Аллергические заболевания и их лечение

Атопический дерматит (атопическая экзема)

Аллергический дерматит

Атопический дерматит, известный также под названием «Атопическая экзема» (или синдром атопической экземы) – это заболевание кожи, от которого страдает большое количество людей.

В большинстве случаев этот дерматит имеет аллергическое происхождение и поражает большей частью детей. К трехлетнему возрасту большинство малышей выздоравливают, если же этого не происходит, то дерматит переходит в хроническую форму, с трудом поддающуюся лечению.

Продолжить

Отек Квинке

Отек КвинкеСреди десятков заболеваний, имеющих аллергическую природу, наиболее опасным является отек Квинке. Развивающийся внезапно и стремительно, при отсутствии своевременной медицинской помощи он может привести к летальному исходу.

Продолжить

Аллергический ринит (сенная лихорадка)

Аллергический ринит или сенная лихорадкаРинит является одним из наиболее распространенных проявлений аллергии. Можно сказать, что это исключительно аллергическая болезнь, и, хотя ее симптомы не столь тяжелы, они заметно ухудшают качество жизни, если не навсегда, то уж несколько месяцев в году – обязательно.

Продолжить

Аллергия на продукты питания и пищевая непереносимость

Аллергия на продукты питания и пищевая непереносимостьПринимая во внимание происхождение заболеваний, аллергия на пищевые продукты и пищевая непереносимость (или псевдоаллергия) – разные вещи. В первом случае аллергены, входящие в состав одного или нескольких продуктов, вызывают чрезмерную реакцию иммунной системы, которая отвечает аллергией, опосредованной антителами IgE. Симптомами аллергии, возникающей немедленно или по истечении нескольких часов, в основном являются воспаление и кожный зуд. Характер заболевания зависит от того органа, в котором антитела реагируют на вторжение аллергена, и может быть одним из ранее описанных (астма, экзема и анафилаксия).

...

Продолжить

Крапивница

КрапивницаОдним из наиболее распространенных заболеваний является крапивница. Согласно статистическим исследованиям, с теми или иными ее проявлениями встречался каждый третий взрослый житель планеты.

Продолжить

Астма

АстмаВ настоящее время астма имеет широкое распространение в мире. Создается впечатление, что причина ее возникновения связана с возрастающим загрязнением окружающей среды, вредными привычками и аллергией, но до сих пор многие вопросы остаются без ответа. Поскольку в индустриальной среде все эти факторы прогрессируют, увеличивается и число больных астмой, особенно среди детей, в то время как в сельской местности статистика держится на одном и том же уровне.

Что является причиной астмы?

Среди различных аллергических заболеваний наиболее серьезным является астма – хронический недуг, в большей степени поражающий детей. В окружении любого человека найдется больной астмой, взрослый или ребенок, у которого это

...

Продолжить

Экссудативный диатез

В основе экссудативного диатеза лежит наследственная подготовленность организма ребенка к воспалительным затяжным процессам и развитию аллергических реакций.

Клинические проявления заболевания могут начаться уже с первых недель и месяцев жизни ребенка; более же отчетливо экссудативный диатез проявляется с 2-3 месяцев и наиболее сильно – со второго полугодия жизни.

Из клинических симптомов экссудативного диатеза чаще всего приходится встречаться с кожными проявлениями. Самым ранним симптомом этого недуга являются пятна желтоватого цвета, располагающиеся в области коленных суставов и надбровных дуг; они могут появляться уже в первые недели

...

Продолжить

Пищевые аллергии у детей

Пищевые аллергии у детейОт аллергии сегодня страдает примерно каждый десятый ребенок, поэтому родителям следует знать ее признаки и способы предупреждения.

Аллергия – необычная (повышенная) чувствительность организма к воздействию некоторых факторов окружающей Среды (химических веществ, микробов и продуктов их жизнедеятельности, пищевых продуктов, лекарственных средств и др.), называемых аллергенами. Термин «аллергия» был введен австрийским педиатром К. Пирке в 1906 г. для обозначения необычной, измененной реакции некоторых детей на введение им с Лечебной целью противодифтерийной сыворотки. Аллергены, особенно если они действуют на организм человека неоднократно, приводят к развитию аллергических заболеваний.

Если у ребенка развилась неадекватная реакция на те или иные продукты питания, аллергию называют

...

Продолжить