Офтальмология

Дальтонизм

Тест на дальтонизмОдним из наиболее известных офтальмологических заболеваний, встречающихся тем не менее достаточно редко, является дальтонизм. Его распространенность не превышает 8%.

Продолжить

Близорукость у детей

Близорукость у детейОт близорукости не застрахован ни один ребенок, особенно если он часами смотрит телевизор, обожает компьютерные игры или проявляет усердие в учебе. Однако, следуя рекомендациям специалистов, сохранить острое зрение малыша можно.

Продолжить

Катаракта

Катаракта глазаКатаракта является наиболее частым заболеванием глаз, встречающимся в любом возрасте, начиная с рождения. Но чаще всего болезнь развивается у людей после 50 лет – это возрастная (старческая) катаракта.

Продолжить

Дакриоцистит

ДакриоциститЗаболевания органов зрения требуют пристального внимания специалистов. Дакриоцистит или воспаление слезного мешка может протекать с осложнениями и вызвать серьезные нарушения, поэтому визит к офтальмологу необходим при возникновении даже незначительных отклонений от нормы.

Продолжить

Блефарит

БлефаритБлефаритом называют группу глазных заболеваний, имеющих сходные клинические проявления. В буквальном переводе слово блефарит означает «веко». Именно на краях глазных век возникают различные воспалительные процессы, характерные для блефарита.

Продолжить

Заболевания глаз

Глазные заболевания

Не самая благоприятная экологическая ситуация и постоянно растущая нагрузка на органы зрения привели к тому, что в настоящее время офтальмологические проблемы имеет каждый второй житель планеты.

Продолжить

Глаукома

ГлаукомаГлаукома – группа хронических патологий глаза, для которых характерно повышение внутриглазного давления, что со временем приводит к потере зрения.

Продолжить

Бельмо на глазу

Бельмо на глазуСреди множества офтальмологических заболеваний бельмо или лейкома является одним из наиболее серьезных. Патология характеризуется значительным падением остроты зрения и полностью излечивается только хирургическими методами.

 

Продолжить

Ангиопатия сетчатки глаза

Ангиопатия сетчатки глазаАнгиопатией сетчатки глаза называется состояние, при котором изменяются капилляры его сосудов, что обусловлено нарушением их проницаемости, проходимости и иннервации стенок. Это приводит к нарушению циркуляции крови. Также, ангиопатия является осложнением различных патологий, в частности – гипертонической болезни, сахарного диабета.

Продолжить

Астигматизм

Астигматизм глазОдной из наиболее распространенных причин нарушения зрения является астигматизм. На его долю приходится более 10% офтальмологических патологий, связанных с ухудшением зрительных функций.

Продолжить

Дальнозоркость

ДальнозоркостьСреди десятков офтальмологических проблем дальнозоркость относится к одной из наиболее распространенных. Чаще всего заболевание возникает у людей, перешагнувших 50-летний рубеж. Однако все чаще патология выявляется у самых юных пациентов.

Продолжить

Иридоциклит

ИридоциклитОдной из разновидностей увеитов является иридоциклит. Заболевание не является слишком распространенным, однако вероятность развития тяжелых последствий, вплоть до утраты глаза, побуждает офтальмологов оказывать ему особое внимание.

Продолжить

Амблиопия

АмблиопияСреди десятков офтальмологических заболеваний амблиопия занимает особое место. Причины ее возникновения зачастую остаются невыясненными и нередко приводят к полной слепоте.

Продолжить

Косоглазие

КосоглазиеОдним из наиболее опасных офтальмологических заболеваний считается косоглазие. Оно может привести к развитию множества осложнений, а также оказать неблагоприятное влияние на психику человека.

Продолжить

Кератит

КератитК наиболее распространенным воспалительным заболеваниям органов зрения относят кератиты. На долю этих заболеваний приходится до 5% всех офтальмологических воспалений.

Продолжить

Близорукость

БлизорукостьВ начале XXI века близорукость была выявлена примерно у 30% жителей планеты. Научно-технический прогресс и возросшие в связи с ним зрительные нагрузки приводят к стремительному росту числа людей, испытывающих проблемы со зрением.

Продолжить

Ячмень на глазу

Ячмень на глазу - причины, симптомы и лечениеЯчмень – острое гнойное воспаление волосяной луковицы ресницы и сальной железы века.

Причины заболевания

Ячмень на глазу появляется в результате несоблюдения гигиенических правил: вытирание глаз грязными руками или грязным носовым платком, полотенцем. Появлению ячменя способствует нарушение обмена веществ, авитаминозы, простуда, общее истощение.

Продолжить

Дистрофия роговицы

Дистрофия роговицы глазаГлаза являются именно тем органом чувств, с помощью которого человек получает максимальное количество информации. Любое заболевание органа зрения, в том числе и его дистрофические состояния, способны оказать значительное влияние на привычный образ жизни.

Продолжить

Конъюнктивит

Конъюнктивит - симптомы и лечениеКонъюнктивит – воспаление конъюнктивы, слизистой оболочки век и глаза, вызванное инфекцией или вредными физическими и химическими воздействиями (пыль, дым, некоторые химические вещества).

Продолжить

Отслоение сетчатки

Отслоение сетчатки глазаОдной из наиболее распространенных патологий органов зрения является отслоение сетчатки. Эта болезнь считается основной причиной слепоты у людей трудоспособного возраста.

Продолжить

Увеит

УвеитНа увеит приходится до 50% от общего количества воспалительных заболеваний органов зрения. В десяти случаях из ста именно эта патология является причиной слепоты.

Продолжить

Ретинит

РетинитВнутренняя оболочка глаза, обеспечивающая функционирование центрального и периферического зрения, называется сетчаткой. Возникающий в ней воспалительный процесс – ретинит имеет негативные последствия для офтальмологического здоровья человека.

Продолжить

Лагофтальм

ЛагофтальмСреди офтальмологических заболеваний, приводящих к инвалидности, лагофтальм считается особенно серьезным. Отягощенное течение этой болезни требует пристального внимания и тесного взаимодействия различных специалистов.

Продолжить