Простатит, аденома простаты

Простатит и аденома простаты - симптомы и лечениеПростатит – воспаление предстательной железы (простаты).

Аденома простаты – увеличение предстательной железы в связи с ее доброкачественным опухолевидным разрастанием.

Причины заболеваний

Увеличенная нагрузка на поясницу в связи с возрастной утратой гибкости позвоночника, сидячая работа, запоры, переохлаждение, инфекция.

Проявления заболеваний: боль и жжение при мочеиспускании, частые позывы к мочеиспусканию ночью, задержка мочеиспускания, тупая боль в нижней части спины, ногах, повышенная утомляемость, раздражительность.

Лечение аденомы

Лекарственные препараты, которые могут быть использованы в ходе лечения аденомы:

  • Лекарственные средства из группы альфа-адреноблокаторов: Фломакс, Кардура. Препараты данной группы облегчают симптомы заболевания, способствуют улучшению оттока мочи. Не способствуют уменьшению размера простаты.
  • Финастерид, Проскар и другие лекарственные средства из группы ингибиторов 5-альфа редуктазы – способствуют уменьшению размера простаты, но не пригодны в том случае, если требуется быстро облегчить симптомы болезни.
  • Препараты растительного происхождения применяют в качестве дополнения к основной схеме лечения: Тыквеол, Простагут, Простабин.
  • Гормональные препараты для внутримышечного введения: тестостерона пропионат, оксипрогестерон.
  • Витаминно-минеральные комплексы: особое внимание уделяют витаминам А и Е, а также цинку.

Схема лечения аденомы определяет врач в индивидуальном порядке, учитывая основные проявления заболевания, а также сопутствующие болезни пациента. Большинство лекарств, которые используют в ходе лечения аденомы обладают обширным перечнем противопоказаний и возможных побочных эффектов, поэтому предварительное комплексное обследование, а также сбор анамнеза (в том числе, семейного) – являются обязательными процедурами.

Лечение простатита

Схема лечения простатита:

  • Антибактериальные препараты: Тетрациклин, Цефтриаксон, Амоксиклав. Антибиотики из группы фторхинолинов (например, норфлоксацин или ципрофлоксацин) проникают в ткани простаты хуже. Подбор конкретного препарата осуществляется после обследования и выявления возбудителя болезни.
  • Альфа-адреноблокаторы с целью нормализации процесса мочеиспускания.
  • Антидепрессанты при нарушениях сна и повышенной раздражительности: Флуоксетин.
  • Препараты-иммуностимуляторы: Тималин.
  • С целью устранения воспалительного процесса и болевого синдрома применяют лекарства из группы нестероидных противовоспалительных средств (преимущественно в форме свечей): Диклофенак.
  • Витаминно-минеральные комплексы, в состав которых входит витамин Е и цинк.

Употребление алкогольных напитков в ходе лечения простатита и приема антибактериальных препаратов противопоказано.

Диета и рекомендации по питанию

Необходимо вычеркнуть из рациона продукты с большим содержанием сахара и крахмала, обильно приправленные, так как они раздражают предстательную железу и мочевой пузырь. Воду пить между приемами пищи, но не во время еды. Исключить специи, соусы, копчености, сыр, мясные продукты, яйца, жирное и жареное, алкоголь, табак, крепкий чай и кофе. Лечение аденомы простаты успешно проходит при ежедневном употреблении небольшой головки лука репчатого. Не следует сильно солить пищу.

Для предупреждения застойных явлений в органах таза важно следить за работой кишечника, питаться регулярно, чтобы стул был ежедневным.

Народные средства

  • При простатите рекомендуются отвары: корней алтея (2 столовые ложки на 200 мл воды, кипятить 30 минут, пить по 60 мл 3 раза в день); листьев брусники (3-4 чайные ложки на 400 мл воды, кипятить 15 минут на водяной бане, настоять 45 минут, пить по 50 мл до еды); сельдерея (20 г на 200 мл воды, кипятить 15 минут, пить по 100 мл 3-4 раза в день). Настои: цветков василька (1 чайная ложка на 200 мл воды, настаивать 30 минут, принимать до еды); травы вереска (1 столовая ложка на 400 мл воды, настоять 2 часа, пить по 100 мл до еды).
  • При аденоме (гипертрофии) предстательной железы рекомендуются:
    • отвар из растертых орехов лещины, коры, листьев (2 столовые ложки на 200 мл воды, кипятить 30 минут, использовать в виде микроклизмы – 60 мл);
    • настой листьев и стеблей омелы белой (20 г на 200 мл спирта, настоять 2 недели, процедить, пить по 20 капель 3 раза в день);
    • отвар корневищ солодки (10 г на 200 мл воды, кипятить 20 минут, пить по 1 столовой ложке 4-5 раз 10 дней);
    • отвар корневищ спаржи (1 столовая ложка на 200 мл, кипятить 15 минут, настоять 45 минут, пить по 1 столовой ложке 3 раза в день);
    • отвар побегов туи западной (1 столовая ложка на 200 мл воды, кипятить 15 минут, пить по 60 мл за 30 минут до еды).
  • При воспалении предстательной железы 2 столовые ложки травы первоцвета весеннего заваривают 2,5 стакана кипятка, настаивают ночь и процеживают. Пьют по 1 стакану утром натощак и вечером перед сном. Курс лечения 40 дней.
  • При хроническом простатите смешайте по 10 частей (по весу) ягод шиповника и боярышника, 5 частей травы сушеницы топяной, 4 части цветков ромашки, по 3 части листьев брусники и березы, корней одуванчика, травы спорыша, по 2 части травы донника лекарственного и грушанки. Две столовые ложки сухой измельченной смеси залейте 0,5 л крутого кипятка, настаивайте, укутав, 6-8 часов, процедите. Принимайте настой в теплом виде 5-8 раз в день по 1/4-1/3 стакана. Весной сбор лучше настаивать на свежем березовом соке, доведя до кипения. Он очень полезен также при аднексите, пиелонефрите, гипертонии.
  • Для лечения аденомы простаты можно предложить такой рецепт: смешайте 10 г листа лещины, 8 г травы золотой розги, 10 г цветков боярышника, 10 г травы шандры, 20 г корневищ стальника, 15 г травы воробейника лекарственного, 12 г листа ясеня, 10 г донника лекарственного, 20 г корневищ лапчатки, 10 г травы вероники, 10 г травы подмаренника цепкого. Заваривайте 1 столовую ложку этой смеси 0,5 л кипятка, варите на маленьком огне 10 минут, настаивайте 30 минут, процедите. Выпивать отвар нужно в течение дня за 4 раза между приемами пищи. Курс лечения 25-30 дней.
  • Измельчите в порошок семена петрушки огородной, 4 чайные ложки залейте стаканом кипятка, прокипятите 15 минут, остудите и процедите. Принимайте отвар по 1 столовой ложке 4-6 раз в день. Можно также настоять 1 чайную ложку семян петрушки в стакане холодной воды в течение 8 часов. Пить такой настой по 1/4 стакана 4 раза в день. Проводите такое лечение при воспалении предстательной железы.
  • Измельчите в кашицу 2 луковицы среднего размера, залейте их 0,6 л кипящей воды, настаивайте 2 часа, укутав, пейте по 50 г каждый час.
  • Принимайте при гипертрофии предстательной железы очищенные и измельченные семена тыквы 2 раза в день, утром и вечером, по 1-2 столовых ложки в течение месяца. Эти семена можно толочь и посыпать ими различные блюда или смешивать с мукой для выпечки.
  • Столовую ложку измельченного корня лопуха большого залить 0,5 л воды, кипятить 10 минут, процедить. Пить по винной рюмке 4 раза в день перед едой.
  • Цветков василька и корня солодки голой – по 1 части, листьев толокнянки – 3 части. 10 г смеси залить стаканом кипятка, нагревать на кипящей водяной бане 15 минут, охлаждать 45 минут, процедить, сырье отжать, объем отвара довести кипяченой водой до первоначального. Принимать по 2-3 столовых ложки за 15-20 минут до еды 3-4 раза в день.
  • Омелу белую, корень лопуха большого, кукурузные столбики с рыльцами, трава лапчатки гусиной и горца перечного смешать поровну. Залить 1 столовую ложку сбора стаканом кипятка, настоять до охлаждения. Принимать при гипертрофии предстательной железы по 2-3 стакана в день.
  • Высушенные корни синеголовника полевого измельчить в порошок. Принимать по 0,5 чайной ложки 3-5 раз в день, запивая теплой водой. Для приготовления настоя 1 столовую ложку корня или 2 столовые ложки травы залить 0,5 л воды, настоять 2 часа, процедить. Пить по 100-150 мл 3-5 раз в день до еды. Принимают при затрудненном мочеиспускании в связи с увеличением предстательной железы.
  • 1-2 столовые ложки листьев березы белой залить 0,5 л кипятка, настоять, процедить. Принимать по 1/2-2/3 стакана 3-5 раз в день до еды при гипертрофии предстательной железы.

Тэги: простатит, аденома

Комментарии  
+3 #3 Ольга 17.05.2017 04:14
От банального простатита хорошо помогает Фосфомицин, для нас это стало открытием. Один порошок - и все, так обычно цистит лечат, но причина там одна и та же.
0 #2 Владислав 25.12.2016 07:54
Согласен. Простатит за один день тоже не вскакивает как прыщи, и за один день не лечится. За своим здоровьем надо следить.
0 #1 Олег 03.12.2013 08:37
С народными средствами все предельно ясно. Но на самом деле диагностику необходимо делать у специалиста. И лечение тоже проводить у специалиста. Простатит это не насморк и за неделю не пройдет.