Онемение ног, рук и пальцев

Онемение ног, рук и пальцев - причины и лечениеОнемение конечностей – характеризуется неприятным ощущением потери чувствительности и гибкости конечности, часто сопровождается покалываниями, жжением, зябкостью и стягиванием кожи.

Онемение конечностей появляется при нарушениях прохождения нервного импульса от рецепторов к головному мозгу. Возникает при длительном нахождении тела в некомфортной позе. Чувствительность быстро возвращается при изменении положения тела. Но если после смены позы неприятные ощущения остаются, и онемение возникает достаточно часто, это может являться симптомом серьезного заболевания.

Когда обратиться к врачу

Столкнувшись с онемением, люди часто сомневаются, нужно ли идти к врачу или стоит подождать, пока симптомы онемения пройдут самостоятельно.

В каких случаях онемение требует обязательной консультации невропатолога?

  • Онемение конечностей возникает часто и без видимых причин
  • Онемение вызывает нарушение координации движений
  • Понижается чувствительность к разным температурам, и человек не отличает теплую и холодную воду
  • Онемение сопровождается слабостью, болью или утратой подвижности
  • Одновременно с онемением возникают нарушения зрения и психические расстройства

Почему немеют руки, ноги или пальцы

Часто онемение конечностей может оказаться признаком следующих заболеваний:

  • Нарушения кровообращения в области конечностей
  • Туннельные синдромы, обусловленные сдавливанием нерва в узких областях: в зоне локтя, запястья, лодыжек или паха
  • Болезнь Рейно, которая характеризуется расстройствами кровообращения артерий, чаще в области конечностей
  • Остеохондроз
  • Межпозвоночные грыжи
  • Ревматоидный артрит и другие болезни, вызывающие поражение нервов в результате деформации суставов
  • Транзиторные ишемические атаки
  • Рассеянный склероз
  • Дефицит витаминов (особенно витамина B12) и микроэлементов, а также чрезмерное употребление алкоголя
  • Сахарный диабет
  • Мигрень
  • Некоторые наследственные заболевания, обусловленные поражением нервов

Онемение рук, кистей рук

Часто возникает при сжимании нервно-сосудистого пучка соединительной тканью или мышцами. Онемение со временем может переходить в боль. Для определения места, в котором происходит сдавливание, врач проводит диагностику.

В некоторых случаях, онемение рук бывает связано с нарушениями функций позвоночника. В этом случае только врач сможет определить пораженное место и устранить сдавливание сосуда или нерва.

Онемение пальцев рук

Онемение пальцев рук в наши дни встречается достаточно часто. Ежедневная работа на компьютерной клавиатуре часто провоцирует развитие так называемого синдрома запястного канала.

Синдром возникает, когда в результате напряжения происходит отек сухожилия и сдавливается нерв, обеспечивающий чувствительность пальцев (большого, указательного и среднего) и ладони. Сухожилия и нерв проходят через общий достаточно узкий канал. При отеке сухожилия сдавливание нерва вызывает покалывание, онемение, а также пульсирующую боль в области пальцев.

Если не начать лечение вовремя, заболевание может привести к отмиранию мышцы, ответственной за движения большого пальца руки. По статистике, синдрому запястного канала в большей степени подвержены женщины.

Онемение ног

Онемение ног бывает вызвано нарушением чувствительности нервов. По статистике, более 90% случаев онемений ног вызваны проблемами с позвоночником: остеохондрозом, межпозвоночными грыжами и т. п.

Межпозвонковые грыжи сжимают нервные корешки, вызывая спазм тканей. В итоге человек может ощущать боль и онемение в ногах, чувство «ползания мурашек» или «ватных ног».

Боль и онемение в ногах могут возникать также вследствие изменений в поясничном отделе позвоночника. Часто, еще до появления признаков онемения, пациент начинает ощущать постоянные боли в поясничной области. Если не обратиться за медицинской помощью вовремя, заболевание будет прогрессировать.

Реже онемение ног объясняется иными системными болезнями, такими как сахарный диабет.

Онемение пальцев ног

Вызывать онемение пальцев ног могут различные заболевания обмена веществ, например, радикулоневрит. Также, причиной может быть туберкулез позвоночника, остеохондроз, при котором происходит сужение межпозвоночных щелей, различные нарушения в сосудах, а иногда – развитие злокачественной опухоли.

Онкологические заболевания становятся причиной онемения пальцев ног за счет разрастания опухоли снаружи или внутри спинного мозга. Опухоль создает давление, в результате которого возникает онемение.

Рекомендации для уменьшения онемения конечностей

  1. При онемениях конечностей курение является смертельным ядом, поскольку никотин вызывает спазм кровеносных сосудов. По той же причине больным с онемением противопоказаны крепкий чай и кофе, а также алкоголь.
  2. Следует употреблять в пищу больше горячей еды. Лучшее блюдо – горячая гречневая или овсяная каша. На завтрак полезно употреблять проращенное зерно.
  3. Необходимо закаливать организм: легкий бег, а зимой – коньки и лыжи, помогут нормализовать кровоснабжение рук и ног. Тем, у кого недостаточно хорошо осуществляется кровоснабжение в области конечностей, необходимо употреблять пищу, богатую микроэлементами, в частности железом.

Народные средства

Народная медицина предлагает рецепты для облегчения симптомов онемения.

  • Контрастные ванночки. Действенным средством от онемения являются контрастные ванночки. Нужно приготовить две емкости: с умеренно горячей и холодной водой. Поочередно опускать руки (или ноги) то в холодную, то в горячую воду на 30 секунд. Чередование повторять 5 раз. Намазать скипидарной мазью и надеть варежки (или носки). Выполнять процедуры утром и вечером в течение 10 дней.
  • Медовое обертывание. На ночь делать медовое обертывание. Намазать места, в которых часто ощущается онемение, тонким слоем меда и обернуть хлопковой тканью. Онемение прекращается после 3–4 обертываний.
  • Камфорная мазь. Растереть руки камфорной мазью докрасна перед сном. Надеть шерстяные варежки или перчатки. Достаточно провести 2–3 сеанса для прекращения онемения.
  • Багульник. Настоять багульник болотный на яблочном уксусе в пропорции 1:3 в течение недели. Втирать настойку в пальцы рук или ног 3 раза в день.

Тэги: нерв, пальцы, ноги, руки

Комментарии  
0 #13 VIK HOM 23.04.2017 14:30
Похудеть можно легко если не потреблять молочнокислые продукты которые способствуют наращиванию жирового слоя. А чтобы похудеть надо пить молоко которое сушит организм и убирает накопленные жиры. Каждый день по 50-75 мл молока по два раза в день и похудение гарантировано!!!
-3 #12 Олег 14.04.2017 17:37
Зумрат, в целом опасно. Терпеть побочные эффекты опасно, они будут лишь ухудшаться и если не прекратить прием сразу - возможны осложнения. Данный препарат, кроме указанного в инструкции, содержит вещество сибутрамин, у которого множество противопоказаний. Сибутрамин - снижает аппетит и увеличивает расход калорий на выработку тепла, именно это изменение может влиять на кровоток и микроциркуляцию крови, что может приводить к онемению. Остальные компоненты препарата существенного влияния на организм оказывать не должны.
-2 #11 Зумрат 14.04.2017 17:20
Я начала пить таблетки для похудения "Билаит" и после 10 дней приема началось онемение. Опасно ли это или просто надо потерпеть побочные эффекты? Подскажите пожалуйста
+17 #10 Виктор 26.03.2016 05:51
Для Корсаковой. У меня тоже немеет левая рука от локтя к пальцам, когда лежу с согнутой в локте рукой, положенной на живот. Разгибаю руку и онемение проходит через появление мурашек в пальцах. Затем все в норме. Вероятно пережимается вены или аорта в локтевом сгибе. Иногда в детстве появлялись мурашки в ногах при просмотре кино в кинозалах. Перемена положения устраняла этот эффект. С уважением Виктор.
+11 #9 Виктор 26.03.2016 05:44
У меня диагностирован мультифокальный атеросклероз. Полтора года назад сделана операция кардиошунтирования и установлены стенты на шейные артерии с двух сторон. Через 10 дней после установки стента слева появилась слабость в пальцах левой руки и сжатие в кулак стало невозможным с ощущением опухлости суставов всех фаланг всех пальцев.
Через два месяца после операции возникло не проходящее ощущение камешек во всех пальцах обоих ступней ног которое проявляется при любом их произвольном шевелении. Сейчас возникает резкая слабость в мышцах обеих ног при попытке ускоренного передвижения (бег через дорогу). Уже было три приступа головокружения и потери сознания до сумеречного состояния, даже лежа на кровати утром. Сахарный диабет 2 типа с уровнем глюкозы по утрам 12–14 ед. Инсулинозависим. Появился периодический дрожательный эффект мизинца левой руки и больших пальцев рук даже при минимальной нагрузке. Давление прыгает до 160–80 иногда было и 220 при пульсе 60–90, но купирую конкором. Можно ли предположить мозговые нарушения и как лечить? Благодарю за возможный ответ.
+1 #8 Константин 23.02.2016 12:29
Настасья, вполне возможно, страх вызывает выброс адреналина, адреналин, в свою очередь, вызывает сужение кровеносных сосудов, в результате кровоток может несколько нарушиться и это вызывает ощущение онемения.
+22 #7 Настасья 23.02.2016 12:22
Скажите, а на нервной почве это произойти может?
Были случаи, когда в панических, или просто в волнительных ситуациях ноги немели, или вовсе отказывали. Так же и с пальцами на ногах.
+33 #6 Алексей 30.09.2015 05:56
Онемение и покалывание возникает при наклоне головы вперед, так, чтобы подбородок упирался в грудь. Сначала было в области ног и нижней части туловища, потом переместилось на правую руку и правую сторону шеи. При сильных нагрузках онемение возникает и без наклонов головы, просто от усталости. При сильных нагрузках рука немеет очень сильно и ощущение, как будто она сильно чешется внутри-сложно быть в состоянии покоя. Что это может быть? Может ли быть связано со сколиозом?
+1 #5 Ольга 23.09.2015 02:25
Аня, онемение может быть от множества причин - если вы все время лежите, то надо походить или размять ногу. Если не поможет - попробуйте несколько рецептов из статьи.
+24 #4 Аня 21.09.2015 08:44
У меня немеют конечные два пальца правой ноги, не тепло, не холодно… Что посоветуете? В данный момент в больнице лежу. Я хочу попробовать и народное лечение.