Пролапс митрального клапана

Пролапс митрального клапанаМногим пациентам, которые имеют проблемы с сердцем ставят диагноз ПМК – пролапс митрального клапана. Это заболевание можно поставить на ряду с ВСД – вегетососудистой дистонией, которой страдает немало людей. Но стоит ли бояться за свою жизнь, услышав такое заключение?

Что такое ПМК?

Пролапс – это вгибание створок митрального клапана (находится между желудочком и предсердием с левой стороны, отвечает за выброс артериальной крови). В отличии от людей с диагнозом ПМК у здоровых людей не происходит регургитация крови – возврат к левому предсердию. Это явление вносит какой-либо дискомфорт в жизнь пациентам только с большой величиной возврата крови – 40–80%, а в других случаях это не оказывает никакого влияния на общее состояние здоровья.

Виды и стадии

В зависимости от причин возникновения пролапса его разделяют на 2 вида:

  • Первичный – проявляется благодаря наследственности либо врожденным заболеваниям соединительной ткани;
  • Вторичный – проявляется благодаря воспалению сердца, травме грудной клетки и прочим повреждениям.

При эхокардиографии врач обычно определяет стадию прогибания митрального клапана и регургитацию крови. В зависимости от уплотнения заслонок клапана выделяют 3 стадии (степени) ПМК:

  • 1 стадия – небольшие утолщения клапана (до 0,5 см.), вызывает незначительные симптомы при нагрузках;
  • 2 стадия – наблюдается утолщение заслонок до 0,9 см;
  • 3 стадия – клапан уплотняется более чем на 1 см, также как и 2 степень считается более серьезной и может сопровождаться острыми болями.

Важным показателем является не только степень пролапса, но и регургитация крови, в связи с этим нужно рассматривать эти две характеристики совместно.

Симптомы заболевания

Для многих пациентов ПМК протекает бессимптомно, и они обнаруживают такой диагноз только при обследовании, именно в таком случае пролапс митрального клапана можно рассматривать как небольшое отклонение, которое не влияет на здоровье.

В других случаях возможны боли в районе сердца, головокружения, аритмия и одышка которые возникают на фоне эмоциональных переживаний и в случаях физической нагрузки. Кроме этого, возможны проявления тревоги, при которых назначают успокоительные средства.

Какое лечение может назначить врач?

Во-первых, желательно проводить систематические обследования у врача, так как возможен переход на более легкую стадию заболевания – клапан будет меньше прогибаться и уменьшится регургитация крови. Обычно один раз в год пациента направляют на эхокардиографию.

Во-вторых, нужно избегать вредных привычек, правильно питаться и употреблять продукты полезные для сердца.

В отдельных случаях врач назначает соответствующие лекарства, при тяжелом течении болезни возможно хирургическое вмешательство.

Видео: Что такое пролапс митрального клапана?

Диагноз пролапс митрального клапана заслуживает внимания, как и любое другое заболевание. Требуются систематические обследования у врача и контроль здоровья. Но отсутствие вредных привычек, сильных физических нагрузок и стрессов значительно улучшит состояние и обеспечит долгую жизнь.

Тэги: сердце, сердечно-сосудистые заболевания, митральный клапан

Добавить комментарий