Как избавиться от храпа

Как избавиться от храпаХрап – проблема довольно распространенная, поэтому его считают нормальным явлением. Однако исследования доказывают, что он может быть признаком хронического воспаления. Также храп связан с недостатком тонуса мышц горла. У многих из нас они напряжены в течение дня, а ночью расслабляются, поэтому и выходит, что мы храпим.

Лечение

Если вы часто ощущаете в горле напряжение и постоянно беспокоитесь о том, как бы не сказать лишнего и не выставить в итоге себя в дурном свете, стоит проверить, насколько хорошо у вас в принципе получается себя выражать. Действительно ли вы делитесь с людьми своими мыслями? Решить эту проблему можно и с помощью пения – вокалируйте каждый день, хотя бы во время мытья в душе. Пение укрепит горловые мышцы, и это поможет вам через некоторое время избавиться от храпа.

Аллергический ринит и храп

Аллергический ринит (или сенная лихорадка, воспаление слизистой оболочки носа) – это часто встречающееся заболевание. Храп вполне может быть его симптомом. Болезнь проявляется, когда иммунная система резко реагирует на вдыхаемые аллергические частицы: пыльцу растений, бытовых клещей, тараканов, домашнюю пыль и шерсть животных.

Лечение. Купите очиститель воздуха и включайте его хотя бы за час до сна. Также не пускайте в спальню домашних животных (и ни в коем случае не позволяйте им спать в вашей кровати!) и смените постельное белье на гипоаллергенное. Кроме того, можно проверить квартиру на наличие плесени, особенно если вас недавно заливали соседи. Самостоятельно найти ее бывает непросто, так что в этом случае лучше будет пригласить специалистов. А чтобы «вымыть» аллергены из носовых пазух, каждый вечер промывайте их.

Пищевая аллергия

Если аллергены в вашем окружении уже исключены, причиной храпа может быть пищевая аллергия на зерновые или молочные продукты. Чтобы понять, так ли это, на две недели исключите из рациона зерновые, а потом постепенно вводите их обратно. Если у вас повысится газообразование или появятся проблемы с пищеварением, то дело было именно в зерновых. Если же нет, проведите тот же опыт с молочными продуктами.

Лечение. Исключение неподходящих продуктов – первая ступень к избавлению от храпа. Также можно есть больше продуктов с противовоспалительными свойствами (например, капусту, оливки, шпинат, помидоры, яблоки, лимоны, киви, лосось, тунец, устрицы и зеленый чай) и исключить из рациона мучное. Плюс к тому, прекратите употреблять алкоголь, исследования часто подтверждают, что он является причиной храпа.

Упражнения помогут избавиться от храпа

  • Дышать носом, закрыв рот. Оттянуть с силой язык к горлу, напрягая при этом заднюю стенку языка. Повторять несколько раз в день, выполняя по 10-15 движений языком. Это способствует укреплению нёбной занавески, в результате человек перестанет храпеть.
  • Произносить 20-25 раз звуки «и», «ы», «у», напрягая при этом мышцы шеи. Повторять упражнение на протяжении месяца.

Тэги: сон, гортань

Добавить комментарий