Список заболеваний

Амальгамы, применяемые в зубоврачебной практике могут вызвать аллергию

Амальгамы, применяемые в зубоврачебной практике могут вызвать аллергию

Металлические пломбы, используемые в зубоврачебной практике при лечении кариеса, представляют собой амальгаму, состоящую из серебра, ртути, алюминия и меди. Избыток металла сам по себе вреден для организма, но, безусловно, наибольшую опасность представляет собой ртуть. Этот металл является необходимым компонентом амальгамы, так как запускает химическую реакцию по затвердеванию поставленной на зуб пломбы. Всемирная организация здравоохранения в 1977 году опубликовала сведения о том, что пломба из амальгамы выбрасывает в организм от 3 до 17 мг ртути. И это только одна пломба, а если учесть, что с возрастом в результате распространения кариеса приходится ставить другие пломбы, вред становится еще более очевидным.

Многие люди страдают сверхчувствительностью или аллергией на ртуть, что обычно проявляется в

...

Продолжить

Техники снятия стресса

Медитация для снятия стрессаУпражнение для расслабления
  • Вдохните воздух в живот и выдохните из живота, используя для этого только диафрагму, а не мускулатуру верхней части туловища.
  • Выбросьте из головы любые неприятные мысли и расслабьте мышцы с головы до ног, по очереди, каждую отдельную мышцу. Самой последней расслабляется брюшная мускулатура, и вы сразу поймете, как напряжены были еще 20 минут назад.
  • Забудьте все, что вас занимало еще минуту назад, и сконцентрируйтесь исключительно на расслабляемых мышечных группах и конечностях. Сначала это непросто, однако, если вы регулярно будете повторять упражнение, постепенно приобретете опыт и навыки их выполнения.
  • Слушайте тихую, успокаивающую музыку. Если бы у вас было больше времени и вы находились у себя дома, я бы специально для этой книги сочинил
...

Продолжить

Методы лечения бессонницы

Лечение бессонницы различными методамиГирулотерапия

Гирудотерапия (лат.) переводится как лечение пиявками, это один из самых древних методов медицины. Огромную пользу при гирудотерапии приносит секрет, выделяемый пиявками, – настоящая таблица Менделеева по содержанию активных биологических веществ, которые (при правильном применении) оказывают мощное воздействие на все системы организма и, в отличие от препаратов из аптек, не имеют побочных действий. Особо стоит отметить и тот факт, что пиявка «чувствует» болезнь и начинает «работать» только с действительно больным органом или зоной.

При лечении бессонницы рекомендуется прикладывать 15 пиявок к задней части шеи и затылку. При этом способе лечения очень полезно перед сном стоять в тепловатой воде (по колено) не более 5 мин.

Лечение пиявками

...

Продолжить

Диабетическая ангиопатия

Диабетическая ангиопатия Среди различных осложнений сахарного диабета ангиопатия относится к наиболее опасным.

Диабетической ангиопатией называют поражение кровеносных сосудов, встречающееся при сахарном диабете. Данное состояние проявляется в утолщении стенок сосудов и ухудшении их проницаемости, что в свою очередь приводит к ослаблению кровотока. Патологические изменения происходят из-за постоянно повышенного в крови уровня глюкозы. Это провоцирует накопление воды, что вызывает отеки и растяжение сосудистых стенок.

Продолжить

Успокоительный массаж ног

Рефлексотерапия естественным способом помогает снять боль с помощью давления на стопы ног, пальцы, пятки, ладони и верхние части рук. Такой массаж помогает расслабиться телу и душе.

Рефлексотерапия применяется для лечения нарушений в организме путем надавливания на определенные точки на ногах и руках. Активные точки на руках и ногах соответствуют внутренним органам и железам. Стимулируя и надавливая на эти точки, можно усилить циркуляцию крови и улучшить работу органов и мышц.

Продолжить

Аллергия на холод

Аллергия на холодАллергия – реакция иммунных систем организма человека на раздражители (аллергены). Аллергены могут иметь как инфекционное, так и неинфекционное происхождение. К первому типу относят аллергены, которые возникают в организме человека вследствие некоторых заболеваний (например, туберкулез, бруцеллез). Неинфекционная аллергия может быть вызвана бытовой пылью, шерстью домашних животных, лекарственными препаратами, бытовой химией. Однако бывает так, что возникновению аллергической реакции в организме способствуют некоторые механические раздражители (например, солнце, тепло, холод). Причем, аллергические реакции на холод встречаются не так уж и редко. Такое явление иногда называют холодовой аллергией.

...

Продолжить

Аллергия на клещей

Аллергия на клещей

Среди аллергенов клещи (акариды) занимают такое же важное место, как и пыльца. Часто можно слышать от людей, что у них возникает аллергическая реакция на пыль. Однако виновниками ее являются вовсе не частицы пыли, а обитающие в ней крошечные существа – клещи.

С помощью микроскопа удалось узнать, что в состав домашней пыли входят мельчайшие частицы растительного и животного происхождения. Самыми опасными из них являются клещи – микроскопические существа, которые превосходно чувствуют себя в пыли. Если к этому добавить, что хроническую аллергию вызывают мельчайшие частицы их экскрементов, дело выглядит совсем неприятно.

Мы сильно ошибаемся, если считаем, что наш дом сияет чистотой и что в нем нет места пыли. Это вовсе не так, от пыли можно избавиться лишь частично. Большинство из нас

...

Продолжить

Причины стресса

Причины стрессаЧто вы делаете, когда нервничаете, волнуетесь и находитесь в сильном напряжении? Лакомитесь чем-нибудь вкусненьким? Выпиваете стаканчик другой красного вина? Кричите на мужа? Эксперты полагают, что опасен не сам стресс, а реакция организма на него.

Продолжить

Одышка

ОдышкаОсобая функция организма, возникающая в ответ на нехватку кислорода, называется одышкой. Данное нарушение сопровождается изменением глубины и частоты дыхания, а также его ритма. Как правило, дыхание становится частым, поверхностным. Нередко сопровождается ощущением нехватки воздуха, чувством сдавленности грудной клетки.

Продолжить

Причины бессонницы

Причины бессонницыПервичные и вторичные нарушения сна

К первичным нарушениям сна относят двигательные нарушения – судороги, боли в ногах и ночное апноэ (расстройства дыхания в период сна, характеризующиеся храпом, остановками дыхания длительностью 10-120 секунд. В тяжелых случаях в течение ночи может отмечаться до 300 остановок дыхания) и последующим пробуждением. Следует отметить, что оба они характерны для пожилых людей или учащаются с возрастом. Однако синдром «беспокойных ног», сопровождающийся нарушением засыпания, может быть и вторичным (В12-дефицитная анемия, хроническая почечная недостаточность, диабетическая полинейропатия и др.). Перед засыпанием тягостные ощущения в голенях и стопах заставляют больных

...

Продолжить

Как вылечить боль в спине

Лечение болей в спине

Лечение боли в спине Физиолечение

Целями физиолечения при болях в спине является: устранение воспалительного процесса и болевого синдрома, снятие мышечного напряжения, повышение тонуса ослабленных мышц.

Продолжить

Аллергия на латекс

Аллергия на латекс

Латекс – это вещество, получаемое из сока каучукового дерева hevea brasiliensis (гевея бразильская).

В современной жизни этот растительный продукт нашел очень широкое применение. Мы можем встретить его во многих изделиях повседневного пользования, таких как хозяйственные перчатки, мячи и детские игрушки, соски и пустышки, презервативы, мембраны, подошвы спортивной обуви, предметы ухода за зубами. Кроме того, латекс нашел широкое применение в медицине. Из него изготавливают такие хирургические принадлежности, как перчатки, зонды, катетеры, маски, эластичные бинты и т. д.

Аллергии на латекс подвержен 1 % населения промышленно развитых стран. Заболевание пока еще достаточно не изучено и значительно усложняет жизнь подверженным ему людям,

...

Продолжить

Дыхание для души

Дыхание для душиКи гонг означает «искусство управления дыханием». Это очень древний метод контроля дыхания через координацию приемов дыхания с помощью движений тела. Метод укрепляет здоровье, предотвращает и устраняет стресс.

Это упражнение успокаивает сознание и перемещает энергию в нижнюю часть тела в центр Хары, или живота. Надо вдыхать через нос и выдыхать через рот, сосредоточив воздух в нижней части живота. Основная поза в ки гонг – стоя, ноги – на ширине плеч, ступни параллельны, колени немного согнуты. Упражнение выполняйте по три раза в строго определенной последовательности.

Продолжить

Остеохондроз - народные средства

Лечение остеохондроза народными средствамиПри остеохондрозе деформируются диски между позвонками. Различают остеохондроз шейного отдела позвоночника, грудного и пояснично-крестцового. Для всех видов характерны боли, тугоподвижность. При поражении шейного отдела болят руки, может болеть голова, для остеохондроза грудного отдела позвоночника характерна боль в грудном отделе, при пояснично-крестцовом остеохондрозе боль может быть либо в этой области, либо и в пояснично-крестцовом отделе, и в ноге. Есть множество трав, которые помогают справиться с недугом.

Продолжить

Роль печени в формировании аллергии

Роль печени в формировании аллергии

Вероятно, многим не приходило в голову, что аллергия тесно связана с печенью. Оказывается, развитие заболевания зависит не только от сверхчувствительности иммунной системы и загрязненного кишечника, но и от работы печени, которая играет в этом решающую роль.

Печень – это один из самых важных внутренних органов и, в некотором смысле, самый сложный. Она получила прозвище «лаборатории», в обязанность которой входит устранение токсинов. Эти ядовитые вещества поступают главным образом из кишечника и иногда из других частей организма. Печень – главный очиститель крови, и с этой целью она использует все свое оружие: гормоны, фактор свертываемости – холестерол, необходимый для нормального жирового обмена, и прочее.

Токсичные вещества, в избытке циркулирующие в организме,

...

Продолжить

Бессонница - общие сведения

Бессонница

Под бессонницей принято понимать не только полное отсутствие возможности уснуть, но и неадекватный по времени или качеству сон. Большая часть взрослого населения планеты вполне удовлетворяется семью-восьмью часами сна в сутки, в то время как некоторым людям для утреннего ощущения бодрости достаточно четырех-пяти, или, напротив, не менее десяти-одиннадцати часов. Прославленный изобретатель Эдисон спал всего два-три часа ночью и короткое время днем. Петр I, Наполеон, Шиллер, Гете и многие другие выдающиеся личности ограничивались пятью часами. В медицинской литературе описан случай, когда члены одной семьи спали всего по два часа, и это не отражалось на качестве бодрствования и работы.

...

Продолжить

Крапивница

КрапивницаОдним из наиболее распространенных заболеваний является крапивница. Согласно статистическим исследованиям, с теми или иными ее проявлениями встречался каждый третий взрослый житель планеты.

Продолжить

Стресс может вызвать аллергию

Медитация поможет снять стресс и уменьшить аллергиюДоказано, что стресс и сильные эмоции обостряют приступ аллергии или атопический дерматит, и даже вызывают их у человека с аллергической предрасположенностью. Эти факторы не лежат в основе заболевания, но способствуют учащению приступов или усилению реакции иммунной системы.

Достаточно испуга, депрессии, состояния подавленности или огорчения, чтобы вызвать у человека, страдающего аллергией, приступ ринита или астмы (без участия в этот момент аллергена). Это демонстрирует важность положительного эмоционального состояния для здоровья физического тела. Недаром считается, что тело и разум, материя и дух едины.

...

Продолжить

Иммунная система и аллергия

Иммунная система и аллергия

Ее функция подобна миссии странствующего рыцаря или своего рода воинства, защищающего организм от внешних врагов.

Иммунная система – это совокупность клеток, тканей и органов, выполняющих функцию защиты организма от агрессивных факторов окружающей среды (в том числе инородных тел, таких как бактерии, вирусы, грибки и химические частицы) (Подробней в статье Элементы иммунной системы). Если иммунитет в хорошем состоянии, организм распознает потенциально опасные вещества и активно реагирует вплоть до их разрушения. Иммунная система четко идентифицирует клетки собственного организма, чтобы не допустить их повреждения в момент ввода в действие защитных механизмов.

Какие органы входят в состав иммунной системы?

Органы, входящие в состав иммунной системы, называются

...

Продолжить

Лекарственные методы лечения бессонницы

Лекарственные методы лечения бессонницыВ настоящее время на фармацевтическом рынке существует три поколения лекарственных препаратов для улучшения сна.

К препаратам первого поколения относятся барбитураты, паральдегид, антигистаминные препараты, пропандиол, хлоралгидрат. Гипнотики второго поколения представлены широким спектром производных бензодиазепина – нитразепам, флунитразепам, мидазолам, флуразепам, триазолам, эстазолам, темазепам. Третье поколение – небензодиазепиновые гипнотики – включает сравнительно новые препараты – производное циклопирролона (зопиклон) и производное имидазопиридина (золпидем).

С учетом многообразия снотворных препаратов и для унификации их использования предлагается несколько общих принципов их применения.

...

Продолжить

Значение физического и психоэмоционального состояния для здоровья

Физические упражнения для профилактики заболеваний печениОчень важное значение в профилактике заболеваний печени и желчевыводящих путей, многих других заболеваний играет физическое и психоэмоциональное состояние человека. Если он имеет недостаточное физическое развитие, то обязательно страдают и внутренние органы. Состояние постоянной депрессии часто становится причиной затяжных изнуряющих хронических заболеваний. Человек – это единое целое, состоящее из множества взаимодействующих систем. И соответственно расстройство одной из них приводит к нарушению функций остальных.

Начинать целесообразно с совершенствования физической оболочки организма. Выражение, гласящее, что в здоровом теле – здоровой дух, никем и никогда не было опровергнуто.

Каждый человек для достижения хорошей физической формы должен заниматься физкультурой не менее трех раз в неделю, а лучше – не менее получаса каждый день. Это могут быть элементарные

...

Продолжить

Табачный дым и аллергия

Табачный дым провоцирует аллергическую реакциюОкружающая среда загрязнена не только снаружи нашего жилища, его атмосфера по различным причинам может быть еще более загрязненной, и в первую очередь это относится к табачному дыму.

Многочисленные научные исследования показали, что вдыхание табачного дыма влечет за собой (помимо других заболеваний) развитие аллергической предрасположенности. И это происходит не только с теми, кто курит, но и с так называемыми «пассивными курильщиками». Печальным тому примером могут служить дети, подверженные действию табачного дыма, которые часто заболевают аллергией, в том числе и астмой с клиническими проявлениями.

...

Продолжить

Расслабляющие растения

Целебные растения эффективно снимают стресс. Эфирные масла готовятся из сильно концентрированных эссенций растений, обладают теми же целебными свойствами, что и растения. Такие масла используются в ароматерапии.

В этом разделе дана информация о растениях, помогающих снять стресс. Некоторые из них легко найти, другие отыскать гораздо сложнее. Пользоваться можно свежими и сушеными растениями, а также настойками, таблетками и порошками, приготовленными из них.

Продолжить

Почему много стресса вредно для здоровья

Много стресса вредно для здоровьяВы почти забыли о важной деловой встрече, смотрите на часы и видите, что времени в обрез. В тот момент, когда вы понимаете, что опаздываете, ваша вегетативная нервная система реагирует коротким оцепенением. При стрессе силы мобилизуются. Кровеносные сосуды сужаются, биение сердца учащается, кровяное давление поднимается для лучшего кровоснабжения тела, выделяются глюкоза и жиры, которые служат энергетическим ресурсом. Освобождается кортизол, выделяются, кроме того, в большом количестве адреналин и норадреналин.

Теперь ваш организм во всеоружии. Вы в последнюю секунду успеваете на встречу. В наивысшей фазе стресса самовосприятие почти полностью пропадает.

Вы не воспринимаете ни боли, ни усталости, ни чувства голода.

Вероятно, вы замечали,

...

Продолжить

Остеохондроз - лечение маслами, мазями и втираниями

Мази, масла, втирания от остеохондрозаПредлагаю вам рецепты целебных мазей и масел. Готовят их в основном из порошков лекарственных растений, но годятся также и соки растений, их экстракты.

Основа мази

Для приготовления мазей используются жиры – свиной, гусиный, медвежий, говяжий – и растительные масла, сливочное масло, вазелин, ланолин.

Продолжить

Аллергия на животных

Аллергия на животных

Аллергия на животных может появиться при общении с собакой, кошкой, кроликом, хомяком, лошадью и даже птичкой. На самом деле аллергию вызывает не шерсть, как это обычно считают. Аллерген обычно находится в мельчайших отмерших чешуйках кожи животного, в его слюне и в моче (как при содержании кроликов, морских свинок и хомяков). Он вступает в контакт с кожей человека или попадает в дыхательные пути из воздуха.

Кошачьи аллергены самые мелкие и поэтому самые сильные. Они представляют собой мельчайшие и чрезвычайно легкие частицы слюны, которые летают в воздухе или пропитывают шерсть животного во время его ежедневных умываний. Многие из этих частиц имеют размеры менее 2,5 микрона, а самые мелкие – всего лишь 0,5 микрона. Источником аллергена от собак тоже является слюна,

...

Продолжить

Пища, снимающая стресс

Неправильное питание может вызвать стресс. Однако сбалансированная диета помогает справиться со многими заболеваниями и противостоять каждодневному стрессу.

Недостаток железа в организме может вызвать кислородное голодание мышечной системы и мозга, что ведет к повышенной утомляемости, раздражительности и неспособности сконцентрироваться. Диета, в которую входят полиненасыщенные растительные жиры, стимулирует иммунитет, в то время как диета, богатая насыщенными жирами (животного происхождения), делает организм более подверженным заболеваниям. Исследования показали, что здоровые люди едят много злаков и

...

Продолжить