят от особенностей развития описторха, количества личинок, попавших в организм, от состояния иммунной системы человека.

В основе развития острой фазы заболевания лежат токсические и аллергические реакции, возникающие при попадании паразита в человеческий организм, а также на продукты его жизнедеятельности.

Для острого описторхоза характерны следующие симптомы:

  • общее ухудшение самочувствия, выражающееся в быстрой утомляемости, слабости;
  • повышение температуры тела – обуславливается выделением метацеркарием в процессе своей жизнедеятельности пирогенов – веществ, вызывающих повышение температуры;
  • возникновение аллергических реакций в виде высыпаний на поверхности кожи, сопровождающихся зудом. Наиболее часто сыпь проявляется на лице и в местах сгиба верхних и нижних конечностей;
  • проблемы с желудочно-кишечным трактом, выражающиеся диареей, рвотой, метеоризмом, болями в желудке и исчезновением аппетита;
  • поражение верхних дыхательных путей – одышка, кашель, слизистые выделения из носа.

Периодически у постоянного хозяина могут возникать ломота и боль в мышцах и суставах.

Для хронического описторхоза типичными являются:

  • поражение центральной нервной системы, выражающееся в быстрой утомляемости, нарушении сна, снижении работоспособности, раздражительности;
  • сохранение стойких аллергических реакций в виде высыпаний и зуда, нередко отмечается появление трещин в местах сгиба конечностей;
  • возникновение аллергического бронхита и даже бронхиальной астмы;
  • периодическое повышение температуры до субфебрильных величин;
  • боли в желудке постоянного характера;
  • перебои в сердечной деятельности вследствие нарушения питания сердца.

Диагностика

Отсутствие специфических симптомов значительно затрудняет диагностику заболевания. Нередко больные описторхозом долго и безуспешно лечатся от других болезней, таких как гастрит, панкреатит, кишечные инфекции.

При визуальном осмотре врач обращает внимание на наличие у пациента аллергических высыпаний, увеличение печени и лимфатических узлов, болезненное состояние живота. Для выявления хронической формы учитывается симптом Пальцева: отек век и возникновение на них высыпаний белого или желтого цвета, появление трещин на языке.

Наиболее достоверным методом диагностики является обнаружение яиц паразитов в кале или соке двенадцатиперстной кишки. Необходимо принимать во внимание, что выявление описторхов в фекалиях возможно не ранее, чем через 4 недели с момента заражения.

Ряд исследований также помогает выявить паразитов в человеческом теле:

  • общий анализ крови – на наличие паразитов указывают высокий уровень эозинофилов (показатель аллергических реакций), лейкоцитов и СОЭ (свидетельствуют об иммунном ответе организма);
  • биохимический анализ крови – о наличии проблемы указывает повышение уровня билирубина, фосфатазы щелочной и сывороточной трансаминазы в совокупности с низким уровнем альбумина;
  • эндоскопия – позволяет обнаружить взрослых червей;
  • ультразвуковое исследование, компьютерная томография, МРТ и радиография дают возможность выявить как скопление паразитов, так и определить заболевание по косвенным признакам (увеличение печени и желчного пузыря, изменение их структуры, воспаление желчных протоков);
  • иммунологические методы диагностики, основанные на обнаружении антител против паразита. Являются наиболее перспективными методами, так как позволяют определить также стадию заболевания.

Медикаментозное лечение

Комплексное лечение описторхоза занимает, как правило, несколько недель, и наряду со специфической противогельминтной терапией включает в себя мероприятия, направленные на восстановление нормального функционирования желудочно-кишечного тракта.

При лечении острой формы заболевания перед началом приема специфических препаратов проводят комплекс подготовительных мероприятий. Он включает в себя:

  • прием антигистаминных препаратов («Супрастин», «Тавегил»), блокирующих высвобождение медиаторов и способных быстро справиться с проявлениями аллергических реакций. Взрослым рекомендуется принимать по 1 таблетке 2 раза в день;
  • выведение токсинов из организмов сорбирующими средствами – активированным углем, «Смектой», «Полифепаном». Медикаменты принимаются перед едой в дозировке, определенной лечащим врачом;
  • прием гепатопротекторов («Силимарин», «Галстена», «Урсосан», защищающих печень от воздействия токсинов и агрессивных лекарственных препаратов и обладающих легким желчегонным действием;
  • применение противовоспалительных препаратов («Ибупрофен», «Бутадион») для купирования воспалительных процессов;
  • прием желчегонных средств («Аллохол», «Холагол») необходим для увеличения выработки желчи в организме и стимуляции ее выведения с содержащимися в ней паразитами;
  • антибактериальные препараты прописываются при обнаружении в организме вторичных инфекций. Рекомендовано применение антибиотиков цефалоспориновой, пенициллиновой или макролидных групп.

После завершения подготовительного этапа проводится специфическая терапия, способная эффективно справиться с описторхозом. Производится назначение противогельминтных препаратов, предназначенных для лечения описторхоза:

  • празиквантел,
  • альбендозол,
  • хлоксил.

Все указанные медикаменты, несмотря на разный механизм их действия, способствуют быстрому уничтожению паразитов.

Празиквантел принимается однократно, дозировка рассчитывается врачом исходя из веса пациента.

Альбендазол (немозол) следует принимать после еды, не разжевывая, запивая большим количеством воды. Суточная доза для взрослого составляет 10 мг препарата ни килограмм веса. Курс рассчитан на 7 дней.

Хлоксил назначается курсами по 2, 3 или 5 дней. Курсовая дозировка препарата может достигать 24 г, в зависимости от формы и тяжести протекания описторхоза. В настоящее время используется редко по причине относительно низкой эффективности.

Наиболее действенным средством в лечении описторхоза считается празиквантел, но, к сожалению, имеющий массу противопоказаний. Альбендазол, также обладающий отличными характеристиками, хорошо переносится большинством пациентов.

На восстановительном этапе требуется продолжать прием желчегонных препаратов («Аллохол», «Холагол», «Холензим»). При необходимости врачом назначается прием ферментов, улучшающих работу желудочно-кишечного тракта («Панкреатин», «Креон») и комплексных витаминов.

Заболевание успешно лечится амбулаторно. Больным в острой стадии описторхоза может быть рекомендовано пребывание в условиях стационара. После полного излечения пациенты находятся на диспансерном учете на протяжении 6 месяцев.

Лечение народными средствами

Официальная медицина скептически относится к народным рецептам лечения описторхоза, считая их малоэффективными. Однако действенность многих способов подтверждается тысячами вылеченных пациентов, а их успешность доказана в результате клинических исследований.

Отвар из осиновой коры

Измельчить 50 г осиновой коры и залить получившийся порошок 0,5 литрами холодной воды. Довести до кипения и варить на медленном огне 10 минут. Дать настояться в течение 3 часов, желательно в термосе. Затем отвар следует остудить, процедить. Принимать по 2 столовые ложки в течение 3 недель. Через месяц курс рекомендуется повторить.

Липовая зола

Традиционным сибирским средством лечения описторхоза является липовая зола. Именно этим способом жители эпидемиологических опасных регионов на протяжении веков успешно справляются с паразитами.

Для приготовления золы потребуется срубить несколько веток липы, высушить их и сжечь. Взять 14 чайных ложек золы. Принимать препарат по следующей схеме:

  • с первого по третий день съедать по 1 чайной ложке золы, запивая стаканом теплого молока,
  • на четвертый день вещество принимается только утром,
  • вечером этого же дня начать прием отвара брусничного листа – желчегонного средства, способствующего выводу из организма мертвых или ослабших паразитов. Для приготовления настоя столовую ложку листьев залить кипятком и дать настояться в течение 3 часов. Принимать по 1/3 стакана за 30 минут до еды 3 раза в день в течение 2 недель,
  • после окончания курса приема желчегонного препарата повторить этап приема золы (7 чайных ложек за 4 дня).

Лечение липовой золой следует повторить через 6 месяцев.

Березовый деготь

Не слишком быстро, но зато надёжно поможет избавиться от паразитов следующий рецепт. В стакан теплого молока добавить 6 капель берёзового дегтя, размешать. Принимать ежедневно, за час до еды на протяжении 10 суток. Для полного исчезновения описторхов специалисты рекомендуют проводить 3 курса с интервалом в 2 недели.

Отвар из зверобоя

2 чайные ложки высушенной травы зверобоя залить стаканом воды, размешать и кипятить на медленном огне 10 минут. Дать настояться 30 минут, процедить. Принимать по столовой ложке 4–6 раз в день до еды. Лечение зверобоем следует продолжать до полного исчезновения симптомов болезни.

Смесь из гвоздики и семени льна

Измельчить в кофемолке 500 г льняного семени и 50 г гвоздики до порошкообразного состояния. Суточная доза взрослого человека составляет 25 г или 1 ст. л. Это количество порошка следует равномерно разделить между приемами пищи, добавляя вещество в горячие блюда или размешивая в небольшом количестве жидкости. Препарат принимается в течение 3 дней, после чего делается перерыв на такой же срок. Затем следует повторный прием порошка на протяжении 3 суток, чередующийся с перерывом. Рекомендованная специалистами продолжительность курса составляет 1 месяц.

Описторхоз у детей

Развитие данного заболевания у детей фиксируется редко, так как еда, приготовленная для них, как правило, проходит достаточную термическую обработку.

В районах с высокими эпидемиологическими рисками периодически встречаются случаи детского описторхоза, симптомы которого практически не отличаются от симптоматики взрослых пациентов. Помимо общих признаков о болезни свидетельствуют:

  • цианоз (синюшность) кожных покровов, их холодность вследствие нарушения кровообращения мелких сосудов;
  • выраженный аллергический компонент (сыпь и зуд);
  • влажная кожа;
  • истончение волос и ногтей, блеклость кожных покровов;

При длительном лечении заболевания существует опасность умственного отставания от своих сверстников.

На основании лабораторных исследованиях на описторхоз указывают:

  • лейкоцитоз – количество лейкоцитов превышает 10–12×109/л;
  • эозинофилия – число эозинофилов превышает 25 %.

В острой форме нередко отмечается подъем температуры до 38–39°C.

Лечение детей производится по схеме, схожей с лечением взрослых. На начальном этапе выполняются подготовительные мероприятия:

  • снимаются проявления лихорадки (рекомендуется использовать специальные комбинированные препараты для детей, например, «Ибуклин», «Ибупрофен»);
  • назначается прием антигистаминных средств («Супрастин» – по ½ т 2–3 раза в день, «Фенистил» принимается три раза в день в дозировке, соответствующей возрасту, 3–20 капель);
  • производится детоксикация организма при помощи сорбентов (активированный уголь, «Смекта»).

На последующем этапе проводится специфическая терапия, направленная на уничтожение и выведение из организма гельминтов. Для лечения детей инфекционисты рекомендуют однократное применение альбендозола, дозировка которого рассчитывается врачом исходя из параметров 6 мг/кг. Через 2 недели прием препарата повторяется. Не рекомендован для детей младше двухлетнего возраста.

Применение празиквантела в детском возрасте возможно только в условиях стационара под наблюдением опытного врача.

Без опасений можно проводить эффективное лечение экстрактом коры осины или сбором лекарственных трав (зверобой, корень лопуха).

Восстановительный этап требует приема желчегонных препаратов для ускорения выведения паразитов из организма («Аллохол», «Холензим» принимаются после еды на протяжении месяца в дозировке, указанной лечащим врачом) и витаминных комплексов.

Как восстановить организм после лечения?

После проведенной дегельминтизации особое внимание следует уделять желчегонной терапии. Помимо приема специальных медикаментов (например, «Холензим», «Холагол») и травяных сборов («Желчегонные сборы № 1 и № 2, брусничные листья, полынь горькая), специалисты назначают проведение процедуры беззондового дуоденального зондирования. Она стимулирует активную работу желчного пузыря и способствует выведению инфицированной желчи.

Процедура выполняется ежедневно на протяжении недели. Пациент натощак медленно выпивает стакан теплой минеральной воды, ложится на правый бок и помещает на час грелку на область печени.

При необходимости пищеварительные процессы улучшаются ферментами («Панзинорм», «Панкреатин»), которые принимаются до еды на протяжении всего восстановительного периода.

От негативного воздействия токсических веществ, в значительном количестве содержащихся в антигельминтных препаратах, печень пациента защитят гепатопротекторы («Галстена», «Урсосан» и другие).

Скорейшему восстановлению нарушенных функций способствует прием поливитаминных комплексов на протяжении как минимум месяца.

Обязательным условием является соблюдение строгой диеты в течение всего периода лечения. Из рациона пациента должны быть полностью исключены жареные, копчёные и острые блюда. Допускается включение в меню нежирных сортов рыбы и мяса, чёрствого хлеба, каш, печёных овощей.

В течение восстановительного периода рекомендуется потребление продуктов, богатых клетчаткой для улучшения перистальтики кишечника: яблок, слив, черники, груш.

Профилактика

Во избежание заражения описторхозом не следует употреблять в пищу рыбу, не прошедшую должной термической обработки. Тщательный просол также способен предотвратить инфицирование. Сырую, малосольную или недостаточно прожаренную речную рыбу рекомендуется полностью исключить из рациона.

Низкие температуры также способны обеззаразить продукт. Так, паразиты погибают через 7 часов нахождения при температуре –40°C, через 14 часов – при -35°C и через 32 часа при -28°C. В бытовых холодильниках описторхи сохраняют свою жизнеспособность на протяжении месяца.

Варить рыбу необходимо не менее 20 минут в зависимости от размера. Порционные куски или котлеты следует жарить в большом количестве жира 20–25 минут. Пироги с рыбной начинкой необходимо выпекать в духовом шкафу не менее часа.

При приготовлении рыбных блюд необходимо тщательно промывать разделочные доски, ножи и посуду во избежание инфицирования.

Тщательное соблюдение санитарных норм и рекомендаций позволяет минимизировать риск заражения описторхозом даже в эпидемиологически неблагоприятных районах. А знание симптомов заболевания и способов их лечения дают возможность своевременно выявить первые признаки болезни и начать оперативное лечение.

В заключении, вы можете посмотреть видео на данную тему. 

Тэги: паразиты, рыба

Добавить комментарий