Панариций пальца

Панариций пальцаПанариций – это острое воспалительное заболевание тканей пальца руки (или ноги). Часто развивается на крайних фалангах пальцев кисти в результате попадания инфекции через мелкие ранки, порезы, царапины или уколы. Микротравмы открывают ворота для болезнетворных микробов, которые, попадая внутрь, вызывают воспаление. Инфицирование может быть вызвано стафилококковой, стрептококковой или энтерококковой, а также смешанной патогенной микрофлорой.

Воспалительный процесс может распространяться на дерму, подкожную клетчатку, а также на суставы, кости и сухожилия пальцев. Выделяют серозную (отечную) и гнойную формы панариция.

Наиболее уязвимыми оказываются люди с сахарным диабетом или страдающие другими заболеваниями желез внутренней секреции, а также лица с нарушением кровообращения в мелких сосудах пальцев.

Симптомы панариция

Появлению панариция обязательно предшествует микротравма. В этом месте появляется отек и краснота. В районе воспаления ощущается пульсирующая дергающая боль. Панариций может сопровождается ознобом, повышением температуры тела и общим недомоганием.

Виды панариция

Различают поверхностные формы панариция, при которых воспаление затрагивает лишь верхние слои дермы и глубокие, при которых поражаются сухожилия, суставы и костная ткань.

Поверхностные виды панариция

Кожный возникает на пальце с тыльной стороны. Гной накапливается под верхним слоем кожи, образуя пузырь с мутным содержимым. Кожа в месте воспаления краснеет. Возникает боль, жжение. Если пузырь увеличивается в размерах, это свидетельствует о том, что болезнь прогрессирует и переходит на более глубокие ткани.

Околоногтевой панариций (паронихия) возникает при воспалении околоногтевого валика. Часто этот вид панариция является результатом неправильного маникюра. Воспаляется кожа ногтевого валика у края ногтя в результате мелких повреждений кожи (заусеницы, мелкие трещинки или порезы).

Глубокие виды панариция

Подкожный панариций развивается под подушечкой пальца. Кожа пальца на подушечке плотная. Когда образующийся гной не может прорваться наружу, воспаление переходит вглубь. При этом виде панариция ощущаются постоянные стреляющие боли, при легком нажатии возникает резкая боль. Если не начать лечение вовремя, воспаление может захватить суставы, сухожилия или кости.

Подногтевой панариций характеризуется воспалением тканей под ногтевой пластиной. Причиной такого панариция может быть попадание занозы или укол под ноготь.

Сухожильный панариций – самый тяжелый вид панариция, может приводить к продолжительному нарушению подвижности кисти. Палец опухает, подвижность ограничена. При попытке разогнуть палец возникает сильная боль.

Суставной панариций возникает, если инфекция проникает в полость сустава. Это может произойти при ранении или стать следствием долгого нагноения в мягких тканях над суставом. Для этого вида панариция свойственно веретенообразное расширение в области сустава, ограничение подвижности сустава, болезненность при нажатии или движении.

Костно-суставной панариций возникает при прогрессировании суставного панариция. При этом заболевании гнойный процесс помимо суставов захватывает костную ткань.

Костный панариций поражает костную ткань пальца. Возникает после попадания инфекции (например, при открытых инфицированных переломах) или является следствием распространения воспаления на кость с прилежащих тканей.

Панариций, особенно глубокий, обязательно нуждается в лечении. В запущенном состоянии воспаление распространяется на все ткани пальца, кисть и даже предплечье, развивается пандактилит. Случается, что единственным способом остановить распространение нагноения является ампутация.

Профилактика панариция

Для профилактики панариция при каждом, даже малозначительном повреждении пальца нужно обработать ранку антисептиком (йодом, перекисью водорода, спиртовым раствором и т. п.).

Важное средство профилактики панариция – чистота рук. Однако не следует забывать, что на пересушенной моющими средствами коже появляются мелкие трещинки, через которые могут проникнуть болезнетворные микроорганизмы. Поэтому не следует допускать излишнего пересыхания кожи.

При уборке или работе в огороде нужно пользоваться перчатками. Если нет возможности или желания пользоваться перчатками – нужно смазывать руки защитным кремом перед работой и увлажняющим – после.

Необходимо быть внимательным, когда приходится иметь дело с режущими инструментами и грязью: например, при чистке картошки. Овощи всегда лучше сначала отмыть от земли, а затем чистить. Внимательным нужно быть и при разделывании рыбы (уколы рыбными косточками – частая причина панарициев).

Лучше не пользоваться чужими приборами для маникюра. При маникюре нужно стараться как можно меньше травмировать кожу вокруг ногтевого ложа. Кутикулу лучше сдвигать, а не обрезать ножницами. Аккуратно убирать заусенцы – они часто становятся причиной околоногтевого панариция.

Лечение панариция

Выбор метода лечения панариция зависит от стадии заболевания и места локализации воспалительного процесса.

Консервативное лечение – показано на начальных этапах поверхностных видов панариция: кожного и околоногтевого. Назначают:

  • Теплые ванночки с гипертоническим раствором натрия хлорида с концентрацией более 10%. Для его приготовления используют столовую соль: чайную ложку с горкой растворяют в 100 мл кипяченой воды. Поврежденный палец окунают в солевой раствор и держат не менее 15 минут. Гипертонический раствор соли обладает антисептическим действием, «вытягивает» из тканей гной и токсические вещества.
  • Фукорцин – раствор с антисептическим и противогрибковым действиями. Его наносят на пораженные участки кожи до 4-х раз в день.
  • Акридерм ГК – крем с тройным действием: антибактериальным, противовоспалительным и противогрибковым. В его состав входят антибиотик гентамицин, кортикостероид бетаметазон и противогрибковое средство клотримазол. Крем наносят на кожу два раза в сутки.
  • Вулнузан – мазь, в состав которой входит маточный щелок Поморийского озера. Вулнузан снимает воспаление, оказывает противомикробное действие, улучшает заживление гнойных ран. Мазь наносят под повязку на целый день.
  • Орошения и повязки с настойкой софоры ‒ настойка плодов софоры японской содержит комплекс биологически активных веществ, которые оказывают антисептическое действие при гнойных воспалительных процессах.
  • Линимент бальзамический по Вишневскому – в его состав входят ксероформ, березовый деготь, рициновое масло. Препарат снимает воспаление, дезинфицирует. Линимент наносится на пораженные участки 2–3 раза в сутки или же накладывается на ночь под повязку из марли.
  • УВЧ – воздействие на воспаленную область электрическим полем ультравысокой частоты.

Оперативное лечение – проводится на поздних стадиях поверхностных видов панариция, когда консервативная терапия уже неэффективна, а также применяется на всех стадиях глубоких видов панариция.

  • После проведения местной анестезии при помощи растворов новокаина или лидокаина выполняют разрез, удаляют гной, отмершие ткани; устанавливают дренаж для удаления гнойного содержимого из раны, накладывают швы.
  • После операции назначают: обработку швов антисептиками (растворами фурацилина, Бетадина), внутренний прием антибиотиков и обезболивающих средств, облучение ультрафиолетовыми лампами.

Лечение народными средствами

Лечение панариция народными средствами будет эффективным, если применять их регулярно, с начальной стадии воспаления. Если, не смотря на все усилия, процесс прогрессирует, появляется сильная боль, отек, ухудшается самочувствие и поднимается температура тела, самолечение нужно прекратить и обратиться к хирургу.

  • Марганцовка. В начале воспаления можно делать тёплые ванночки для пальца с розовым раствором марганцовки. Палец держать в растворе до 30 минут. Также для ванночек можно использовать настойку эвкалипта или календулы. Для этого 1 ч. ложку настойки нужно добавить в стакан тёплой воды.
  • Водка (компресс). Намочить вату или марлю водкой, приложить к месту воспаления и забинтовать. По мере подсыхания – снова смачивать водкой. Повязку носить 10–12 часов. При необходимости повторять процедуру в течение трех дней до исчезновения симптомов панариция. В повязке не использовать компрессную бумагу и целлофан, чтобы не создать эффект согревающего компресса.
  • Парафин. Для лечения панариция на негнойной стадии нужно расплавить на водяной бане кусочек парафина в маленькой емкости. Затем осторожно окунуть воспаленный палец в парафин на одну секунду. Повторить процедуру несколько раз. В результате на пальце образуется достаточно толстый парафиновый напальчник. После полного застывания парафина напальчник можно снять, а палец смазать йодом или спиртом.
  • Пшеница или рожь. Приложить к пораженному месту жеваную пшеницу или рожь, накрыть сверху сырым капустным листом и перевязать. Менять повязку каждые 12 часов. Хорошо вытягивает гной.
  • Зеленка. Для облегчения болей при подногтевом панариции нужно хорошо распарить палец, затем залить поврежденное место зеленкой. Из кусочка ваты скрутить жгутик. Подложить под ноготь в том месте, где появилось воспаление. Ноготь не будет давить на кожу и боль уменьшится.
  • Медный купорос. Щепотку медного купороса растворить в 50 мл теплой воды. Держать больной палец в растворе в течение 15 минут. Панариций пройдет после нескольких процедур.
  • Алоэ. Срезать самый нижний лист алоэ (столетника) и промыть водой. Срезать колючки и разрезать лист вдоль. Обмотать одной из половинок воспаленный палец срезом вниз и забинтовать. Повязку держать 4 часа.
  • Лук. Для ускорения созревания панариция целиком запечь луковицу или сварить луковицу в молоке. Разрезать пополам и наложить на воспаленное место, зафиксировать повязкой. Менять повязку каждые 4 часа.
  • Гриб-дождевик. Разрезать гриб-дождевик, приложить внутренней мякотью к воспаленному месту. Припудривание созревшими спорами гриба действует так же, как и мякоть.
  • Мыло. Мелко натереть на терке хозяйственное мыло, добавить белок сырого яйца. Размешать до состояния кашицы. Готовую смесь приложить к месту повреждения толстым слоем (около 1 см) так, чтобы захватить еще 0,5 см неповрежденной кожи. Наложить повязку. Повязку держать до двух суток. Если рана не очистится, процедуру повторить.
  • Масло оливковое. Пропитать марлевую салфетку оливковым маслом. Собрать свежую живицу с сосны или кедра на эту салфетку. Прибинтовать к месту воспаления на всю ночь.

Тэги: нарыв, паронихия, пальцы, палец, панариций

Комментарии  
+1 #3 килот 14.02.2018 13:28
Почему не комментируете, что я Вам написал. килот
+7 #2 Анатолий 23.12.2017 17:36
Как-то давно, мой брат сильно порезал ногу, и бабушка таким же методом нажевала хлеба и приложила этот типа компресс, ногу брату ели спасли... Заражение такое сильное пошло... Не делайте так...!!!
+17 #1 Татьяна 03.10.2015 13:49
Панариций лечили 1,5 месяца и даже резали палец сдвигов не было. Прочитала в старом лечебнике - жевать мякиш горячего ржаного хлеба с солью и прикладывать к ране. Затянулась рана через несколько дней. Только обязательно надо жевать чтобы в хлебе присутствовала слюна иначе не поможет.